Доверенность и ее нотариальное удостоверение | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №36 (222) сентябрь 2018 г.

Дата публикации: 06.09.2018

Статья просмотрена: 1264 раза

Библиографическое описание:

Астаева, А. П. Доверенность и ее нотариальное удостоверение / А. П. Астаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 36 (222). — С. 16-18. — URL: https://moluch.ru/archive/222/52332/ (дата обращения: 25.04.2024).



Статья посвящена рассмотрению понятия доверенности и ее правовой природе, а также анализу наиболее острых проблем нотариальной практической деятельности, связанных с доверенностью и ее нотариальным удостоверением.

Ключевые слова: доверенность, нотариальное удостоверение, доверенность от множества лиц.

Исследуемая тема представляется наиболее актуальной в настоящее время, так как в гражданском обороте именно доверенность как нотариальная сделка получила весьма распространенное положение. Представляется интересным то, что на сегодня нотариальная форма доверенностей обязательна лишь в определенных случаях, предусмотренных законом.

Следует отметить, что само удостоверение доверенностей в нотариальной практике считается наиболее востребованным. Так, согласно статистическим данным предоставленных Минюстом РФ за 2017 г.: от общего количества нотариальных действий 12,9 % составили действия по удостоверению доверенностей [5]. К сожалению, одной из злободневных проблем нотариальной практики является отсутствие в ней некого единства в ряде решения некоторых принципиальных вопросов.

В данной статье будут рассмотрены и проанализированы наиболее острые вопросы, возникающие в практической деятельности, связанной с нотариальным удостоверением доверенности, а именно выдача доверенности несколькими лицами и на нескольких лиц.

Для начала необходимо определить понятие и правовую природу «доверенности».

На основании анализа ч.1 ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) доверенность предполагает собою письменное уполномочие, которое выдается одним лицом другому лицу для его представительства перед третьими лицами. При помощи доверенности подтверждаются имеющиеся у представителя возможности на реализацию различных, обладающих юридическим значением с целью представляющего лица, действий.

На основании вышеизложенного следует, что по своей правовой природе доверенность представляется односторонней сделкой, для совершения которой согласно ст. 154 ГК РФ необходимо и достаточно выражения воли лишь одной стороны. Стоит отметить, что формальное закрепление понятия «доверенности» в Гражданском кодексе РФ ликвидирует неопределенность по поводу определения и правовой природы данного понятия не только в практической деятельности, но и в юридической литературе, а также поспособствует правильному, своевременному и гарантируемому применению законодательства РФ, регламентирующего вопросы представительства [6; с.117].

В соответствии со ст. 59 Основ законодательства о нотариате учтена вероятность удостоверения доверенностей от имени и на имя одновременно нескольких лиц. Несмотря на то, что в практической деятельности регулярно появляются вопросы о допустимости подобного удостоверения. При этом ответы, которые приходят от различных лиц и органов, иногда обладают взаимоисключающим характером.

Так, например, Министерство финансов не единожды предоставляло разъяснения по поводу взимания тарифа (государственной пошлины) в тех случаях, когда доверенность выдается на имя нескольких лиц либо от имени нескольких лиц, вероятность удостоверения аналогичных документов, не внося под сомнение. В пользу допустимости в отношениях представительства множественности лиц говорит и судебная практика. Вероятность этого не исключается и в литературе.

Представители научного и нотариального сообщества, в этот же период, многократно оглашали противоположно обратную точку зрения, сообразно с которой доверенность не обязана являться сделкой с множественностью лиц.

В результате, формальное решение упомянутой проблемы для нотариусов не предполагает особой сложности в условиях, когда за удостоверением доверенности направились одновременно несколько лиц [4, с.48]. В частности, совершив на документе удостоверительную надпись, нотариус взыщет с клиента плату в размере тарифа, умноженного на количество обратившихся к нему персон. Несмотря на то, что в данном случае открытым остается проблема о количестве экземпляров документов.

В случае если принимать во внимание положения ст. 60 Основ законодательства о нотариате, то в таком случае число экземпляров доверенностей, в которых будет изложено содержание удостоверяемой в нотариальном порядке сделки, обусловливается теми лицами, которые обратились за совершением этого нотариального действия. Тем не менее это количество не может превосходить число сторон, которые участвуют в сделке. В связи с этим, в случае если считать, что в виде субъекта доверенности обозначается одновременно группа лиц, нотариус выдать им должен, только один образец документа. Другими словами, используя формальный аспект, трудно предоставить полный ответ на вопрос о том, может ли быть удостоверена доверенность от имени сразу нескольких лиц.

