Повышение удовлетворенности элементами мерчендайзнга и обслуживанием покупателей книжного магазина | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №51 (237) декабрь 2018 г.

Дата публикации: 24.12.2018

Статья просмотрена: 121 раз

Библиографическое описание:

Савостина, К. С. Повышение удовлетворенности элементами мерчендайзнга и обслуживанием покупателей книжного магазина / К. С. Савостина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 51 (237). — С. 286-289. — URL: https://moluch.ru/archive/237/55094/ (дата обращения: 23.04.2024).



Статья представляет собой описание результатов исследования удобства элементов мерчендайзинга и удовлетворенности обслуживанием покупателей книжного магазина. Также автором предложен ряд рекомендаций для совершенствования элементов мерчендайзинга и улучшения работы персонала.

Ключевые слова: мерчендайзинг, пос-материалы, удовлетворенность обслуживанием.

Для того, чтобы удержать свои позиции на рынке, товар должен обладать конкурентными преимуществами, выделяться из всего многообразия своими уникальными свойствами, востребованными потребителями [2]. Кроме этого, необходимо правильно преподнести товар, показать его достоинства и смягчить его недостатки, что сделает его востребованным и более заметным.

Однако, только правильная выкладка товара не даст должного результата без профессионального подхода к обслуживанию покупателей в торговом зале. Основное влияние на посетителей оказывают именно сотрудники магазина. Ведь какими бы привлекательными не были ценовая политика и выкладка товара, непрофессионализм обслуживающего персонала нередко сводят на нет все усилия мерчендайзеров.

Объектом исследования является федеральная сеть книжных магазинов N. Основная цель — изучить мнения потребителей относительно удобства мерчендайзинга в магазинах сети и проанализировать удовлетворенность обслуживанием.

Основные задачи:

‒ Выяснить удобность выкладки для самостоятельного поиска товара

‒ Проанализировать восприятие пос-материалов покупателями

‒ Выявить удовлетворенность работой «кассы» и консультантов

‒ Сделать предложения по улучшению

Методология — анкетирование (открытые и закрытые вопросы). Выборка 10 магазинов сети[1], n= 100 человек

Список блоков анкеты:

‒ приветствие и вступление

‒ блок об удобстве выкладки товара

‒ блок о пос-материалах

‒ блок о работе «кассы»

‒ блок о работе консультантов

‒ предложения по улучшению

‒ социально-демографический блок

Анкета.

Предлагаем вам принять участие в опросе. Ваше мнение позволит нам повысить качество нашей работы и лучше соответствовать вашим потребностям.

  1. Оцените, насколько для вас удобна выкладка товара для самостоятельного поиска

Очень легко

Легко

Средне

Сложно*

Очень сложно*

Книги

Хобби-товары

Канцелярия

Сувениры

Food

*перейти на вопрос 2

  1. *Что затруднило поиск товара?

_______________________________________________________

  1. Оцените удобство внутренней навигации в магазине, где 1 это совсем не удобно, 5 очень удобно

1 2 3 4 5

○ ○ ○ ○ ○

  1. Оцените, насколько привлекательны для Вас материалы, сопровождающие выкладку товаров

Не нравится*

Нейтральное отношение

Нравится

Закладки

Посылы на книгах

Плакаты акций и скидок

Держатели ценников

Шелфтокеры (указатели скидки на полках)

Полусуперы (тематическая обмотка на книгах)

  1. *Опишите, что конкретно вам не нравится:

_______________________________________________________

  1. Какими словами вы могли бы описать пос-материалы, которые вам понравились_________________________________________________________
  2. Оцените среднее время, проводимое в очереди на кассе

‒ менее 5 минут

‒ 5–10 минут

‒ более 10 минут

  1. Приходилось ли Вам обращаться за помощью к консультантам

○ да* ○ нет

9.* Как вы оцениваете компетентность консультантов. Смогли ли они вам помочь?

1 2 3 4 5

○ ○ ○ ○ ○

______________________________________________________________________

10. Что, по вашему мнению, помогло бы магазину стать лучше?

________________________________________________________________________

Возраст респондента _____

Пол _______

Основные результаты и предложения

Исследование показало, что основными проблемами в выкладке товара является неупорядоченность книг по алфавиту и беспорядок в отделах. Также затруднен поиск в стеллажах с нехудожественной литературой. В блоке восприятия пос-материалов респонденты отметили, что посылы на книгах выглядят дешево, либо вовсе не нужны. Также было выявлено, что полусуперы не всегда размещаются к месту, они имеют слишком большой формат и часто перекрывают обложку книги.

