Проблемы регулирования алиментных обязательств по семейному законодательству Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №42 (228) октябрь 2018 г.

Дата публикации: 22.10.2018

Статья просмотрена: 1992 раза

Библиографическое описание:

Яницких, Е. Н. Проблемы регулирования алиментных обязательств по семейному законодательству Российской Федерации / Е. Н. Яницких. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 42 (228). — С. 153-156. — URL: https://moluch.ru/archive/228/53180/ (дата обращения: 23.04.2024).



С принятием в 1993 году Конституции РФ, задавшей государственной политике вектор на усиление защиты прав и законных интересов граждан, создание условий, обеспечивающих достойную жизнь населения страны в условиях изменяющегося экономического строя. Согласно новым политическим веяниям подверглось реформированию законодательство, не исключая нормативно-правовых актов, регламентирующих семейные отношения граждан в различных их проявлениях. К наиболее существенным изменениям семейного законодательства за последние два десятка лет, безусловно, относится принятие в 1995 году нового Семейного кодекса, введенного в действие с 01.03.1996, и, по прошествии известного периода времени мы имеем возможность рассмотреть некоторые итоги его применения. Новое семейное законодательство было обогащено также положениями Конвенции ООН о правах ребенка и других международных правовых актов в данной области, ратифицированных Россией [1].

В современных реалиях алиментные правоотношения все более подвергаются тенденции протекать в условиях конфликта, чем обусловлена необходимость наиболее пристального внимания со стороны законодателя и правоприменителя дабы обеспечить наименее защищенным гражданам реализацию их права на благополучие, кроме того, широкая прослойка населения России по прежнему находится в крайне неблагоприятных материальных условиях, в связи с чем обществу требуется максимально четкий и действенный механизм взыскания алиментов, а сам институт правового регулирования алиментных обязательств должен рассматриваться как один из важнейших институтов семейного права и законодательства в РФ. Особенного внимания заслуживают алиментные обязательства, направленные на содержание детей, так как из общей массы судебных дел о взыскании алиментов львиную долю занимают дела об алиментах, полагающихся несовершеннолетних, в связи с чем, работа в данном направлении должна быть в приоритете.

Безусловно, понять структуру и динамику ситуации, сложившейся в области обеспечения защиты и прав на достойное существование наименее защищенные прослойки населения важно и необходимо в первую очередь, однако этого мало, так как негативную ситуацию нужно не только «обрисовать», необходимо видеть и пути выхода из неё. Власти страны, опираясь в отечественное и международное законодательство, неустанно утверждают о том, что человек, а тем более ребенок, являются для государства высшей ценностью, однако вызвать доверие и уважение удастся только делом, то есть конкретными шагами и действиями, направленными на исправление плачевного положения, в котором сегодня находятся инвалиды, дети, воспитывающиеся в неполных семьях, дети — сироты. В предшествующие годы становления Российской Федерации после пережитого тяжелейшего кризиса 90-х годов, официальными лицами и на государственном уровне совершались признания о том, что в ряде случаев наиболее уязвимые социальные группы граждан становились «заложниками» неудачных, непроработанных социальных и экономических реформ в стране. [7]

На сегодняшний день, по мнению автора, не вызывает сомнений необходимость дальнейшего совершенствования законодательства, регулирующего семейно-правовые отношения, в частности алиментные правоотношения, разработки путей повышения эффективности механизмов его реализации. Рассмотрим же кратко наиболее значимые проблемы алиментных правоотношений и возможные пути их решения. Основной источник права в данной области — СК РФ, с течением времени не изменил своего подхода к установлению фиксированного размера алиментных платежей. Еще при обсуждении проекта действующего Семейного кодекса парламентарии высказывали мнения о том, что, в случае если сумма алиментных выплат, рассчитанная по долевому принципу, окажется слишком незначительной, её размер может быть увеличен судом, в зависимости от обстоятельств конкретного и дела и материального положения каждой из сторон таких отношений. В случае же, если расчет минимальной суммы алиментных выплат строится на прожиточном минимуме, возможна ситуация, когда многодетный плательщик алиментов, имеющий средний заработок будет не в состоянии обеспечить выплату суммы прожиточного минимума для каждого из детей, и размер выплат придется снизить, но тогда обесценивается и теряет всякий смысл само по себе законодательное установление минимума.

