Актуальные проблемы правового режима объектов незавершенного строительства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №44 (230) ноябрь 2018 г.

Дата публикации: 06.11.2018

Статья просмотрена: 557 раз

Библиографическое описание:

Бутакова, Ю. Г. Актуальные проблемы правового режима объектов незавершенного строительства / Ю. Г. Бутакова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 44 (230). — С. 116-119. — URL: https://moluch.ru/archive/230/53544/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье выявлены особенности и проблемы идентификации объектов незавершенного строительства в качестве объектов недвижимого имущества. В статье изучены нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, Градостроительного кодекса Российской Федерации, перспективы развития законодательства.

Актуальность выбранной темы обусловлена не только проблемами в доктрине и правоприменительной практике, но и необходимостью анализа и систематизации во взаимосвязи норм градостроительного, гражданского, земельного, жилищного законодательства, законодательства о государственной регистрации и кадастрового учета объектов незавершенного строительства, регулирующих правовой статус строящихся объектов как объектов незавершенного строительства (объектов недвижимости) на разных этапах строительной деятельности и вовлечения их в гражданский оборот.

В настоящее время отсутствует систематизация видов имущества относящихся к объектам недвижимого имущества, в том числе в гражданском и градостроительном законодательстве. В пункте 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации [9] в редакции действующей до 03 августа 2018 года под объектом капитального строительства понималось здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

Однако указанные критерии не могут определить из буквального толкования конструктивные особенности объектов капитального строительства и по формальным названиям невозможно идентифицировать имеется ли связь с землей.

Так, например, в решении арбитражный суд [1] на основании проектной документации по созданию объекта капитального строительства установил, что согласно проекту строительства спорный навес указан в схеме планировочной организации строительства в ведомости зданий и сооружений, для размещения навеса в целях строительства был предоставлен земельный участок, что подтверждает самостоятельный статус навеса в качестве объекта недвижимого имущества.

Федеральным законом № 342-ФЗ пункт 10 статьи 1 [9] изменен. В действующей редакции [9] объектом капитального строительства не признаются некапитальные строения, сооружения и неотделимые улучшения земельного участка (замощение, покрытие и другие).

Пунктом 38 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что замощение земельного участка, не отвечающее признакам сооружения, является его частью и не может быть признано самостоятельной недвижимой вещью.

Согласно обзору судебной практики Верховного суда российской Федерации № 1, утвержденной Президиумом Верховного суда Российской Федерации 13.04.2016 благоустроенная площадка, право собственности на которую зарегистрировано в ЕГРП как право собственности на объект незавершенного строительства, несмотря на факт регистрации, может быть признана замощением земельного участка исходя из ее констуктивных элементов (щебень, асфальтовое покрытие и проч.) и отсутствия неразрывной связи с землей. При этом как в градостроительном так и в гражданском законодательстве отсутствуют четкие критерии и понятие «неразрывной связи с землей».

Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013–2014 (СНС 2008) [7] является нормативным документом в области стандартизации и предназначен для перехода на классификацию основных фондов, принятую в международной практике на основе СНС 2008, осуществление международных сопоставлений по составу основных фондов.

К группировке «Сооружения» относятся инженерно- строительные объекты, возведенные с помощью строительно- монтажных работ. Объектом, выступающим как сооружение, является отдельное сооружение со всеми устройствами, составляющими с ним единое целое. Сооружение — результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственых или иных процессов, хранения продукции, временного пребывания, перемещения людей, грузов [7].

Федеральным законом № 384-ФЗ от 30 декабря 2009 года «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» определены следующие понятия: «здание» — результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и или подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерного обеспечения и системы инженерно- технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных; «сооружение» — результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему,имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенню для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов [6]

Таким образом, наличие подземной части не является обязательным условием для признания результата строительства зданием или сооружением.

В судебной практике встречаются противоречивые решения по оценке вещи как объекта недвижимого имущества.

Так, например, арбитражный суд [2] ссылаясь на разъяснения в абзаце 2 пункта 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», пункт 1 статьи 133 Гражданского кодекса Российской Федерации указал, что вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.

В соответствии со статьей 133.1 [5] в качестве такого объекта выступает совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, которые либо расположены на одном земельном участке, либо неразрывно связаны физически или технологически. Каждая отдельная составляющая вещи (забор, замощение) может и не отвечать правовым критериям недвижимого имущества, однако в своей совокупности они образуют единый комплекс.

Понятие «объект недвижимости» и «объект капитального строительства» не являются тождественными. В Постановлении [3] суд отмечает, что термин «объект капитального строительства» является специальным понятием градостроительного законодательства, поэтому им нельзя подменять правовую категорию «объект недвижимого имущества», имеющую иную отраслевую принадлежность, объем и содержание.

Состав и требования к содержанию разделов проектной документации применительно к различным видам объектов капитального строительства устанавливаются Постановлением Правительства Российской Федерации [часть 13 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации].

