Соблюдение условий охраны труда при наличии экологических проблем в проектировании | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №43 (229) октябрь 2018 г.

Дата публикации: 24.10.2018

Статья просмотрена: 148 раз

Библиографическое описание:

Диц, Е. С. Соблюдение условий охраны труда при наличии экологических проблем в проектировании / Е. С. Диц. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 43 (229). — С. 197-199. — URL: https://moluch.ru/archive/229/53274/ (дата обращения: 24.04.2024).



Реализация намечаемого вида деятельности не окажет существенного отрицательного воздействия на состояние атмосферного воздуха за пределами площадки объекта.

Сброс атмосферных осадков и талых вод с кровли здания осуществляется по системе наружных водостоков. Водоотвод на участке проектирования решается открытым способом со сбором стоков с поверхностей. Сбросы загрязненных сточных вод на рельеф местности, в поверхностные водные объекты и подземные горизонты отсутствуют.

При соблюдении правил обращения с отходами и мероприятий по их хранению и утилизации, загрязнение воздуха, почв и подземных вод не прогнозируется.

При соблюдении технологического регламента работ строящийся объект окажет весьма незначительную экологическую нагрузку, практически не представляет опасности загрязнения окружающей природной среды и угрозы для здоровья населения.

Регулирование вопросов охраны труда осуществляется в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда, содержащимися в федеральных законах и иных нормативно правовых актах Российской Федерации и законах и иных нормативно правовых актах субъектов Российской Федерации об охране труда, которыми устанавливаются правила, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

На предприятии действуют следующие нормативные документы:

‒ Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. № 197 — ФЗ «Трудовой кодекс» в ред. от 30.06.2006 № 90 — ФЗ;

‒ Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487–1;

‒ ГОСТ Р 12.0.006–2002 «Система стандартов безопасности труда. Общие требования к системе управления охраной труда в организации»;

‒ ГОСТ 12.4.011–89 «Система стандартов безопасности труда. Средства защиты работающих. Общие требования и классификация»;

‒ Рекомендации «Гигиенические критерии оценки вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» Р 2.2.2006–05.

‒ СанПин 2.2.4.548–96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»;

‒ СНиП 23–05–95 «Строительные нормы и правила РФ. Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования с изм.№ 1;

‒ СанПин 2.2.2./2.4.1340–03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы».

Одна из основных обязанностей администрации предприятия — обеспечить надлежащее техническое оборудование рабочих мест и создать условия, соответствующие правилам и нормам по охране труда. Должностные обязанности по охране труда возложены на первого заместителя директора.

Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит инженер по охране труда.

О проведении вводного инструктажа и проверке знаний делается запись в журнале регистрации вводного инструктажа (личной карточке инструктажа) с подписью инструктируемого и инструктирующего.

Первичный инструктаж на рабочем месте, проводит руководитель структурного подразделения, а затем следует стажировка в течение 2–14 смен.

Повторный инструктаж проводят по программе инструктажа на рабочем месте. Его цель — проверка и повышение уровня знаний по охране труда,

Внеплановый инструктаж проводят при изменении правил по охране труда; замене или модернизации оборудования, нарушении работниками требований техники безопасности, которые могут привести к травме, взрыву, или пожару, Внеплановый инструктаж проводится в объёме первичного инструктажа на рабочем месте.

Помещение для проведения непосредственно камеральных работ принято относить к производственным.

Нормативы, планировочные и конструктивные решения производственных помещений предусмотрены СНиП 2.09.03–85. Эти требования сводятся к обеспечению здорового и безопасного пребывания в производственных помещениях, работающих в течение всего рабочего дня, главными из которых являются защита от метеорологических условий и соблюдения норм освещения. При выполнении камеральных работ большое значение имеет освещение рабочего места, оно зависит от силы света, яркости источника света, освещаемой поверхности и от их взаиморасположения. На предприятии устроено равномерное фоновое освещение в сочетании с индивидуальными светильниками регулируемого положения. Устройство светильников безопасно для работающих и выполнено с соблюдением противопожарных требований. На предприятии не выполняются гигиенические нормативы шума, так как в одном кабинете сосредоточены все печатные и копировальные устройства предприятия — струйные и лазерные принтеры, копировальный аппарат, кроме того, весьма ощутимый шум создают восемь системных блоков компьютеров.

Оптимальные микроклиматические условия в производственных помещениях предприятия создаются с помощью современной сплит — системы кондиционирования.

