Толкование терминов узбекской национальной борьбы кураш | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Филология, лингвистика

Опубликовано в Молодой учёный №48 (234) ноябрь 2018 г.

Дата публикации: 03.12.2018

Статья просмотрена: 1443 раза

Библиографическое описание:

Ходжиев, Р. М. Толкование терминов узбекской национальной борьбы кураш / Р. М. Ходжиев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 48 (234). — С. 429-431. — URL: https://moluch.ru/archive/234/54390/ (дата обращения: 18.04.2024).



Цель данной статьи — дать русское толкование узбекских терминов спортивного вида кураш и выявить нравственные устои этого спортивного единоборства, пути формирования моральных качеств спортсмена, занимающегося национальной борьбой кураш.

Ключевые слова: кураш, спорт, национальная борьба, бороться, термин

Олимпийские состязания и спорт вообще одной из главных своих целей ставят сближение народов и стран. На спортивных соревнованиях любого уровня постоянно царит атмосфера дружбы между всеми спортсменами и представителями разных государств. В этом плане очень важно общение спортсменов, тренеров, журналистов и болельщиков, и, соответственно, актуальной является задача перевода разнообразной информации и пояснения отдельных терминов во время спортивных соревнований.

Задачи:

  1. Перевод и толкование спортивного инвентаря, команд и жестов, используемых во время схваток.
  2. Показать особенности произношения узбекских слов на русском языке.
  3. Классифицировать способы словообразования и их употребления.

На протяжении многих столетий кураш считался самой массовой и любимой борьбой узбекского народа. Древние письменные источники свидетельствуют, что это одно из старейших направлений современного единоборства. В нем отражены многие национальные ценности. Еще в эпоху Темуридов кураш являлся неотъемлемой частью военной подготовки. Кроме того, он всегда был настоящим украшением праздников, гуляний, самым популярным зрелищем. Хотя нельзя не сказать и о временах, когда вид спорта потерял свою значимость, уступив борьбе дзюдо или самбо. Тогда и заниматься им стали меньше, ведь перспектив на региональных и международных аренах у курашистов практически не было. Его считали больше элементом традиции, нежели полноценным спортивным направлением. Но даже после таких тяжелых времен единоборство не умерло, а, наоборот, начало заново возрождаться.

Чтобы до конца оценить особенности и привлекательность спортивного единоборства необходимо осмыслить требования, предъявляемые к ходу борьбы и к самим спортсменам. Наиболее точное толкование и осмысление терминов, используемых в ходе схватки, дает верное впечатлении о нравственных качествах самого спортивного единоборства и народа его представляющего.

Кураш завоевывает мир.

Международная ассоциация кураша предоставляет сведения о том, что она сегодня объединяет 129 национальных федераций на пяти континентах планеты. На высоком уровне организуются чемпионаты мира и континента, международные турниры по курашу.

К настоящему времени во многих странах мира проведено более 500 международных турниров по курашу. Свыше 300 узбекских спортсменов стали чемпионами мира, победителями и призерами чемпионатов Азии и международных турниров по этому виду спорта.

На прошедшем в Термезе в мае 2017 года XIII международном турнире по курашу памяти Хакима ат-Термизи на приз Президента Республики Узбекистан южнокорейский палван Хан Су Ким сказал: «Философия кураша, его суть и значение, зрелищность изумляют весь мир. Этот национальный вид спорта вашего народа завоевывает все большую популярность и среди южнокорейской молодежи.

В 2010 году Международная ассоциация кураша получила признание Всемирного антидопингового агентства.

Кураш вошел в программы II и III Азиатских игр в закрытых помещениях, прошедших в Макао и Вьетнаме в 2007–2008 годах, I Азиатских игр по боевым единоборствам 2009 года в Таиланде, Азиатских пляжных игр 2014 и 2016 годов в Таиланде и Вьетнаме, Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым единоборствам 2013 года в Южной Корее и 2017 года — Туркменистане.

