Изучение физического состояния студентов 1 курса Филиала Национального исследовательского университета «МЭИ» в г. Смоленске | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №33 (219) август 2018 г.

Дата публикации: 20.08.2018

Статья просмотрена: 44 раза

Библиографическое описание:

Павлов, Е. В. Изучение физического состояния студентов 1 курса Филиала Национального исследовательского университета «МЭИ» в г. Смоленске / Е. В. Павлов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 33 (219). — С. 150-153. — URL: https://moluch.ru/archive/219/52375/ (дата обращения: 25.04.2024).



Физическая культура и спорт в высших учебных заведениях являются неотъемлемой частью формирования общей профессиональной культуры современного специалиста. Системная и целенаправленная физическая подготовка и формируемая в ее процессе личностная культура студента определяют свойства его адаптивности, само обучаемости, самостоятельности и инициативности как будущего специалиста, закладывая тем самым основы его высокого профессионализма [2]. Достижение оптимального индивидуального уровня физических способностей является одной из важнейших задач физического воспитания студентов [3]. Выполняя физические упражнения различной направленности, задействованы важнейшие функциональные системы организма человека — сердечнососудистая, дыхательная системы, что во многом определяет здоровье индивида [1;4]. А в связи с ухудшением состояния окружающей среды и известного стрессового образа жизни студентов проблема физической подготовленности студентов является достаточно актуальной. По данным исследователей в будущем число студентов, относящихся по состоянию здоровья к спец. группе, т. е. имеющих отклонение в здоровье, может достигнуть 50 % от общего количества. Поэтому мы ставим своей целью исследовать физическое состояние студентов первых курсов СФ НИУ МЭИ.

Цель исследования: Изучение физического состояния студентов 1-го курса СФ МЭИ

Задачи:

  1. Проведение теста Купера над группой студентов 1-го курса.
  2. Анализ полученных результатов.
  3. Обобщение полученных знаний.

Методика иорганизация исследования.

Тест Купера является достаточно простым и эффективным способом проверки физического состояния человека. Он показывает состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, что напрямую указывает на физическую подготовку испытуемого. Структура самого тестирования заключается в том, что первоначально проводится разминка продолжительностью около 10–15 минут, чтобы разогреть организм и подготовить его к нагрузке. В качестве разминки используется интенсивная ходьба и расслабленный бег, а также комплекс из обычных упражнений на все группы мышц, обязательно включающий в себя несколько упражнений на растяжку. После разминки начинается сам тест. На секундомере засекается 12 минут, в течение которых испытуемый должен преодолеть как можно большее расстояние. Через 12 минут преодолённая дистанция измеряется в метрах и сравнивается с табличными данными. По окончании теста проводится заминка — 5 минут ходьбы в спокойном темпе.

Таблица 1

C:\Users\Пёс\Desktop\Купер.jpg

Для участия в тестировании была подобрана группа испытуемых, состоящая из 20 человек.

В результате исследования было выявлено, что 4 из 10 девушек имеют «нормальную» физическую подготовку 3 получили оценку «плохо», 2 — «хорошо» и 1 — «очень плохо».

Среди юношей результаты обстоят несколько хуже: 5 из 10 выполнили тест на «нормально», 3 — «плохо», 1 — «очень плохо» и 1 — «хорошо». Результат «превосходно» не получил никто.

Заключение

Исследования показали, что студенты нашего института имеют такие показатели как средний и ниже среднего.

Также можно сделать вывод, что физическая подготовка девушек немного выше чем юношей.

Полученные данные говорят о недостаточной мотивации студентов. С одной стороны, мы сталкиваемся с полным равнодушием студентов к укреплению и сохранению своего здоровья. С другой, существует ряд объективных причин, которые не позволяют молодежи совершенствовать свое тело и дух. К ним можно отнести наличие выраженных заболеваний, часто хронических.

Литература:

  1. Давыдов С. И. Спортивная гимнастика, как базовое средство физической подготовки студенток вуза: Дис… канд. пед. наук /С. И. Давыдов, — Тула, 1998. — 160 с.
  2. Козлов Р. С. Динамика показателей физической подготовленности у студентов МГТУ. Формирование физической культуры личности на занятиях в секции по ОФП. — Майкоп: ИП Матарин О. Г., 2014. — 140 с.
  3. Раевский Р. Т. Профессионально-прикладная подготовка студентов в технических вузах. М.: Высшая школа, 1985. — 136 с.
  4. Спортивная медицина: учеб. для ин-тов физ. культ. /Под ред. В. Л. Карпмана. М.: Физкультура и спорт, 1987. — 304с.
Основные термины (генерируются автоматически): дыхательная система.


Похожие статьи

Использование йогатерапии в коррекционной работе над...

Ключевые слова: выдох, глубокий вдох, левая ноздря, носовое дыхание, речевое дыхание, время вдоха, техник дыхания, вдох, дыхательная система, дыхательный центр...

Похожие статьи

Использование йогатерапии в коррекционной работе над...

Ключевые слова: выдох, глубокий вдох, левая ноздря, носовое дыхание, речевое дыхание, время вдоха, техник дыхания, вдох, дыхательная система, дыхательный центр...

Задать вопрос