Применение статистических методов контроля качества в процессе производства хлеба из пшеничной муки 1-го сорта в ЗАО «Хлебозавод № 3» г. Ставрополя | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Савва, А. В. Применение статистических методов контроля качества в процессе производства хлеба из пшеничной муки 1-го сорта в ЗАО «Хлебозавод № 3» г. Ставрополя / А. В. Савва, Е. И. Исмагилова, Э. Г. Тоноян, В. В. Цицилина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 3 (241). — С. 53-56. — URL: https://moluch.ru/archive/241/55681/ (дата обращения: 19.04.2024).



Ключевые слова: статистические методы, качество продукции, производство, хлеб пшеничный

Одной из важнейших задач производителей хлебобулочных изделий является повышение качества изготавливаемой продукции. На сегодняшний день без использования методов по анализу причин возникновения дефектной продукции и контроля качества в массовом производстве обеспечить выпуск высококачественной продукции практически невозможно. Современные методы контроля качества крайне сложны для практического применения в хлебопекарной промышленности и требуют высокую математическую подготовку участников процесса.

С целью проведения анализа качества продукции и процессов применяются так же методы статистического контроля качества (Statistical Quality Control). Преимуществом статистических методов при производстве хлеба является обеспечение инструментами контроля качества, которые можно понять и эффективно использовать на практике без специальной математической подготовки [2].

Союзом японских инженеров и ученых еще в 1979 году было собрано воедино семь основных наглядных и несложных в практическом использование статистических методов контроля качества, которые представлены на рисунке 1 [3].

Описание и преимущества каждого метода контроля качества представлено в таблице 1.

Таблица 1

Описание ипреимущества инструментов статистического контроля качества

Диаграмма Парето

Дает возможность визуально представить и выявить основные факторы, оказывающие большее влияние на исследуемую проблему, и распределить усилия для ее оперативного разрешения.

Диаграмма разброса

Позволяет наглядно определить вид и взаимосвязь между парами исследуемых параметров

Гистограмма

Позволяет визуально оценивать распределенные статистические данные, сгруппированные в зависимости от частоты попадания данных в определенный интервал.

Контрольный листок

Инструмент, упрощающий сбор данных и их упорядочения с целью облегчения дальнейшего использования полученных данных.

Стратификация

Инструмент, предоставляющий возможность распределить полученные сведения по подгруппам по конкретным признакам.

Диаграмма Исикавы

Позволяет определить наиболее существенные факторы, которые влияют на конечный результат.

Контрольная карта

Дает возможность отследить ход течения процесса и оказать воздействие на него, предупреждая отклонение от предъявленных норм и требований.

В хлебопекарной промышленности важным решением по выпуску качественной продукции выступает эффективное выявление дефектной продукции, а также поиск причин ее появления и своевременное применение действий, направленных на ее устранение [5]

Рис. 1. Статистические методы контроля качества

В процессе исследования основных видов брака при производстве хлеба из пшеничной муки в ЗАО «Хлебозавод № 3» установлено, что в первую очередь это внешние дефекты, такие как пузыри и пятна на поверхности хлеба, отслаивание корки, слишком тёмный окрас корки и трещины.

Вследствие анализа дефектов одной выбранной для исследования партии хлеба из пшеничной муки 1 сорта получены данные, которые занесены в контрольный листок регистрации данных, представленный в таблице 2.

Далее использован метод построения диаграммы Парето, которая представляет собой столбчатую диаграмму, наглядно отображающую исследуемые дефекты в порядке убывания их значимости [1].

Таблица 2

Контрольный листок регистрации данных

Наименование документа

Контрольный листок по видам дефектов

Предприятие:

ЗАО «Хлебозавод №

Цех: ________ 1_______

Изделие: хлеб из пшеничной муки 1 сорта

Контролер__________

Кол-во

изделий

_______

Типы дефектов

Данные контроля

ИТОГО

Трещины

+++++ ++

7

Пятна на поверхности

++

2

Отслаивание корки

+++++ +++++ +++++

15

Подгорелая корка

++++

4

Всего

28

Закон Парето с его знаменитой пропорцией 20/80 в настоящее время применяется, практически, повсюду с разной трактовкой. В частности, применительно к менеджменту качества оно трактуется как «80 % несоответствий и дефектов возникают из-за 20 % причин». А диаграмма Парето является графическим отображением этой трактовки и очень проста в применении [4].

