Исследование проблем увеличения эффективности выполнения работ энергопредприятиями | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №42 (228) октябрь 2018 г.

Дата публикации: 21.10.2018

Статья просмотрена: 75 раз

Библиографическое описание:

Егоров, А. В. Исследование проблем увеличения эффективности выполнения работ энергопредприятиями / А. В. Егоров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 42 (228). — С. 198-200. — URL: https://moluch.ru/archive/228/53191/ (дата обращения: 19.04.2024).



В настоящей статье приведены основные результаты исследования по проблеме возможности увеличения эффективности крупных организаций и их дочерних компаний в части выполнения работ подрядным способом в ремонте, проектировании и строительстве, на примере ЗАО «ЛЭСР».

Ключевые слова: капитальный ремонт, проектирование, строительство, энергопредприятия.

До реформы РАО ЕЭС России существовали централизованные ремонтные и проектные предприятия, осуществлявшие ремонт основного оборудования в рамках территории обслуживания, а в структуре крупных энергопредприятий работали цеха централизованного ремонта.

В ходе реформы электроэнергетики активно продвигалась парадигма «вывода» ремонтного, монтажного и проектного персонала из структуры энергопредприятий во внешний подряд и необратимости дальнейшего развития рынка ремонтных и проектных услуг. В результате указанный выше персонал в большинстве случаев был выведен из структуры энергопредприятий в дочерние общества.

Во второй половине 2000-х готов, многие энергокомпании, созданные в результате реформы электроэнергетики России были вынуждены частично вернуть, персонал, выведенный во внешний подряд в структуру энергопредприятий. В ходе этого процесса, в частности, и был создан ЗАО «ЛЭСР» — дочернее общество ПАО «Ленэнерго».

В результате сегодня основная часть работ по ремонту и проектированию оборудования о реализации инвестиционной программы производится силами внешних подрядных организаций. Хотя основная часть работ выполняется сегодня подрядным способом о создании рынка эффективных поставщиков услуг по ремонту, проектированию, электрооборудования и строительству электроэнергетических объектов говорить преждевременно. Более того, на основании анализа проблем с ремонтом, проектированием и строительством энергообъектов, возникших в последние годы, необходимо переосознать целесообразность создания такого рынка для отдельных работ и на отдельных территориях.

Сложившаяся технико-экономическая ситуация на сегодняшний день призывает кпоиску научно-обоснованных вариантов совершенствования иувеличения эффективности методов иподходов вуправление ремонтным предприятием, на примере ЗАО «ЛЭСР», всфере электроэнергетики.

На мой взгляд, в качестве основных проблем, с которыми придется столкнутся для нахождения путей решения выше указанной задачи можно выделить:

– Отсутствие в ЛЭСР на настоящий момент достаточного и квалифицированного персонала, техники и производственных баз, необходимых для выполнения ремонтных и строительных работ;

– Необходимость крупных инвестиций в предприятие;

– Отсутствие оборотных средств, необходимых для предварительной закупки необходимых материалов;

– Регламенты закупок, существующие в системе Россетей, требующие перспективного планирования закупок и проведения конкурсных процедур, отсутствие предоплаты, наличие обеспечительных мер, в том числе при закупках у дочерних компаний;

– Необходимость согласования сделок с потребителями в системе казначейства ПАО «Ленэнерго», как сделок с заинтересованностью;

– Детальное бизнес-планирование на пятилетнюю перспективу с большим количеством согласований, существующее в системе Россетей.

Основной задачей, которую необходимо решить для повышения эффективности управления энергопредприятия ЛЭСР является минимизация инвестиций в его развитие. Для решения данной задачи наиболее эффективно использовать подход эволюционного развития с использованием уже имеющихся ресурсов филиалов и дочерних и зависимых обществ материнской компании ПАО «Ленэнерго» (трудовые ресурсы, транспорт и спецтехника, ремонтные базы). Предлагаемый подход заключается в реализации следующего алгоритма, разбитого для облегчения понимания на шаги:

Шаг 1. Выделение части внутренних ресурсов филиалов и зависимых обществ ПАО «Ленэнерго» для развития деятельности и повышенния эффективности ЛЭСР на территории обслуживания филиала/ДЗО.

Основные мероприятия этапа:

– Разделение внутренних процессов электросетевых предприятий Ленэнерго (филиалов/ДЗО) на эксплуатацию, ремонт, новое строительство;

– Определение объема ресурсов (персонала, спецтехники, производственных площадок), задействованных в процессах эксплуатации, ремонта и нового строительства (включая ресурсы подрядных организаций);

– Анализ уровня эффективности выполняемых работ, определение потенциала повышения эффективности (уровня неэффективного использования основных ресурсов — персонала и техники);

– Выработка комплекса мероприятий по повышению эффективности использования основных ресурсов в процессах эксплуатации, ремонта, нового строительства;

– Определение видов и объемов работ, которые целесообразно передать в ЛЭСР;

– Определение количества ресурсов, которые необходимо передать в ЛЭСР, для выполнения выделенных работ;

– Перевод персонала, заключение договоров аренды транспорта, спецтехники, производственных площадок.

