Политико-правовая идеология в Древнерусском государстве как основной фактор формирования земельных отношений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №41 (227) октябрь 2018 г.

Дата публикации: 15.10.2018

Статья просмотрена: 190 раз

Библиографическое описание:

Плотникова, В. В. Политико-правовая идеология в Древнерусском государстве как основной фактор формирования земельных отношений / В. В. Плотникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 41 (227). — С. 56-58. — URL: https://moluch.ru/archive/227/53056/ (дата обращения: 20.04.2024).



Правовое регулирование землеустройства в отечественной и зарубежной практике имеют немало существенных, и даже принципиальных, различий. Для того чтобы понять, почему пути правового регулирования землеустройства в России и за рубежом столь различны, необходимо проследить исторический путь становления механизмов регулирования землеустройства и земельных отношений в целом.

История Древнерусского государства — это трехвековая история Киевской Руси. Развитие славянских племен, проживающих на различных территориях, проходило неоднородно, более прогрессивные формы быта были характерны для славянских племен, проживавших вблизи Днепровско-Волховского торгового пути. Временные торговые поселения со временем стали древними русскими городами, которые занимали место прежних племенных владений и подчиняли себе довольно значительную окрестную территорию. В данной статье будет рассмотрен период с IX по XII вв. Сложные условия становления и развития государства, ведущая роль единства и независимости русских земель в политико-правовой мысли, усиление княжеской власти и последующий период раздробленности — все эти факторы оказали решающее влияние на формирование земельных отношений, многие важные черты которых сохранялись в России в последующие века.

С развитием государственности собственность на землю приобретает все большее значение, что приводит к необходимости формирования определенных механизмов ее разграничения и распределения. Однако то, каким путем будут решены данные вопросы, зависит от исторического развития данного конкретного государства, что объясняет важность использования, помимо прочих, исторического метода исследования вопросов правового регулирования земельных отношений в целом и землеустройства в частности.

Оседлые земледельцы, занимавшие степные районы, отличавшиеся высокой плодородностью почвы, были вынуждены строго отстаивать границы собственных территорий от набегов кочевников, мирному сосуществованию с которыми мешали, в первую очередь, расхождения в целях получения земли — кочевники нуждались в пастбищах, но одна и та же территория не могла использоваться одновременно в интересах земледельцев и скотоводов.

Однако о формировании Древнерусского государства и его территорий можно говорить только в более позднем периоде — а именно с момента объединения Новгорода и Киева в 882 г. Данный период характеризуется активным присоединением новых земель, необходимых для расширения жизненного пространства и усиления государства за счет пополнения казны с помощью дани с населения покоренных территорий, а также строительством укрепленных пограничных городов, необходимых для защиты от нападений кочевников.

Такие особенности данного периода истории Древнерусского государства, безусловно, сыграли определяющую роль в формировании земельных отношений. Центром земельных отношений при данном государственном устройстве становился отдельный город с пригородами, починками, селами и деревнями, вместе составлявшими одну неделимую территорию («волость» и «земля» с добавлением названия города). Площадь такой «волости» зависела от силы городского центра, а границами служили природные объекты (реки, озера, горы, невозделанные пространства).

Частная земельная собственность стала возникать позднее, по мере разложения родовой, патриархально-семейной собственности. В данный же период право собственности на землю при этом принадлежало всем жителям волости, то есть поземельной общине.

Достоверные свидетельства о разграничении земель и появлении межевания на территории Древнерусского государства не сохранились, дошедшие до нас сведения о способах устройства древнеславянских поселений и их землепользовании имеют много различий. Для того, чтобы лучше понять причины таких расхождений, необходимо учитывать многообразие природных и исторических особенностей территории Древней Руси. Вероятно, существовало две формы поселений: по отдельности (индивидуально, семьями, родами) и в городищах (совместно). [1]

Данные формы, соответственно, порождали и различные земельные отношения, так как, например, при индивидуальном расселении ввиду обилия свободных земель не было необходимости в искусственном разграничении земель, межевые знаки либо отсутствовали вообще, либо их заменяли естественные рубежи, такие как реки, ручьи, лощины, а необходимость в межах стала появляться только при тесном сближении. Во втором же случае расположение и качество земель имело большое значение, а потому перед общиной изначально вставала задача выработать некий способ распределения земель между ее членами. В данном случае, вероятно, существовало два пути: либо оставить земли общины неделимыми и обрабатывать сообща, либо разделить на равные участки и распределить между членами общины по жребию, что не требовало проведения сложных измерений и индивидуальных соглашений.

Несмотря на обилие незанятых и земель и тот факт, что ценность земли определялась не ее площадью, а уровнем освоенности, со временем возникла необходимость в ясном обозначении пределов земельных участков, которые будут общеизвестны и охраняемы законом. Такими специальными межевыми знаками стали «тамги», представляющие собой камни, сложенные определенным образом, либо разделительные борозды, если речь шла о землевладельцах.