20 сентября 2017 года на состоявшейся в Ашхабаде 36-й Генеральной ассамблее Олимпийского совета Азии кураш впервые в истории был официально включен в программу XVIII летних Азиатских игр, а узбекские термины, такие как «кураш», «халол», «таъзим», «тухта» и "ёнбош», сегодня прочно вошли в международный спортивный лексикон. (Газета “Правда Востока” 17.10.2017г.).

Форма Кураш.

Яхтак (йахтак) или яктакобл. летний лёгкий халат без подкладки синего или зеленого, штаны белого, пояс красного цветов. (англ. sport dressing for wresling)

Гилам — ковёр (татами) соревнований (англ. carpet)

Кураш гилам (татами) должен иметь минимальные размеры 14х14 м. Максимальные размеры 16 х 16 м. Гилам (татами) должен быть покрыт материалом обычно зеленого, белого, красного, светло зеленого, синего цветов.

Команды, используемые во время схваток

  1. Команда для поклона борцов друг другу, держа правую руку на левой груди.

ТАЪЗИМ (tazim)поклон, почтение, преклонение. (англ.respect)

В данном случае наиболее подходящим является перевод «почтение», т. е. выразить почтение сопернику и готовность к честной борьбе.

  1. Команда для начала схватки.

КУРАШ (kurash)Вданном случае это — 2. Кураш (нац. борьба) tushmoq бороться, вступать в кураш; belbog’li поясной кураш, erkinвольный кураш (англ. wrestling)

  1. Команда, котораяиспользуется для начала схватки.

ТОХТА (toxta)— 1. Стоп. 2. понуд. Остановиться (англ. stop)

  1. ХАЛОЛ (xalol) (чистая победа)— 1. рел. дозволенный, допущенный (шариатом) 2. перен. честный, приобретённый честным путём mehnati честный труд (англ. honestly victory)

В данном случае наиболее подходящим является перевод «честный, приобретённый честным путём», т. е. победа достигнута в честной борьбе.

Арбитр объявляет оценку халол (xalol) (чистая победа)втом случае, когда бросок осуществлен на спину красивым, четким движением;

  1. Также за два броска на оценку "ЁНБОШ»;
  2. При применении приема соперник (соперница) сам(а) падает на спину (на обе лопатки);
  3. При объявлении наказания «ГИРРОМ» сопернику;
  4. За бросок на оценку «ЁНБОШ», и у соперника имеется предупреждение. За не выход на гилам (татами) соперника в течение 3-х минут.
  5. ЁНБОШ (yonbosh)— 1. бок, боковая сторона // боковой. 2. Фланг (англ. side) Оценка дается, когда борец осуществил бросок на бок сильным, резким, красивым движением.
  6. ЧАЛА (chala)— 1. незаконченный, незавершённый, неполный; иш недоделанная (незавершённая) работа (англ. uncomplete)

Оценка дается, когда борец бросает противника на бедро, ягодицы, живот или на бок, но с большими техническими ошибками, медленно и нечетко (поэтому здесь уместнее принять перевод «неполный», т. к. приём нельзя считать полностью отвечающим техническим требованиям)

  1. ТАНБЕХ (tanbeh)— 1. замечание, предостережение 2. предупреждение; взыскание (англ. caution)

Данная команда, как замечание или предупреждение, объявляется участнику (участнице), совершившему незначительные нарушения:

1) борец, умышленно убегая, не дает сопернику произвести захват;

2) умышленно выталкивает противника с гилам (татами), или сам забегает за опасную зону гилам (татами);

3) умышленно приводит в беспорядок свой костюм (развязывать или перевязывать пояс, брюки без разрешения арбитра);

4) за умышленный захват за штаны или ноги.

5) после захвата, атакующие действия не проводятся в течение 20–25 секунд.

