Особенности и проблемы назначения уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних по уголовному законодательству России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №37 (223) сентябрь 2018 г.

Дата публикации: 15.09.2018

Статья просмотрена: 1146 раз

Библиографическое описание:

Алешкина, Е. В. Особенности и проблемы назначения уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних по уголовному законодательству России / Е. В. Алешкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 37 (223). — С. 39-42. — URL: https://moluch.ru/archive/223/52633/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье освещены вопросы назначения наказания несовершеннолетним, а также раскрыты особенности современного законодательства Российской Федерации об уголовной ответственности и наказании несовершеннолетних.

Ключевые слова: несовершеннолетние, преступление, назначение наказания, уголовное наказание, смягчающие обстоятельства, штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы.

В связи со сложившейся в последние годы в нашей стране криминогенной обстановкой, правоохранительным и судебным органам необходимо вести борьбу с преступностью еще более целенаправленно и всесторонне. Учитывая при этом важные обстоятельства совершения преступлений лицами, поведение которых свидетельствует об их повышенной общественной опасности. Между интересами виновного, потерпевшего, общества и государства также в некоторых случаях возможен определенный компромисс [9, с. 85].

Таким образом, можно добиться высоких результатов, как в отношении справедливости и объективности рассматриваемой ситуации, так и в отношении возмещения вреда, нанесенного в результате преступления. Обеспечив целесообразную концентрированность усилий на противодействие уголовных преступлений, будут созданы условия для соблюдения гарантированных прав и законных интересов граждан, правоохраняемые объекты будут в целости и сохранности, а также работа правоохранительных органов и судов будет направлена на более стратегические виды деятельности [5, с. 94].

В большей степени речь идет о лицах, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте. Именно для этой категории преступников особое значение имеет институт дифференциации уголовной ответственности и индивидуализация наказания. Данный подход позволит применять уголовную ответственность к лицам, в зависимости от характера совершенных преступлений. За тяжкие и особо тяжкие преступления будут сохранены строгие виды наказаний, а в отношении тех подростков, которые не нуждаются в изоляции от общества будут предусмотрены мягкие меры наказания, в том числе и освобождение от уголовной ответственности [6, с. 12].

В любом обществе поведение людей регулируются определенными правилами и нормами, которые, в свою очередь, закреплены на законодательном уровне. В случае нарушения таких норм, лица несут установленную законодателем ответственность.

Касаемо несовершеннолетних, которые совершают преступления, отечественный законодатель предусматривает менее жестокие наказания, по сравнению с лицами, совершившими преступления, достигшими 18 лет. В этой связи учитывается возраст подростков, необъективная оценка происходящего вокруг, повышенная внушаемость, доверие более взрослым друзьям и знакомым, а также ряд других обстоятельств, присущих несовершеннолетним. Однако, это не означает, что преступники, не достигшие 18 лет, должны непременно освобождаться от уголовной ответственности [7, с. 14].

Одним из признаков преступления является наказуемость. Особенная часть Уголовного кодекса РФ (далее — УК РФ [1]) предусматривает за каждое общественно опасное деяние соответствующую меру государственного принуждения, что и является наказанием. За каждое совершенное преступление предусмотрена ответственность, в этом и заключается уголовно-правовой принцип неотвратимости ответственности [4, с. 4].

Между тем, уголовная ответственность в отношении несовершеннолетних может быть применена только в том случае, если на момент совершения преступления, обвиняемое лицо достигло определенного возраста, с которого наступает уголовная ответственность, признано вменяемым и признано виновным в совершении данного преступления. При расследовании уголовного дела и назначения наказания в последующем в отношении несовершеннолетних лиц, правоохранительные органы, в том числе, суды должны учитывать тот факт, что речь идет не только о карательных мерах государственного принуждения, но и носят воспитательно-педагогический характер [8, с. 24].

В уголовном законе России не предусмотрены специальные меры наказания, применяемые исключительно к несовершеннолетним. Указанные виды наказаний в ст. 44 УК РФ, применяются для всех лиц, совершивших преступление, а также к подросткам, только в усеченном виде. Допустим, на лиц, не достигших 18 лет, не распространяются такие виды наказаний, как арест или пожизненное лишение свободы, принудительные работы или содержание в дисциплинарной воинской части. Что касается таких видов наказаний, как ограничение свободы или лишение свободы, то по сравнению с совершеннолетними эти сроки сокращены.

