Элементы творчества на уроках русского языка | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Хаустова, В. Н. Элементы творчества на уроках русского языка / В. Н. Хаустова, Н. А. Науменко, В. М. Романенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 49 (235). — С. 303-305. — URL: https://moluch.ru/archive/235/54528/ (дата обращения: 19.04.2024).



Дети — это отдых, миг покоя кроткий

Богу у кроватки трепетный обет,

Дети — это мира нежные загадки,

И в самих загадках кроется ответ.

В. А. Жуковский

Элемент творчества может присутствовать в самых различных видах деятельности детей, в чтении книги, в изучении русского языка. Творческая деятельность присуща тем детям, которые достигают ускоренного развития в самых разнообразных областях: нравственной, умственной, физической. Творчество можно расценить как одно из проявлений разностороннего, гармонического развития личности школьника.

В уроки сказки включается материал известных детям сказок, иногда сказочные герои сопровождают учащихся в течение всего урока, помогают им выполнить разнообразные задания. Сказки — верные спутники малышей. Они учат детей добру, учат общаться, радоваться, выражать свои чувства, огорчаться, сопереживать, разбираться в мотивах поступков героев.

Развитие речи учащихся — одна из важнейших проблем современной школы. Эта проблема может быть разрешена только в ходе всей учебной деятельности. Обучая детей, мы используем в учебно-воспитательной работе такие методы и приёмы, подобранные и составленные им, в процессе выполнения которых у учащихся формируются знания, умения и навыки и одновременно вырабатываются и совершенствуются интеллектуальные качества. Для организации процесса обучения мы используем мобилизующий этап урока, который проходит сразу после организационного момента. Этот этап позволяет нам решать следующие задачи:

1) в самом начале урока задаётся высокий уровень вовлечённости школьника в учебную деятельность и обеспечивается развитие его важнейших интеллектуальных качеств (устной речи, внимания, памяти, мышления), которые, в свою очередь, оказывают непосредственное влияние на формирование знаний, умений и навыков;

2) осуществляется повторение изученного языкового материала;

3) на основе используемого, на этом этапе материала учащиеся с той или иной степенью самостоятельности предопределяют и формулируют тему и цель урока.

При изучении темы: «Как сочетаются слова» на доске выполняется запись: деревянный стол, водяной стол, воздушный шар, воздушный теплоход, грецкий орех, грецкий язык. Учитель предлагает посмотреть на записанные сочетания слов и сделать вывод. Дети рассуждают, что они не знают таких понятий, как водяной стол, воздушный теплоход и грецкий язык и делают вывод: слова могут сочетаться, а могут и не сочетаться друг с другом. От чего зависит сочетание слов? Дети рассуждают: это зависит от того, есть ли между значениями слов что-то общее, что их объединяет. Затем коллективно читается вывод в учебнике на стр.15 / Русский язык ч.II по программе «Начальная школа ХХI века».

Высшим уровнем развития письменной речи учащихся является творческая работа, предполагающая высокую степень активности и познавательной самостоятельности младших школьников. Цель творческих упражнений — создание чего-то нового, оригинального, предложенного учителем или подобранного учащимися материала. Творческие письменные работы оживляют уроки, увлекают учеников мыслеречевой деятельностью, нередко вносят элемент соревнования.

Наиболее эффективным методом включения школьников в творческую деятельность на уроке, мы уверены, является самостоятельная работа — выполнение различных текстовых упражнений под руководством учителя, но без его непосредственного участия. При этом мы ставим вопросы, направляем деятельность учеников, предлагаем исходный материал. Учащиеся анализируют его, формулируют задание, самостоятельно контролируют и оценивают процесс работы над ним.

Рассмотрим некоторые виды творческих письменных упражнений, способствующих развитию речемыслительной деятельности младших школьников. Так уже в 1 классе выполняются задания творческого характера, конечная цель которых — обучение составлению рассказов. Например:

1. По серии сюжетных картинок устно закончите рассказ, придумайте заголовок.