По блоку работа кассы было выявлено, что в среднем покупатели проводят от 5 до 10 минут на кассе в очереди. Большое количество человек в очереди обусловлено выдачей интернет заказов. Что касается работы консультантов, то большинство респондентов, пользовавшихся их услугами, остались довольны, но почти 30 % отметили, что им не помогли найти конкретную книгу или не смогли посоветовать книгу по описанию.

Исходя из результатов исследования, можно сделать следующие рекомендации для улучшения работы выявленных проблемных блоков. По блоку выкладки товара необходимо: лучше следить за порядком в стеллажах; следить, чтобы художественная литература была расположена в алфавитном порядке, так же стоит добавить на полки указатели; группировать нехудожественную литературу по тематикам в переделах определенного раздела.

По блоку восприятие пос-материалов,можно сделать вывод, что необходимо улучшить внешний вид посылов на книгах, либо отказаться совсем от данного вида пос-материалов; изменить формат сезонных полусуперов, чтобы меньше перекрывать обложку, следить за тем, чтобы полусуперы тематически сочетались с содержанием книг.

Для того, чтобы улучшить работу консультантов, следует производить более тщательный отбор консультантов со знанием книжного ассортимента; проводить краткий курс обучения, для лучшего обслуживания клиентов.

Что касается скорости работы кассы, необходимо выделить отдельные кассы для выдачи интернет заказов или внедрить самокассы в магазинах с большой площадью, что позволит разгрузить основные кассы и уменьшить время, проводимое в очереди.

Мероприятия, предложенные на основе данных, полученных при анкетировании, позволят магазинам лучше соответствовать потребностям покупателей, что, в свою очередь приведет к повышению продаж.

Литература:

  1. Емелин Н. М. Научно-исследовательская работа: планирование, организация, контроль — М. 2012
  2. Лазарева Н. В., Фурсов В. А. и др. Маркетинг менеджмент в развитии экономики России: монография. — Ставрополь: Агрус, 2012.
  3. Круг, Э. Мерчендайзинг / Э. Круг: учеб. пособие для студентов направления подготовки «Менеджмент». — Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2013.
  4. Парамонова Т.Н, Блинов И. А.: Мерчандайзинг. Учебное пособие 2018.
  5. Шабунц, Г. Организация контроля в отделе мерчендайзинга: [Электронный ресурс] URL: http://www.advlab.ru/articles/article406.htm (дата обращения: 21.12.2018).

[1] Москва и МО, магазины разных категорий и мощностей

Основные термины (генерируются автоматически): выкладка товара, работа консультантов, удовлетворенность обслуживанием, блок, ваше мнение, восприятие пос-материалов, интернет заказов, книга, магазин, нехудожественная литература, очередь.


Ключевые слова

мерчендайзинг, пос-материалы, удовлетворенность обслуживанием

Похожие статьи

Управление конкурентоспособностью на основе оценки качества...

Повышение качества торгового обслуживания, является одним из важных критериев в

 экспертный метод оценки, основанный на использовании знаний и мнений экспертов

А время обслуживания зависит от количества приобретаемого товара и от самой специфики магазина.

Исследование степени удовлетворенности клиентов качеством...

Восприятие качества банковской услуги потребителем в момент ее потребления происходит по двум главным аспектам: что потребитель получает от банковской услуги (технический аспект качества) и как потребитель получает банковскую услугу (функциональный аспект качества).

Качество и культура обслуживания как фактор... | Молодой ученый

В свою очередь профессор Т. И. Николаева определяет понятие «качество торгового обслуживания»

Качество торгового обслуживания имеет те же особенности что и качество товара.

3. Жилина Е. В. Создание благоприятной атмосферы магазина как конкурентное...

Проблемы мерчендайзинга товаров в розничных торговых сетях

Цель размещения рекламных материалов — напомнить покупателю о том, что в данном магазине он может приобрести необходимый ему товар.

Автор данной статьи работает в крупной торговой сети N и лично знает все ошибки мерчендайзинга в конкретном магазине сети.

Имидж как элемент повышения конкурентоспособности...

Проведенный анализ работы продовольственной розничной торговли г. Волгодонска показал, что

Магазины-дискаунтеры рассчитаны на массового покупателя.

Вывеска, витрина, вход в магазин, качество товаров и обслуживания, планировка магазина и выкладка товаров...