  1. ДАККИ (dakki)укор, выговор, нахлобучка(англ. scolding)

Объявляется участнику (участнице), совершившему нарушение средней степени, или имеющему замечание «ТАНБЕХ»:

1) за неоднократное умышленное падение на колени;

2) не подчиняется командам арбитра, разговаривает или выкрикивает нецензурные выражения.

  1. ГИРРОМ (girrom)— 2. спорт. нечестный приём в кураше, нарушение правил(англ. dishonest)

Объявляется участнику (участнице), совершившему серьезное нарушение или имевшему наказание «ДАККИ»:

1) делает в ходе схватки нецензурные выкрики, или оскорбительные для противника и судей жесты;

2) если борец получает травму по вине соперника, то сопернику объявляется «ГИРРОМ», а борцу, получившему травму, оценка «ХАЛОЛ».

  1. БЕКОР (bekor)— 2. напрасный, пустой; зря, даром, попусту (англ. cancell;) т. е. действие считается напрасным и незасчитывается.

Используется для объявления безрезультативного броска.

  1. ТЕНГ (teng)— 1. равный, одинаковый, поровну 2. наравне 3. ровня(англ. equal)

Используется в случаях, когда у борцов нет оценок.

  1. ВАКТ (vaqt)— 1. Время, пора; момент, период(англ. finish)

Используется для указания на окончание времени схватки.

Заключение.

Из терминов, проанализированных нами в статье, можно сделать заключение, что кураш — это доставшаяся нам в наследство от предков огромная ценность, воплощающая в себе такие бесценные качества нашего народа, как честность, благородство, мужество, патриотизм.

Как известно из истории, кураш прошел долгий и трудный путь. За свою историю, насчитывающую 3,5 тысячи лет, он стал неотъемлемой частью жизни нашего народа, почитался как фактор физического и духовного совершенства, символ гармонии человека и природы, надежды и веры, чести и достоинства, великодушия, мужества и преданности.

Литература:

  1. Англо-русский словарь. / Сост. В. К. Мюллер. — М., 2003. — 678 с.

2. Узбекско-Русский Словарь Язык издания: Узбекский-Русский Автор:С. Ф. Акобиров Год издания: 1988

  1. olimpiada-2014-news. ru (дата обращения 22.02.2014)
  2. ru.wikipedia.org. (дата обращения 08.02–18.02.2014)
Основные термины (генерируются автоматически): англ, III, вид спорта, Вьетнам, Международная ассоциация, национальная борьба, спортивное единоборство, Таиланд, честная борьба, чистая победа.


Ключевые слова

термин, спорт, кураш, национальная борьба, бороться

Похожие статьи

Национальная борьба курэш как элемент физической культуры

Возникновение традиционных национальных видов спорта было обусловлено объективными закономерностями социума. При этом любой вид традиционного национального спорта был вызван к жизни потребностью общества в воспитании у людей определенных способностей...

История возникновения национальной борьбы «хапсагай»

Это вид спортаборьба, состязание в ловкости. В данном словаре слово «хапса5ай»

Возможно, борьба хапсагай в раннем периоде своего формирования было то же толчковой.

Борьба продолжалась до победы. Победители прославлялись и в качестве главного приза...

История возникновения искусства единоборства

Исходя из анализа существующих национальных видов борьбы, можно сделать вывод о том, что существовало две разновидности борьбы – условно назовем «в схватку» (борьба на поясах) и «не в схватку» – борьба с выведением из равновесия, мгновенным захватом.

Актуальные проблемы спортивной борьбы как составляющий...

Смешанные виды единоборств (MMA — от англ. Mixed Martial Arts) — боевые искусства, сочетающие в себе множество техник, школ и направлений единоборств. ММА являются полноконтактным боем с применением как ударной техники, так и борьбы (в стойке (клинч) и...

Армянская национальная борьба «кох» как... | Молодой ученый

Педагогика спорта изучает национальную борьбу «Кох», педагогико-психологические

Национальная борьба «Кох» в регионе Джавахети в настоящее время пользуется большой популярностью

Армянская борьба «Кох» относится к сложновыносливым видам спорта, что...

