Проблемы финансовой устойчивости предприятия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №44 (230) ноябрь 2018 г.

Дата публикации: 01.11.2018

Статья просмотрена: 4656 раз

Библиографическое описание:

Конакова, Вера. Проблемы финансовой устойчивости предприятия / Вера Конакова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 44 (230). — С. 78-80. — URL: https://moluch.ru/archive/230/53452/ (дата обращения: 19.04.2024).



Анализ финансовой устойчивости является частью анализа финансового состояния предприятия. Финансовая устойчивость определяет долгосрочную платежеспособность предприятия. Проблемы анализа финансовой устойчивости обусловлены особенностями бухгалтерской отчетности, различными подходами к понятию «капитал», противоречиями в интересах внутренних менеджеров и внешних кредиторов, которые влияют на интерпретацию показателей. Проблема обеспечения финансовой устойчивости является одной из наиболее актуальных для большинства российских предприятий. В своей деятельности они сталкиваются с трудностями в определении механизма, который бы обеспечивал финансовое равновесие и достижение поставленных целей одновременно. Статья посвящена рассмотрению проблем финансовой устойчивости с точки зрения управления ею и возможных направлений ликвидации таких проблем.

Ключевые слова: финансовая устойчивость, собственные оборотные средства, заемные средства, классификация финансовой устойчивости, показатели финансовой устойчивости, проблемы финансовой устойчивости.

Стабильность положения коммерческого предприятия определяется его финансовой устойчивостью.

В современном мире достаточно полно разработаны методики оценки финансовой устойчивости, но подходы к ее анализу различны.

Разнообразие взглядов и мнений в этом аспекте нашло свое отражение в работах таких ученых, как Шеремета А.Д., Савицкой Г. В. Даниловой Н. Л., Щуриной С. В. и др. Они различаются выбором тех или иных показателей для оценки финансовой устойчивости, а также смыслом, который вкладывается в ее понятие.

На сегодняшний день не разработана конкретная методика оценки финансовой устойчивости предприятия, которая позволила бы достаточно точно оценить её [5].

Основная проблема анализа финансовой устойчивости заключается в том, что основным информационным источником для проведения анализа является только бухгалтерская отчетность, поэтому динамическая оценка работы предприятия порой подменяется статистической оценкой. В результате весь анализ сводится к расчету абсолютных и относительных показателей по данным бухгалтерского баланса.

Бухгалтерский баланс, как основной источник финансового анализа, имеет ряд особенностей. В нем не отражается связь между отдельными статьями актива и пассива. В какие именно активы вложен собственный капитал и что представляют собой активы, приобретенные на заемные средства, ответа баланс не дает.

На сегодняшний день основным в анализе финансовой устойчивости стал коэффициентный анализ [4].

Если в отношении ликвидности, оборачиваемости и рентабельности вопросов в начале его применения возникало мало, то в отношении показателей финансовой устойчивости их было много сразу.

Несмотря на широкую распространенность финансовых коэффициентов, есть определенные недостатки коэффициентного метода.

Самый главный недостаток в том, что оценка финансовой устойчивости проводится по данным только на начало и только на конец отчетного года и не дает представления о работе предприятия в течение года. Получается, что по рассчитанным коэффициентам предприятие является финансово неустойчивым, а на деле оно нормально функционирует и получает прибыль.

Анализ финансовой устойчивости начинается с оценки структуры капитала. Относительными показателями финансовой устойчивости предприятия являются коэффициенты структуры капитала:

‒ коэффициент обеспеченности собственными средствами;

‒ коэффициент собственности;

‒ коэффициент финансовой зависимости.

Здесь можно выделить следующие проблемы.

Показатели финансовой устойчивости в отличие от других характеристик финансового состояния предприятия характеризуются, прежде всего, составом и структурой источников финансирования деятельности. Следовательно, основные показатели рассчитываются на основе пассива баланса, а именно, на основе величины собственного капитала. В свою очередь, основным источником пополнения собственного капитала организации является чистая прибыль. Таким образом, можно отметить тесную связь показателей устойчивости с показателями прибыли и рентабельности.

Для большинства предприятий существует проблема максимизации прибыли. Низкий уровень рентабельности снижает финансовую устойчивость.

