Инвестиционная политика РФ на современном этапе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №51 (237) декабрь 2018 г.

Дата публикации: 25.12.2018

Статья просмотрена: 7735 раз

Библиографическое описание:

Щербакова, К. А. Инвестиционная политика РФ на современном этапе / К. А. Щербакова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 51 (237). — С. 313-315. — URL: https://moluch.ru/archive/237/54934/ (дата обращения: 20.04.2024).



Все больше уделяется внимания в современных условиях экономики проблемам инвестиционной политики. Опираясь на то, что в Российской Федерации на данный момент осуществляется развитие рыночной экономики, исследование вопросов, которые тесно связаны с ее инвестиционной политикой является весьма значимым. Поэтому можно сказать с уверенностью, что тема исследования актуальна.

Существуют несколько схожих определений инвестиционной политики в современных словарях экономических терминов. Говоря о данном понятии, можно сказать, что подразумевается целая система мероприятий и целей, из-за которых происходит обеспечение нужной структуры и уровня капитальных вложений, которые, в свою очередь, инвестируются в экономику самого государства или в ее отдельные отрасли. Так же туда включаются те меры, из-за которых происходит активизация инвестиционной активности таких инвесторов, как предпринимателей, предприятий, населения и государства [2].

Сама специфика и особенность инвестиционной политики государства заключается в обеспечении следующих целей и условий:

  1. Создание благоприятных условий для осуществления деятельности иностранных и отечественных инвесторов.
  2. Для обеспечения стабильности в социальном и экономическом развитии- минимизация рисков и увеличение прибыльности.
  3. Улучшение жизненного уровня населения.

В соответствии с действующим законодательством государства, важнейшие принципы регламентирования инвестиционной деятельности, сфокусированы на то, чтобы организовать благоприятные условия для ее развития и обязывают его для принятия участия в процессе.

Инвестиционная политика довольно сложный процесс, который зависит от большого количества различных факторов [5].

Образование инвестиционной политики Российской Федерации формируется при воздействии большого количества факторов. Государство исполняет огромную роль в регулировании экономической системы, и оно же стало инициатором для реализации радикальных экономических преобразований. Рыночная экономическая система предназначена для обеспечения эффективности от той деятельности, которая осуществляется объектами инвестиционной деятельности, что довольно долго.

К государству на данный момент свойственно относить экономическую и политическую нестабильность, кризис финансов мира, отсутствие нормального развития экономического сектора, в связи с эти можно сказать, что экономическая система государства находится в переходном периоде.

При несущественной интенсивности инвестиционных потоков, в современных экономических условиях, важную роль в обеспечении восстановлении и стабильности рынка инвестиционных вложений играет государство [3].

На данном этапе инвестиционная политика государства нуждается в прямом частном инвестировании, и это должны быть не просто капитальные вложения, а грамотные и взвешенные инвестиции. Суть их заключается в том, что совершается передаче непосредственно самих технологий, а не вложение финансовых средств. Так же происходит образование новых высокотехнологичных рабочих мест, которые будут оплачиваться соответствующе.

Следует отметить, что Российская федерация также нуждается в наличии зарубежных инвестиций, и это весьма существенно и важно для развития экономической системы. Это обуславливается тем, что государственное финансирование практически отсутствует практически абсолютно, и нет нужных финансовых средств у предприятий, что влечет за собой экономический и финансовый кризис, и производственные объемы снижаются существенно. Так же влияет на данный процесс износ оборудования, которое установлено на предприятиях [1].

Для развития инвестиционной политики Российской Федерации на современном этапе, должны учитываться следующие благоприятные условия:

  1. Для прибавки уверенности инвесторов в том, что они не лишатся вложенных средств, из-за кризисной ситуации в стране, государству следует усилить свою роль как гаранта тех прав, которые имеют инвесторы.
  2. Важно сформировать равные условия конкурентоспособности для всех инвесторов, которые не находятся в зависимости от форм собственности.
  3. Разобраться со всеми противоречиями в законодательстве государства, что особенно важно для развития инвестиционной политики в Российской Федерации.
  4. Следует существенно упростить процедуру согласования и оформления документов, которые требуется осуществлять во время разработки инвестиционных программ, что по способствует наиболее быстрому введению инвестиционных проектов.
  5. Создать информационно-аналитические центры, которые будут исполнять рейтинговую оценку потенциальных инвесторов.
  6. Создать улучшенную инфраструктуру инвестиционного рынка, которая будет сберегать средства, которые вложили в инвестиционные процессы, в процессах межотраслевых переливов финансов.

