Понятие потерпевшего в уголовном судопроизводстве и реализация его доступа к правосудию | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №45 (231) ноябрь 2018 г.

Дата публикации: 06.11.2018

Статья просмотрена: 1446 раз

Библиографическое описание:

Милостьянова, А. Д. Понятие потерпевшего в уголовном судопроизводстве и реализация его доступа к правосудию / А. Д. Милостьянова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 45 (231). — С. 165-167. — URL: https://moluch.ru/archive/231/53547/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье анализируются понятие потерпевшего и уголовно-процессуальные нормы, регулирующие права и законные интересы лиц, которым причинен ущерб от преступлений.

Ключевые слова: потерпевший, права, защита, интересы.

Главным признаком правового государства является его направленность на защиту прав личности и его свобод. В последнее время происходящие в Российской Федерации преобразования свидетельствуют об ориентации на мировые стандарты.

В статье 17 Конституции Российской Федерации законодатель гарантирует права и свободы человека и гражданина, что является общепризнанным с точки зрения международного права. Особое внимание стоит уделить защите прав человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, поскольку именно в этой сфере правоприменителю сложно обеспечить защиту как прав, так и безопасность человека и гражданина, в силу многообразия форм поведения потерпевших с признаками виктимности. В данной ситуации является важным применение различных уголовно-процессуальных мер, направленных на возмещение вреда, причиненного преступлением, а также мер безопасности для защиты не только прав и законных интересов потерпевшего и его близких родственников, но и их жизни.

Важной функцией уголовного правосудия должна быть охрана законных интересов потерпевшего, уважение его достоинства, повышение доверия потерпевшего к уголовному правосудию. Поэтому, как определил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении № 17 от 29 июня 2010 года «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве», обязанностью государства является не только предотвращение и пресечение в установленном законом порядке посягательств, способных причинить вред и нравственные страдания личности, но и обеспечение потерпевшему от преступления возможности отстаивать свои права и законные интересы любыми не запрещенными законом способами [8].

Однако, несмотря на указанную первоочередную задачу законодательства, следует отметить, что на сегодняшний день порой является проблемным реализация прав лицом, которому причинен вред совершенным преступлением, так как существует определенный процессуальный порядок наделения указанного лица статусом потерпевшего. Как отмечает В. Ю. Мельников: «Потерпевший в силу особенностей его процессуального положения чаще всего остается в роли пассивного наблюдателя со стороны, а его активность в защите предоставленных ему и без того немногочисленных прав воспринимается следователем как своеобразный раздражитель, а предоставленные потерпевшему и его представителям процессуальные возможности защищать свои права и законные интересы вследствие несовершенства положений УПК РФ затрудняются на практике» [4]. Подобное положение в известной мере обусловлено закрепленным в настоящее время в законе понятием потерпевшего. В соответствии с ч. 1 ст. 42 УПК РФ: «Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда». То есть реализация прав лица как потерпевшего становится возможной только после вынесения должностным лицом постановления о возбуждении уголовного дела и признания лица потерпевшим в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В юридической литературе принято считать, что законодательное определение потерпевшего отражает два вида оснований его возникновения в уголовном судопроизводстве: 1) уголовно-правовые; 2) уголовно-процессуальные [1].

Но эта формулировка так же может трактоваться двусмысленно. Тот момент, который четко определяет статус потерпевшего, отсутствует в законодательстве, на этот момент обращается внимание в докладе Уполномоченного по правам человека: «При этом правовой статус лица как потерпевшего устанавливается исходя из фактического его положения, и лишь процессуально оформляется постановлением, но не формируется им . Однако проблема заключается в том, что в нарушение законодательства следователи (дознаватели) порой не выносят постановление о признании лица потерпевшим, что лишает его возможности реализовать права, предусмотренные частью 2 статьи 42 УПК РФ». [5] Неурегулированность данного вопроса порождает многочисленные дискуссии в области законодательства.

Некоторые авторы полагают, что: «потерпевший — это лицо, которому причинен моральный, материальный или имущественный вред, а также вред имуществу и деловой репутации, если от преступления пострадало юридическое лицо» [3], [6]. Другие: «потерпевший — это лицо, в отношении которого вынесено постановление уполномоченного органа, осуществляющего производство по уголовному делу» [7]. В связи с изложенным, следует согласиться с мнением ученых, указывающих на несовершенство понятия потерпевшего в уголовном процессе и необходимость его уточнения таким образом, чтобы оттенить его процессуальный смысл.