Одной из значимых проблем является преобладание заимствования над мероприятиями по увеличению собственного капитала.

По мнению Грачева А. В., предприятию нужна такая платежеспособность, которая сохраняется в течение длительного времени, что, по сути, и является финансовой устойчивостью. В свою очередь, условием для возникновения финансовой устойчивости предприятия является определенное соотношение собственных и заемных средств [1].

Обычно считается, что, если заёмные средства составляют более половины средств предприятия, то это не очень хороший признак для финансовой устойчивости. Чем больше у организации собственных финансовых средств, прежде всего, прибыли, тем спокойнее она может себя чувствовать на рынке.

Наличие заемных средств, с одной стороны, снижает финансовую устойчивость предприятия, что можно проследить по множеству абсолютных и относительных показателей финансового состояния. Но с другой стороны, заемные средства позволяют увеличить объемы деятельности, выйти на новые рынки, освоить новые виды деятельности, что, в свою очередь, способствует приросту прибыли.

Собственники предприятий допускают разумный рост доли заемного капитала, кредиторы предпочитают предприятия с высокой долей собственного капитала, так как это снижает их риски.

В этой связи необходимо решить проблему, связанную с оптимизацией структуры капитала. Необходимо добиться того, чтобы приобретать заемные средства в оптимальном размере и их необходимо эффективно использовать.

Основным критерием оценки целесообразности использования заемных средств является показатель эффекта финансового рычага. Его суть заключается в том, что если цена на заемные средства ниже рентабельности размещенного капитала, то привлекать эти заемные средства возможно. Иначе произойдет не приращение рентабельности собственного капитала, а наоборот израсходование средств, которые были ранее накоплены. Поэтому нужно учесть, что при бесконтрольном увеличении заемных средств даже если будет положительный эффект финансового рычага, это будет неэффективно, потому что при росте заемного капитала, произойдет рост суммы процентных расходов. И таким образом произойдет снижение прибыли, при помощи которой и пополняется собственный капитал предприятия [7].

При анализе финансовой устойчивости в структуре заемного капитала предпочтение отдается долгосрочным заемным средствам.

Использование заемных средств требует дополнительного постоянного расхода в виде процента по ним. Поэтому предприятия для обеспечения безубыточности должны увеличивать объемы производства и продаж. Соответственно, увеличивается производственный (предпринимательский) риск, как всегда при росте постоянных затрат.

Чрезмерная зависимость организации от внешних кредиторов и инвесторов также говорит о слишком высокой доле заемных средств в капитале предприятия и отрицательно сказывается на финансовой устойчивости.

При правильном использовании заемных средств можно повлиять на уровень финансовой устойчивости через управление структурой активов, пассивов и их соотношениями.

При оценке структуры источников особое внимание следует уделить их размещению в активах.

Для большинства предприятий сегодня характерно наличие длительной просроченной задолженности поставщикам, банкам, персоналу, бюджету, внебюджетным фондам и другим кредиторам. Ухудшилось соотношение между кредиторской и дебиторской задолженностью.

В результате — резкое падение объемов производства, которое сопровождается сокращением собственных источников финансирования производства. Это приводит к значительному снижению платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, а также к нарушению связей с поставщиками, инвесторами, кредиторами, так как такое предприятие будет считаться ненадежным партнером.

Еще одной ключевой проблемой, обусловившей снижение текущей финансовой устойчивости предприятий, является дефицит денежных оборотных средств, необходимых для обеспечения текущего производства. Отсутствие свободных денежных средств на расчетных, валютных и иных счетах в банках негативно сказывается на финансовой устойчивости предприятия и практически означает его банкротство [6].

Среди теоретических и практических проблем управления предприятием ученые-экономисты выделяют то, что указанные в экономической литературе нормативы для коэффициентов платежеспособности и финансовой устойчивости не учитывают отраслевую принадлежность организации [9].

Необходим индивидуальный подход к определению нормативных значений коэффициентов платежеспособности и финансовой устойчивости с учетом отраслевой принадлежности.

Проблему финансовой устойчивости предприятия составляют и внешние факторы:

‒ этап экономического цикла, в котором находится экономика страны;

‒ кредитная, налоговая политики страны;

‒ инфляция;

‒ меры по защите потребителей и предпринимателей.

