К вопросу о совершенствовании мер по принудительному взысканию алиментов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №35 (221) август 2018 г.

Дата публикации: 02.09.2018

Статья просмотрена: 320 раз

Библиографическое описание:

Мордвинова, Е. Е. К вопросу о совершенствовании мер по принудительному взысканию алиментов / Е. Е. Мордвинова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 35 (221). — С. 63-65. — URL: https://moluch.ru/archive/221/52516/ (дата обращения: 19.04.2024).



Институт алиментных обязательств является одним из самых проработанных и детализированных институтов семейного законодательства. Как указывает О. Ю. Косова, это «свидетельствует о социальной ценности права членов семьи на получение содержания. Однако социальная значимость этого права утрачивается, если оно не может быть осуществлено» [3, с. 203]. Гражданским процессуальным законодательством установлен механизм осуществления права алиментополучателя на взыскание алиментов с обязанного лица, вместе с тем, как справедливо отмечает З. В. Ромовская, «реализация государственного принуждения органически связана с исполнением решения, без чего и свершившейся правовой защиты быть не может» [5, с. 9].

Исполнение решений суда о взыскании алиментов в настоящее время, на наш взгляд, сталкивается с определенными трудностями. Помимо того, что сами по себе правоотношения в сфере алиментирования, как правило, носят конфликтный характер, имеют место и случаи уклонения алиментообязанного лица от уплаты алиментов на содержание алиментополучателя. Но не только действия со стороны должника препятствуют алиментополучателю в реализации права на получение алиментов, но и нарушения со стороны органов, отвечающих за исполнение решений суда. Так, в своем исследовании В. Е. Хохлова и И. А. Хохлов отмечают, что в процессе исполнения решений судов о взыскании алиментов имеются различного рода нарушения, а именно: несвоевременность возбуждения уголовных дел; недобросовестность судебных приставов при исполнении решений судов, в том числе, злоупотребление своими служебными обязанностями; волокита; недооценка руководителями факта уклонения их работников — должниками по уплате алиментов от их уплаты; отсутствие формирования вокруг должников негативного общественного мнения [7, с. 80].

Федеральным законом «Об исполнительном производстве» установлены меры, принимаемые к должникам, призванные стимулировать последних как к надлежащему исполнению обязательства по уплате алиментов, так и к погашению образовавшихся задолженностей по исполнительным производствам. К таким мерам законом отнесены: запрет на регистрационные действия с имуществом; временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации (статья 67 Федерального закона); временное ограничение на пользование должником специальным правом (статья 67.1 Федерального закона).

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» применение к должнику мер по временному ограничению на выезд из Российской Федерации, применительно к исполнению решений о взыскании алиментов, осуществляется в случае, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление о применении меры по временному ограничению на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя, либо по собственной инициативе. В аналогичном порядке применяется к должнику и мера по временному ограничению пользования специальным правом, предоставленном последнему [6].

Ограничение на выезд из страны имеет правовой статус исполнительного действия, что открывает возможность его применения в отношении неограниченного количества должников по алиментам в отличие от мер принудительного исполнения (мер принуждения) [1].

Вместе с тем, нельзя констатировать, что применение вышеуказанных мер воздействия существенным образом исправляет ситуацию в случае уклонения лица от уплаты алиментов.

Так, согласно статистическим данным Управления Федеральной службы судебных приставов [2], в 2016 году вынесено 2255407 постановлений о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации, при этом в отношении должников по алиментным обязательствам вынесено 646 445 постановлений, общая сумма взыскания по исполнительным документам которых составила 127733778 рублей. При этом, должником исполнено требование исполнительного документа в результате установленного ограничения на выезд в 204741 случае, а должниками по алиментным обязательствам ликвидированы задолженности на общую сумму 4845139 рублей. В 2017 году вынесено 3394124 постановлений о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации, из которых в отношении должников по алиментным обязательствам вынесено 797 548 постановлений. При этом, количество должников, которыми исполнены требования исполнительного документа о взыскании алиментов в результате установленного ограничения на выезд составило 9747 человек. За шесть месяцев 2018 года вынесено 2683824 постановлений о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации, в том числе в отношении должников по алиментным обязательствам вынесено 508 857 постановлений. Вместе с тем, количество должников, которыми исполнены требования исполнительного документа о взыскании алиментов в результате установленного ограничения на выезд составило всего 3175 человек.

Как мы можем наблюдать, количество постановлений об ограничении на выезд должников из Российской Федерации увеличивается с каждым годом, в то время как количество исполнительных документов о взыскании алиментов, требования по которым исполняются должниками в результате применения данной меры, неуклонно сокращается, в связи с чем, следует признать, что указанная мера не может быть признана действенной.

