Технология проведения исследования менеджмента в рамках управления финансами в ПАО «Сбербанк» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №33 (219) август 2018 г.

Дата публикации: 20.08.2018

Статья просмотрена: 351 раз

Библиографическое описание:

Кунавина, А. В. Технология проведения исследования менеджмента в рамках управления финансами в ПАО «Сбербанк» / А. В. Кунавина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 33 (219). — С. 45-52. — URL: https://moluch.ru/archive/219/52322/ (дата обращения: 24.04.2024).



В структуре финансовых взаимосвязей народного хозяйства финансы предприятий занимают исходное, определяющее положение, так как обслуживают основное звено общественного производства, где создаются материальные и нематериальные блага и формируется преобладающая масса финансовых ресурсов страны. Проводимые экономические реформы повлекли за собой глобальное изменение в структуре финансовых и производственных отношений.

Финансы — совокупность денежных отношений, организованных государством, в процессе которых осуществляется формирование и использование денежных средств в соответствии с основной целью конкретного предприятия.

Управление предприятием — это, по существу, совокупность мероприятий и решений на основе их подготовки и анализа и в соответствии со стратегическими и тактическими целями и задачами, планами деятельности. Именно через управление и его результаты проявляется полезность и профессионализм управленцев, менеджеров, руководителей, влияющих через такие категории, как прибыль, стоимость капитала, заработная плата, дивиденды, инвестиции, социальные расходы и др.

Управление финансами предприятия — это последовательная деятельность его работников по организации и управлению финансовыми отношениями, денежными фондами и денежными потоками.

Финансы организации — это система денежных отношений, возникающих в результате её хозяйственной деятельности.

Финансы организации с материальной точки зрения представляют собой денежные накопления организации или финансовые ресурсы. Финансовая наука изучает не ресурсы как таковые, а отношения, возникающие на основе образования и использования этих ресурсов.

Основные цели финансового менеджмента:

– повышение рыночной стоимости акций компании;

– увеличение прибыли;

– закрепление компании на конкретном рынке или расширение существующего рыночного сегмента;

– избежание банкротства и крупных финансовых неудач;

– повышение благосостояния работников и/или управленческого персонала;

– вклад в развитие науки и техники.

В процессе реализации поставленных целей финансовый менеджмент направлен на решение следующих задач:

  1. Достижение высокой финансовой устойчивости компании в процессе ее развития. Эта задача реализуется путем формирования эффективной политики финансирования хозяйственной и инвестиционной деятельности компании, управления формированием финансовых ресурсов за счет различных источников, оптимизации финансовой структуры капитала компании.
  2. Оптимизация денежных потоков компании. Эта задача достигается путем эффективного управления платежеспособностью и абсолютной ликвидностью. При этом свободный остаток денежных активов должен быть минимизирован с тем, чтобы снизить риск обесценения излишних денежных средств.
  3. Обеспечение максимизации прибыли компании. Эта задача реализуется с помощью управления формированием финансовых результатов, оптимизации размера и состава финансовых ресурсов внеоборотных и оборотных активов компании, сбалансированности денежных потоков.
  4. Минимизация финансовых рисков. Эта задача достигается путем разработки эффективной системы выявления рисков, качественной и количественной оценки финансовых рисков, определения путей их минимизации, разработки политики страхования.

Итак, если финансы — это объективная экономическая категория, существующая независимо от воли людей, то финансовый механизм предназначен для управления финансами. Он, с одной стороны, объективен, так как строится в соответствии с требованиями объективных экономических законов, а с другой — субъективен, так как устанавливается предприятием для решения тех задач, которые стоят перед ним на том или ином этапе его развития с помощью различных форм и методов хозяйствовании. Организация взаимодействия финансовых отношений достигается путем использования финансовых категорий (прибыль, налоги, оборотные средства, амортизация, безналичные расчеты) и нормативов (рентабельность, налоги, оборотные средства), различного рода стимулов, санкций и других финансовых рычагов.

Финансовый механизм предприятий должен способствовать наиболее полной и эффективной реализации финансами своих функций и их взаимодействию. Прежде всего с помощью механизма управления финансами предприятии достигается обеспеченность их необходимыми денежными средствами. При этом источником денежных средств предприятий служат собственные доходы, за счет которых должны покрываться все расходы. Дополнительная временная потребность в средствах удовлетворяется с помощью кредита.

Финансовая деятельность предприятия — это деятельность людей его специальной организационной подсистемы, связанной с принятием и реализацией решений по управлению финансами. Организация управления финансами — это и есть управление финансовой деятельностью предприятия.

Управление финансами предприятий строится в трех направлениях.

Первое направление: реализация целей финансовой стратегии.