Был тёплый день. Алёша пошёл в лес. Идёт он и видит- лежит ёжик.

2. Составьте связный рассказ по картинке «Семья», используя ответы на вопросы: кто пишет? Кто играет? Что делает бабушка.

При этом детям предлагается в помощь начало рассказа (Вся семья в сборе…) и его концовка (В семье все заняты делом. Хорошо в ней живётся и взрослым. и детям).

Во втором классе по программе «Начальная школа ХХ I века» учимся составлять тексты по его началу, составлять тексты, если есть окончание, составлять тексты из абзацев, по заголовку и ключевым словам, учимся составлять план текста, текст по плану, учимся составлять тексты-описания, тексты-повествования, тексты-рассуждения, работаем с деформированными текстами. Очень интересно проходит создание текста по кругу по заданному учителем предложению. Этот вид письменных упражнений проводится в группах по 4–5 человек. Мы контролируем время выполнения задания. Этапы работы:

  1. Каждый ученик получает лист бумаги. Первое предложение записывается всеми. Например: Мой дедушка.
  2. Затем каждый ученик передаёт свой лист по кругу с записанным предложением справа сидящему однокласснику.
  3. В течение 2–3 минут ученики должны написать на полученных ими листах 1–2 предложения, соответствующих содержанию первого предложения.
  4. Далее листы передаются по кругу и текст дополняется новым предложением. Работа продолжается до тех пор, пока каждый лист не сделает полный круг и вернётся к своему хозяину, который должен написать обобщающее предложение ко всему тексту.
  5. Каждый ученик зачитывает получившееся у него сочинение. Одновременно учитель указывает на ошибки, допущенные при составлении текста.

Пример текста, составленного учащимися:

Моего дедушку зовут Николай Петрович. Он работал на Стойленском ГОКе. Теперь мой дедушка на пенсии. Он любит со мной гулять, играть в игры. Вечером дедушка смотрит по телевизору новости или читает газету. Когда вся семья идёт пить чай, то он рассказывает новости. Я люблю своего деда.

Литература:

  1. Выготский, Л. С. Мышление и речь /Л. С. Выготский.- М.: Просвещение, 1999.-127с.
  2. Кирсанов, А. А. Развитие творческой активности учащихся в педагогическом процессе /А. А. Кирсанов, Ж.А Зайцева.- Казань, 1995,-136с.
  3. Смирнова, О. И. Творческие письменные работы как средство совершенствования речемыслительной деятельности //Начальная школа плюс до и после.-2008г.-№ 6-с.20–23
Основные термины (генерируются автоматически): мой дедушка, ребенок, текст, водяной стол, воздушный теплоход, грецкий язык, Начальная школа, Русский язык, творческая деятельность, учащийся, учебная деятельность, ученик.


Похожие статьи

Развитие креативности на уроках русского языка в начальной...

Оживить опрос и активизировать работу учащихся на уроках русского языка нам помогают творческие

Основная цель самостоятельной работы учащихся состоит в том, чтобы научить детей

Большое место в преподавании русского языка и литературы занимают творческие...

Влияние творческих заданий на формирование познавательного...

русский язык, текст, язык, басня, текст басни, пройденный материал, развитие интереса, интерес учащихся, рациональное чтение.

Активизировать познавательную деятельность младших школьников на уроках русского языка может творческий подход учителей к...

Учение с увлечением. Чем можно удивить обучающихся...

Основополагающим элементом в образовательной деятельности обучающихся 5–6 классов на уроках русского языка и литературы выступают различные

При этом необходим контроль речевой деятельности учащихся, знание и оценка ими своих результатов, своих успехов.

Профессии. Закрепление изученных орфограмм (2 класс).

Основные термины (генерируются автоматически): русский язык, III, учащийся, задание, урок, слово, ученик, ребенок, группа, класс.

Слова с непроверяемым написанием изучаются во всем курсе русского языка. Они определены учебной программой и включены в «словарь»...

Работа над словарными словами в начальных классах (из опыта...)

На каждом уроке русского языка учитель отводит время на так называемую «словарную» работу.

