Меры принуждения в гражданском процессуальном праве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №50 (236) декабрь 2018 г.

Дата публикации: 18.12.2018

Статья просмотрена: 4104 раза

Библиографическое описание:

Хамрабаева, С. А. Меры принуждения в гражданском процессуальном праве / С. А. Хамрабаева, Р. О. Акопян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 50 (236). — С. 284-286. — URL: https://moluch.ru/archive/236/54868/ (дата обращения: 24.04.2024).



В настоящее время исследователи отмечают положительную динамику продуктивности работы судебной власти. Это говорит о достижении целей, установленных гражданским процессуальным законодательством, однако этот процесс не завершен в полном объеме. В качестве распространенных обстоятельств, затрудняющих достижение целей правосудия, выступает недобросовестное поведение участников процесса.

Для борьбы с халатным отношением лиц, участвующих в процессе в действующем законодательстве предусмотрен специальный инструмент влияния на поступки участников процесса. Речь идет о мерах принуждения в гражданском процессуальном праве. Данный метод воздействия на поведение лиц имеет характер наказания, поэтому его следует использовать благоразумно, так как демократическое правосудие обязано сохранять состязательность и диспозитивность.

В области гражданского судопроизводства на сегодняшний день не в полном объеме изучена область процессуального принуждения, не составлены необходимые рекомендации правоприменителю. Данные обстоятельства указывают на актуальность исследования принуждения в гражданском процессе. Государство выражает волю большинства населения, а это значит, что принуждение к отдельному субъекту гражданского судопроизводства должно рассматриваться как принуждение, происходящее по воле общества [3].

Принуждение как общетеоретическая категория связано с тем или иным ограничением свободы субъекта процессуальных отношений. В этой связи данный институт должен быть юридически оформлен, ведь наше государство является правовым.

Гражданский процессуальный кодекс РФ содержит не только указание на меры принуждения в гражданском судопроизводстве, но и пределы такого принуждения. Посредством ограничения свободы действий лиц государство признает определенное право иных субъектов судопроизводства или общества в целом.

Кроме того, согласно материалам правоприменительной практики, а именно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 13.06.2017 N 21 «О применении судами мер процессуального принуждения при рассмотрении административных дел» [6], к мерам процессуального принуждения предъявляются требования соразмерности допущенному нарушению, учет всей совокупности обстоятельств совершенного нарушения и процессуального положения участника процесса.

Итак, государственное принуждение в гражданском процессе — это так называемое внешнее воздействие на поведение субъекта процессуального правоотношения, в целях обеспечения регулятивной функции процессуального законодательства. Простыми словами, принуждение в гражданском процессе — это ответ государства на неправомерное поведение участников судебного процесса.

Значение и роль принуждения в гражданском процессе состоит в устранении существующих недостатков судопроизводства и приведении его в соответствии с установленными действующим законодательством нормами [5].

Общий смысл принуждения заключается в воздействии на волю субъекта для дальнейшего его подчинения конкретным требованиям [4, c. 78]. Используя меры принуждения, государство добивается нужного поведения без учета воли субъекта.

Принуждение в праве присутствует как возможность и функционирует в случаях, когда других средств недостаточно для обеспечения исполнения обязанности.

В конечном счете, можно дать следующую характеристику гражданского процессуального принуждения: это совершающееся в сфере гражданских процессуальных отношений воздействие со стороны суда на поведение субъектов процессуальной деятельности, нацеленное на обеспечение выполнения процессуальных обязанностей, если они не выполняются добровольно, или на пресечение и предотвращение нежелательных с точки зрения права действий в целях обеспечения нормального хода гражданского судопроизводства.

Правонарушение представляет собой юридический факт, вследствие которого возможно применение принуждения в качестве инструмента воздействия на поведение правонарушителя, предполагающее принуждение лица удовлетворить нарушенный индивидуальный интерес управомоченного субъекта против своей воли и приводящее поведение обязанного лица в соответствие с нормой права [2].

С помощью принуждения поведение принуждаемого лица становится однозначным со всех сторон. Это планирует неизбежность выполнения принуждаемым лицом определенных действий. Данное свойство принуждения дает лицу с нарушенным юридическим интересом возможность защитить его.

Научный интерес представляет вопрос о характеристике признаков процессуального принуждения в гражданском судопроизводстве.

Исследователи приходят к выводу о том, что единственным субъектом применения мер процессуального принуждения является суд, однако проанализировав нормы действующего законодательства, в отдельных случаях меры процессуального принуждения применяет председательствующий.

Стоит отметить, что допускается применение только тех мер принуждения, которые прописаны в законе и только к тем субъектам, которые непосредственного указаны в законе.

Любое применение принуждения в гражданском судопроизводстве должно иметь фактическое и правовое основание.

Проанализировав нормы гражданского процессуального права, мы пришли к выводу о том, что основаниями для применения мер государственного принуждения в гражданском судопроизводстве являются не только правонарушения, но самые различные осложнения в течении гражданского процессуального отношения, которые могут быть вообще не связаны с недобросовестностью участников процесса. Например, привлечение свидетелей в процесс не связано с какой-либо их недобросовестностью, а вызвано необходимостью получения показаний, имеющих значение для правильного и своевременного рассмотрения и разрешения гражданского дела. Поэтому выводы исследователей о том, что единственным основанием применения принуждения в гражданском судопроизводстве совершение недобросовестного поступка считаем ошибочными.

