Особенности экспорта геологической информации в цифровую эпоху | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №41 (227) октябрь 2018 г.

Дата публикации: 14.10.2018

Статья просмотрена: 1040 раз

Библиографическое описание:

Клопов, А. В. Особенности экспорта геологической информации в цифровую эпоху / А. В. Клопов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 41 (227). — С. 7-9. — URL: https://moluch.ru/archive/227/53043/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассматриваются проблемы экспорта геологической информации за пределы РФ и в других странах постсоветского пространства.

Ключевые слова: геологическая информация, экспорт.

После распада СССР, бывшие республики, ставшие независимыми государствами, приняли ряд мер по ограничению доступа к информации о недрах, с целью защиты национальных интересов и неразглашения информации, составляющей государственную тайну.

Правительством Российской Федерации было принято постановление от 3 августа 1992 г. № 540 «О мерах по регулированию экспорта геологической информации о недрах». Данное постановление ограничивало возможность экспорта геологической информации за рубеж, и устанавливало необходимость получения лицензии для совершения экспорта.

Необходимо отметить, что геологическая информация о недрах подразделяется на первичную и интерпретированную (вторичную).

Под первичной геологической информацией о недрах понимается геофизическая, геохимическая и иная информация, полученная непосредственно в процессе пользования недрами, а также видов деятельности, связанных с геологическим изучением и добычей отдельных видов минерального сырья, захоронением радиоактивных отходов и токсичных веществ, осуществляемых в соответствии с другими федеральными законами.

Под интерпретированной (вторичной) геологической информацией понимаются результаты обработки первичной геологической информации о недрах, включая геологические отчеты, карты, планы, эскизы [1].

Согласно действующего законодательства, экспорт как первичной, так и вторичной геологической информации о недрах может быть осуществлен только на основании лицензии.

Необходимость экспорта геологической информации может быть вызвана рядом причин, например:

1) Оценка запасов компании-оператора независимыми аудиторами

2) Интерпретация данных ГИС центрами обработки данных

3) Анализ образцов керна

4) Лабораторные исследования образцов пластового флюида, и др.

Оценка запасов напрямую влияет на капитализацию компании-оператора, т. к. результаты аудита могут повлиять на решения инвесторов, возможность получения кредитов, разработки новых месторождений. Ввиду ограниченного количества авторитетных аудиторских компаний, геологическую информацию скорее всего необходимо будет экспортировать за рубеж, с получением соответствующей лицензии.

Интерпретация данных ГИС (геофизических исследований скважин), анализ образцов керна, пластовых флюидов могут быть необходимы в случае применения новаторских технологий, для анализа которых у отечественных компаний может просто не быть обученных кадров и соответствующего программного обеспечения.

Следует отметить, что на момент принятия постановления № 540 в 1992 г., геологическая информация существовала в основном в виде образцов керна, горных пород, образцов пластовой жидкости (первичная геологическая информация), либо на бумажных или магнитных носителях (вторичная геологическая информация). Таким образом, экспорт геологической информации подразумевал физический вывоз материалов за пределы таможенной территории Российской Федерации, несанкционированный экспорт относительно легко удавалось проследить и пресечь.

В XXI веке кардинальным образом изменился подход к получению, хранению и обмене информацией. В цифровую эпоху, информация передается мгновенно из любой точки мира в любую другую точку и может тиражироваться в неограниченных количествах.

Факт мгновенности передачи и общедоступности приводит к ситуациям, когда геологическая информация может быть передана за рубеж без соответствующей лицензии, как преднамеренно, так и нет. Де-факто, экспорт за пределы Российской Федерации может быть осуществлен в любое время посредством электронного письма, сообщения, а также на цифровом носителе.

Другим фактором, вносящим неопределенность, является создание единой таможенной территории Евразийского экономического союза, в которую входит не только Российская Федерация, но и Республика Казахстан, Республика Беларусь и другие страны.

Оборот геологической информации в пределах РФ по-прежнему регулируется внутренним законодательством, но в то же время необходимо учитывать требования ЕЭАС.

Согласно Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 30 «О мерах нетарифного регулирования», экспорт геологической информации регламентируется Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза информации о недрах по районам и месторождениям топливно-энергетического и минерального сырья. Таким образом, экспорт информации о недрах за пределы единой таможенной территории требует оформления лицензии.

В то же время в кодексе «О недрах и недропользовании» Республики Казахстан указано: «Вывоз геологической информации на искусственных носителях за пределы Республики Казахстан осуществляется без ограничений, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан о государственных секретах».

В Республике Казахстан законодательство разграничивает экспорт геологической информации для материальных и электронных носителей, однако данное разграничение отсутствует в РФ.

Таким образом, в вопросах экспорта геологической информации в РФ складывается двоякая ситуация.

С одной стороны, в условиях внешнего давления и международных санкций, государство стремится к ограничению вывоза информации о недрах за рубеж. Так, например, уже ведется работа по созданию отечественных компаний-аудиторов для оценки запасов [6].

С другой стороны, публикация геологической информации на сайтах, отправка электронных писем, сообщений, делает факт экспорта практически неконтролируемым, при этом существует возможность моментального копирования информации и передачи ее по цепочке в другие инстанции.

Очевидно, что существующее законодательство требует корректировок и должно быть адаптировано изменившимся реалиям.

Будут ли эти изменения направлены на упрощение обмена электронной информацией, как у наших соседей в Республике Казахстан, либо приведут к усилению контроля, покажет время.

Литература:

  1. Закон РФ от 21.02.1992 N 2395–1 (ред. от 03.08.2018) «О недрах» [Текст].
  2. Постановление Правительства РФ от 3 августа 1992 г. N 540 «О мерах по регулированию экспорта геологической информации о недрах» [Текст].
  3. Бардин А. А,, Кувшинов Е. С. О лицензировании экспорта геологической информации/ А. А. Бардин, Е. С. Кувшинов// Минеральные ресурсы России.- 2010 № 6. — С. 55–61.
  4. Кодекс Республики Казахстан О НЕДРАХ И НЕДРОПОЛЬЗОВАНИИ (с изменениями и дополнениями от 24.05.2018 г.) [Текст].
  5. Эксперт -Online. Геологические шпионы. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://expert.ru/2008/04/22/imperial-prokuratura/.
  6. Известия. Американцам запретят получать данные о российских недрах. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://iz.ru/news/575180.
Основные термины (генерируются автоматически): геологическая информация, Казахстан, недра, Российская Федерация, первичная геологическая информация, вторичная геологическая информация, Евразийский экономический союз, единая таможенная территория, минеральное сырье, таможенная территория.


Ключевые слова

экспорт, геологическая информация

Похожие статьи

К вопросу развития добычи нерудного строительного сырья...

На территории Российской Федерации расположено большое количество месторождений нерудного минерального строительного сырья со значительным объемом запасов. Развитие добычи этих полезных ископаемых является одной из приоритетных задач горной...

Похожие статьи

К вопросу развития добычи нерудного строительного сырья...

На территории Российской Федерации расположено большое количество месторождений нерудного минерального строительного сырья со значительным объемом запасов. Развитие добычи этих полезных ископаемых является одной из приоритетных задач горной...

Задать вопрос