Инвентаризационный аспект информационного обеспечения кадастровой деятельности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №3 (241) январь 2019 г.

Дата публикации: 16.01.2019

Статья просмотрена: 61 раз

Библиографическое описание:

Павлова, Н. А. Инвентаризационный аспект информационного обеспечения кадастровой деятельности / Н. А. Павлова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 3 (241). — С. 279-281. — URL: https://moluch.ru/archive/241/55640/ (дата обращения: 24.04.2024).



Неотъемлемой частью технического плана является графическая часть, а именно поэтажные планы, которые подготавливаются в результате обмеров, натурного обследования объекта. В процессе строительства подготавливается исполнительная документация, которая отражает проектные размеры и фактические. Таким образом, происходит дублирование работ исполнительной съёмки обменными работами.

Ключевые слова: ЕГРН, технический план, обмеры, исполнительная документация, поэтажный план.

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) — ресурс, в котором отражены сведения об учтенных объектах недвижимости: об объектах капительного строительства, земельных участках, инженерных сетях и т. д. Основная информация об объекте недвижимости вносится в реестр в результате подготовки кадастровым инженером технического плана и акта обследования [4].

Сведения о здании, сооружении, помещении, объекта незавершённого строительства вносятся для следующих целей [3]: для ввода вновь построенного здания в эксплуатацию, для регистрации (учета) вновь построенного здания; для учета объектов незавершенного строительства; для учета изменения зданий, сооружения и т. д.

Неотъемлемой частью технического плана являются поэтажные планы (графическая часть), которая включает в себя описание объекта по его основным характеристикам: параметрам здания, его линейным размерам, площадям, экономическим характеристикам. Для подготовки графической части (поэтажных планов) производятся обмерные работы в отношении стен и перегородок, окон и дверей, балконов и лестниц, выступающих частей и т. д. [1].

В настоящее время постановка на кадастровый учет вновь построенных зданий (многоэтажных жилых домов, производственных зданий и т. д.) достаточно длительный процесс, который требует больших финансовых затрат. Прежде всего, это связно с предоставлением недостоверного (некачественного) информационного ресурса заказчиком работ кадастровому инженеру.

Под информационным ресурсом (информационным обеспечением) для подготовки технического плана подразумевается документация, которую предоставляет заказчик работ, т. е. проектная документация. Согласно статье 48 Градостроительного кодекса представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта. Согласно 953 приказу проектная документация является основанием для подготовки технического плана на объект, а также является его составной частью [5].

В ходе натурного обследования возможны выявления расхождений размеров, в последующем в площадях, что происходит в результате изменений материалов, положений стен, перегородок и т. д. Если такие изменения не внесены в проектную документацию, то предоставленный информационный ресурс не достоверный.

По результатам геодезических работ при строительстве подготавливается исполнительная документация, которая является способом контроля строительных и монтажных работ (сравнение проектных данных и фактических) [2].

Таким образом, получается, что исполнительная съемка дублируется обмерными работами, на что тратится трудовой, материальный и временной ресурс.

Рис. 1. Фрагмент исполнительной съемки

Рис. 2. Фрагмент поэтажного плана

Однако, как было упомянуто выше, действующее законодательство не предусматривает использование исполнительной документации в отношении зданий и строений. Поэтому для улучшения информационного ресурса следует предоставлять исполнительную документацию кадастровым инженерам, а также на законодательном уровне сделать ее основанием для подготовки поэтажных планов и последующей постановке на кадастровых учет.

Предоставление точного и качественного информационного ресурса в виде актуализированной информации об объекте позволит кадастровому инженеру подготавливать технический план на объект недвижимости без выхода на местность.

Общеизвестно, что любое строительство сопровождается отклонениями от проектной документации т. к. современные методы строительства, технология и оборудование не совершенны. Тогда информация о планах этажах, предоставленная в ЕГРН в дальнейшем будет информационным ресурсом, который будет недостоверный. Выходом в сложившейся ситуации может быть уменьшение стоимости прохождения повторной экспертизы, ужесточение ответственность кадастрового инженера за внесение ложных сведений, а также повышение уровня проведения периодических проверок по внесенным сведениям в ЕГРН.

Литература:

  1. Максименко Л. А. Оформление графической части технического плана помещения // Интерэкспо Гео-Сибирь. — 2013. — № 3. — С. 1–6.
  2. Матвеев Павел Григорьевич Исполнительная геодезическая съемка строящегося стадиона «Мордовия Арена» // Огарёв-Online. 2016. — № 16 (81). [Электронный ресурс] (https://cyberleninka.ru/article/n/ispolnitelnaya-geodezicheskaya-semka-stroyaschegosya-stadiona-mordoviya-arena) Проверено 01.04.2018.
  3. М. Ю. Мусин. Подготовка технических планов зданий / М. Ю. Мусина, Э. И. Шафеева // Наука и соверменность: сборник статей Международной научно-практической конференции. в 2 ч. Ч.1. — УФА, 2015. — С. 87–89.
  4. О государственной регистрации недвижимости [Текст]: [федер. закон: принят Гос. Думой 03 июля 2015 г. № 218: по состоянию на 1 февр. 2018 г.]. — М.: Эксмо, 2018. — 160 с.
  5. Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений [Электронный ресурс]: [Приказ: утв. Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953]. (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_194903/). Проверено 28.03.2018.
Основные термины (генерируются автоматически): технический план, исполнительная документация, информационный ресурс, кадастровый инженер, проектная документация, графическая часть, исполнительная съемка, натурное обследование, незавершенное строительство, поэтажный план.