Ч. 1 ст. 88 УК РФ дает конкретный перечень видов наказаний, применяемых к несовершеннолетним, это штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы на определенный срок. Указанная статья также указывает специфику применения данных видов наказаний в отношении несовершеннолетних.

Допустим, применяя наказание в виде штрафа, следует учитывать, что в отношении несовершеннолетних, сумма назначается в размере от 1 до 50 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода подростка за период от 2 недель до 6 месяцев. Следует также учесть, что применение штрафа в отношении несовершеннолетнего возможно даже при отсутствии у него доходов или имущества, которые можно было бы взыскать. Согласно решению суда, штраф в предусмотренных случаях взыскивается при наличии согласия с родителей либо законных представителей несовершеннолетнего. Это нововведение законодатель в уголовный закон регламентировал сравнительно недавно. Данное решение было принято на основании того, что на практике, как правило, штраф за осужденных несовершеннолетних выплачивали родители или законные представители.

Является ли вышеуказанная нормативная регламентация целесообразной, вопрос достаточно спорный. Применяя данное положение, не учитывается принцип личной ответственности осужденного, соответственно принцип вины тоже автоматически исключается, хотя принцип исполнения наказания соблюден [11, с. 48]. По нашему мнению, такая мера наказания вряд ли дает нужный результат. Это выражается в том, что несовершеннолетний не чувствует своей личной ответственности, не происходит воспитательного воздействия непосредственно на подростка, отсутствуют негативные последствия для несовершеннолетнего, связанные с совершением преступления. В этом случае исполнение наказания, по сути, ложится на плечи родителей или законных представителей, которые абсолютно невиновны в совершении преступления. И, как результат, только они могут проявить порицание или осуждение в отношении своих детей, совершивших общественно опасное деяние [10, с. 49].

При данном нововведении в уголовный закон, также проблематичным становится вопрос об ответственности за злостное уклонение от штрафов. Считаем, что наказывать родителей и законных представителей за неуплату штрафа, вынесенного приговором суда в отношении их несовершеннолетнего ребенка, несправедливо.

Ч. 5 ст. 46 УК РФ предусмотрено, что в случае злостного уклонения несовершеннолетнего лица от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей УК РФ. Суд при назначении наказания в виде штрафа должен учитывать, что существует реальная возможность его исполнения, иначе нет смысла в назначении этого наказания. Нужно учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и материальное положение семьи несовершеннолетнего.

Следующий вид наказания для несовершеннолетних являются обязательные работы. Заключаются они в том, что несовершеннолетний осужденный обязан выполнять бесплатные общественные работы, назначенные судом, но только в свободное от учебы или работы время. Конкретный вид обязательных работ определяют органы местного самоуправления с уголовно-исполнительными инспекциями. Количество часов определяется в зависимости от возраста и физического состояния несовершеннолетних, при этом законодательством предусмотрено, что должно быть не менее 40 часов и не более 160 часов. Осужденным лицам младше 15 лет не могут назначить более 2 часов в день обязательных работ, от 15 до 16 лет — не более 3 часов и лицам старше 16 лет — не более 4 часов в день.

Несовершеннолетним осужденным также могут назначаться исправительные работы в виде уголовного наказания. Их срок для данной категории лиц составляет от 2 месяцев до 1 года. Они также назначаются в свободное от учебы и работы время с учетом трудового законодательства. И норм об охране труда несовершеннолетних. Данный вид наказания предполагает жесткий контроль касаемо места нахождения осужденного подростка, это может быть место учебы, работы, проживания. Таким образом, данный вид наказания очень схож с наказанием в виде лишения свободы на определенный срок, однако он более щадящий, так как несовершеннолетний не изолируется от привычного ему общества.

Еще одним видом наказания, применяемого к несовершеннолетним осужденным, является ограничение свободы. Данный вид наказания предусмотрен ст. 53 УК РФ и заключается в установленных судом конкретных ограничениях по месту пребывания осужденного, его времяпровождения, учебы и работы. Несовершеннолетний не имеет права без специального разрешения покидать место проживания в определенные часы, менять место жительства, посещать определенные места, участвовать в массовых мероприятиях и т. д. Также, несовершеннолетний, совершивший преступление обязан систематически являться в указанное время в уголовно-исполнительную инспекцию. Таким образом, несовершеннолетний осознает, что за его поведением и местопребыванием ведется усиленный контроль, что влияет на его дисциплину и ответственность.

Срок, на который устанавливается данный вид наказания от 2 месяцев до 2 лет. Отличительной чертой ограничения свободы является то, что оно может применяться исключительно к лицам, достигшим 16 лет.