Землемерие и межевание развивались на Руси достаточно быстро, и уже к моменту официального принятия христианства в 988 году в крупнейших политических центрах Древней Руси было известно землемерие (землеустройство). Однако еще большее значение решение земельных вопросов в целом и вопросов, связанных с установлением границ, приобрело в XII-XV вв. в период существования на Руси феодальной раздробленности. Причиной ее послужила возникшая еще во второй половине X века и полностью закрепившаяся в XI веке практика раздачи великими киевскими князьями земель в условное держание своим сыновьям и другим родственникам.

Стремление Условных держателей к независимости от центра и установлению полного контроля над своими владениями привело к тому, что практически во всех регионах князьям из рода Рюриковичей удалось сформировать собственные независимые княжества, в которых в руках князя сосредотачивались высшие законодательные, исполнительные и судебные функции. Князь считался верховным собственником всех земель в княжестве: часть их принадлежала ему на правах личного владения (домен), а остальными он распоряжался как правитель территории; они делились на домениальные владения церкви и условные держания бояр и их вассалов (слуг боярских). [2]

Решение земельных вопросов было в первую очередь прерогативой удельных князей, решавших вопросы о наделении землей, отведении участков в натуре, разрешение земельных споров. Четко определялись территории удельных княжеств, устанавливать межи на их границах. Однако не обходились вниманием и земельные отношения внутри княжеств.

Так, изданный сыновьями Ярослава законодательный сборник «Русская Правда» определял меру взыскания за самовольное нарушение меж: «А иже межу переореть, либо перетес, то за обиду 12 гривен». В так называемой пространной «Русской правде» Владимира Мономаха данному вопросу были посвящены уже три статьи. Кроме того, законом охранялись также места, занятые под охотничий промысел. [3]

Русские князья по примеру Византии делали описания земельных владений своих подданных с целью распределения податей, повинностей и дани. Такие описания проводились, как правило, княжескими служителями (писцами). [4] Необходимо отметить, что проведение межевых работ в этот период выполнялось представителями известных княжеских и боярских фамилий, при этом межевой дело передавалось по наследству, землемерные знания, навыки и умения передавались из поколения в поколение. [5]

В крупных развитых княжествах распределение доходов было сделано по каждой местности, что свидетельствует о существовании в Древней Руси описи большинства податных земель. Разумеется, рассматривая данный период истории мы не можем говорить о всеобщем характере проведения межевых и землеустроительных мероприятий, однако уже в этот период почти все элементы полного понятия о межевании имели место, хотя разграничение и описание земель все-таки представляло собой явления случайные, не являющиеся общими условиями жизни.

Тем не менее, именно в период существования Древнерусского государства были сформированы основы для дальнейшего регулирования земельных отношений: сформировался прообраз современного способа обозначения границ, краткие описания земель в различного рода актах имеют сходства с будущими кадастровыми и межевыми планами, статьи «Русской правды» о межах и межевом суде в последствии перерастут в свод межевых законов, княжеские служители, занимающиеся разделением и отводом земель, и проводимые ими мероприятия являются начальным видом государственного землеустройства.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что заложенные в IX-XII вв. основы земельных отношений, обусловленные особенностями исторического развития Древнерусского государства, его политико-правовой идеологией, служившие инструментом управления и политического регулирования, особенно в период феодальной раздробленности, во многом определили не только вектор дальнейшего развития в нашей стране землеустройства, межевания и земельных отношений в целом, но и общий порядок землепользования на многие столетия вперед. Об этом говорит, например, тот факт, что сформировавшееся в рассматриваемом периоде общинное землепользование имело множество общих черт с крестьянским общинным землевладением, просуществовавшим в России вплоть до начала XX в. Именно поэтому для понимания особенностей регулирования земельных отношений в России, в ходе ее исторического развития и на современном этапе, необходимо четкое понимание особенностей формирования правового регулирования земельных отношений на начальном этапе истории государства.

Литература:

  1. С. Н. Волков. Теоретические основы землеустройства. Том 1
  2. Александров Д. Н. Феодальная раздробленность Руси. М., 2001
  3. Тихомиров М. Н. Пособие по изучению Русской Правды М., 1953.
  4. Орлов М. П. Землеустройство. Территория и практика. — М.: Новый агроном, 1924. — С.88
  5. Герман И. Е. История русского межевания. — М., 1902.
Основные термины (генерируются автоматически): Древнерусское государство, отношение, Россия, историческое развитие, IX-XII, большее значение, Древняя Русь, правовое регулирование, правовое регулирование землеустройства, феодальная раздробленность.


Похожие статьи

Понятие и значение правоотношений | Статья в журнале...

Правовое регулирование суррогатного материнства. Ключевые слова: суррогатная мать, суррогатное материнство

Таким образом, публично-правовое регулирование — это вид позитивно-правового регулирования общественных отношений, которое осуществляется с...

Похожие статьи

Понятие и значение правоотношений | Статья в журнале...

Правовое регулирование суррогатного материнства. Ключевые слова: суррогатная мать, суррогатное материнство

Таким образом, публично-правовое регулирование — это вид позитивно-правового регулирования общественных отношений, которое осуществляется с...

Задать вопрос