Вместе с тем, правоприменительная практика показывает, что возможность увеличения размера алиментов судами не используется, более чем в 90 % случаев, размер алиментных выплат рассчитывается именно по долевому принципу, установленному в СК РФ, без детального изучения положения адресата алиментов. Вместе с тем, к сожалению, ситуация такова, что ответчики по «алиментным делам» в подавляющем большинстве случае скрывают свои реальные доходы, предоставляя возможность суду рассчитать данную выплату на основе сведений лишь об официальном доходе, тогда как не секрет, что сегодня львиная доля предпринимателей работ по принципу ведения «двойной» бухгалтерии, и, в то время как официальный доход работника составляет 15 т.р. в месяц, фактически он может достигать и 100 т.р. [4, С.18–21]. Конкретный механизм достоверного установления реального дохода лица, привлекаемого в качестве плательщика алиментов у суда отсутствует, и, как установлено гражданским процессуальным законом, бремя доказывания возлагается на стороны, которые вместе с тем, зачастую являются обычными гражданами, не имеющими полномочий и иных ресурсов для того, чтобы это сделать.

По мнению автора, суммы алиментных выплат должны представлять собой фиксированную сумму, которая должна рассчитываться в зависимости от материального и семейного положения плательщика алиментов, при этом очень важно учитывать не только доход плательщика алиментов, но и находящееся в собственности имущество, а также размеры расходов такого лица, что позволило бы иметь более реальное представление и о его фактическом доходе. Предположения о том, что при таком подходе, с учетом того, что алиментные отношения носят длящийся характер, появилась бы масса дел, обременяющих судебные органы, связанных с изменением размера алиментных выплат (уменьшения или увеличения), автор видит в корне несправедливыми, так как согласно действующему законодательству, отношения в области алиментных обязательств супругов (также длящиеся) обеспечены механизмом, позволяющим в судебном порядке изменять размер выплат, в отличие от отношений по уплате алиментов несовершеннолетним детям, которые, несмотря на свой массовый характер, все же должны оставаться в приоритете.

Далее хотелось бы отметить, что в процессе совершенствования законодательства в рассматриваемой отрасли, очень важно учитывать, хоть и негативные, но реальные аспекты действительности, которыми в определенный период характеризуются брачно-семейные отношения. Важную роль в вопросе демографии страны мог бы сыграть механизм, обеспечивающий права детей и их матерей на частичное содержание. Ни при принятии Семейного кодекса, ни в процессе его дальнейшего совершенствования, не получила должного внимания и значения возможность обязывать плательщиков-родителей, продолжать выплачивать алименты детям, продолжившим после школы получение образования. В данном случае хотелось бы отметить положительный опыт зарубежных государств (Швеция, США, Англия), в которых такая обязанность может быть возложена не только на родителей, но и на само государство. Нельзя не отметить, что проект данной нормы в России все же рассматривался, однако был отклонен, ввиду того, что продолжение образования не является обязательным для граждан РФ, а лица, достигшие совершеннолетия в полной мере являются трудоспособными и работоспособными людьми, в связи с чем, не подлежат столь же тщательной опеке как дети. Однако, по мнению автора, с учетом материального положения как совершеннолетнего студента, так и его родителя-плательщика, целесообразным было бы разработать и ввести в действие механизм материального содержания такого студента.

Обращает на себя внимание проблема неравенства женщин и их детей, в зависимости от того состояла ли она в браке с отцом ребенка. Так, в случае, если брак зарегистрирован, то отец несет обязанность по содержанию женщины как во время беременности, так после неё обеспечивать содержание ребенка независимо от того, будет ли в дальнейшем их брак расторгнут. Совсем в другом положении находится женщина, являющаяся женой лишь де факто, так как она не имеет право на собственное содержание. В данном случае, мы склонны к тому, что необходимо вернуть положение, ранее закреплявшееся в советском законодательстве, согласно которым в независимости от юридического оформления брака, отец ребенка обязан был принимать участие в денежных расходах, связанных с беременностью и родами.