При этом объект капитального строительства либо одна или несколько частей такого объекта могут не иметь фундамента, но быть связанными функционально одним назначением, представлять собой замощение земельного участка, связь как основного и вспомогательного объекта.

Верховный суд Российской Федерации [4] указал, что расположенная на земельном участке открытая автостоянка для постоянного хранения транспорта, стоящая на государственом кадастровом учете не относится к недвижимому имуществу в силу положений статей 128,130 Гражданского кодекса Российской Федерации, асфальтовое замощение является благоустройством земельного участка.

При рассмотрении указанного спора суды первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций применили нормы гражданского законодательства и рассмотрели спор исходя из правовой квалификации понятия объекта недвижимости.

При этом вопрос об исследовании проектной документации по строительству автостоянки для постоянного хранения транспорта, состав объекта не исследовался, технические нормы и правила, нормы градостроительного проектирования, градостроительные регламенты не применялись.

В настоящее время утвержден Приказом Росстандарта от 19 декабря 2017 года № 2031-ст Национальный стандарт Российской Федерации. Словарь Здания и сооружения. ГОСТ Р 58033–2017. Настоящий стандарт разработан с учетом основных нормативных положений международного стандарта ISO 6707–1:2014 «Строительство зданий и гражданское строительство. Словарь. Часть 1. Общие термины» («Buildings and civil engineering works — Vocabulary — Part 1: General terms», NEQ).

Национальный стандарт включает термины и концепции, которые общепринято использовать в документации, регламентирующей строительные работы, а также термины, используемые для того, чтобы специфицировать продукцию и виды работ.

В соответствии с пунктом 3.3.57 [8] под термином «автостоянка» (vehicle park) понимается открытая, специально оборудованая площадка для хранения автомобилей.

Пунктом 3.3.36 [8] предусмотрен термин «стоянка автомобильная» (lay-by) оборудованная площадка или уширение проезжей части для остановок и кратковременных стоянок автомобилей вне населенных пунктов или специально оборудованные площадки в населенных пунктах.

Таким образом, техническими стандартами и правалами разграничено понятие открытой автостоянки для постоянного хранения автомобилей, специально для этого оборудованной, проектируемой как сооружения дорожного транспорта и понятия открытой автостоянки для временной парковки транспорта.

Учитывая многочисленные споры по вопросам признания объекта капитального строительства (объекта незавершенного строительства) в качестве объектов недвижимого имущества, правильным было бы установление законодательного критерия отнесения результата строительства к квалификации объекта недвижимого имущества, исходя из его назначения согласно проектной документации строительства.

С этой целью возможно использование стандартизации продукции как результата строительства.

Поскольку строительные системы настолько разнообразны, а инженерная мысль постоянно развивается, опережая развитие и унификацию градостроительного и градостроительного законодательства, необходимо закрепление правовых конструкций, направленных прежде всего на защиту капитальных вложений (объектов незавершенного строительства) добросовестного собственника, с тем чтобы исключить нарушение его прав в процессе градостроительной деятельности.

В настоящий момент отсутствует правовое регулированиее по данному вопросу и нуждается в стабилизации на законодательном уровне.

Литература:

  1. Решение арбитражного суда Тюменской области от 30.12.2013 по делу № А70–11008/2013// СПС «Консультант Плюс».Версия Проф. 2018
  2. Арбитражного суда Брянской области от 02 декабря 2015 по делу № А09–6928/2015// (Электронный ресурс) СПС «Консультант Плюс». Версия проф.2018
  3. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24 сентября 2013 № 1160/13 по делу № А76–1598/2012 // (Электронный ресурс). СПС «Консультант Плюс». Версия Проф. 2018.
  4. Определение Верховного Суда Российской Федерации от 10 ноября 2017 № 305-КГ17–16319 по делу № А41–66605/2016 // (Электронный ресурс). СПС «Консультант Плюс». Версия Проф. 2018.
  5. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп. вступ. в силу с 01.09.2018) // Российская газета. № 23. 06.02.1996. № 24. 07.02.1996. № 25. 08.02.1996. № 27. 10.02.1996.
  6. Федеральный закон от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» // Российская газета № 255, 31.12.2009.
  7. Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013–2014 (СНС 2008). Принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2004 № 2018-ст.
  8. Национальный стандарт Российской Федерации. Словарь Здания и сооружения. ГОСТ Р 58033–2017.М.: Стандартинформ. 2018.
  9. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп. вступ. в силу с 01.09.2018) // Российская газета. № 290. 30.12.2004.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, капитальное строительство, недвижимое имущество, земельный участок, незавершенное строительство, верховный суд, градостроительное законодательство, Градостроительный кодекс, Гражданский кодекс, проектная документация.


Похожие статьи

самовольная постройка, незавершенное строительство, ГК РФ...

Так Градостроительный кодекс РФ [6] в ст. 1 закрепляет понятие объекта капитального

Так, Гражданский кодекс РФ ст. 130 разделяя вещи на недвижимые и движимые указывает

незавершенное строительство, земельный участок, Российская Федерация, РФ, Высший...

О признании объекта незавершенного строительства...