Из всех видов наказания, применяемым к несовершеннолетним преступникам, самым строгим является лишение свободы. Данный вид наказания в отношении несовершеннолетних применяется в исключительных случаях, при совершении тяжких и особо тяжких преступлений, когда применение более мягкого наказания становится невозможным. Применяя принципы законности и обоснованности, Пленум Верховного Суда РФ по этому поводу дал соответствующие разъяснения: «Наказание несовершеннолетнему в виде лишения свободы суд вправе назначить только в случае признания невозможности его исправления без изоляции от общества, с приведением мотивов принятого решения» [2].

Максимальный срок лишения свободы для несовершеннолетних предусмотрен в зависимости от их возраста, так подросткам до 16 лет не может быть назначено данное наказание более 6 лет, а достигшим 16 лет — не более 10 лет, соответственно. Отбывают это наказание несовершеннолетние в воспитательных колониях. Однако, в Постановлении 2015 года Пленум Верховного Суда РФ разъясняет следующее: «если на момент вынесения судебного решения подростку исполнилось 18 лет, то местом отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы определяется колония-поселение либо исправительная колония общего режима» [3].

Лишение свободы не применяется к лицам до 16 лет, если они совершили преступление впервые небольшой или средней тяжести. Лицам с 16 до 18 лет не применяется данный вид наказания, если они совершили преступление впервые небольшой тяжести. Согласно ч. 6.1 ст. 88 УК РФ минимальный срок от предусмотренного законом общего срока лишения свободы для несовершеннолетних снижается вдвое.

Ч. 1 ст. 89 УК РФ в отношении несовершеннолетних регламентирует, что при назначении им наказания кроме обстоятельств, предусмотренных ст. 60 УК РФ, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц. Ч. 2 указанной статьи указывает на то, что несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими предусмотренными уголовным законом смягчающими и отягчающими обстоятельствами.

К несовершеннолетним также на общих основаниях применяются нормы ст.ст. 69, 70 УК РФ в случаях совершения ими нескольких правонарушений уголовного законодательства по совокупности преступлений или по совокупности приговоров соответственно. Однако, общее наказание не должно превышать максимальный срок, предусмотренный УК РФ для лиц данной категории.

Литература:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954
  2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» // Бюллетень Верховного Суда РФ. -2011. — № 4.
  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 г. № 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» // Бюллетень Верховного Суда РФ. — 2016. — № 2.
  4. Алонцева Е. Ю., Глушков А. И. Некоторые аспекты реализации полномочий следователя по производству следственных действий, выполняемых с разрешения суда // Российский следователь. — 2006. — № 9. — С. 4–7.
  5. Глушков А. И., Плешаков А. М. О некоторых вопросах организации работы полиции по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних // Вестн. Московского ун-та МВД России. — 2011. — № 9. — С. 94–95.
  6. Глушков А. И., Головко Н. В. Процессуальные и тактические проблемы допроса несовершеннолетних потерпевших и свидетелей // Российский следователь. — 2015. — № 3. -С.12–15.
  7. Глушков А. И., Головко Н. В. Российское законодательство об уголовной ответственности за торговлю людьми (исторический аспект) // Российский следователь. — 2014. -№ 11. — С. 14–17.
  8. Головко Н. В. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела о торговле несовершеннолетними и использовании их рабского труда // Российский следователь. -2011. — № 13. — С. 24–27.
  9. Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших в уголовном судопроизводстве / Глушков А. И. — М.: МПГУ, 2012. — 160 c.
  10. Оловенцова С. Ю. Штраф как вид уголовного наказания, применяемого к несовершеннолетним // Ведомости уголовно-исполнительной системы. — 2013. — № 2. — С. 48–49.
  11. Татарникова Т. Г. Проблемы назначения наказания несовершеннолетним в виде штрафа // Актуальные проблемы правовой науки: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. — Уфа: Аэ-терна, 2014. — С. 48-51
Основные термины (генерируются автоматически): вид наказания, УК РФ, уголовная ответственность, лицо, лишение свободы, работа, назначение наказания, наказание, ограничение свободы, преступление.


Похожие статьи

Вопросы исполнение наказания в виде ограничения свободы

Специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, является уголовно-исполнительная инспекция.

Похожие статьи

Вопросы исполнение наказания в виде ограничения свободы

Специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, является уголовно-исполнительная инспекция.

Задать вопрос