Перечисленные проблемы в той или иной мере характерны для большинства предприятий.

Для того чтобы повысить финансовую устойчивость предприятия, необходимо избавиться от всех этих негативных факторов посредством внедрения некоторых мероприятий в этот процесс.

В первую очередь необходимо обеспечить баланс между собственными и заемными средствами.

Привлекая заемные средства, нужно не забывать о том, что когда-то их придется отдавать. Поэтому предприятию необходимо соизмерять свои финансовые возможности с привлекаемыми кредитами.

При решении проблем обеспечения необходимого уровня финансовой устойчивости в данный момент очень важна активная поддержка государства.

Это касается в основном создания программ льготного кредитования и других подобных направлений. Особенно в такой поддержке нуждаются малые предприятия, которые зачастую не имеют достаточного количества собственных средств, а кредиты в банках получить им достаточно проблематично.

Итак, не существует единого мнения для всех предприятий по восстановлению и укреплению финансовой устойчивости. Проблемы в основном заключаются в противоречиях между целями, наличием и составом средств их достижения, объемом ресурсов. Основой успеха является наличие стратегических целей и владение методологией финансового анализа. Показатели, которые дает возможность определить бухгалтерская отчетность, составляют «материальную» основу для принятия управленческих решений.

Направлениями совершенствования финансовой устойчивости предприятия являются:

‒ учет рисков макросреды и их хеджирование;

‒ оптимизация структуры капитала;

‒ увеличение финансовых результатов;

‒ управление оборотным капиталом, которое представляет собой совокупность действий, направленных на сбалансированность, оптимальность статей оборотного капитала и является функцией, которая входит в краткосрочную финансовую политику компании;

‒ увеличение ликвидности баланса;

‒ оптимизация операционной, финансовой и инвестиционной деятельности.

Литература:

  1. Грачев А. В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия. — М.: Финпресс, 2015. — 185 с.
  2. Пястолов С. М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. — 3-е изд. М.: Издательский центр «Академия», 2014. — 336 с.
  3. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. Мн.: РИПО, 2016. — 528 с.
  4. Шеремет А. Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. 2-е изд., доп. М.: ИНФРА-М, 2017. — 415 с.
  5. Данилова Н. Л. Сущность и проблемы анализа финансовой устойчивости коммерческого предприятия // Научно-методический электронный журнал «Концепт». 2014. — № 2 (февраль). С. 16–20.
  6. Исхакова З. Р., Маймур Т. Д. Современные подходы к анализу финансового состояния организации // Рубрика: Экономика и управление. Опубликовано в Молодой учёный. 2016.- № 1 (январь). С. 371 -375.
  7. Пуртова А. Ф. Исследование подходов к определению финансовой устойчивости//Рубрика: Экономика и управление. Опубликовано в Молодой учёный.2014.- № 15 (сентябрь). С. 200 -203.
  8. Щурина С.В, Михайлова М. В. Финансовая устойчивость компании: проблемы и решения//Журнал: «Финансы и кредит». 2016.- № 42. С.43–60.
  9. Федорова Е. А. Тимофеев Я. В. Нормативы финансовой устойчивости российских предприятий: отраслевые особенности// М.: Корпоративные финансы.2015. -№ 33С. 24–28.
  10. Росстат: http://gks.msk-i.ru/
Основные термины (генерируются автоматически): финансовая устойчивость, финансовая устойчивость предприятия, средство, собственный капитал, предприятие, бухгалтерская отчетность, заемный капитал, показатель, проблема, бухгалтерский баланс.


Похожие статьи

Методика расчета интегрального показателя финансовой...

финансовая устойчивость, собственный капитал, показатель, средство, тип, финансовая устойчивость предприятия, баланс, предприятие, валюта

Методика анализа финансовой устойчивости предприятия. собственный капитал, финансовая устойчивость, заемный...

Похожие статьи

Методика расчета интегрального показателя финансовой...

финансовая устойчивость, собственный капитал, показатель, средство, тип, финансовая устойчивость предприятия, баланс, предприятие, валюта

Методика анализа финансовой устойчивости предприятия. собственный капитал, финансовая устойчивость, заемный...

Задать вопрос