Залог движимого имущества (на примере США, Франции, Германии, Великобритании, России) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №33 (219) август 2018 г.

Дата публикации: 20.08.2018

Статья просмотрена: 1123 раза

Библиографическое описание:

Ножкина, Е. Ю. Залог движимого имущества (на примере США, Франции, Германии, Великобритании, России) / Е. Ю. Ножкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 33 (219). — С. 109-112. — URL: https://moluch.ru/archive/219/52374/ (дата обращения: 25.04.2024).



Залоговые правоотношения движимого имущества являются важнейшей составляющей экономики любой страны. Они зарождаются в древности, когда в Месопотамии в 3 тысячелетии до н. э. на рынках востока закладывали, продавали порабощенных рабов. Уже в античное время появляются классические правоотношения, связанные с залогом движимого имущества, которые были зафиксированы письменно в Римских кодексах.

На сегодняшний день в развитых странах существуют различные трактовки понятия «залог движимого имущества». Это связано, прежде всего, как с традициями, так и с моделью государственного устройства и функционирования права. Для того, чтобы разобраться в данном вопросе необходимо сравнить несколько зарубежных стран, их законодательство и экономические системы.

Итак, рассмотрим, пожалуй, наиболее развитую в этом вопросе страну — США. В данной стране залоговое право движимого имущества объединено в отдельную отрасль. Причем специфика правоотношений зависит от того, в каком штате совершается та или иная сделка, связанная с движимым имуществом. Говоря иными словами, во всех 49 штатах США сделки, совершаемые с движимым имуществом, будут отличаться в силу различного законодательства.

В то же время в данной стране существует единая система залогов движимого имущества, которая складывается из: ипотечного залога движимого имущества, ручного залога движимого имущества, и так называемого бордмерея.

Например, ипотечный залог движимого имущества действует на территории всех 49 штатов, вне зависимости от смены места жительства. Он характеризуется тем, что право собственности на имущество, переданное в ипотеку, переходит от должника к кредитору, но само имущество при этом остается во владении должника, который может продолжать им пользоваться.

Другой вид — ручной залог движимого имущества, который так же имеет свои черты, во-первых, договор между сторонами заключается письменно по обоюдному согласию, во-вторых, предметом ручного залога может быть только то имущество, которое уже находится в собственности залогодателя в момент заключения договора.

При этом кредитор может получить право пользоваться заложенным имуществом. При неисполнении должником своих обязательств, кредитор не становится собственником заложенного имущества — им является должник до момента продажи заложенного имущества.

Наконец, третий вид — так называемый бордмерей характеризуется тем, что собственник имеет право закладывать, либо выкупать раннее заложенное морское судно. В случае гибели судна кредитная организация выплачивает издержки за материальные утраты.

В данный момент в США самая развитая сеть залогового движимого имущества. Ее основы были сформулированы в Законе от 1977 года «Об ипотечном кредитовании», что позволило нуждающемуся тогда среднему классу приобретать вещи в разы быстрее, отдавая в залог что — либо из своего имущества. В наши дни в США около 80 процентов населения, так или иначе, входит в правовые отношения, связанные с движимым имуществом.

Кроме того, в США существует целая система определения залоговых отношений, так выделяется собственник движимого имущества, который хочет отдать его в залог, далее он обращается к управляющему, это либо банк, либо иная организация (суд), а затем эта организация отдает данное имущество так называемому «выгодоприобретателю». Выгодоприобретателем, бенефициаром может выступать как сам собственник, так и суд, который конфискует имущество.

Так же в США существует институт доверительной собственности движимого имущества. Его суть сводится к тому, что разрешаются любые сделки с залогами, которые не противоречат законодательству отдельных штатов и во главу угла ставится письменное согласие сторон. Так, например, в 1980-е годы в стране начинают активно предоставлять свои услуги агенты, которые становятся одной из сторон договора о залоге и гарантируют качество выполнения работы, беря при этом свой процент от сделки.

Таким образом, правоотношения, связанные с залогом движимого имущества, в США имеют свои национальные признаки. Это, прежде всего, разнообразие видов залога, четкая иерархия заключения договоров и сделок, а также опора на письменное соглашение сторон либо решение иных органов власти, связанные с конфискацией имущества.

В отличие от США во Франции, как и в Японии, залоговое право движимого имущества имеет существенные отличия. Во-первых, законодательство в данной области является унифицированным. Во-вторых, основой правоотношений, связанных с залогом движимого имущества, является единый закон № 2071, который разделяет основные виды сделок на: ипотеку движимого имущества, антихрез и прямой залог.

Ипотека движимого имущества во Франции, как и в США заключается между физическим лицом и организацией, где залогообладатель получает свою финансовую выгоду, а лицо, отдавшее имущество в залог возможность материального приобретение иных вещей.

Второй вид, так называемый антихрез, характеризуется тем, что залогодержатель изначально в договоре прописывает, что он имеет право извлекать из заложенного движимого имущества выгоду, как материальную, так и функциональную.

