Особенности возбуждения производства по делу о банкротстве гражданина по законодательству Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №43 (229) октябрь 2018 г.

Дата публикации: 30.10.2018

Статья просмотрена: 527 раз

Библиографическое описание:

Плотникова, Е. В. Особенности возбуждения производства по делу о банкротстве гражданина по законодательству Российской Федерации / Е. В. Плотникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 43 (229). — С. 149-151. — URL: https://moluch.ru/archive/229/53157/ (дата обращения: 23.04.2024).



Рассмотрение дела о несостоятельности (банкротстве) гражданина по законодательству Российской Федерации (далее — Закон о банкротстве) [3] включает в себя следующие стадии. Первая из них, это возбуждение дела, затем подготовка дела к разбирательству, и непосредственно само судебное разбирательство.

До вступления в силу Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 154-ФЗ «Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [5] в ситуациях, когда физические лица не исполняли свои обязательства по кредитам, применялись механизмы института исполнительного производства, предусмотренные нормами Федерального закона от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» [4]. Согласно указанному нормативному акту, возбуждалось исполнительное производство с взысканием в дальнейшем задолженности судебными приставами.

Однако, как продемонстрировала правоприменительная практика, исполнительное производство не всегда обеспечивало надлежащим образом претворение в жизнь мероприятий, направленных на защиту прав, как должников, так и кредиторов. Как правило, правоприменительная практика исполнительного производства характеризовалась следующими негативными обстоятельствами. Первое, это когда в целях обеспечения исполнения решения суда имущество должников главным образом продавалось. При этом, часто нарушались права должников. Во-вторых, если должники не обладали каким-либо имуществом, либо осуществили сделки со своим имуществом, в преддверии, а также в процессе судебного разбирательства, то кредитор не получал ничего.

Кроме того, по мнению некоторых исследователей, отсутствие института банкротства физических лиц способствовало процветанию коллекторских агентств и иных подобных организаций, специализирующихся на возвращении долгов, в некоторых случаях — неправовыми способами [7].

Нормативное закрепление процедуры банкротства физических лиц значительно изменило в сторону улучшения положение не только самих должников, но и их кредиторов.

Возбуждение производства по делу о несостоятельности (банкротстве) гражданина, представляет собой выполнение весьма сложную последовательность строго определенных действий. Данные действия главным образом направленны на установление и подтверждение оснований несостоятельности гражданина и обеспечение в последующем исполнения решения по делу.

Возбуждение производства по делу о несостоятельности (банкротстве) гражданина состоит не только из подачи заявления в суд и принятия непосредственно его судом.

Возбуждение производства по делу о несостоятельности (банкротстве) гражданина включает следующее:

– проверку обоснованности обеспечения заявления гражданина-должника о несостоятельности (банкротстве);

– рассмотрение обоснованности требований кредиторов и возражений на них;

– введение процедуры наблюдения.

При этом следует отметить, что реализация нормативно закрепленных требований возбуждения производства по делу о несостоятельности (банкротстве) гражданина сталкивается на практике с некоторыми трудностями.

Так, при проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом суд проверяет соответствие заявления требованиям, предусмотренным ст.ст. 213.4 и 213.5 Закона о банкротстве.

Одно из требований — это финансовое обеспечение. Арбитражный суд, принимая заявление о банкротстве от физического лица, требует доказательства имеющихся у него финансовых средств, которые бы позволили оплатить процедуру банкротства. При этом, необходимо не только уплатить государственную пошлину, но и дополнительно предоставить доказательства наличия денежных средств необходимых для оплаты труда финансового управляющего, а также возместить все расходы на публикации и почтовые услуги. В этой связи, у заявителя — должника, возникают серьезные затруднения уже на этапе подачи заявления, так как оно, как правило, не обладает уже наличием денежных средств, необходимых для оплаты инициации процедуры банкротства.

Кроме того, дополнительно к финансовым средствам, обязательным для инициации процедуры возбуждения, необходимо иметь денежные средства для уплаты налога с суммы списанного долга. В соответствии с п. 18 ч. 1 ст. 250 Налогового кодекса РФ [1] списанный долг приравнивается к доходу. В этой связи, гражданин обязан уплатить с него налог на доходы физических лиц в размере 13 %.