На предприятии приняты меры по предупреждению пожароопасной ситуации. Всё оборудование, используемое при производственном процессе, имеет заземление. Внутренними правилами предприятия отведены места для курения. Установлена автоматическая пожарная сигнализация. На стенах развешены специальные таблички с указанием направления выхода, телефонными номерами службы спасения и пожарной службы. Предприятие оснащено необходимыми первичными средствами тушения пожара: ручные огнетушители ОП-5 расположены в каждой комнате на видном месте. Выполняемые работы на предприятии в основном камеральные, в связи с этим необходимо выполнять следующие требования безопасности.

Общие требования безопасности:

‒ к камеральным работам не допускаются лица моложе 18 лет;

‒ все работники подлежат обязательному предварительному медицинскому обследованию для установления пригодности их к работе;

‒ с работниками, зачисленными на работу по данной профессии впервые, проводится обучение по программе, утвержденной руководством организации;

‒ все отделы должны быть оснащены полным комплектом необходимого оборудования, медицинским аптечками.

Требования безопасности перед началом работ:

  1. Привести в порядок рабочее место.
  2. Отрегулировать освещенность рабочего места.
  3. Протереть рабочую поверхность клавиатуры, очистить экран.
  4. Визуально проверить правильность подключения ЭВМ к электросети.

Требования безопасности во время работы:

  1. Убедиться в работоспособности ЭВМ после включения питающего напряжения электросети;
  2. Не оставлять без присмотра включенный ЭВМ и другие устройства (принтер, сканер, копир и т. д.);
  3. Во время регламентированных перерывов с целью снижения нервно — эмоционального напряжения, утомления зрительного анализатора, устранения влияния гиподинамии и гипокинеза, предотвращения развития нозотонического утомления целесообразно выполнят: комплексы упражнений;
  4. Запрещается работать на оборудовании со снятыми кожухами и крышками;
  5. Запрещается трогать кабели и провода, соединяющие блоки ЭВМ, перемещать устройства, находящиеся под напряжением;
  6. Запрещается производить самостоятельно любые виды ремонта и устранения неисправностей;

В случае пожара следует обесточить ЭВМ и отдельные части устройства, позвонить по номеру пожарной службы и сообщить о чрезвычайной ситуации, принять меры по первичному тушению пожара и эвакуации из помещения людей;

В рабочее время помещение должно проветриваться не менее трех раз в течение рабочего дня, каждые два часа у работника должен быть перерыв 15–20 минут.

Меры безопасности труда по окончании работы:

  1. Отключить ЭВМ от сети;
  2. Привести в порядок рабочее место;
  3. Проверить санитарное состояние рабочих мест;
  4. Помещения подлежат тщательному проветриванию.

Таким образом, для повышения работоспособности и сохранения здоровья сотрудников на производстве при проведении камеральных работ необходимо понизить общий шумовой фон, для этого необходимо всю копировальную технику поместить в отдельный кабинет. Рассмотреть вопрос о перепланировке расположения рабочих мест с учётом расположения мониторов и естественного освещения от окон, а так же с использованием плазменных панелей в качестве компьютерных мониторов, у которых отсутствует вредное излучение. Выполнение всех требований по охране труда позволит избежать несчастных случаев, общих и профессиональных заболеваний, пожаров и взрывов при работе на ЭВМ.

Литература:

  1. Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. № 197 — ФЗ «Трудовой кодекс» в ред. от 30.06.2006 № 90 — ФЗ;
  2. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487–1;
  3. ГОСТ Р 12.0.006–2002 «Система стандартов безопасности труда. Общие требования к системе управления охраной труда в организации»;
  4. Рекомендации «Гигиенические критерии оценки вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» Р 2.2.2006–05.

5. Безопасность жизнедеятельности [Электронный ресурс). — Режим доступа: http://www.studfiles.ru/preview/1837665/]

Основные термины (генерируются автоматически): охрана труда, рабочее место, вводный инструктаж, работа, Российская Федерация, требование безопасности, Внеплановый инструктаж, первичный инструктаж, пожарная служба, рабочий день.


Похожие статьи

Адаптирование типовой системы управления охраной труда

Система управления гигиеной труда (СУГТ). Обучение, инструктаж, проверка знаний, средства индивидуальной и коллективной защиты.

Под oбластью охраны и безопасности труда понимают комплексную систему, нацеленную на сoхранение жизни и здоровья трудящихся в...

Похожие статьи

Адаптирование типовой системы управления охраной труда

Система управления гигиеной труда (СУГТ). Обучение, инструктаж, проверка знаний, средства индивидуальной и коллективной защиты.

Под oбластью охраны и безопасности труда понимают комплексную систему, нацеленную на сoхранение жизни и здоровья трудящихся в...

Задать вопрос