Меры процессуального принуждения различны: ГПК РФ предусматривает следующие меры принуждения: штраф, принудительный привод в суд, возложение убытков и др. [1]. Данное обстоятельство делает возможным классифицировать меры процессуального принуждения по различным признакам. Так, классификационными признаками, например, могут выступать цель этой меры, основания применения и т. д.

Принуждение как правовое явление может существовать в рамках такой правовой категории, как гражданское правоотношение. Место принуждения в конструкции гражданского правоотношения достаточно неопределенно и не рассмотрено с точки зрения серьезного, углубленного научного подхода. Наиболее приемлемым основанием для подразделения мер принуждения может быть сам характер применяемых мер процессуального принуждения. И в зависимости от этого они (меры) классифицируются как меры ответственности, меры защиты правопорядка и превентивные меры.

Государственное принуждение является выражением властной деятельности государства — непосредственным регулятором любых правоотношений между каждой личностью. Вместе с тем нужен пересмотр существующих взглядов на процесс охраны прав человека и гражданина и подключение к мерам государственного принуждения иных действенных способов воздействия на правосознание и поведение личностей (то есть новые методики в реализации и защите прав граждан общеправового, общесоциального характера).

В этой связи необходимы не только меры поддержки со стороны общества и государства в отношении пострадавших граждан, не только судебная защита нарушенных прав граждан, но и комплексное привлечение внимания всей общественности (независимо от возраста индивидов) к проблемам защиты потерпевших и их прав, а также к проблемам человека как личности и индивида. Комплексное привлечение внимания напрямую зависит от планомерного и систематического повышения общего уровня осведомленности граждан в целом и потерпевших в частности в вопросах правовой защиты, в вопросах психологической помощи.

Принуждение в гражданском процессе обеспечивает выполнение задач судопроизводства: позволяет правильно и своевременно разрешить спор в гражданском праве. Процессуальное принуждение в гражданском процессе является частью социальной действительности, объективно существующим явлением, находящимся в сложных взаимосвязях с разными сторонами судопроизводства и правосознанием участников процесса.

Анализ литературы последних лет позволяет выявить два направления в развитии процессуального принуждения: первое проявляется в усилении ранее действующих средств принуждения, второе — в расширении сферы их применения. Так, показательно, что законодатель Федеральным законом от 28.11.2018 № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [7] вносит в ГПК РФ дополнения, предусматривающие в том числе и новые меры принуждения. А именно, в ч. 1 ст. 159 устанавливается предписание, в соответствии с которым председательствующий в судебном заседании вправе ограничить от имени суда выступление участника судебного разбирательства, который самовольно нарушает последовательность выступлений, дважды не исполняет требования председательствующего, допускает грубые выражения или оскорбительные высказывания либо призывает к осуществлению действий, преследуемых в соответствии с законом.

Однако это еще не дает повода для прогнозирования закономерностей в гражданском процессуальном праве, поскольку требования, предъявляемые к новой процессуальной форме, диктуют минимальное процессуальное принуждение.

Литература:

  1. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018 г.)// «Собрание законодательства РФ», 2002, N 46, ст. 4532; «Собрание законодательства РФ», 2018, N 32 (Часть II), ст. 5133.
  2. Мирошник М. А. О применении принуждения в гражданском праве // Юридический вестник Кубанского государственного университета. 2013. № 2. С. 32–34
  3. Мирошник М. А. О существовании принуждения в гражданском праве // Теория и практика общественного развития. 2016. № 2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/o-suschestvovanii-prinuzhdeniya-v-grazhdanskom-prave (дата обращения: 30.10.2018).
  4. Нохрин Д. Г. Государственное принуждение в гражданском судопроизводстве. М.: Волтерс Клувер, 2009. 367 с.
  5. Цихоцкий А. В. Процессуальное принуждение в гражданском судопроизводстве // Гуманитарные науки в Сибири. 2009. № 1. С. 89–91
  6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.06.2017 N 21 «О применении судами мер процессуального принуждения при рассмотрении административных дел»//[Электронный ресурс].URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_218034/ (Дата обращения 20.11.2018)
  7. Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 28.11.2018
Основные термины (генерируются автоматически): процессуальное принуждение, гражданское судопроизводство, гражданский процесс, мера принуждения, государственное принуждение, мера, принуждение, действующее законодательство, гражданское правоотношение, полный объем.


Похожие статьи

Привод как мера процессуального принуждения, применяемая...

Ключевые слова: уголовное судопроизводство, участники уголовного процесса, привод, меры уголовно-процессуального принуждения, потерпевший, свидетель. Уголовное судопроизводство призвано обеспечить реализацию закреплённого в статье 2 Конституции...