Второе направление: управление финансовыми отношениями, денежными фондами, денежными потоками.

Третье направление: управление источниками денежных средств, т. е. пассивами баланса, и направлениями использования этих денежных средств, т. е. активами баланса или имуществом предприятия.

Управление финансами содержит два аспекта — инвестиционный (куда и сколько вкладывать денег) и финансовый (где эти деньги взять).

Технология проведения исследования менеджмента в рамках управления финансами в организации подразумевает наличие последовательных шагов, которые необходимо выполнить, чтобы получить желаемый результат. Данные этапы представлены на рисунках 1.1, 1.2, 1.3, 1.4. В случае успешного проведения каждой из операций технологии, негативные последствия и отрицательные факторы не превысят предполагаемой нормы, и подпроцесс управления финансами будет выполнен на высоком уровне.

Цель исследования (конечный результат, который необходимо достичь в результате проведенного научного исследования)(рис.1.1); постановка проблемы (противоречивая ситуация, требующая разрешения, иными словами проблему можно охарактеризовать как вопрос представляющий интерес для исследователя, необходимо отметить правильная постановка проблемы является залогом успеха научного исследования); определение задач и способа их решения (это выбор путей и средств для достижения цели в соответствии с выдвинутой гипотезой. Задачи лучше всего формулировать в виде утверждения того, что необходимо сделать, чтобы цель была достигнута. Постановка задач основывается на дроблении цели исследования на подцели); выявление методов исследования (в соответствии с логикой научного поиска осуществляется разработка методики исследования. Она представляет собой комплекс теоретических и эмпирических методов, сочетание которых дает возможность с наибольшей достоверностью исследовать сложные и многофункциональные объекты).

Рис. 1. Технология «Разработка изменений в процессе управления финансами в организации» (Подготовка)

Проведение опроса (устный или письменный) опрос можно рассматривать как один из самых распространённых методов получения информации о субъектах — респондентах опроса. Опрос заключается в том, что респонденту задают специальные вопросы, ответы на которые позволяют исследователю получить необходимые сведения в зависимости от задач исследования. К особенностям опроса можно причислить его массовость, что вызвано спецификой задач, которые им решаются)(рис.1.2); разработка плана развития (процесс создания и претворения в жизнь программ и планов действий, и мероприятий, связанных в пространстве (по исполнителям) и во времени (по срокам), нацеленных на выполнение стратегических задач по управлению организации) эксперимент (зачастую под экспериментом рассматривается комплекс разных самостоятельных эмпирических методов (собственно эксперимент, наблюдение, опрос, тестирование). Однако традиционно эксперимент считается самостоятельным методом, проводимый в специальных условиях опыт для получения новых научных знаний); выработка мероприятий направленных на дальнейшее эффективное управление ресурсами иными словами это ряд действий направленных на повышение финансовой устойчивости, экономической независимости и конкурентоспособности предприятия.

Рис. 2. Технология «Разработка изменений в процессе управления финансами организации» (Проведение исследования)

Выбор наиболее эффективных предложений для развития элементов менеджмента (элементы менеджмента можно охарактеризовать как социально — экономическую систему, задачами которой является планирование, организация, мотивация, коммуникации, управление, процессы разработки и принятия решений, контроль, взаимосвязь этих функций определяется тем, что нельзя управлять неорганизованной системой, то есть, чем лучше организована система, тем меньше она нуждается в управлении и тем эффективней она будет работать)(рис.1.3); Формирование у сотрудников эффективных внутренних и внешних коммуникаций (в современном мире человек является обязательной частью системы, в нашем случае частью социально — экономической системы организации и чем лучше будут сотрудники усваивать и передавать информацию между собой, тем меньше будет допускаться ошибок и рисковых событий); разработка и проведение в организации мероприятий направленных на мотивацию сотрудников этот этап можно охарактеризовать как ряд действий направленных на развития ы каждом сотруднике профессиональных,личностных качеств, вовлечения в производственный процесс, повышения чувства ответственности)

Рис. 3. Технология «Разработка изменений в процессе управления финансами организации» (Развитие элементов менеджмента)