Что же касается, алиментных правоотношений, складывающихся между супругами, отмечается некоторая не урегулированность данных отношений на стадии заключения брака. В частности, законодателем не проговаривается заведомое знание одного супруга о нетрудоспособности другого, как условие его дальнейшего обязания выплачивать алименты. Следовательно, незнание одного супруга о данном обстоятельстве влечет освобождение от обязанности содержать другого. [2, С.5] В законе затрагивается вопрос о прохождении медицинского обследовании при вступлении в брак, однако данный аспект непосредственно связан с медицинской тайны, и результаты таких обследований могут стать известны третьим лицами лишь с согласия субъекта оказания медицинских услуг. Норма действующего семейного кодекса, оговаривающая основания освобождения или ограничения в области алиментного содержания одного супруга другим толковательному расширению не подлежит, в связи с чем, представляется целесообразным некоторое корректирование закона на данный предмет, дабы избежать ущемления прав супруга, на которого возлагается обязанность по уплате алиментов.

Помимо изложенных проблемных вопросов, существует и целый ряд других, касающихся роли правоохранительных органов и органов профилактики в процессе регулирования алиментных отношений, вопрос урегулирования законом статуса отчима и мачехи для ребенка [6, С.226], который не однократно затрагивался исследователями, а также алиментных обязательств и отношений с лицами, осуществляющими фактическое воспитание несовершеннолетних граждан, [3, С. 297] вопрос разработанности регламента соглашений об уплате алиментов и прочие. [5, С. 13–16]

Резюмируя изложением, отметим, что для преодоления препятствий в правоприменении, недопущения ущемления прав граждан, имеющих право на получение алиментов, повышения приоритетности и эффективности оказания помощи наименее защищенным соотечественникам, требуется не только точечное реформирование законодательства, разработка и усовершенствование механизмов приведения данного законодательства в жизнь, но и учет в данной деятельности комплексный анализ, складывающейся экономической, демографической, социальной ситуации в стране, уровня образования, вопросов трудоспособности и трудоустроенности населения, уровня здравоохранения и проч., и лишь в таком случае будет возможным действенное регулирование складывающихся в названной отрасли отношений.

Литература:

  1. Конвенция ООН о правах ребенка. Ратифицирована Верховным Советом СССР 13 июля 1990.; Постановление Правительства РФ «О реализации Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей» от 23 августа 1993, № 909.
  2. Бюллетень Верховного Суда РСФСР. № 10, 1972.
  3. Антокольская М. В. Семейное право. М., 1997.
  4. Бекмирзаев С. Алименты с зарплаты, которой нет. // Домашний адвокат. № 24, 2010. С. 18–21
  5. Корнеева Н. Алименты по соглашению.// Домашний адвокат. № 1–2,2009. С. 13–16
  6. Рясенцев В. А. Семейное право. М., 1971.
  7. Материалы: Парламентских слушаний «Национальная стратегия охраны здоровья детей в России и ее правовое обеспечение» (19 февраля 2001 года); IX съезда педиатров России «Детское здравоохранение России: стратегия развития» (19–22 февраля 2001г., Москва).
Основные термины (генерируются автоматически): мнение автора, ребенок, выплата, действующий семейный кодекс, дело, долевой принцип, лицо, материальное положение, отец ребенка, отношение, прожиточный минимум, Россия, семейное законодательство, Семейный кодекс, СК РФ, уплата алиментов.


Похожие статьи

уплата алиментов, общий ребенок, Семейный кодекс РФ...

В ходе исследования автором были использованы Семейный Кодекс РФ, научные труды С. Ю

Ключевые слова: брачный договор, соглашения об уплате алиментов, алиментные

Семейный Кодекс РФ предусматривает алиментные отношения между лицами, состоящими...

Похожие статьи

уплата алиментов, общий ребенок, Семейный кодекс РФ...

В ходе исследования автором были использованы Семейный Кодекс РФ, научные труды С. Ю

Ключевые слова: брачный договор, соглашения об уплате алиментов, алиментные

Семейный Кодекс РФ предусматривает алиментные отношения между лицами, состоящими...

Задать вопрос