слово, группа слов, Какая буква, начальная школа, русский язык, ворон, гласная, класс, написание, сорока.

Развитие устной русской речи учащихся начальных классов...

Текст как средство развития интереса учащихся к русскому языку

русский язык, творческая способность учащихся, урок, Глагол, учитель, учебный материал, теоретический материал, развитие, домашнее задание

Русский язык в школе является важной составляющей гуманитарной культуры. Многолетний опыт работы дает право автору...

Словарная работа по русскому языку в начальных классах

Словарные занятия на уроках русского языка в начальных классах являются одним из основных звеньев разнообразной работы по развитию речи учащихся. Овладение словарным составом литературного языка является необходимым условием освоения учащимися...

Приемы развития познавательной и творческой деятельности...

Должно стремиться к знанию не ради споров, не для презрения других, не ради выгоды, славы, власти или других целей, а ради того, чтобы быть полезным в жизни. Ф. Бэкон. Катастрофически низкий уровень грамотности выпускников школы, падение престижа образования и...

Развитие речи учащихся на уроках в начальной школе

Политова Н. И. Развитие речи учащихся начальных классов на уроках русского языка: Пособ. для

Соловейчик М. С. Русский язык в начальных классах: теория и практика обучения.

сочинение, развитие речи, работа, русский язык, ученик, ребенок, слово, начальная школа.

Похожие статьи

Развитие креативности на уроках русского языка в начальной...

Оживить опрос и активизировать работу учащихся на уроках русского языка нам помогают творческие

Основная цель самостоятельной работы учащихся состоит в том, чтобы научить детей

Большое место в преподавании русского языка и литературы занимают творческие...

Влияние творческих заданий на формирование познавательного...

русский язык, текст, язык, басня, текст басни, пройденный материал, развитие интереса, интерес учащихся, рациональное чтение.

Активизировать познавательную деятельность младших школьников на уроках русского языка может творческий подход учителей к...

Учение с увлечением. Чем можно удивить обучающихся...

Основополагающим элементом в образовательной деятельности обучающихся 5–6 классов на уроках русского языка и литературы выступают различные

При этом необходим контроль речевой деятельности учащихся, знание и оценка ими своих результатов, своих успехов.

Профессии. Закрепление изученных орфограмм (2 класс).

Основные термины (генерируются автоматически): русский язык, III, учащийся, задание, урок, слово, ученик, ребенок, группа, класс.

Слова с непроверяемым написанием изучаются во всем курсе русского языка. Они определены учебной программой и включены в «словарь»...

Работа над словарными словами в начальных классах (из опыта...)

На каждом уроке русского языка учитель отводит время на так называемую «словарную» работу.

слово, группа слов, Какая буква, начальная школа, русский язык, ворон, гласная, класс, написание, сорока.

Развитие устной русской речи учащихся начальных классов...

Текст как средство развития интереса учащихся к русскому языку

русский язык, творческая способность учащихся, урок, Глагол, учитель, учебный материал, теоретический материал, развитие, домашнее задание

Русский язык в школе является важной составляющей гуманитарной культуры. Многолетний опыт работы дает право автору...

Словарная работа по русскому языку в начальных классах

Словарные занятия на уроках русского языка в начальных классах являются одним из основных звеньев разнообразной работы по развитию речи учащихся. Овладение словарным составом литературного языка является необходимым условием освоения учащимися...

Приемы развития познавательной и творческой деятельности...

Должно стремиться к знанию не ради споров, не для презрения других, не ради выгоды, славы, власти или других целей, а ради того, чтобы быть полезным в жизни. Ф. Бэкон. Катастрофически низкий уровень грамотности выпускников школы, падение престижа образования и...

Развитие речи учащихся на уроках в начальной школе

Политова Н. И. Развитие речи учащихся начальных классов на уроках русского языка: Пособ. для

Соловейчик М. С. Русский язык в начальных классах: теория и практика обучения.

сочинение, развитие речи, работа, русский язык, ученик, ребенок, слово, начальная школа.

Задать вопрос