Анализ и оценка эффективности внедрённых мероприятий, выявление возможных проблем и способов их устранений после внедрения (рассмотрение и выявление сильных и слабых сторон внедренных действий в производственный процесс, выработка системы оперативного устранения возможных проблем без вреда для организации)(рис.4.4); Оценка эффективности по мотивации (экономическая эффективность мотивации включает в себя решение задач стоящих перед организацией. Она будет зависеть от правильного и эффективного использования человеческих ресурсов. Таким образом, мотивация носит двухстороннюю направленность — с одной стороны удовлетворяет потребности организации, с другой — работников. Следовательно, мотивация имеет как социальный, так и экономический характер по этому при оценки эффективности необходимо отдавать предпочтения тем задачам, которые ориентируют сотрудников на реализацию стратегических целей компании и соответствуют ее организационной структуре); Оценка эффективности по коммуникациям (оценка эффективности коммуникации — это важнейший фактор в управлении коммуникативными процессами. Она осуществляется на основе критериев и показателей эффективности коммуникации; в основе оценки эффективности коммуникации лежит отношение достигнутого результата коммуникации к изначально намеченной цели. Таким образом, напрашивается вывод, что она предполагает минимум два замера (с известным временным интервалом между ними) уровня показателей эффективности коммуникации)

Таким образом, технология исследования и развития подпроцесса управления персоналом и инновационные предложения по совершенствованию различных аспектов процесса управления персоналом организации позволят улучшить различные аспекты отношений в коллективе, сделает более целенаправленными основные подпроцессы управления персоналом организации.

В организации существуют проблемы, которые необходимо решать. Для этого необходимо разработать комплекс мероприятий, которые можно представить в таблице 1.

Таблица 1

Предложения по развитию менеджмента врамках процесса(объекта) организации

Наименование мероприятия

Средства реализации

Ожидаемые результаты

1.Улучшение системы стимулирования сотрудников

1.1.Льготное питание

1.2.Дополнительные выходные дни

1.3.Премирование

1.1.Вовлеченность сотрудников

1.2.Улучшение качества работы

1.3.Повышение ответственности сотрудников

2.Оптимизация процесса производства

2.1.Создание специализированных компьютерных программ

2.1.Увеличение объема производительности

2.2.Сокращение трудозатрат

2.3.Сокращение ошибок

2.4.Улучшение качества управления финансами

3.Совершенствование системы маркетинга

3.1.Снижение ставок на ипотечное кредитование

3.2.Система бонусов для клиентов

3.3.Индивидуальный подход к каждому клиенту

3.1.Увеличение клиентской базы

3.2.Улучшение имиджа организации

3.3. Улучшение качества управления финансами

4.Повышение квалификации сотрудников

4.1.Проведение тренингов

4.2.Проведение лекций

4.3.Наставничество

4.1.Быстрая вовлеченность в рабочий процесс

4.2.Повышение производительности труда

5.Улучшение взаимосвязей между подразделениями

5.1.Проведение конференц-связей(ТКС;ВКС)

5.2.Проведение неформальных встреч(спортивные соревнования, культурные мероприятия)

5.1.Налаживание контактов между сотрудниками

5.2.Улучшение качества обслуживания клиентов

5.3.Повышение производительности труда

6.Повышение корпоративной культуры

6.1.Проведение семинаров, конференций

6.2.Создание корпоративного кодекса

6.1.Сплоченность коллектива

6.2.Создание микроклимата в коллективе

6.3.Воспитание культурных и нравственных ценностей в каждом сотруднике

7.Создание системы, регулирующей рабочий процесс сотрудников

7.1.Создание матрицы полномочий

7.2.Совершенствование технологических схем

7.3.Разработка кейсов

7.1.Увеличение производительности труда

7.2.Сокращение рисковых событий

7.3.Уменьшение ошибок

7.4. Улучшение качества управления финансами

8.Улучшение рабочего места сотрудника

8.1.Отведение каждому сотруднику своего рабочего места

8.2.Предоставление всех необходимых средств и предметов труда(компьютер, телефон, канцтовары)

8.3.Соблюдение уровня шума, освещения и определенной температуры внутри рабочего помещения

8.1.Повышение производительности труда

8.2.Уменьшение риска возникновения заболеваний, вызванных не правильным устройством рабочего места

9.Снижение процентных ставок на автокредитование

9.1.Снижение процентной ставки на автокредиты на 3 процента;

9.2.Трансляция рекламы по теле-и радио вещанию;

9.3.Система бонусов для постоянных клиентов.

9.1.Привлечние новых клиентов;

9.2.Продолжение сотрудничества с уже имеющимися клиентами;

9.3.Большое количество выданных автокредитов

10.Увеличение процентных ставок по вкладам

10.1.Повышение процентной ставки по вкладам;

10.2.Особые условия для постоянных клиентов;

10.3.Рассылка смс сообщений на клиентов по выгодным условиям вкладов

10.1.Большое количество привлеченных средств, которые можно использовать в хозяйственном обороте в качестве источника формирования оборотных средств;

10.2.Преимущество перед конкурентами;

10.3.Привлечение новых клиентов.