Фрагменты из истории узбекских борцов-курашистов

Борьба на поясах — вид спорта, характеризующийся взаимным преодолением сопротивления борцов, стремящихся добиться победы путём

Борьба всегда была популярна среди народов мира. У каждого народа был свой вид данного единоборства. Поэтому что за победу в...

Олимпийские игры и национальные боевые искусства Востока

Борьба за него на современном этапе носит приоритетный характер, что находит свое

К настоящему времени количество олимпийских видов спортивных единоборств равно 66, что

Столетиями не только в качестве боевого искусства, но и как в виде спорта, в каратэ...

Некоторые особенности соревновательной деятельности...

На мировой арене появился новый вид борьбы, наиболее эффективной, особенно при встрече противников разной весовой категории.

Развитие и популярность того или иного вида спорта (единоборств) было связано с поиском наиболее эффективной и универсальной системы...

Анализ интересов и мотивов учащихся к занятиям восточными...

Изучение влияния занятий спортивными видами борьбы и другими видами ударных единоборств на развитие координационных

Армянская борьба «Кох» является очень зрелищным, ярким и красивым. Атлетические виды спорта (футбол, хоккей, бокс, борьба...

Похожие статьи

Национальная борьба курэш как элемент физической культуры

Возникновение традиционных национальных видов спорта было обусловлено объективными закономерностями социума. При этом любой вид традиционного национального спорта был вызван к жизни потребностью общества в воспитании у людей определенных способностей...

История возникновения национальной борьбы «хапсагай»

Это вид спортаборьба, состязание в ловкости. В данном словаре слово «хапса5ай»

Возможно, борьба хапсагай в раннем периоде своего формирования было то же толчковой.

Борьба продолжалась до победы. Победители прославлялись и в качестве главного приза...

История возникновения искусства единоборства

Исходя из анализа существующих национальных видов борьбы, можно сделать вывод о том, что существовало две разновидности борьбы – условно назовем «в схватку» (борьба на поясах) и «не в схватку» – борьба с выведением из равновесия, мгновенным захватом.

Актуальные проблемы спортивной борьбы как составляющий...

Смешанные виды единоборств (MMA — от англ. Mixed Martial Arts) — боевые искусства, сочетающие в себе множество техник, школ и направлений единоборств. ММА являются полноконтактным боем с применением как ударной техники, так и борьбы (в стойке (клинч) и...

Армянская национальная борьба «кох» как... | Молодой ученый

Педагогика спорта изучает национальную борьбу «Кох», педагогико-психологические

Национальная борьба «Кох» в регионе Джавахети в настоящее время пользуется большой популярностью

Армянская борьба «Кох» относится к сложновыносливым видам спорта, что...

Фрагменты из истории узбекских борцов-курашистов

Борьба на поясах — вид спорта, характеризующийся взаимным преодолением сопротивления борцов, стремящихся добиться победы путём

Борьба всегда была популярна среди народов мира. У каждого народа был свой вид данного единоборства. Поэтому что за победу в...

Олимпийские игры и национальные боевые искусства Востока

Борьба за него на современном этапе носит приоритетный характер, что находит свое

К настоящему времени количество олимпийских видов спортивных единоборств равно 66, что

Столетиями не только в качестве боевого искусства, но и как в виде спорта, в каратэ...

Некоторые особенности соревновательной деятельности...

На мировой арене появился новый вид борьбы, наиболее эффективной, особенно при встрече противников разной весовой категории.

Развитие и популярность того или иного вида спорта (единоборств) было связано с поиском наиболее эффективной и универсальной системы...

Анализ интересов и мотивов учащихся к занятиям восточными...

Изучение влияния занятий спортивными видами борьбы и другими видами ударных единоборств на развитие координационных

Армянская борьба «Кох» является очень зрелищным, ярким и красивым. Атлетические виды спорта (футбол, хоккей, бокс, борьба...

Задать вопрос