Понятие присяжного заседателя | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (233) ноябрь 2018 г.

Дата публикации: 24.11.2018

Статья просмотрена: 1165 раз

Библиографическое описание:

Путилин, Д. С. Понятие присяжного заседателя / Д. С. Путилин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 47 (233). — С. 146-148. — URL: https://moluch.ru/archive/233/54211/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье проведено исследование правового статуса присяжного заседателя в российском законодательстве.

Ключевые слова: присяжный заседатель, судья, народный судья, уголовный процесс.

Процесс реформирования российской судебной системы создал предпосылки для возрождения суда присяжных заседателей. В России на сегодня деятельность присяжных заседателей распространяется на рассмотрение только уголовных дел.

На современном этапе развития судебной системы РФ причинами возникновения суда присяжных заседателей являются: во-первых, требования демократизации и дифференциации форм осуществления правосудия; во-вторых, обеспечение доступа граждан к осуществлению правосудия; в-третьих, защита и соблюдение конституционных прав и свобод граждан; в-четвертых, соответствие международным правовым стандартам.

Термин «присяжные заседатели» и институт присяжных заседателей берет свое начало в Англии и континентальной Европе. В нашей стране он впервые появляется в законодательстве и дореволюционных научных трудах, но стоит заметить, что в действующем законодательстве статус присяжного заседателя не закреплен.

Современная теоретическая и научная литература не содержит единого определения понятия «присяжный заседатель». Также ученые не пришли к единому мнению по вопросу отнесения присяжного заседателя к судье.

Рассмотрим мнения некоторых авторов по вопросу определения понятия «присяжный заседатель».

Более ранний источник, содержащий определение понятия «присяжные заседатели» — это Устав уголовного судопроизводства 1864 г. Именно в нем впервые присяжные заседатели рассматривались как представители народа. Народные представители отбирались из разных слоев общества. Для создания коллегии их созывали в суд. В дальнейшем народные судьи знакомились с доказательствами, доводами сторон и выносили вердикт о виновности или невиновности подсудимого в совершении преступления [6].

Толковый словарь дает несколько иное определение понятия «присяжный заседатель». Это выборное лицо, принявшее присягу для участия в судебном процессе. В ходе судебного разбирательства уголовного дела присяжный заседатель вправе вынести решение о виновности или невиновности подсудимого, а — гражданского дела о наличии или отсутствии спорного факта [2].

Гражданин государства, житель конкретного административно-территориального образования, осуществляющий правосудие на основании законодательных требований, предъявляемых к судьям — это присяжный заседатель, как утверждает А. И. Жидких [1, с. 67].

Реализация конституционных прав гражданина на участие в отправлении правосудия осуществляется в процессе судебного разбирательства в качестве присяжного заседателя. Такого мнения придерживается А. П. Фоков [7, с. 3].

О. Н. Тисен пишет, что юридическое положение гражданина, который включен в список кандидатов присяжных заседателей является его правовым статусом. Гражданин участвует в судебном разбирательстве на основании порядка формирования коллегии присяжных заседателей, прав и обязанностей, установленных в УПК РФ и других федеральных законах [5, с. 25].

В качестве народного судьи присяжного заседателя рассматривает и П. П. Пусторослев [3, с. 4]. По его мнению, присяжный заседатель — это лицо, временно призванное к отбытию общественной судейской повинности для оказания помощи профессиональному судье. Данное лицо выполняет судейскую функцию.

Стоит заметить, что рассмотрение присяжного заседателя в качестве народного или судьи не совсем верно. В судебной системе СССР народным считался судья низшего уровня. Критерии отбора кандидатов для выполнения функций народного судьи: гражданство СССР, возраст старше 25 лет, наличие высшего юридического образования, опыта работы более двух лет в этой области, сдача квалификационного экзамена.

Присяжные заседатели являются специфическими участниками уголовного процесса, как говорит Ю. В. Шидловская. В их полномочия входит вступление в уголовно-процессуальные правоотношения с другими участниками уголовного процесса для выполнения судебной функции [8, с. 12]. В этом определении происходит сопоставление присяжного заседателя с народным судьей. Народный судья может осуществлять правосудие совместно с судьей федерального суда общей юрисдикции.