Третий вид, прямой залог, его специфика во Франции, впрочем, как и в Японии состоит в том, что гражданин может отдать свое имущество без заключения какого либо письменного договора, при этом, по сути, договариваясь устно.

Торговое законодательство Франции устанавливает специальные правила торгового заклада, который совершается в связи с торговой сделкой. По общему правилу, для установления торговой сделки допускаются любые способы доказывания, если иное не предусмотрено законом. Из этого следует, что к заключению торгового заклада не предъявляются формальные требования. Между тем, в специальных актах торгового права имеются исключения. Так, заклад на товарных складах невозможен без вручения залогодержателю специального залогового свидетельства — варранта.

Договор залога торгового предприятия или торгово-производственного оборудования заключается только в письменной форме и должен быть зарегистрирован в течение 15 суток. После его выполнения в канцелярии торгового суда по местонахождению закладываемого имущества происходит оформление сделки. 17 марта 1909 г. впервые было предоставлено право кредитору требовать немедленного погашения долга в случае, если должник изменил местонахождение заложенного торгового предприятия, не известив об этом заранее кредиторов.

Согласно ГГУ, залог (Pfandrecht) относится только к движимым вещам, которые могут быть обременены для обеспечения требования таким образом, чтобы кредитор был вправе требовать удовлетворения за счет стоимости вещи (залоговое право).

Французский Гражданский Кодекс предусматривает право кредитора удерживать заложенную вещь до полного погашения долга, включая проценты и расходы. Право удержания сохраняется у кредитора, если он обладает несколькими требованиями к должнику, до полного погашения всех долгов (ст. 2082 ФГК).

Кредитор вправе требовать возврата от третьих лиц заложенной вещи в случае ее утраты. В случае неуплаты обеспеченного залогом требования, кредитор вправе обратиться в суд с просьбой о продаже предмета залога с целью удовлетворения своих требований на основании приказа суда.

Для обращения предмета залога в свою собственность кредитору необходимо получить специальное постановление суда. Всякие частные соглашения с должником об этом недействительны.

Кредитор имеет преимущественное право на удовлетворение своего требования за счет цены вещи перед другими кредиторами. При наличии спора нескольких кредиторов преимущество определяется по старшинству их прав.

При владении заложенной вещью кредитор обязан проявлять заботливость хорошего хозяина. Расходы на содержание вещи подлежат возмещению должником. Право пользования вещью должно быть предусмотрено договором. В случае нарушения этого права должник может потребовать немедленного возврата вещи.

Таким образом, можно сказать, что залоговое право движимого имущества в США и во Франции имеют существенные отличия. Самое значительное — это унифицированность, т. е. системность Французских законодательных актов, регулирующих данные сферы правоотношений.

Свою уникальность имеет залоговое право движимого имущества в Германии, где все данные отношения соединены в «вещные правоотношения» и регулируются единым федеральным документом «Германского гражданского уложения». Данный документ является одним из самых регламентирующих, среди всех развитых стран. Его регламентация касается практически всех видов имущественных правоотношений, начиная от наследственного права на движимое имущество, заканчивая правилами оформления в определенной форме документации для проведения залоговых операций.

В отличие от США, Японии, Франции и др., в Германии один вид залога движимого имущества, так называемый «Faustpfand» (заклад). Суть его состоит в том, что залогодержатель, кредитор, в случае невыполнения условий контракта по кредитам имеет право выставлять на свободные торги данное движимое имущество с последующей продажей и компенсацией издержек.

Еще одна особенность залогового права движимого имущества состоит в том, что любая сделка между сторонами должна обязательно быть внесена в общий реестр суда, который определяет, быть данной сделке или нет, проверяя документацию.

Так же правом залога в Германии обладает широкий спектр населения, который трудится в определенных сферах, т. е. прописан вид профессионально-трудового залога, например, тракторист имеет право залога движимого имущества в виде трактора, если его работодатель не выплачивает ему жалование, или водитель фуры с определенной продукцией имеет право залога на те вещи, которые он перевозит в случае, опять же, невыполнения обязательств со стороны работодателя.

Таким образом, залоговое право движимого имущества в Германии в отличие от других стран четко прописывает права и полномочия сторон, регламентирует условия сделок, а также обязанности в случае невыполнения той или иной сделки. Такая четкая регламентация получила название «акцессорный» вид сделок, в котором кредитору, залогодержателю, в случае невыполнения условий договора позволяется продавать заложенное имущество, либо использовать его в своих функциональных целях для возмещения ущерба.

Британская модель залогового права движимого имущества имеет тоже свои черты и особенности. В отличии от немецкой залоговой формы в английской прописаны два вида правоотношений, такие как: объем прав, включающий в себя собственность владельца и так называемое правовое основание обременения, т. е все решения законодательных либо правовых органов власти.