самовольная постройка, незавершенное строительство, ГК РФ, недвижимое имущество, Российская Федерация, земельный участок, Гражданский кодекс, внесение изменений, Градостроительный кодекс, буквальное...

Правовой режим объекта, не завершенного строительством

самовольная постройка, незавершенное строительство, ГК РФ, недвижимое имущество, Российская Федерация, земельный участок, Гражданский кодекс, внесение изменений, Градостроительный кодекс, буквальное толкование.

самовольная постройка, незавершенное строительство, ГК РФ...

Градостроительный кодекс Российской Федерации, каким бы он ни был, является

Согласно пункту Г статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерациисамовольной

самовольная постройка, недвижимое имущество, незавершенное строительство, ГК РФ...

Признаки самовольной постройки в современном гражданском...

Статья 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) дает нам

Согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации (далее — ГрК РФ)

самовольная постройка, недвижимое имущество, незавершенное строительство, ГК РФ...

К вопросу о приватизации земельных участков под объектами...

В практике применения законодательства возник достаточно острый вопрос о том, имеют ли исключительное право на приватизацию земельных участков собственники объектов незавершенного строительства.

Самовольное строительство как неправомерное действие

самовольная постройка, недвижимое имущество, незавершенное строительство, ГК РФ, капитальное строительство, земельный участок

Так, Гражданский кодекс Российской Федерации (далее по тексту — ГК РФ) в статьях 222 и 263 рассматривает данный институт...

Признание объекта недвижимым с помощью экспертизы...

В Гражданском кодексе Российской Федерации есть свод статей регламентирующих определение и понятие недвижимости и недвижимого имущества. В частности — это статьи 130 и 131. Эти статьи четко определяют критерии отнесения имущества к недвижимости.

самовольная постройка, незавершенное строительство, ГК РФ...

При этом сама процедура строительства объектов недвижимости регламентируется Градостроительным кодексом РФ (далее

В случае если незавершённый строительством объект обладает признаками самовольной постройки, указанными в ст. 222 ГК РФ, на него в...

Практика применения законодательства о самовольных постройках

самовольная постройка, незавершенное строительство, ГК РФ, недвижимое имущество, Российская Федерация, земельный участок, Гражданский кодекс, внесение изменений, Градостроительный кодекс, буквальное толкование.

Похожие статьи

самовольная постройка, незавершенное строительство, ГК РФ...

Так Градостроительный кодекс РФ [6] в ст. 1 закрепляет понятие объекта капитального

Так, Гражданский кодекс РФ ст. 130 разделяя вещи на недвижимые и движимые указывает

незавершенное строительство, земельный участок, Российская Федерация, РФ, Высший...

О признании объекта незавершенного строительства...

самовольная постройка, незавершенное строительство, ГК РФ, недвижимое имущество, Российская Федерация, земельный участок, Гражданский кодекс, внесение изменений, Градостроительный кодекс, буквальное...

Правовой режим объекта, не завершенного строительством

самовольная постройка, незавершенное строительство, ГК РФ, недвижимое имущество, Российская Федерация, земельный участок, Гражданский кодекс, внесение изменений, Градостроительный кодекс, буквальное толкование.

самовольная постройка, незавершенное строительство, ГК РФ...

Градостроительный кодекс Российской Федерации, каким бы он ни был, является

Согласно пункту Г статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерациисамовольной

самовольная постройка, недвижимое имущество, незавершенное строительство, ГК РФ...

Признаки самовольной постройки в современном гражданском...

Статья 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) дает нам

Согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации (далее — ГрК РФ)

самовольная постройка, недвижимое имущество, незавершенное строительство, ГК РФ...

К вопросу о приватизации земельных участков под объектами...

В практике применения законодательства возник достаточно острый вопрос о том, имеют ли исключительное право на приватизацию земельных участков собственники объектов незавершенного строительства.

Самовольное строительство как неправомерное действие

самовольная постройка, недвижимое имущество, незавершенное строительство, ГК РФ, капитальное строительство, земельный участок

Так, Гражданский кодекс Российской Федерации (далее по тексту — ГК РФ) в статьях 222 и 263 рассматривает данный институт...

Признание объекта недвижимым с помощью экспертизы...

В Гражданском кодексе Российской Федерации есть свод статей регламентирующих определение и понятие недвижимости и недвижимого имущества. В частности — это статьи 130 и 131. Эти статьи четко определяют критерии отнесения имущества к недвижимости.

самовольная постройка, незавершенное строительство, ГК РФ...

При этом сама процедура строительства объектов недвижимости регламентируется Градостроительным кодексом РФ (далее

В случае если незавершённый строительством объект обладает признаками самовольной постройки, указанными в ст. 222 ГК РФ, на него в...

Практика применения законодательства о самовольных постройках

самовольная постройка, незавершенное строительство, ГК РФ, недвижимое имущество, Российская Федерация, земельный участок, Гражданский кодекс, внесение изменений, Градостроительный кодекс, буквальное толкование.

Задать вопрос