Для ее построения данные контрольного листка систематизированы в данные для диаграммы Парето.

Систематизированные данные для построения диаграммы Парето представлены в таблице 3.

Таблица 3

Данные для построения диаграммы Парето

Тип дефекта

Число случаев обна­ружения дефектов

Доля каждого типа дефекта,%

Накопленная сумма долей,%

Отслаивание корки (А)

15

54 %

54 %

Трещины (B)

7

25 %

79 %

Пятна на поверхности (C)

2

7 %

86 %

Подгорелая корка (D)

4

14 %

100 %

Всего

28

100 %

Используя систематизированные данные, в прямоугольной системе координат построена столбчатая диаграмма, на которой отложены равные отрезки, соответствующие типам дефектов в порядке убывания (рисунок 2).

Рис. 2. Диаграмма Парето

На полученной диаграмме видно, что почти 80 % проблем с качеством приходится на такие дефекты, как «Отслаивание корки (А)» и «Трещины (B)», и лишь чуть более 20 % — на «Пятнана поверхности(C)» и «Подгорелая корка (D)». Причем, самая большая доля у дефекта «Отслаивание корки (А)» (54 %).

Таким образом, применение статистических методов контроля качества хлеба пшеничного в условиях ЗАО «Хлебозавод № 3» г. Ставрополя показало необходимость концентрации усилий в первую очередь на устранении таких дефектов, как отслаивание корки и трещины. Благодаря этому на предприятии уже в скором времени удастся в значительной степени повысить качество хлеба из пшеничной муки 1 сорта.

Литература:

  1. Лапидус В. А. Всеобщее качество (TQM) в российских компаниях. М.: ОАО «Типография», 2017. — 432 с.
  2. Никифоров А. Д. Управление качеством. М.: Лаборатория книги, 2015. — 720 с.
  3. Павлова А. А. Качество и конкурентоспособность М.: Лаборатория книги, 2010. — 152 с.
  4. Самсонова М. В. Статистические методы в управлении процессами организации // Методы менеджмента качества, 2015. № 2. С. 50–51.
  5. Философова Т. Г., Быков В. А. Конкуренция. Инновации. Конкурентоспособность: учебное пособие. М.: Юнити-Дана, 2015. — 295 с.
Основные термины (генерируются автоматически): отслаивание корки, пшеничная мука, данные, контрольный листок, Подгорелая корка, дефектная продукция, контрольный листок регистрации данных, статистический контроль качества, столбчатая диаграмма, хлебопекарная промышленность.


Похожие статьи

Возможность использования зерна твёрдой пшеницы для...

В связи с этим целями исследований были изучение качества клейковины и хлеба из муки современных сортов твердой и мягкой пшеницы и их смесей и оценка перспектив селекции твердой пшеницы хлебопекарного направления. Материал и методы исследований.

Физико-химические показатели теста для мучных кулинарных...

Стабильность состава и потребительских свойств продукции общественного питания обусловлена соблюдением требований нормативной документации в части физико-химических показателей.

Применение статистических методов контроля качества при...

Особое место в управлении качеством продукции занимает контроль качества.

С помощью данных, полученных при анализе качества и статистических методов, определяется отношение между точными и измеренными качественными характеристиками.

Вторичное молочное и зернобобовое сырье в производстве...

Хлебопекарные свойства муки определяются силой муки — способностью образовывать тесто с определенными реологическими свойствами.

Видимо, в фасолевой муке присутствуют соединения, способные диссоциировать в данных условиях с образованием ионов водорода.