Более точное определение присяжного заседателя дано М. Т. Тащилиным и Т. В. Костылевой. В соответствии с установленным законом порядком и под присягой лицо, участвующее в отправлении правосудия — это присяжный заседатель [4, с. 48].

На основании представленных выше определений понятия «присяжный заседатель» можно сделать вывод, что сравнение данного участника судебного процесса с общественным и народным судьей является не совсем верным.

Данное определение присяжного заседателя является широким, поэтому в качестве такого судьи можно рассматривать всех судей, а также народного заседателя и арбитражного заседателя.

По нашему мнению, присяжные заседатели — это непрофессиональные судьи, которые и принимают участие в отправлении правосудия и оказывают влияние на окончательное решение суда.

Для выполнения функций присяжного заседателя в суде гражданин должен обладать следующими признаками: обязательное наличие гражданства РФ; высокий уровень профессиональных знаний; возможность временно исполнять полномочия; принимать решения независимо и самостоятельно; умение работать в коллективе; возможность принять присягу и выполнять судейскую функцию.

Поэтому присяжным заседателем является гражданин России, привлекаемый в судебный процесс в соответствии с законодательно установленным порядком. Для выполнения судейской функции граждан наделяют определенными правами и обязанностями. Вынесение решение по уголовному делу происходит под присягой и в составе коллегии.

Литература:

  1. Жидких, А. И. Механизм функционирования суда и присяжных как социального института: теоретические и эмпирические аспекты социального анализа суда присяжных Алтайского края / А. И. Жидких // Уголовно-процессуальные и криминалистические чтения на Алтае: материалы ежегодной Всероссийской научно-практической конференции / под ред. В. К. Гавло. — Барнаул, 2016. — 670 с.
  2. Ожегов, С.И., Шведов, Н. Ю. Толковый словарь русского языка / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведов. — URL: http://ре www.vedu.ре ru (дата обращения: 19.11.2018).
  3. Пусторослев, П. П. Участие народных судей в отправлении уголовного правосудия / П. П. Пусторослев. — Юрьев, 1911. — 290 с.
  4. Тащилин, М.Т., Костылева, Т. В. Составление списков присяжных заседателей / М. Т. Тащилин, Т. В. Костылева // Российская юстиция. — 2015. — № 3. — С. 48–54.
  5. Тисен, О. Н. Теоретические и практические проблемы формирования коллегии присяжных заседателей: дисс. канд. юрид. наук:12.00.09 / О. Н. Тиссен. — Оренбург, 2009. — 201 с.
  6. Устав уголовного судопроизводства 1864 г. от 20 ноября 1864 г. — URL: http://base.garant.ru/57791498.
  7. Фоков А. П. Правосудие с участием граждан в России / А. П. Фоков // Российские судьи. — 2016. — № 8. — С.3–9.
  8. Шидловская, Ю. В. Участие присяжных заседателей в исследовании доказательств в уголовном процессе России: дис. … канд. юрид. наук:12.00.09/ Ю. В. Шидловская. — Томск, 2007. — 209 с.
Основные термины (генерируются автоматически): присяжный заседатель, народный судья, отправление правосудия, судебный процесс, судья, выполнение функций, правовой статус, судебное разбирательство, судейская функция, уголовный процесс.


Ключевые слова

уголовный процесс, судья, присяжный заседатель, народный судья

Похожие статьи

Оскорбление участников судебного разбирательства, судьи или...

Опасность неуважения к суду, выражающегося в оскорблении участников судебного разбирательства, судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, состоит в том, что оно нарушает нормальную деятельность суда...

Процессуальный статус присяжного заседателя в уголовном...

Для выполнения судейской функции граждан наделяют определенными правами и обязанностями. Вынесение решение по уголовному делу происходит под присягой и в составе коллегии. Для выполнения функций присяжного заседателя в суде гражданин должен...

Суд присяжных: проблемы деятельности | Статья в сборнике...

Многие судьи и опытные юристы признают данный вариант рассмотрения уголовных дел неправильным, так как присяжные заседатели принимают решение не на основании материалов дела, а на основании собственных убеждений. Если судья выносит свой вердикт...

