Методологические основы исследования коррупционности как дефекта нормативного правового акта | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №38 (224) сентябрь 2018 г.

Дата публикации: 20.09.2018

Статья просмотрена: 108 раз

Библиографическое описание:

Поликарпова, М. П. Методологические основы исследования коррупционности как дефекта нормативного правового акта / М. П. Поликарпова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 38 (224). — С. 141-142. — URL: https://moluch.ru/archive/224/52705/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье актуализируется исследование коррупционности как дефекта нормативного правового акта, обозначается степень разработанности данной проблематики. Автор обосновывает целесообразность использования для исследования коррупционности нормативных правовых актов системного и диалектико-материалистического методов.

Ключевые слова: коррупция, дефект правового акта, антикоррупционная экспертиза, коррупционные риски, диалектико-материалистический метод, системный подход.

Борьба с коррупцией в форме охоты на коррупционеров не самое эффективное мероприятие. Необходимо создавать условия, когда коррупционные проявления становятся в принципе невозможными, а коррупционное поведение не приемлемо. В последние годы в России предпринимаются большие усилия, направленные на снижение коррупционных проявлений со стороны чиновников. Это и работа чиновников с гражданами в режиме «одного окна», и создание «электронных очередей», и принятие административных регламентов выполнения различных государственных функций, и создание иных улучшений, сводящих к минимуму контакт чиновника с заявителем и строго регламентирующие деятельность чиновников по их участию в оказании гражданам государственных услуг. Большие усилия предприняты со стороны государства к привлечению институтов гражданского общества для снижения коррупционных рисков. В частности, создан институт независимых экспертов, проверяющих нормативно-правовые акты на коррупционность.

Несмотря на все перечисленные усилия коррупция продолжает оставаться «раковой опухолью» на «теле» российского общества. Учитывая тот факт, что любая деятельность государственных и муниципальных органов в которой возможны коррупционные проявления опосредована нормативными правовыми актами, особую актуальность приобретает рассмотрение коррупционности как дефекта нормативного правового акта. Такой подход позволит сосредоточить внимание исследователя на многих коррупциогенных факторах, связанных с созданием, принятием и действием нормативных правовых актов: отсутствие неопределенности в сроках и условиях принятия решений; наличие дублирующих полномочий у органов власти и управления; диспозитивное установление возможности совершения органами государственной власть и органами местного самоуправления действий в отношении граждан и организаций; исключения из общего порядка для граждан и организаций; нарушение компетенции органов государственной власти и органов местного самоуправления при принятии нормативны правовых актов и др.

Коррупционность следует рассматривать как дефект нормативного правового акта. Правовое регулирование направлено на охрану и регулирование общественных отношений. Если используемый при этом инструментарий будет способствовать антиобщественным проявлениям или допускать их, то соответствующих вид общественного регулирования не будет обладать какой-либо социальной ценностью. Если при этом иметь в виду право, то можно говорить о том, что право будет «мертво». В этом случае оно не будет представлять интерес для общества.

Таким образом, изучение коррупционности как дефекта нормативного правового акта является весьма актуальным и требует пристального внимания со стороны исследователей.

В советский период времени коррупция исследовалась только как явление, присущее буржуазным странам, так как считалось, что советское общество свободно от коррупции. Исследование коррупционных отношений как явления присущего нашему обществу началось в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого столетия. Этот процесс детерминировали коренные изменения в общественных отношениях в нашей стране, обнажившие многие негативные явления, присущие российскому обществу, в их числе и коррупционность.

Коррупционность как дефект нормативного правового акта представляет собой более свежий срез коррупционной проблематики, интерес к которой появился с введением обязательной антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов.

Устойчивый интерес к исследованию правовых инструментов противодействия коррупции сохраняется и в настоящее время [4; 5]. Эта тема обсуждается как на отраслевом, так и на общетеоретическом уровне. Так, криминологические аспекты коррупции одним из первых проанализировал А. Н. Волобуев [2]. Теоретические основы противодействия коррупции исследовали А. Е. Епифанов и А. Л. Симон [3]. Уточнению понятия «коррупция» посвящена статья К. С. Бельского [1]. Безусловно мы привели лишь единичные случаи обращения к коррупционной проблематике, но их достаточно чтобы понять, что интерес к этой теме не угасает.

Несмотря на достаточно большое внимание, уделяемое профилактике коррупционных рисков, эффективность созданного механизма профилактики коррупциогенного фактора, заложенного в нормативном правовом регулировании явно недостаточно высока. Очевидно, что борьба с коррупцией на этапе создания, принятия и действия нормативных правовых актов нуждается в дополнительном организационном и содержательном опосредовании. Необходимо оценить степень влияния коррупциогенных факторов на нормотворчество и выработать практические рекомендации, направленные на их снижение.

Важное место в организации научно-исследовательской деятельности играет правильно выбранный методологический инструментарий. Полагаем, что в качестве основных методов исследования коррупционности как дефекта нормативного правового акта необходимо выбрать системный и диалектико-материалистический. Системный подход следует использовать при анализе коррупциогенных факторов. Диалектико-материалистический метод будет необходим в анализе правовых актов, регулирующих антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов в Российской Федерации во взаимосвязи между собой, а также в развитии и во взаимосвязи с иными правовыми явлениями. Материалистический аспект метода будет заключаться в исследовании антикоррупционной экспертизы, как существующей объективно, независимо от нас и наших знаний о ней.

На основании вышеизложенного мы пришли к следующим выводам.

Проблема борьбы с коррупцией имеет не проходящую актуальность. Это негативное явление присуще любому государству, в том числе государствам относящихся к категории «наиболее развитых».

Одним из средств реализации антикоррупционной политики является рассмотрение коррупционности как дефекта нормативного правового акта, и связанная с этим необходимость антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов.

Важное место в организации научно-исследовательской деятельности играет правильно выбранный методологический инструментарий.

Литература:

  1. Бельский К. С. Об уточнении понятия «коррупция» // Государство и право, 2012, № 12, С. 22–28.
  2. Волобуев А. Н. Что такое организованная преступность // Социалистическая законность, 1988, № 9.
  3. Епифанов А. Е., Симон А. Л. Теоретические основы механизма противодействия коррупции в отечественном праве // Вестник Волгоградского государственного ун-та, 2013, № 4 (21), С. 123–130.
  4. Мирошниченко Д. В. Рождение коррупции // Актуальные проблемы экономики и права, 2011, № 4, С. 74–77;
  5. Синюкова Т. Н. Понятие и подходы к содержанию коррупции // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России, 2015, № 1 (29), С. 333-337.
Основные термины (генерируются автоматически): нормативный правовой акт, антикоррупционная экспертиза, акт, дефект, диалектико-материалистический метод, выбранный методологический инструментарий, коррупционная проблематика, научно-исследовательская деятельность, российское общество, системный подход.


Похожие статьи

Пробелы нормативного регулирования антикоррупционной...

Афанасьев А. Ю. Антикоррупционная экспертиза правовых актов: о

Захарова В. И. Коммуникативно-медиативная роль институтов гражданского общества в проведении

Омарова Х. М. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов, принимаемых в сфере...

Похожие статьи

Пробелы нормативного регулирования антикоррупционной...

Афанасьев А. Ю. Антикоррупционная экспертиза правовых актов: о

Захарова В. И. Коммуникативно-медиативная роль институтов гражданского общества в проведении

Омарова Х. М. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов, принимаемых в сфере...

Задать вопрос