На практике такая неопределенность сказывается отрицательно, требования закона о признании гражданина потерпевшим в большинстве случаев выполняется формально, лишь по тем делам, которые направляются в суд.

Примечательно, что в проекте УПК РФ ч. 1 ст. 46 (в сравнении с ч. 1 ст. 42 УПК РФ) была предложена в следующем варианте: «Лицо в уголовном процессе признается потерпевшим при наличии оснований полагать, что ему непосредственно преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред». Как отмечает исследователь В. П. Божьев, «здесь просматривается не только процессуальное понятие потерпевшего, но и его определение как субъекта уголовно-процессуального права» [1]. То есть признание лица потерпевшим и соблюдение его законных прав принимается одновременно с принятием решения суда о возбуждении уголовного дела.

В соответствии со ст. 140, ч. 2 УПК РФ основанием для принятия решения о возбуждении дела является наличие ряда признаков состава преступления. В таком случае этого достаточно для признания лица потерпевшим. На практике такие основания уже имеются в 70–80 % в написанных заявлениях граждан. Например, в заявлении: «Вечером в 22:25 я вышел на улицу, после того как сработала автосигнализация и обнаружил разбитое стекло у своей машины. Сосед по дому Т. рассказал мне, что видел гражданина П., которого он задержал, что тот выстрели в автомобиль из пневматического оружия, чем причинил мне значительный ущерб».

Правоохранительным органам остается незамедлительно осмотреть место происшествия и, если будут выявлены достаточные данные, свидетельствующие о совершении преступления, еще до полного выяснения многих других обстоятельств дела незамедлительно возбудить уголовное дело и признать заявителя потерпевшим. Такое решение вопроса позволит потерпевшему с самого начала активно включиться в процесс раскрытия преступления и выявления виновного, что, безусловно, в интересах не только потерпевшего, но и органов предварительного расследования и суда.

Рассматриваемые моменты непосредственно связаны с реальной возможностью потерпевшего пользоваться всем комплексом предоставленных ему законом прав и обязанностей. Дело в том, что появление потерпевшего как субъекта уголовно-процессуальных отношений законодатель связывает с возбуждением уголовного дела. До этого момента потерпевший как субъект уголовно-процессуальных отношений как бы потенциально присутствует в процессуальном статусе заявителя (ст. 141 УПК). Но заявитель вообще не значится среди субъектов уголовного судопроизводства, несмотря на то, что законодатель упоминает о нем в ст. 141–146, 148 и др.

Таким образом, внесение изменений, с учетом вышеизложенного, в российском уголовно-процессуальное законодательстве позволило бы предоставить лицу, пострадавшему от преступления, весь предусмотренный законом комплекс прав потерпевшего как участника уголовного судопроизводства на максимально раннем этапе производства по уголовному делу, что могло бы быть оценено как существенная гарантия обеспечения права потерпевшего на доступ к правосудию.

Литература:

  1. Божьев В. П. К вопросу об обеспечении потерпевшему доступа к правосудию. Уголовный процесс. 2015. № 3.
  2. Ларин А. М. Расследование по уголовному делу: процессуальные функции. — М.: Юридическая литература, 2015 — С. 45.
  3. Лупинский П. А. Уголовный процесс: Учебник для вузов / Под общ. ред. проф. П. А. Лупинской. — М.: Юристъ, 2016.
  4. Мельников В. Ю. Безопасность и защита прав и свобод потерпевших // Российская юстиция. 2014. № 2.
  5. Официальный доклад: «Проблемы защиты потерпевших от преступлений. Уполномоченный по правам человека в РФ» 27.05.2016 г. // Российская газета. 04.06.2016 г. Уголовный процесс: Учебник для студентов юридических вузов и факультетов. — М.: Зерцало, ТЕИС, 2016.
  6. Наклескина Т. И. Вред как основание признания юридического лица потерпевшим в уголовном процессе // Черные дыры в российском законодательстве. — 2007. — № 5.
  7. Ширяева Т. И. Юридическое лицо как потерпевший: теоретические и практические проблемы участия в уголовном судопроизводстве: монография. — Волгоград, 2010.
  8. О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г. № 17. [Электронный ресурс] // URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12077012 (дата обращения: 01.11.2018).
Основные термины (генерируются автоматически): потерпевший, РФ, уголовное судопроизводство, признание лица, возбуждение уголовного дела, Российская Федерация, деловая репутация, имущественный вред, уголовное дело, уголовное правосудие.


Похожие статьи

Права потерпевшего на стадии досудебного производства

Потерпевший как участник уголовного судопроизводства, в досудебной стадии имеет ряд прав, а именно: он вправе получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры...