Также обращаясь в суд с заявлением в порядке п. 1 ст. 213.4 Закона о банкротстве, гражданин должен доказать совокупность обстоятельств, подтверждающих его неплатежеспособность. В этих целях, согласно п. 3 ст. ст. 213.4 Закона о банкротстве, необходимо наличие значительного объема документов. Вышеуказанные сведения и документы должник-гражданин обязан представить суду при предъявлении им заявления о признании его банкротом наряду с документами, предусмотренными ст. 126 АПК РФ [2].

Как показывает практика, на данном этапе не всегда имеется возможность предоставить. Это в свою очередь обязывает суды принимать решение об отказе в начале процедуры.

Что же касается рассмотрения обоснованности требований кредиторов и возражений на них, то следует отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 213.5 Закона о банкротстве, заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при наличии решения суда, вступившего в законную силу и подтверждающего требования кредиторов по денежным обязательствам. Вместе с тем в п. 2 ст. 213.5 Закона о банкротстве приведен исчерпывающий перечень случаев, когда кредитор или уполномоченный орган могут инициировать банкротство в упрощенном режиме — без предварительного обращения в суд в общеисковом порядке. В частности, заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при отсутствии указанного решения суда в отношении требования, основанного на кредитном договоре с кредитной организацией (абз. 7 п. 2 ст. 213.5 Закона о банкротстве).

Что же касается возражений должника, то следует отметить, что они не могут представлять собой констатацию факта его несогласия с представленным заявленным требованием. В это связи, верно отмечает А. А. Боровая, что, заявляя о наличии спора, гражданин обязан аргументировать свои доводы (в том числе указать основания недействительности сделки; раскрыть причины, позволяющие утверждать, что срок исполнения обязательства не наступил либо задолженность отсутствует; представить подробный контррасчет долга и т. д.) [8]. Возражения должны быть обоснованными и действительно свидетельствовать о том, что спор о праве имеет место.

Рассматривая доводы должника, суды обязаны не только оценить обоснованность, существо этих возражений и соответствие их критериям, определенным в абз. 4 и 5 п. 2 ст. 213.6 Закона о банкротстве с учетом разъяснений, приведенных в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» [6], но также должны дать надлежащую оценку и процессуальному поведению гражданина, в том числе предшествовавшему заявлению возражений относительно требований кредитора.

Исходя из всего вышеизложенного, следует констатировать, что законодательство о несостоятельности (банкротстве) гражданина, в части совершенствования процедуры возбуждения дела, нуждается в существенной доработке.

Литература:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05 августа 2000 г. № 117-ФЗ: по сост. на 11 октября 2018 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2000. — № 32. — Ст. 3340.
  2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ: по сост. на 03 августа 2018 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2002. — № 30. — Ст. 3012.
  3. О несостоятельности (банкротстве): федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ: по сост. на 01 июля 2018 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2002. — № 43. — Ст. 4190.
  4. Об исполнительном производстве: федеральный закон от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ: по сост. на 03 марта 2018 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2007. — № 41. — Ст. 4849.
  5. Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: федеральный закон от 29 июня 2015 г. № 154-ФЗ: по сост. на 29 июля 2017 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2015. — № 27. — Ст. 3945.
  6. О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 г. № 45 // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. — 2015. — № 12.
  7. Постанюк В. Банкротство физических лиц / В. Постанюк // ЭЖ-Юрист. — 2017. — № 20. — С. 6.
  8. Боровая А. А. Некоторые особенности рассмотрения споров о банкротстве физических лиц / А. А. Боровая // Информационно-аналитический журнал «Арбитражные споры». — 2017. — № 2. — С. 5–15.
Основные термины (генерируются автоматически): банкротство, исполнительное производство, возбуждение производства, гражданин, несостоятельность, Российская Федерация, суд, уполномоченный орган, главный образ, конкурсный кредитор.


Похожие статьи

История правового регулирования банкротства физического лица...

банкротство, конкурсное производство, несостоятельность, Российская Федерация.

Ключевые слова:несостоятельность, банкротство, обеспечение долга, кредитор

Несостоятельность (банкротство) — это признанная арбитражным судом неспособность...

Похожие статьи

История правового регулирования банкротства физического лица...

банкротство, конкурсное производство, несостоятельность, Российская Федерация.

Ключевые слова:несостоятельность, банкротство, обеспечение долга, кредитор

Несостоятельность (банкротство) — это признанная арбитражным судом неспособность...

Задать вопрос