В будущем инвестиционная политика России будет осуществляться условиях поддержки со стороны государства.

На данный момент происходит бюрократизация экономической системы, что является упрощением процедуры запуска проектов и исключение всех формальных проверок. В будущем планируется формирование инновационной национальной системы аккредитации, что поспособствует упрощению допуска на рынок новых товаров.

Так же планируется и осуществляется работа над пакетом законопроектов, которые образуют в виде социальных услуг налоговые стимулы с целью инвестирования в высокие инновационные технологии [4].

Так же разрабатывается рейтинг инвестиционной привлекательности регионов, чтобы минимизировать муниципальную и региональную бюрократию.

Муниципалитетами и регионами для того, чтобы ускорить выбор площадок для осуществления инвестиционной деятельности создается издание публикаций с информацией о перспективных территория, так же ожидается снижение размеров издержек.

Инвестиционная политика государства на данный момент создана на законопроектах, которые предусматривают большое количество внесений изменений в концессионные контракты. Эти законопроекты в какой-то степени защищают государственную приватизацию и конкуренцию.

Приоритетной целью в нынешнее время инвестиционной политики Российской Федерации является развитие отечественного долгосрочного инвестирования. Это связано от части тем, что основное условие для большого количества иностранных инвесторов, которые хотят вступить в долгосрочный проект- участие в проекте капитала страны.

Поэтому и появилась необходимость в привлечении дополнительных инструментов, которыми можно осуществлять сбор инвестиционных ресурсов.

Таким образом, для того, чтобы улучшить инвестиционный климат в Российской Федерации, а также улучшить ее инвестиционную деятельность, важно оказание функционального влияния государства на вышеописанные процессы.

Литература:

  1. Алиев А. Р. Инвестиционная политика государства и пути ее совершенствования [Текст] // Аудит и финансовый анализ. — 2012. — № 6. — С. 305–311.
  2. Елизаренко Т. П. Влияние глобализации на инвестиционные процессы в субнациональных образованиях России [Текст] // Фундаментальные исследования. — 2014. — № 12–8. — С. 1692–1702.
  3. Лашманова Н. А. Инвестиционная составляющая экономической политики государства [Текст] / Н. А. Лашманова, Л. Е. Намятова // Диспут плюс. — 2012. — № 9. — С. 6–11.
  4. Патрикеева В. Е. Привлечение инвестиций в условиях санкций [Текст] // JSRP. — 2015. — № 1 (21). — С. 55–68.
  5. Тахумова О. В. Иностранные инвестиции в российскую экономику [Текст] / О. В. Тахумова, В. И. Шевелева // МНИЖ. — 2014. — № 1–3 (20). — С. 71–72.
Основные термины (генерируются автоматически): инвестиционная политика, Российская Федерация, инвестиционная деятельность, инвестиционная политика государства, экономическая система, государство, инвестор, процесс, развитие.


Похожие статьи

Инвестиционная политика Российской Федерации

В статье рассматривается инвестиционная политика Российской Федерации и действия со стороны государства направленные на

Российская Федерация, благоприятный инвестиционный климат, российская экономика, Россия, инвестиция, инвестор...

Формирование эффективной и целенаправленной...

Формирование эффективной и целенаправленной инвестиционной политики государства в целях устойчивого долгосрочного развития

Российская Федерация, благоприятный инвестиционный климат, российская экономика, Россия, инвестиция, инвестор...

Особенности инвестиционной политики России на современном...

Инвестиционная политика государства - это сложный процесс, зависящий от множества факторов. Министерство экономического развития РФ определяет основные направления инвестиционно-структурной политики (Концепция долгосрочного социально-экономического...

Теоретические основы инвестиций и инвестиционной...

Теоретические основы инвестиций и инвестиционной деятельности государства. Авторы: Толмачева Ирина Вильевна, Жукова Елена

инвестиционная политика, региональная инвестиционная политика, инвестиционная деятельность, устойчивое развитие, регион...