Залог движимого имущества в Англии разделяется на заклад и ипотеку. В закладе происходит уступка движимого имущества заемщику с заключением перед этим сделки, в которой и прописываются обязанности сторон. Сам товар находится, непосредственно, у кредитора, который в праве в случае невыполнения сделки использовать его по своему усмотрению с правом конфискации.

Ручной заем движимого имущества характеризуется тем, что собственник так же закладывает свое движимое имущество кредитору, однако само имущество находится у заемщика, но если условия сделки не будут соблюдены, то кредитор конфискует движимое имущество с целью компенсации убытков.

Ипотека как вид залога в Британском праве характеризуется тем, что она обременяет товары внешними договорами, тем самым не дает возможности заемщику закладывать любое движимое имущество, лишь только то, которое соответствует стоимости приобретаемого товара.

Особую роль так же играет так называемое титульное право, которое объявляет собственником то или иное физическое или юридическое лицо. В случае залога движимого имущества, титульное право бывшего собственника на товар переходит к «залогособственнику», кредитору на время, без права пользования при условии выполнения пунктов договоров.

Все письменные сделки, совершаемые на территории островного государства, должны быть оформлены в соответствии со стандартами законодательства от 1989 года. Если же под залог отдается движимое имущество с целью обмена на иную форму собственности, тогда банк вправе проверить основную документацию товара, его качество и гарантию его работы, только затем кредиторы могут обменивать движимое имущество на недвижимое.

Что же касаемо России, как известно, предпринимались попытки ввести в правовую практику институт доверительной собственности. В рамках ЕС это было реализовано при помощи специальной Директивы ЕС, а в Российской Федерации — на основе указа Президента РФ.

Несмотря на предпринятые попытки, ни в одной другой стране институт доверительной собственности не прижился. В Российской Федерации, как известно, гражданским кодексом регулируется договор доверительного управления, который имеет правовую природу, отличную от траста.

Тем не менее, в ряде стран (Нидерланды, провинция Квебек в Канаде и др.), а также на международно-правовом уровне разрабатываются определенные правовые документы, имеющие целью способствовать использованию института траста в отношениях между странами англо-американского и континентального права (так, например, Гаагская конвенция 1985 г. «о праве, применимом к трастам, и об их признании).

Доверительный собственник (trustee) имеет право на совершение сделок с переданным ему в управление имуществом, кроме сделок по его отчуждению (если это специально не оговорено). При этом доверительный собственник при управлении имуществом должен следовать предписаниям учредителя и периодически отчитываться перед бенефициаром о результатах своей деятельности.

Действия доверительного собственника по управлению имуществом имеют фидуциарную (доверительную) природу, что подразумевает его обязанность действовать с должной заботливостью и предусмотрительностью в интересах бенефициара. Полученные доверительным собственником от управления выгоды и доходы должны передаваться бенефициару.

Что касается вознаграждения доверительного собственника, то в Англии традиционно он исполнял свои обязанности безвозмездно. Но с 2000 г. траст уже имеет право на вознаграждение, если это предусмотрено условиями траста.

Залог движимого имущества имеет свои черты, во-первых, договор между сторонами заключается письменно по обоюдному согласию, во-вторых, предметом ручного залога может быть только то имущество, которое уже находится в собственности залогодателя в момент заключения договора. При этом кредитор может получить право пользоваться заложенным имуществом.

Из всего вышесказанного следует, что правоотношения, связанные с залогом движимого имущества, во всех развитых странах имеет свои особенности. Наиболее либеральной в этом плане является США, где в каждом штате прописаны свои положения о залоге, а наиболее строгой является немецкая залоговая система, которая обязует через суд оформлять залоговые сделки между сторонами договора. Залоговое право может быть установлено также в отношении будущего или условного требования.

Литература:

  1. Германское Гражданское уложение / пер. с нем. Сер.: Современное зарубеж. и междунар. частное право. М.: Междунар. центр финансово-экон. развития, 1996. 552 с.
  2. Венкштерн М. Основы вещного права. Проблемы гражданского и предпринимательского права Германии. / пер. с нем. М.: Издательство БЕК, 2001. С.173.
  3. Жалинский А., Рёрихт А. Введение в немецкое право. М.: Спарк, 2001. С.425.
  4. Одинцова В. Ю. Основные институты гражданского права зарубежных стран. Сравнительно-правовое исследование. М.: НОРМА, 2000. С.346.
Основные термины (генерируются автоматически): движимое имущество, США, кредитор, залог, доверительный собственник, заложенное имущество, ручной залог, сделка, доверительная собственность, Япония.


Похожие статьи

Зарубежная политика управления государственной...

Необходимо отделить собственность на имущество от управления им. Собственник четко должен представлять, каким имуществом и как он владеет. 6. Привлечение в управление объектами собственности и работников компаний, увеличение заинтересованности в...

Похожие статьи

Зарубежная политика управления государственной...

Необходимо отделить собственность на имущество от управления им. Собственник четко должен представлять, каким имуществом и как он владеет. 6. Привлечение в управление объектами собственности и работников компаний, увеличение заинтересованности в...

Задать вопрос