Существенные нарушения уголовно-процессуального кодекса

Статья посвящена теме: «Существенные нарушения уголовно-процессуального кодекса», в которой

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ ред

судебный контроль, возбуждение уголовного дела, обжалование решений органов и...

Защита интересов обвиняемых и потерпевших... | Молодой ученый

предварительное следствие, уголовное судопроизводство, уголовное дело, качество обвиняемого, РСФСР, российская Федерация, привлечение лица

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: текст с изменениями и дополнениями на 1 апреля 2016 года.

Краткий анализ совершенствования прав потерпевшего...

Подробнее о расширении прав потерпевшего в уголовном судопроизводстве будет указано в новой редакции ст. 42 УПК РФ.

Такая государственная защита потерпевших может осуществляться не только в случае признания лица виновным, но и в случаях прекращения...

Понятие и виды обвинения в уголовном процессе

Ключевые слова: следователь, возбуждение уголовного дела, дела частного обвинения

При прекращении уголовного дела по ст.25 УПК РФ помимо воли потерпевшего необходимо

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ...

О проблеме правового статуса лица, обращающегося...

Правовой статуса лица, обращающегося с заявлением о возбуждении уголовного дела

Именно поэтому наибольшее внимание уделяется возбуждению уголовного дела, как

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от...

Актуальные проблемы стадии возбуждения уголовного дела

Проблема возбуждения уголовного дела: анализ... возбуждение уголовного дела, РФ, уголовное судопроизводство, повод, РСФСР, уголовное преследование, предварительное расследование, преступление, досудебное производство, Российская Федерация.

Оптимизация уголовного процесса в Российской Федерации...

В статье рассмотрены насущные проблемы вопроса оптимизации российского уголовного процесса. Автор анализирует не только

Библиографическое описание: Егорова А. И. Оптимизация уголовного процесса в Российской Федерации путём упрощения: проблемы и...

Актуальные проблемы обвинения и реабилитации в уголовном...

Институт реабилитации в уголовном процессе России. РФ, уголовное преследование, уголовное судопроизводство, реабилитация, лицо, Российская Федерация, институт реабилитации, оправдательный приговор, моральный вред, медицинский характер.

Похожие статьи

Права потерпевшего на стадии досудебного производства

Потерпевший как участник уголовного судопроизводства, в досудебной стадии имеет ряд прав, а именно: он вправе получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры...

Существенные нарушения уголовно-процессуального кодекса

Статья посвящена теме: «Существенные нарушения уголовно-процессуального кодекса», в которой

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ ред

судебный контроль, возбуждение уголовного дела, обжалование решений органов и...

Защита интересов обвиняемых и потерпевших... | Молодой ученый

предварительное следствие, уголовное судопроизводство, уголовное дело, качество обвиняемого, РСФСР, российская Федерация, привлечение лица

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: текст с изменениями и дополнениями на 1 апреля 2016 года.

Краткий анализ совершенствования прав потерпевшего...

Подробнее о расширении прав потерпевшего в уголовном судопроизводстве будет указано в новой редакции ст. 42 УПК РФ.

Такая государственная защита потерпевших может осуществляться не только в случае признания лица виновным, но и в случаях прекращения...

Понятие и виды обвинения в уголовном процессе

Ключевые слова: следователь, возбуждение уголовного дела, дела частного обвинения

При прекращении уголовного дела по ст.25 УПК РФ помимо воли потерпевшего необходимо

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ...

О проблеме правового статуса лица, обращающегося...

Правовой статуса лица, обращающегося с заявлением о возбуждении уголовного дела

Именно поэтому наибольшее внимание уделяется возбуждению уголовного дела, как

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от...

Актуальные проблемы стадии возбуждения уголовного дела

Проблема возбуждения уголовного дела: анализ... возбуждение уголовного дела, РФ, уголовное судопроизводство, повод, РСФСР, уголовное преследование, предварительное расследование, преступление, досудебное производство, Российская Федерация.

Оптимизация уголовного процесса в Российской Федерации...

В статье рассмотрены насущные проблемы вопроса оптимизации российского уголовного процесса. Автор анализирует не только

Библиографическое описание: Егорова А. И. Оптимизация уголовного процесса в Российской Федерации путём упрощения: проблемы и...

Актуальные проблемы обвинения и реабилитации в уголовном...

Институт реабилитации в уголовном процессе России. РФ, уголовное преследование, уголовное судопроизводство, реабилитация, лицо, Российская Федерация, институт реабилитации, оправдательный приговор, моральный вред, медицинский характер.

Задать вопрос