Повышение эффективности процесса продаж магазина...

Представлено исследование эффективности продаж магазина Эльдорадо с учетом временных показателей процесса совершения отдельной покупки. Анализ эффективности основан на методике бережливого производства.

Особенности использования информационных технологий...

Индивидуализация подхода при работе с клиентами значительно способна повысить удовлетворённость потребителей от сделки с торговым агентом. Покупатели, с точки зрения Романенковой О. Н., обожают индивидуальный подход и готовы за него платить.

Система выкладки товара в продовольственных магазинах...

Нюансов в выкладке товара в продуктовом магазине много, но при соблюдении различных правил и правильном оформлении зон, на которые магазин делят различные группы товара- продажи будут возрастать, и покупатели будут возвращаться вновь и вновь. Литература

Исследование показателей поведения потребителей...

В статье исследованы показатели поведения потребителей и конкурентоспособности бренда на региональном рынке. Представлены результаты PEST-анализа, SWOT-анализа, модели 5 сил конкуренции М. Портера, исследован метод корреляционно-регрессионного моделирования и...

Концепция маркетинга современных форматов розничной торговли

Формат магазина в первую очередь зависит от его внешних характеристик, и от ценности торговой

В зарубежной литературе вопросы комплекса маркетинга в торговле исследованы

На данный момент о нем сложилось мнение о супермаркете с товаром хорошего качества и

Таким образом, маркетинг в розничной торговле - это не продажа товаров и услуг, а решение...

Похожие статьи

Управление конкурентоспособностью на основе оценки качества...

Повышение качества торгового обслуживания, является одним из важных критериев в

 экспертный метод оценки, основанный на использовании знаний и мнений экспертов

А время обслуживания зависит от количества приобретаемого товара и от самой специфики магазина.

Исследование степени удовлетворенности клиентов качеством...

Восприятие качества банковской услуги потребителем в момент ее потребления происходит по двум главным аспектам: что потребитель получает от банковской услуги (технический аспект качества) и как потребитель получает банковскую услугу (функциональный аспект качества).

Качество и культура обслуживания как фактор... | Молодой ученый

В свою очередь профессор Т. И. Николаева определяет понятие «качество торгового обслуживания»

Качество торгового обслуживания имеет те же особенности что и качество товара.

3. Жилина Е. В. Создание благоприятной атмосферы магазина как конкурентное...

Проблемы мерчендайзинга товаров в розничных торговых сетях

Цель размещения рекламных материалов — напомнить покупателю о том, что в данном магазине он может приобрести необходимый ему товар.

Автор данной статьи работает в крупной торговой сети N и лично знает все ошибки мерчендайзинга в конкретном магазине сети.

Имидж как элемент повышения конкурентоспособности...

Проведенный анализ работы продовольственной розничной торговли г. Волгодонска показал, что

Магазины-дискаунтеры рассчитаны на массового покупателя.

Вывеска, витрина, вход в магазин, качество товаров и обслуживания, планировка магазина и выкладка товаров...

Повышение эффективности процесса продаж магазина...

Представлено исследование эффективности продаж магазина Эльдорадо с учетом временных показателей процесса совершения отдельной покупки. Анализ эффективности основан на методике бережливого производства.

Особенности использования информационных технологий...

Индивидуализация подхода при работе с клиентами значительно способна повысить удовлетворённость потребителей от сделки с торговым агентом. Покупатели, с точки зрения Романенковой О. Н., обожают индивидуальный подход и готовы за него платить.

Система выкладки товара в продовольственных магазинах...

Нюансов в выкладке товара в продуктовом магазине много, но при соблюдении различных правил и правильном оформлении зон, на которые магазин делят различные группы товара- продажи будут возрастать, и покупатели будут возвращаться вновь и вновь. Литература

Исследование показателей поведения потребителей...

В статье исследованы показатели поведения потребителей и конкурентоспособности бренда на региональном рынке. Представлены результаты PEST-анализа, SWOT-анализа, модели 5 сил конкуренции М. Портера, исследован метод корреляционно-регрессионного моделирования и...

Концепция маркетинга современных форматов розничной торговли

Формат магазина в первую очередь зависит от его внешних характеристик, и от ценности торговой

В зарубежной литературе вопросы комплекса маркетинга в торговле исследованы

На данный момент о нем сложилось мнение о супермаркете с товаром хорошего качества и

Таким образом, маркетинг в розничной торговле - это не продажа товаров и услуг, а решение...

Задать вопрос