Гражданский иск в уголовном процессе: проблемы исполнения

Гражданский иск в уголовном процессе — особенный институт, поскольку в нем

Институт иска наиболее полно разработан в теории гражданского процесса, специально изучающей

В процессуальной науке меры уголовно-процессуального принуждения определяются как...

Наложение ареста на имущество, как мера процессуального...

Статья посвящена дискуссионным вопросам применения наложения ареста на имущество, как меры уголовно-процессуального принуждения, применяемой на стадии предварительного расследования, в целях обеспечения возмещения имущественного и морального вреда...

Российская Федерация, РФ, суд, Гражданский процессуальный...

Действующее гражданское и административное процессуальное законодательство предусматривает возможность вынесения частного

Гражданский процессуальный кодекс РФ и Кодекс административного судопроизводства РФ не содержат указаний на то, какие именно...

Гражданское судопроизводство как форма реализации права на...

Деятельность суда по защите субъективных прав и законных интересов граждан и организаций является правосудием, которое осуществляется исключительно судом путем рассмотрения и разрешения конкретных дел, а также применения, в случае необходимости, мер принуждения...

Процессуальные гарантии прав личности при применении мер...

Процессуально-правовые гарантии — это содержащиеся в нормах права правовые средства, обеспечивающие всем субъектам уголовно-процессуальной деятельности возможность выполнять обязанности и использовать предоставленные права.

О злоупотреблении гражданскими процессуальными правами

Институт злоупотребления процессуальными правами в силу своей специфики и нормативного закрепления занимает особое место в рамках процессуальных отношениях. Данный институт влияет не только на сами отношения, складывающиеся в гражданском процессе, но и в целом...

Способы защиты чести и достоинства в уголовном...

В действующем российском законодательстве не установлена дефиниция способов

В уголовном процессе особое положение занимают лица со статусом подозреваемого и

По мнению автора, к способам защиты чести и достоинства в уголовном судопроизводстве...

Понятие исполнения мер уголовно-процессуального принуждения

В уголовном праве РФ меры процессуального принуждения играют очень важную роль при достижении целей уголовного судопроизводства. Так, задержание подозреваемого в совершении преступления в российском уголовном процессе — это значимая мера...

Санкционированность и социальная обусловленность...

В-пятых, правовому принуждению свойственны определенные процедурные формы, в пределах которых оно должно реализовываться, соответственно весь процесс осуществления правового принуждения должен быть регламентирован правом. Эти процедурные формы для разных...

Похожие статьи

Привод как мера процессуального принуждения, применяемая...

Ключевые слова: уголовное судопроизводство, участники уголовного процесса, привод, меры уголовно-процессуального принуждения, потерпевший, свидетель. Уголовное судопроизводство призвано обеспечить реализацию закреплённого в статье 2 Конституции...

Гражданский иск в уголовном процессе: проблемы исполнения

Гражданский иск в уголовном процессе — особенный институт, поскольку в нем

Институт иска наиболее полно разработан в теории гражданского процесса, специально изучающей

В процессуальной науке меры уголовно-процессуального принуждения определяются как...

Наложение ареста на имущество, как мера процессуального...

Статья посвящена дискуссионным вопросам применения наложения ареста на имущество, как меры уголовно-процессуального принуждения, применяемой на стадии предварительного расследования, в целях обеспечения возмещения имущественного и морального вреда...

Российская Федерация, РФ, суд, Гражданский процессуальный...

Действующее гражданское и административное процессуальное законодательство предусматривает возможность вынесения частного

Гражданский процессуальный кодекс РФ и Кодекс административного судопроизводства РФ не содержат указаний на то, какие именно...

Гражданское судопроизводство как форма реализации права на...

Деятельность суда по защите субъективных прав и законных интересов граждан и организаций является правосудием, которое осуществляется исключительно судом путем рассмотрения и разрешения конкретных дел, а также применения, в случае необходимости, мер принуждения...

Процессуальные гарантии прав личности при применении мер...

Процессуально-правовые гарантии — это содержащиеся в нормах права правовые средства, обеспечивающие всем субъектам уголовно-процессуальной деятельности возможность выполнять обязанности и использовать предоставленные права.

О злоупотреблении гражданскими процессуальными правами

Институт злоупотребления процессуальными правами в силу своей специфики и нормативного закрепления занимает особое место в рамках процессуальных отношениях. Данный институт влияет не только на сами отношения, складывающиеся в гражданском процессе, но и в целом...

Способы защиты чести и достоинства в уголовном...

В действующем российском законодательстве не установлена дефиниция способов

В уголовном процессе особое положение занимают лица со статусом подозреваемого и

По мнению автора, к способам защиты чести и достоинства в уголовном судопроизводстве...

Понятие исполнения мер уголовно-процессуального принуждения

В уголовном праве РФ меры процессуального принуждения играют очень важную роль при достижении целей уголовного судопроизводства. Так, задержание подозреваемого в совершении преступления в российском уголовном процессе — это значимая мера...

Санкционированность и социальная обусловленность...

В-пятых, правовому принуждению свойственны определенные процедурные формы, в пределах которых оно должно реализовываться, соответственно весь процесс осуществления правового принуждения должен быть регламентирован правом. Эти процедурные формы для разных...

Задать вопрос