Как выбрать язык программирования? Разбор самых популярных языков программирования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Рубрика: Информационные материалы

Опубликовано в Молодой учёный №36 (222) сентябрь 2018 г.

Статья просмотрена: 240 раз

Библиографическое описание:

Как выбрать язык программирования? Разбор самых популярных языков программирования. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 36 (222). — URL: https://moluch.ru/archive/222/94288/ (дата обращения: 20.04.2024).

Ни для кого не секрет, что в последнее время программирование набирает обороты и становится всё более популярным занятием, ведь это не только интересно, но и очень востребовано и хорошо оплачивается. Сфера IT сейчас привлекает многих. Популярность профессии программиста растёт, и в связи с этим назревает резонный вопрос: как войти в IT, начать заниматься любимым делом и зарабатывать на этом? Пожалуй, ответ будет таким: для начала нужно определиться с направлением, инструментарием и так называемыми скиллами (в программировании скиллы обозначают набор навыков, которыми должен владеть разработчик).

В обширном мире программирования существует множество направлений, в обилии которых новички могут запросто запутаться. Это и веб-разработка( программирование веб-приложений и сайтов), и мобильная разработка, и машинное обучение, и программирование десктопных приложений и игр. Для каждой сферы разработки предназначены свои языки программирования и свои инструменты. Допустим, для веб-разработки, которая, в свою очередь, подразделяется на front-end и back-end, используются такие языки, как JavaScript, Python, Ruby и PHP. Первый из них в основном отвечает за front-end, но также может применяться и на back-end. Остальные - преимущественно back-end-языки.

Для мобильной разработки, которая включает в себя разработку под IOS и Android, наиболее популярными признаны Java, Swift и Kotlin, но также могут быть использованы и Objective-C, и C#.

Нишу машинного обучения прочно заняли Python и R, а вот такие языки программирования, как C и C++ в основном используются там, где нужна скорость и высокая производительность, например, в играх, в системных приложениях.

Так как же новичку выбрать свой первый язык программирования? Вообще, что такое язык программирования? Язык программирования - это набор определённых правил, по которым компьютер может понимать команды и выполнять их. Языки программирования подразделяются на компилируемые и интерпретируемые. К первым относятся такие языки, как C, C++, Pascal. В них программа сначала проверяется на предмет наличия синтаксических ошибок, и уже потом переводится в машинный код при помощи специальной программы - компилятора. Ко вторым относятся Python, JavaScript, PHP, Ruby. В этих языках программа не переводится в машинный код целиком, а особая программа, называемая интерпретатором, выполняет каждую команду отдельно. Существуют также языки, которые сочетают в себе оба подхода - это C# и Java. В них код исходной программы сначала компилируется в промежуточный, называемый байт-кодом, а затем, во время выполнения, переводится в машинный код.

Выбор первого языка программирования зависит, в первую очередь, от уровня подготовки пользователя. Фундаментальные языки, такие, как C и C++, изучаются в университетах на технических факультетах, и для новичка могут оказаться довольно сложными на старте. Столкнувшись с определёнными трудностями во время изучения C или C++, человек может довольно быстро потерять интерес к обучению и забросить программирование. Совсем другое дело интерпретируемые языки - JavaScript, Python, PHP, Ruby. Простой и понятный синтаксис, отсутствие строгой типизации, как в C и C++, быстрый видимый результат с самого начала обучения делают эти языки особенно притягательными для новичка в IT. С другой стороны, именно динамическая типизация является одним из главных недостатков интерпретируемых языков. Благодаря ней программы, написанные, например, на Python, работают медленнее, чем программы, написанные на C++.
Теперь давайте остановимся на каждом из языков программирования поподробнее. Начнём с самых популярных языков, которые входят в топ-3 по версии январского рейтинга PYPL 2022 г. Это Python, Java и JavaScript.

Язык Python

Язык программирования Python уверенно занимает первую строчку в рейтинге PYPL 2022. Такую популярность он снискал благодаря своей многогранности (области применения Python не ограничиваются лишь веб-разработкой и машинным обучением), простому и лаконичному синтаксису, который облегчает чтение и понимание кода, огромному разнообразию библиотек на любой вкус, кроссплатформенности (подходит для Windows и Linux) и открытому исходному коду. Также у Python одно из самых больших сообществ программистов в мире. Не секрет, что на Python написаны такие цифровые гиганты, как YouTube и Instagram, которыми мы пользуемся ежедневно.
К недостаткам Python относится то, что он работает несколько медленнее других языков программирования и потребляет чуть больше памяти.