Некоторые проблемы российского суда с участием присяжных...

Ключевые слова: суд присяжных, присяжные заседатели, уголовный процесс. Одним из условий обеспечения судебной защиты прав и свобод человека и гражданина является суд с участием присяжных заседателей. В настоящее время очевидно, что данная форма...

Суд присяжных в Российской Федерации: реальность...

Ключевые слова: уголовный процесс, коллегия присяжных заседателей, производство в суде присяжных. Привлечение представителей из народа к осуществлению правосудия известно давно. В рамках развития уголовного процесса можно выделить две модели осуществления...

История развития суда с участием присяжных заседателей

В судебном следствии существуют некие особенности. Судебное следствие в суде с

Специфика судебного следствия в суде с участием присяжных заседателей проявляется также в

Ключевые слова: суд присяжных заседателей, профессиональный судья, судебное...

К вопросу о суде присяжных в Российской Федерации

Ключевые слова: суд присяжных, присяжные заседатели, уголовное судопроизводство.

Введение судопроизводства с участием представителей общества — присяжных

К тому же, привлечение общественности к отправлению правосудия является основным фактором...

Институт присяжных заседателей как насущный институт...

Суд присяжных представляет собой институт судебной системы, который состоит из коллегии присяжных заседателей, которые отобраны по методике случайной выборки и решают вопросы факта только лишь по данному делу, и одного профессионального судьи, который решает...

Проблемы и перспективы развития института присяжных...

Так, институт народных заседателей позволит обеспечить совместное решение судьей и народными заседателями как по вопросам факта, так и по вопросам права. Это позволит решить определенные проблемы, существующие в институте присяжных заседателей сейчас.

Похожие статьи

Оскорбление участников судебного разбирательства, судьи или...

Опасность неуважения к суду, выражающегося в оскорблении участников судебного разбирательства, судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, состоит в том, что оно нарушает нормальную деятельность суда...

Процессуальный статус присяжного заседателя в уголовном...

Для выполнения судейской функции граждан наделяют определенными правами и обязанностями. Вынесение решение по уголовному делу происходит под присягой и в составе коллегии. Для выполнения функций присяжного заседателя в суде гражданин должен...

Суд присяжных: проблемы деятельности | Статья в сборнике...

Многие судьи и опытные юристы признают данный вариант рассмотрения уголовных дел неправильным, так как присяжные заседатели принимают решение не на основании материалов дела, а на основании собственных убеждений. Если судья выносит свой вердикт...

Некоторые проблемы российского суда с участием присяжных...

Ключевые слова: суд присяжных, присяжные заседатели, уголовный процесс. Одним из условий обеспечения судебной защиты прав и свобод человека и гражданина является суд с участием присяжных заседателей. В настоящее время очевидно, что данная форма...

Суд присяжных в Российской Федерации: реальность...

Ключевые слова: уголовный процесс, коллегия присяжных заседателей, производство в суде присяжных. Привлечение представителей из народа к осуществлению правосудия известно давно. В рамках развития уголовного процесса можно выделить две модели осуществления...

История развития суда с участием присяжных заседателей

В судебном следствии существуют некие особенности. Судебное следствие в суде с

Специфика судебного следствия в суде с участием присяжных заседателей проявляется также в

Ключевые слова: суд присяжных заседателей, профессиональный судья, судебное...

К вопросу о суде присяжных в Российской Федерации

Ключевые слова: суд присяжных, присяжные заседатели, уголовное судопроизводство.

Введение судопроизводства с участием представителей общества — присяжных

К тому же, привлечение общественности к отправлению правосудия является основным фактором...

Институт присяжных заседателей как насущный институт...

Суд присяжных представляет собой институт судебной системы, который состоит из коллегии присяжных заседателей, которые отобраны по методике случайной выборки и решают вопросы факта только лишь по данному делу, и одного профессионального судьи, который решает...

Проблемы и перспективы развития института присяжных...

Так, институт народных заседателей позволит обеспечить совместное решение судьей и народными заседателями как по вопросам факта, так и по вопросам права. Это позволит решить определенные проблемы, существующие в институте присяжных заседателей сейчас.

Задать вопрос