Ключевые слова

ЕГРН, исполнительная документация, технический план, обмеры, поэтажный план

Похожие статьи

Состав исполнительной документации на выполнение...

Ключевые слова: исполнительная документация, сертификат, калибровка, поверка, очистка. Для начала дадим точное определение.

В случае успешного освидетельствования работ, инженер СТН и СК производит запись в журнал инженерного сопровождения об успешной...

Функциональное моделирование процессов проведения...

‒ Сбор и анализ исходной документации — сбор необходимой документации для проведения технической инвентаризации здания или сооружения, их дальнейший анализ на соответствие требуемым параметрам. ‒ Изучение и обследование объекта — инженер, используя...

Необходимость усовершенствования процедуры государственного...

В настоящее время информационные технологии стали важным фактором жизни общества и средством повышения эффективности управления всеми сферами общественной деятельности. Необходимость усовершенствования процедуры государственного технического учета и...

Повышение эффективности экспертизы проектно-сметной...

Ключевые слова: проектно-сметная документация, проектная документация, экспертиза, капитальный ремонт, проведение экспертизы, капитальное строительство экспертиза проектно-сметной документации, разрешение на строительство, эффективность экспертизы.

Техническая модель реализации 3D-кадастра в России

Технический план, в графической части, содержит информацию о

Хотя по действующему законодательству в техническом плане нет 3D информации как таковой, кроме поэтажных планов, существующий способ учета дает возможность развития в сторону 3D кадастра в...

Необходимость подготовки специалистов по направлению...

Кадастровый инженер — специалист, выполняющий работы в области межевания земель, кадастровых работ, связанных с недвижимостью, а также может заниматься землеустроительной экспертизой. Данный специалист, имеет право занимать должности...

Визуально-измерительный контроль фундаментов РВС...

- анализ проектной и исполнительной документации на устройство фундамента и основания, а

При полной технической диагностике выполняются все те же работы что и при частичной, только с

На основании анализа проектной и исполнительной документации, результатов...

Применение информационных технологий в проектировании

Необходимость внедрения информационной технологии для развития строительства объясняется требованиями к сокращению сроков проектирования и подготовки производства для выпуска новых и модернизируемых изделий, затрат на проектирование и производство...

Организация инженерного изыскания для проектирования сетей...

Масштабы съемок определяются в зависимости от участков съемки и вида проектируемого объекта. Хорошо подготовленная и проведенная организация экспедиций (партий), их снабжения и снаряжения одно из условий своевременного и качественного выполнения...

Похожие статьи

Состав исполнительной документации на выполнение...

Ключевые слова: исполнительная документация, сертификат, калибровка, поверка, очистка. Для начала дадим точное определение.

В случае успешного освидетельствования работ, инженер СТН и СК производит запись в журнал инженерного сопровождения об успешной...

Функциональное моделирование процессов проведения...

‒ Сбор и анализ исходной документации — сбор необходимой документации для проведения технической инвентаризации здания или сооружения, их дальнейший анализ на соответствие требуемым параметрам. ‒ Изучение и обследование объекта — инженер, используя...

Необходимость усовершенствования процедуры государственного...

В настоящее время информационные технологии стали важным фактором жизни общества и средством повышения эффективности управления всеми сферами общественной деятельности. Необходимость усовершенствования процедуры государственного технического учета и...

Повышение эффективности экспертизы проектно-сметной...

Ключевые слова: проектно-сметная документация, проектная документация, экспертиза, капитальный ремонт, проведение экспертизы, капитальное строительство экспертиза проектно-сметной документации, разрешение на строительство, эффективность экспертизы.

Техническая модель реализации 3D-кадастра в России

Технический план, в графической части, содержит информацию о

Хотя по действующему законодательству в техническом плане нет 3D информации как таковой, кроме поэтажных планов, существующий способ учета дает возможность развития в сторону 3D кадастра в...

Необходимость подготовки специалистов по направлению...

Кадастровый инженер — специалист, выполняющий работы в области межевания земель, кадастровых работ, связанных с недвижимостью, а также может заниматься землеустроительной экспертизой. Данный специалист, имеет право занимать должности...

Визуально-измерительный контроль фундаментов РВС...

- анализ проектной и исполнительной документации на устройство фундамента и основания, а

При полной технической диагностике выполняются все те же работы что и при частичной, только с

На основании анализа проектной и исполнительной документации, результатов...

Применение информационных технологий в проектировании

Необходимость внедрения информационной технологии для развития строительства объясняется требованиями к сокращению сроков проектирования и подготовки производства для выпуска новых и модернизируемых изделий, затрат на проектирование и производство...

Организация инженерного изыскания для проектирования сетей...

Масштабы съемок определяются в зависимости от участков съемки и вида проектируемого объекта. Хорошо подготовленная и проведенная организация экспедиций (партий), их снабжения и снаряжения одно из условий своевременного и качественного выполнения...

Задать вопрос