Язык Java

На втором месте располагается ещё один популярный язык с большой историей - Java. Это объектно-ориентированный язык со строгой типизацией, с несколько более сложным и громоздким синтаксисом, нежели у Python, но так же неплохо подходящий для изучения с нуля. Весомым плюсом Java является то, что на нём написано очень много современных программ, которые нужно расширять и поддерживать. Это очень удобный язык для мобильной разработки, создания игр и веб-приложений, разработки банковского ПО. Минусом Java является платное коммерческое использование, низкая скорость и безопасность, а также многословие(verbosity).

Язык JavaScript

Третье место занимает король веба - язык JavaScript. Поддержка скриптов всеми популярными браузерами, а также полная интеграция с вёрсткой и серверной частью делает его незаменимым инструментом для веб-разработки. JavaScript также очень быстрый, благодаря тому, что веб-страницы на компьютере обрабатываются без запросов к серверу. Мощная экосистема языка и огромное количество готовых решений в интернете способствуют тому, что работа с JS и его фреймворками становится приятнее. Кстати, о фреймворках - наиболее известными из них являются React, Angular и Vue, а ещё стоящий особняком Node.js. JavaScript также очень хорош тем, что имеет относительно низкий порог входа: для старта в профессии фронтенд-разработчика достаточно выучить язык разметки HTML, каскадные таблицы стилей CSS, затем сам JavaScript, и освоить какой-нибудь фреймворк, например, React. Спрос на фронтенд-разработчиков очень велик, работы много даже для джуниоров. Недостатки JavaScript заключаются в невозможности чтения и загрузки файлов, нестрогой типизации, низкой безопасности, отсутствии поддержки ООП.

Язык C++

С++ является самым мощным, универсальным и высокоскоростным языком программирования. На нём можно писать программы любой сложности. Этот язык - чуть ли не единственный низкоуровневый язык программирования. Он позволяет напрямую работать с адресами, памятью и портами. На нём написаны практически все продукты Adobe, Microsoft, большая часть интерфейса MacOS и т.д. Недостатком C++ является тот факт, что он во многом наследует от языка C, в частности, он унаследовал его примитивный препроцессор и плохо поддерживает модульность (в языке C модульность практически отсутствует). Также сложный синтаксис языка C++ постоянно провоцирует ошибки, и иногда требуются часы, чтобы найти недостающую скобку или точку с запятой, из-за которой программа не работает.

Безусловно, на этом список языков программирования не заканчивается, однако мы постарались рассмотреть самые популярные языки и дать им краткую характеристику. Более подробно о языках программирования можно почитать здесь(здесь можно вставить ссылку).

Советы начинающим программистам:

1. Выбирайте язык исходя не только из вышеизложенного, но и из собственных ощущений. Прислушайтесь к своей интуиции. Попробуйте написать простые программы на нескольких языках программирования. Не бойтесь ошибиться: какой бы язык из перечисленных вы не выбрали, вы не прогадаете.
2. Воспитывайте в себе любопытство и интерес к информационным технологиям. Каждый день узнавайте что-нибудь новое, читайте специализированную литературу, документацию.
3. Учитесь искать информацию в интернете. Умение гуглить - одно из важнейших качеств любого программиста.
4. Старайтесь больше практиковаться. 80% вашего времени должно занимать написание кода, и лишь 20% нужно отводить на теорию
5. Будьте упорны и последовательны в решении задач. Никогда не начинайте новую тему, не завершив старую, не перескакивайте с одного на другое.
6. Задавайте вопросы знакомым только после того, как вы потратили время на поиск решения в интернете.
7. И, пожалуй, самое главное: старайтесь заниматься программированием каждый день, так как в любом деле важна регулярность. В идеале нужно выделять на занятия по 2-4 часа в день, на выходных можно учиться больше.

Удачи в освоении программирования!

Основные термины (генерируются автоматически): язык программирования, язык, PHP, PYPL, машинное обучение, машинный код, мобильная разработка, программирование, CSS, строгая типизация.


Похожие статьи

Обзор популярных языков программирования

В статье рассмотрены популярные языки программирования. Объяснены области применения и пороги вхождения.

Будучи основным языком некоторых наиболее перспективных технологий, таких как искусственный интеллект, машинное обучение, большие данные и...

Выбор языка программирования для разработки серверной...

Выбор языка программирования является важным этапом в проектировании и разработке

PHP-скрипты обычно обрабатываются интерпретатором в порядке, обеспечивающем

Например, нестрогая типизация языка является фактором, делающий язык гибким, так как...

Основные современные языки программирования

Язык программирования Java является сильно типизированным и предназначен для объектно-ориентированного программирования. Основан Java, как и С++, на базовом языке Си. Основной особенностью языка является использование виртуальной машины, которая...