Исследование технологических и хлебопекарных свойств зерна...

Оценку качества зерна, муки и хлеба в опытном и контрольном образцах, проводили в лаборатории технологии и биохимии зерна Краснодарского научно-исследовательского института им. П. П. Лукьяненко. Качество зерна пшеницы — понятие комплексное [2, с.31].

Влияние пектиновых экстрактов на хлебопекарные свойства...

Имеются также данные о положительном влиянии пектинов на сохранение свежести

Силу муки определяет не только содержание в ней клейковины, но и ее качество, от

Влияние ПЭ на хлебопекарные свойства пшеничной муки оценивали по количеству и качеству клейковины.

Исследование закономерности размерно-качественных...

Результаты статистической обработки данных по длине круглых лесоматериалов

Значения сбега оказывают большое значение на выход готовой продукции.

Кислый В. В. Оценка качества продукции лесной и деревообрабатывающей промышленности / В. В. Кислый.

Разработка программы для процесса контроля качества...

Для реализации процесса контроля качества требуются входные данные в виде

На выходе процесса контроля качества бумаги составляется отчет о выполненной работе

В результате работы был проведен структурный анализа процесса контроля качества бумажной продукции.

Перспективы использования тритикале в хлебопечении

Изучены хлебопекарные достоинства и эффективность смешивания муки из зерна озимого тритикале и пшеничной муки.

Оценивали объемный выход хлеба, внешний вид и состояние корки, пористость, структуру, цвет и вкус мякиша.

Похожие статьи

Возможность использования зерна твёрдой пшеницы для...

В связи с этим целями исследований были изучение качества клейковины и хлеба из муки современных сортов твердой и мягкой пшеницы и их смесей и оценка перспектив селекции твердой пшеницы хлебопекарного направления. Материал и методы исследований.

Физико-химические показатели теста для мучных кулинарных...

Стабильность состава и потребительских свойств продукции общественного питания обусловлена соблюдением требований нормативной документации в части физико-химических показателей.

Применение статистических методов контроля качества при...

Особое место в управлении качеством продукции занимает контроль качества.

С помощью данных, полученных при анализе качества и статистических методов, определяется отношение между точными и измеренными качественными характеристиками.

Вторичное молочное и зернобобовое сырье в производстве...

Хлебопекарные свойства муки определяются силой муки — способностью образовывать тесто с определенными реологическими свойствами.

Видимо, в фасолевой муке присутствуют соединения, способные диссоциировать в данных условиях с образованием ионов водорода.

Исследование технологических и хлебопекарных свойств зерна...

Оценку качества зерна, муки и хлеба в опытном и контрольном образцах, проводили в лаборатории технологии и биохимии зерна Краснодарского научно-исследовательского института им. П. П. Лукьяненко. Качество зерна пшеницы — понятие комплексное [2, с.31].

Влияние пектиновых экстрактов на хлебопекарные свойства...

Имеются также данные о положительном влиянии пектинов на сохранение свежести

Силу муки определяет не только содержание в ней клейковины, но и ее качество, от

Влияние ПЭ на хлебопекарные свойства пшеничной муки оценивали по количеству и качеству клейковины.

Исследование закономерности размерно-качественных...

Результаты статистической обработки данных по длине круглых лесоматериалов

Значения сбега оказывают большое значение на выход готовой продукции.

Кислый В. В. Оценка качества продукции лесной и деревообрабатывающей промышленности / В. В. Кислый.

Разработка программы для процесса контроля качества...

Для реализации процесса контроля качества требуются входные данные в виде

На выходе процесса контроля качества бумаги составляется отчет о выполненной работе

В результате работы был проведен структурный анализа процесса контроля качества бумажной продукции.

Перспективы использования тритикале в хлебопечении

Изучены хлебопекарные достоинства и эффективность смешивания муки из зерна озимого тритикале и пшеничной муки.

Оценивали объемный выход хлеба, внешний вид и состояние корки, пористость, структуру, цвет и вкус мякиша.

Задать вопрос