Инвестиционная политика территории как инструмент...

В статье рассматривается инвестиционная политика городского образования (МО) как теория эффективного управления инвестиционным процессом. При этом предполагается учитывать целостный подход данного управленческого воздействия...

Инвестиционная политика предприятия: сущность и этапы

В экономическом процессе инвестиции занимают центральное место, что в свою очередь, предопределяет общий рост экономики предприятия. Вследствие инвестирования в отраслях и на предприятиях растут объемы производства, возрастает доход...

Эволюция системы формирования инвестиционной политики...

В современных условиях кризиса исследование процесса эволюции системы формирования инвестиционной политики на машиностроительных предприятиях Российской Федерации стало иметь большое значение, как по теоретическим причинам...

Инвестиции и инвестиционная деятельность региона...

Ключевые слова:инвестиции, значение инвестиций, инвестиционная деятельность, инвестирование, инвестиционная деятельность региона, субъекты и объекты инвестиционной деятельности, этапы реализации инвестиционной деятельности.

Теоретические аспекты региональной инвестиционной политики

инвестиционная деятельность, инвестиционная политика, Россия, инвестиция, Инвестор, Российская Федерация, российская экономика, инвестиционный климат, банковская система, благоприятный инвестиционный... Развитие форм государственной поддержки...

Основы инвестиционной политики, направленной на развитие...

Обоснованы основы инвестиционной политики, которая направлена на эффективное развитие сельского хозяйства. Выявлена необходимость разработки прочной нормативно-правовой основы для координации инвестиционной деятельности...

Похожие статьи

Инвестиционная политика Российской Федерации

В статье рассматривается инвестиционная политика Российской Федерации и действия со стороны государства направленные на

Российская Федерация, благоприятный инвестиционный климат, российская экономика, Россия, инвестиция, инвестор...

Формирование эффективной и целенаправленной...

Формирование эффективной и целенаправленной инвестиционной политики государства в целях устойчивого долгосрочного развития

Российская Федерация, благоприятный инвестиционный климат, российская экономика, Россия, инвестиция, инвестор...

Особенности инвестиционной политики России на современном...

Инвестиционная политика государства - это сложный процесс, зависящий от множества факторов. Министерство экономического развития РФ определяет основные направления инвестиционно-структурной политики (Концепция долгосрочного социально-экономического...

Теоретические основы инвестиций и инвестиционной...

Теоретические основы инвестиций и инвестиционной деятельности государства. Авторы: Толмачева Ирина Вильевна, Жукова Елена

инвестиционная политика, региональная инвестиционная политика, инвестиционная деятельность, устойчивое развитие, регион...

Инвестиционная политика территории как инструмент...

В статье рассматривается инвестиционная политика городского образования (МО) как теория эффективного управления инвестиционным процессом. При этом предполагается учитывать целостный подход данного управленческого воздействия...

Инвестиционная политика предприятия: сущность и этапы

В экономическом процессе инвестиции занимают центральное место, что в свою очередь, предопределяет общий рост экономики предприятия. Вследствие инвестирования в отраслях и на предприятиях растут объемы производства, возрастает доход...

Эволюция системы формирования инвестиционной политики...

В современных условиях кризиса исследование процесса эволюции системы формирования инвестиционной политики на машиностроительных предприятиях Российской Федерации стало иметь большое значение, как по теоретическим причинам...

Инвестиции и инвестиционная деятельность региона...

Ключевые слова:инвестиции, значение инвестиций, инвестиционная деятельность, инвестирование, инвестиционная деятельность региона, субъекты и объекты инвестиционной деятельности, этапы реализации инвестиционной деятельности.

Теоретические аспекты региональной инвестиционной политики

инвестиционная деятельность, инвестиционная политика, Россия, инвестиция, Инвестор, Российская Федерация, российская экономика, инвестиционный климат, банковская система, благоприятный инвестиционный... Развитие форм государственной поддержки...

Основы инвестиционной политики, направленной на развитие...

Обоснованы основы инвестиционной политики, которая направлена на эффективное развитие сельского хозяйства. Выявлена необходимость разработки прочной нормативно-правовой основы для координации инвестиционной деятельности...

Задать вопрос