ШАГ 2. Реализация силами ЛЭСР выделенного объема работ, выстраивание эффективных рабочих отношений с Заказчиком:

– Разработка и заключение долгосрочных договоров на проведение работ;

– Доукомплектование сформированных бригад оборудованием и инструментом;

– Отработка взаимодействия, решение проблем оперативного и качественного выполнения работ.

ШАГ 3. Вытеснение внешних подрядчиков:

– Доукомплектование ЛЭСР персоналом, спецтехникой и инструментом (с рынка);

– Заключение долгосрочных договоров на выполнение работ, традиционно осуществляемых внешними подрядчиками/

Вытеснение внешних подрядчиков целесообразно осуществлять со второго года с момента начала предлагаемых выше шагов.

Реализация алгоритма развития ЛЭСР с использованием уже имеющихся в предприятиях Ленэнерго ресурсов должна строится на базе создания в ЛЭСР производственной системы, обеспечивающей постоянное повышение операционной эффективности процессов ремонта, проектирования, строительства, монтажа и наладки электросетевого оборудования. Такая система может быть построена с использованием принципов и инструментов бережливого производства, обеспечивающих выявление и устранение потерь в операционных процессах (оптимизация рабочих мест, разработка и постоянное совершенствование стандартов рабочих мест, технологических карт, выявление и устранение потерь в ежедневной деятельности) в последние годы активно применяемых, в том числе, и в электроэнергетике.

Успешное применение инструментов бережливого производства невозможно без внедрения в систему управления принципов и инструментов управления процессами, таких как (ключевые показатели эффективности, система мотивации, основанная на достижении ключевых показателей, интегрированная система управленческого учета, контроля и отчетности, система стандартов и процедур, система управления деятельностью по улучшению и др.). Для обеспечения возможности реализации этой задачи в ЛЭСР целесообразно создать специальное подразделение — Центр операционной эффективности процессов ремонта и строительства электросетевых объектов.

Для обеспечения быстрого повышения эффективности деятельности энергопредприятии ЛЭСР на территории обслуживания Ленэнерго необходимо осуществить специальный отбор перспективных сотрудников — специалистов из числа персонала предприятий Ленэнерго, способных обеспечить внедрение инструментов бережливого производства. Отобранные специалисты должны быть обучены на базе Центра операционной эффективности, созданного в ЛЭСР, с привлечением лучших преподавателей, наставников и консультантов (на основе аутсорсинга). Именно эти обученные специалисты в дальнейшем должны составить «костяк» линейных руководителей и инженерно-технического персонала участков ЛЭСР. Кроме задачи подготовки кадров на Центр операционной эффективности ЛЭСР должна быть возложена задача разработки и стандартизации процессной системы управления ЛЭСР, упорядочивания бизнес-процессов и разработки стандартов организации.

Таким образом, предлагаемый алгоритм, состоящий из трех шагов, позволит увеличить эффективность методов иподходов вуправление ремонтным предприятием, атакже вдальнейшем отказаться от услуг субподрядных компаний иповысить качество ибезопасность вэлектроэнергетике вцелом.

Литература:

  1. Официальный сайт ПАО «Ленэнерго» — Электронный ресурс — Режим — доступа http://www.lenenergo.ru/
  2. Официальный сайт ЗАО «ЛЭСР» — Электронный ресурс — Режим доступа — http://lesr.spb.ru/
  3. Официальный сайт «Консультант плюс» Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 27.09.2018) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии») — Электронный ресурс — Режим доступа — http://www.consultant.ru
  4. Официальный сайт «Консультант плюс» Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 13.08.2018) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы.. — Электронный ресурс — Режим доступа — http://www.consultant.ru
Основные термины (генерируются автоматически): бережливое производство, структура энергопредприятий, строительство, ремонт, эффективность методов, шаг, устранение потерь, система управления, ресурс, ремонтное предприятие, процесс эксплуатации, проектирование, подрядный способ, персонал, основная часть работ, операционная эффективность процессов ремонта, операционная эффективность.


Ключевые слова

проектирование, строительство, капитальный ремонт, энергопредприятия

Похожие статьи

Теоретические вопросы управления качеством в системе...

Процесс улучшений также невозможен без вовлечения и управления персоналом предприятия.

Эффективной Lean-система будет только в долгосрочном ракурсе, при этом «бережливое производство» должно стать частью компании, частью ее философии и миссии.

Похожие статьи

Теоретические вопросы управления качеством в системе...

Процесс улучшений также невозможен без вовлечения и управления персоналом предприятия.

Эффективной Lean-система будет только в долгосрочном ракурсе, при этом «бережливое производство» должно стать частью компании, частью ее философии и миссии.

Задать вопрос