Что касается меры по временному ограничению пользования специальным правом, предоставленном должнику, то в 2017 году общее количество исполнительных производств, в рамках которых применено временное ограничение на пользование должниками специальным правом составило 174 155 штук, в том числе по исполнительным документам о взыскании алиментов — 118 814. При этом, общая взысканная сумма по оконченным и неоконченным исполнительным производствам, в период действия постановления о временном ограничении на пользовании должниками специальным правом составила 1916979 рублей, а по исполнительным документам о взыскании алиментов — 1302681 рубль. За первое полугодие 2018 г. общее количество исполнительных производств, в рамках которых применено временное ограничение на пользование должниками специальным правом составляет 48 945 штук, в том числе по исполнительным документам о взыскании алиментов — 28 877. При этом, общая взысканная сумма по оконченным и неоконченным исполнительным производствам, в период действия постановления о временном ограничении на пользовании должниками специальным правом составила 1667599 рублей, а по исполнительным документам о взыскании алиментов — 922551 рубль.

Таким образом, исходя из приведённой статистики, мы можем сделать вывод о том, что мера по временному ограничению пользования специальным правом является более действенной по отношению к мере по временному ограничению на выезд должников из Российской Федерации. Вместе с тем, следует также отметить, что несмотря на широкое применение указанных мер воздействия, количество должников, на которых они побуждают к исполнению обязательств неуклонно снижается, в связи с чем неоднократно высказывались мнения о необходимости дополнения существующих мер воздействия на должников.

В своих исследованиях О. В. Ванюхин указывает, что «методика, основанная на побуждении … уплатить алименты, погасить долг при помощи временного ограничения в пользовании гражданскими правами, предусмотренными законом, позволяет совершенствовать порядок принудительного взыскания средств на содержание несовершеннолетних детей…» [1], однако, на наш взгляд, применение этих мер недостаточно. В литературе предлагается, помимо установленных законом мер принуждения, ввести также в данном качестве такие меры как отказ в ипотеке и в выдаче кредитов, приостановление действия загранпаспорта, охотничьего билета [4, с. 248].

Таким образом, следует признать, что на практике взыскание алиментов в принудительном порядке сталкивается с противодействием со стороны должников, при этом, правовых мер, стимулирующих алиментообязаных лиц к выплате алиментов в установленном судом размере и недопущении образования задолженности, явно недостаточно.

На наш взгляд, только комплексное применение мер воздействия на алиментнообязанных лиц, допустивших образование задолженности по выплате алиментов, а также лиц, уклоняющихся от их уплаты, будет гарантом обеспечение надлежащего исполнения решений судов о взыскании алиментов. Следует особо отметить, что взыскание алиментов с лиц, уклоняющихся от их уплаты носит весьма проблемный характер, в связи с чем, необходимо разработать комплексный подход к решению вопроса о применении мер воздействия на лиц, допускающих образование задолженности по выплате алиментов, укрывающих часть своих доходов, а также иными способами уклоняющихся от исполнения обязанности по содержанию членов семьи, в особенности, несовершеннолетних детей. На наш взгляд, необходимо обеспечить введение в действие дополнительных мер воздействия, направленных на обеспечение фактического исполнения решений судов о взыскании алиментов, а также создать комплекс мер пресечения противоправного поведения алиментнообязанных лиц.

Литература:

1. Ванюхин О. В. Совершенствование принудительного взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей // Исполнительное право. — 2015. — № 2. — С. 20–25. [Электронный ресурс] СПС Консультант Плюс.

2. Ведомственная статистическая отчетность Федеральной службы судебных приставов // Официальный сайт ФССП. URL: http://fssprus.ru/statistics/ (дата обращения: 01.08.2018).

3. Косова О. Ю. Право на содержание: семейно-правовой аспект. Право на содержание: семейно-правовой аспект. — Иркутск: ИПКПР ГП РФ, 2005. — 253 с.

4. Ласкова В. Г. Проблемные ситуации, связанные с взысканием алиментов на содержание несовершеннолетних детей // Вестник ЮГУ. — 2015. — № S3–2. — С. 247–249.

5. Ромовская З. В. Защита в советском семейном праве. — Львов. — 1985. — 160 с.

6. Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018). Первоначальный текст документа опубликован в изданиях «Российская газета», № 223, 06.10.2007, «Собрание законодательства РФ», 08.10.2007, № 41, ст. 4849, «Парламентская газета», № 131, 10.10.2007.

7. Хохлова В. Е., Хохлов И. А. Совершенствование законодательства о взыскании алиментов // Защита интересов семьи и прав несовершеннолетних / Под ред. М. В. Немытиной. Самара: Саратов. — 2000. — С. 80–85. (с. 80)

Основные термины (генерируются автоматически): взыскание алиментов, временное ограничение, Российская Федерация, мера, выезд должников, должник, исполнительный документ, пользование должниками, уплата алиментов, временное ограничение пользования.


Похожие статьи

Формы исполнения судебных решений, исполнители...

Российская Федерация, исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель, акт, временное ограничение, исполнительный документ, принудительное исполнение, судебный акт, выезд должника... Правовая природа исполнительского сбора в исполнительном...

Похожие статьи

Формы исполнения судебных решений, исполнители...

Российская Федерация, исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель, акт, временное ограничение, исполнительный документ, принудительное исполнение, судебный акт, выезд должника... Правовая природа исполнительского сбора в исполнительном...

Задать вопрос