Машинное обучение и язык программирования Python

Машинное обучение — основной способ демонстрации науки о данных широкой общественности. В машинном обучении вычислительные и алгоритмические возможности науки о данных соединяются со статистическим образом мышления, в результате возникает...

Анализ СУБД и перспективных языков программирования для...

Ключевые слова: программирование, языки программирования, программное обеспечение, база данных, системы управления базами данных.

Для оценки перспективности использования того или иного языка программирования можно использовать индекс TIOBE, индекс PYPL и...

Сравнительный анализ интегрированных сред разработки для...

Язык программирования C# является кроссплатформенным языком, так как исполняющая среда для байт-кода cкомпилированного

Обзор популярных языков программирования. Для разработки программного модуля в качестве языка программирования применялся PHP 5.4...

Параллели между естественными языками и языками... | «Молодой

Прежде всего, это перевод на машинный язык. Такой переводчик так и называется — транслятор. Однако обратный перевод с машинного на язык программирования очень затруднен. Фактически он работает только для языков самого низкого уровня — ассемблеров.

Разработка интеллектуальных средств поддержки веб-порталов...

CSS (Cascading Style Sheets) — каскадные таблицы стилей — формальный язык описания стилей веб-документа (веб-страницы), то есть документа

JavaScript — мультипарадигменный язык программирования, предназначенный, прежде всего для придания динамической...

Сравнительный обзор распространённых языков...

Рассмотрим общие особенности программирования на этих языках для существующих

Язык программирования C – громоздкий язык. Таким образом, хотя разработка программ на языке C, при

Здесь требуется достоверная читаемость кода каждым из них субъективно, и язык C...

Использование современных языков программирования для...

Python– высокоуровневый язык программирования общего назначения, ориентированный на повышение

А язык ABC предназначался для обучения и прототипирования.

С помощью этого языка можно и обучаться азам алгоритмизации и программирования, и участвовать в...

Похожие статьи

Обзор популярных языков программирования

В статье рассмотрены популярные языки программирования. Объяснены области применения и пороги вхождения.

Будучи основным языком некоторых наиболее перспективных технологий, таких как искусственный интеллект, машинное обучение, большие данные и...

Выбор языка программирования для разработки серверной...

Выбор языка программирования является важным этапом в проектировании и разработке

PHP-скрипты обычно обрабатываются интерпретатором в порядке, обеспечивающем

Например, нестрогая типизация языка является фактором, делающий язык гибким, так как...

Основные современные языки программирования

Язык программирования Java является сильно типизированным и предназначен для объектно-ориентированного программирования. Основан Java, как и С++, на базовом языке Си. Основной особенностью языка является использование виртуальной машины, которая...

Машинное обучение и язык программирования Python

Машинное обучение — основной способ демонстрации науки о данных широкой общественности. В машинном обучении вычислительные и алгоритмические возможности науки о данных соединяются со статистическим образом мышления, в результате возникает...

Анализ СУБД и перспективных языков программирования для...

Ключевые слова: программирование, языки программирования, программное обеспечение, база данных, системы управления базами данных.

Для оценки перспективности использования того или иного языка программирования можно использовать индекс TIOBE, индекс PYPL и...

Сравнительный анализ интегрированных сред разработки для...

Язык программирования C# является кроссплатформенным языком, так как исполняющая среда для байт-кода cкомпилированного

Обзор популярных языков программирования. Для разработки программного модуля в качестве языка программирования применялся PHP 5.4...

Параллели между естественными языками и языками... | «Молодой

Прежде всего, это перевод на машинный язык. Такой переводчик так и называется — транслятор. Однако обратный перевод с машинного на язык программирования очень затруднен. Фактически он работает только для языков самого низкого уровня — ассемблеров.

Разработка интеллектуальных средств поддержки веб-порталов...

CSS (Cascading Style Sheets) — каскадные таблицы стилей — формальный язык описания стилей веб-документа (веб-страницы), то есть документа

JavaScript — мультипарадигменный язык программирования, предназначенный, прежде всего для придания динамической...

Сравнительный обзор распространённых языков...

Рассмотрим общие особенности программирования на этих языках для существующих

Язык программирования C – громоздкий язык. Таким образом, хотя разработка программ на языке C, при

Здесь требуется достоверная читаемость кода каждым из них субъективно, и язык C...

Использование современных языков программирования для...

Python– высокоуровневый язык программирования общего назначения, ориентированный на повышение

А язык ABC предназначался для обучения и прототипирования.

С помощью этого языка можно и обучаться азам алгоритмизации и программирования, и участвовать в...

Задать вопрос