11.Инвестирование в строительные компании

11.1.Поиск наиболее перспективных и надежных строительных компаний;

11.2.Реклама о том, что Сбербанк является инвестором у данной строительной компании(привлечет больше клиентов)

11.1.На новое жилье клиенты будут пользоваться ипотечным кредитованием, соответственно увеличение количества выданных ипотечных кредитов;

11.2.Короткий период окупаемости инвестиций;

11.3.Высокая доходность от инвестиций.

Для выяснения на сколько будут эффективны предложенные мероприятия в 1 таблице, необходимо составить прогноз эффективности их влияния на экономические показатели предприятия. В качестве рассматриваемой организации был выбран ПАО Сбербанк. Экспертам было предложено составить два прогноза. Один прогноз был составлен на I полугодие 2018 г., второй прогноз на II полугодие 2018 г.

Прогноз должен определить изменения показателей на два ближайших полугодия. При этом учитывалось влияние предложенных мероприятий (табл. 2). На основе данных экспертов были определены средние значения показателей деятельности банка.

Таблица 2

Прогноз деятельности ПАО Сбербанк на II полугодие 2018г. сучетом предложений

Наименование показателей

Значения показателей сучетом предложений

Среднее значение

Эксперт 1

Эксперт 2

Эксперт 3

Прибыль (млрд руб.)

412,3

421,1

400,9

411,4

Операционные доходы (млрд руб.)

845,5

843,8

851,1

846,8

Жилищных кредитов физическим лицам (млрд руб.)

2703,6

2699,3

2707,4

2703,4

Автокредиты физическим лицам (млрд руб.)

123,6

129,5

127,9

127,0

Кредиты юридическим лицам

14086,4

14101,2

14097,7

14095,1

По прогнозу(табл. 2.) экспертов видно, что предложенные мероприятия приведут к изменениям выбранных показателей в деятельности ПАО Сбербанк.

Таблица 3

Сведения о деятельности и прогнозах деятельности ПАО Сбербанк за 2016–17 гг.

Наименование

показателей

Значения показателей

за Iполугодие 2017г.

за II полугодие 2017г.

на Iполугодие 2018г. (прогноз)

на II полугодие 2018г. без предложений (прогноз)

средние

Δ,%

средние

Δ,%

Прибыль(млрд.руб)

263,1

400,1

398,3

-0,5

411,4

3,3

Операционные доходы (млрд.руб.)

661,1

842,8

841,4

-0,2

846,8

0,6

Жилищных кредитов физическим лицам (млрд.руб.)

2 637,6

2 697,5

2698,8

0,1

2703,4

0,2

Автокредиты физическим лицам (млрд.руб.)

112,8

124,4

124,1

-0,2

127,0

2,3

Кредиты юридическим лицам

13009,1

14062,4

14054,9

-0,1

14095,1

0,3

Эффективное управление коммерческим банком — это эффективное управление его финансовыми ресурсами.

Управление банковскими финансами, так же, как и корпоративными, ставит одну основную цель — максимизацию своих доходов. Основными функциями финансового менеджера банка являются: привлечение средств на наиболее выгодной основе (увеличение количества выдаваемых кредитов юридическим лицам, жилищных кредитов, автокредитов и т. д.) и их эффективное использование.

В целях улучшения рассматриваемых показателей, рекомендуется провести ряд мероприятий в т. ч. создать такую рабочую атмосферу в организации, чтобы сотрудники (менеджеры) хотели работать в этой компании и приносить пользу от выполняемой ими деятельности. Среди таких мероприятий Улучшение системы стимулирования сотрудников, Оптимизация процесса производства, Повышение квалификации сотрудников, Улучшение рабочего места сотрудника и др.

По прогнозам экспертов, проведение вышеперечисленных мероприятий позволят повысить общую чистую прибыль, а также увеличат такой показатель, который приносит наибольшую доходность банку — это выдача кредитов.

Основные термины (генерируются автоматически): управление финансами, задача, Оценка эффективности, средство, финансы, повышение производительности труда, процесс управления, Разработка изменений, улучшение качества управления, эффективное управление.


Похожие статьи

Совершенствование системы управления организацией...

Совершенствование системы управления организацией в условиях изменений / Е. Н. Лопатина, Д. Е. Митрофанов, А. А. Онучина [и др.].

Важно отметить, что ключевые показатели эффективности признаны одной из самых действенных систем стимулирования и одной из...

Похожие статьи

Совершенствование системы управления организацией...

Совершенствование системы управления организацией в условиях изменений / Е. Н. Лопатина, Д. Е. Митрофанов, А. А. Онучина [и др.].

Важно отметить, что ключевые показатели эффективности признаны одной из самых действенных систем стимулирования и одной из...

Задать вопрос