Примером доверенности от множества лиц может стать сущность ст. 8 ФЗ от 28.11.2011 г. № 335-ФЗ «Об инвестиционном товариществе», в соответствии с которым доверенность товарищей на управление общих дел, в числе иных юридических фактов подлежит нотариальному удостоверению от имени нескольких лиц. Несмотря на то, что в перечисленной статье имеется и крайне интересные уточнения, в соответствии с которыми все без исключения юридические факты, приведенные в ней, подлежат нотариальному удостоверению в том количестве экземпляров, которое бы на один превышало количество товарищей. Это обозначает, что даже в том случае, если в одном документе будут перечислены все без исключения товарищи, для каждого из них должен быть сделан самостоятельный документ, какой станет подтверждать волю на наделение установленными полномочиями, затрагивающими взаимоотношений с третьими лицами, иного лица. В результате в данном документе законотворец выходит из того, что доверенность выдается не от имени всех товарищей, а от имени каждого из них.

Таким образом, Основами законодательства о нотариате обусловливается только техническая область удостоверения на имя нескольких лиц либо от имени нескольких лиц доверенностей.

Весьма неоднозначной является судебная и нотариальная практика по вопросам о допустимости удостоверения доверенностей, имеющих право неоднократного передоверия.

Примером может послужить следующая судебная практика [3].

Так, решением районного суда был признан незаконным отказ в удостоверении доверенности был признан незаконным отказ в удостоверении доверенности, которая подразумевала передоверие полномочий, уже передоверенных ранее нотариуса «А». Между тем, в тоже время Центральный районный суд в удовлетворении заявления об оспаривании отказа нотариусу «Б». отказал в удостоверении в порядке передоверия от имени лица доверенности, получившей полномочия в порядке передоверия.

Представляется возможным выдвинуть и другие доводы против такого широкого толкования содержания ст. 187 ГК РФ. Так, в частности, совершенная представителем сделка может повлечь за собой правовые последствия не только лишь с целью представляемого, но и для иных лиц. Лица, заключая сделку с представляемым, от имени которого и действует представитель, судить о характере отношений представителя и представляемого могут только лишь согласно содержанию основной доверенности, выступающей важным документом, доказывающим полномочия представителя. В случае если бы это допускалось по непосредственному указанию закона, то вероятность множественных передоверий смягчала бы в значительной степени гарантии интересов контрагентов по сделкам, совершенным при поддержке представительства, и уже не соответствовала бы интересам, выдавшего основную доверенность, лица.

В итоге нотариусы, отказывающиеся удостоверять доверенности с правом передоверия (многократного), действуют в соответствии с рядом регулирующих представительство норм.

Таким образом, нотариальное удостоверение доверенностей с несколькими представляемыми и представителями противоречит некоторым положениям законодательства РФ. Также следует заметить, что вспомогательного законодательного урегулирования требуют проблемы совершения передоверия. По этой причине непосредственно целостность нотариальной практики совершения отдельных действий выступает одним из требуемых и значительных условий для исполнения своей главной функции (бесконфликтность и устойчивость гражданско-правовых взаимоотношений) нотариатом.

Литература:

  1. Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // [Электронный ресурс] Режим доступа из СПС «КонсультантПлюс».
  2. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462–1) (ред. от 23.05.2018) // [Электронный ресурс] Режим доступа из СПС «КонсультантПлюс».
  3. Судебная практика по вопросам о допустимости удостоверения доверенностей, имеющих право неоднократного передоверия // [Электронный ресурс] Режим доступа из СПС «КонсультантПлюс».
  4. Арсенян Е. Б. Понятие доверенности, ее виды, случаи ее нотариального удостоверения и новеллы гражданского законодательства, связанные с удостоверением доверенности. Издательство: Науч.-инфор. издат. центр «Институт стратегических исследований» (Москва). 2016. С.46–50.
  5. Сведения о нотариате в Российской Федерации (Сборник по Минюсту России) [Электронный ресурс] Режим доступа из http://minjust.ru/ (15.06.18).
  6. Тараканова Л. А., Штанько К. И. Понятие и виды доверенностей в гражданском праве. Экономика. Право. Печать. Вестник КСЭИ Издат.: Кубанский социально-экономический институт (Краснодар). 2015 г. С. 116–121.
Основные термины (генерируются автоматически): лицо, доверенность, имя, нотариальное удостоверение, ГК РФ, нотариальная практика, Основа законодательства, правовая природа, практическая деятельность, удостоверение доверенности.


Ключевые слова

доверенность, нотариальное удостоверение, доверенность от множества лиц

Похожие статьи

Нотариальный тариф за удостоверение сделок...

Российская Федерация, нотариальное удостоверение сделок, Гражданский кодекс, нотариус, сделка, нотариус посредством, Основа законодательства, нотариальное удостоверение, мировая практика, Уголовный кодекс.

Похожие статьи

Нотариальный тариф за удостоверение сделок...

Российская Федерация, нотариальное удостоверение сделок, Гражданский кодекс, нотариус, сделка, нотариус посредством, Основа законодательства, нотариальное удостоверение, мировая практика, Уголовный кодекс.

Задать вопрос