7 мая — День радио | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №32 (218) август 2018 г.

Дата публикации: 12.08.2018

Статья просмотрена: 115 раз

Библиографическое описание:

Карчага, Е. С. 7 мая — День радио / Е. С. Карчага. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 32 (218). — С. 67-69. — URL: https://moluch.ru/archive/218/52264/ (дата обращения: 19.04.2024).



Радио: средство массовой информации, слушая которое еще никто не испортил зрения.

Уолт Стритифф

Красивое время года — весна. Все вокруг просыпается, деревья одеваются в зеленые одежды, и на душе становится теплее и радостнее. Человек не успевает отдохнуть от застолья, как снова на столе пир. 1 мая — праздник Мира, Труда, Мая, 7 мая — День Радио, 9 мая — День Победы. Редко, но празднуют День Радио, потому что об этом, во-первых, помнят не все, во-вторых, просто не сильно придают значения этому торжеству. Однако, о том, что первое в мире радио изобрел Александр Степанович Попов в 1895 году, знает даже ребенок.

http://istoriya-kino.ru/books/item/f00/s00/z0000007/pic/000041.jpg

Рис. 1. Портрет А. С. Попова

Открытые электромагнитных волн поспособствовало созданию радио. Далеко в 1600-х годах впервые заговорили о существовании этого явления. В течение трех веков многие ученые выдвигали соответствующие теории о волнах. Однако, доказать их им не удавалось. Наконец-то, только в конце 19 века у немецкого физика Генриха Герца получилось создать устройство, которое улавливало электромагнитные волны, но не передавало их в комбинации со звуковым сигналом. Он сконструировал радиоприемник. С его помощью ученый не только обнаружил электромагнитные волны, но и исследовал скорость их распространения, отражение, преломление и даже поляризацию.

В 1889 году Александр Степанович Попов присутствовал на заседании Русского физико-химического общества во время опытов с электромагнитными волнами. Речь шла о быстрых электромагнитных колебаниях, которые распространялись в пространстве со скоростью света.

Зал заседания был затемнен. На кафедре, в тусклом свете керосиновой лампы, поблескивали два жестких рефлектора. Внутри одного из них, на близком расстоянии друг от друга, виднелись два металлических шарика, от которых шли провода к источнику электричества. Это был вибратор — прибор, «вырабатывающий» электромагнитные волны. Внутри другого рефлектора также находились два металлических шарика. Их соединяла проволочная дуга. Этот прибор — резонатор — предназначался для улавливания электромагнитных волн.

Опыт начался в полной темноте. Между шариками вибратора, соединенными с источником электричества, вспыхнула крошечная голубоватая искорка. В тот же момент между шариками резонатора появилась ответная искра. Она была настолько слаба, что присутствовавшим приходилось по очереди рассматривать ее через увеличительное стекло. [2]

http://mamotvet.ru/wp-content/uploads/2015/12/2015-12-03_163917.jpg

Рис. 2. Опыт на заседании Русского физико-химического общества

Когда в резонаторе загоралась искра — это был момент зарождения электромагнитной волны. Александр Степанович задумал использовать эти волны для беспроволочной связи.

Спустя 6 лет, Попов продемонстрировал свое изобретение — радио. «В заключение могу выразить надежду, что мой прибор, при дальнейшем усовершенствовании его, может быть применен к передаче сигналов на расстояние при помощи быстрых электрических колебаний…» [2] Всего одна фраза. И, пожалуй, никто из присутствующих не осознал ее значимости. Не понял, что это — рождение новой эпохи, предтеча грандиозных научных свершений.

Один из очевидцев этого исторического события — профессор О. Д. Хвольсон высказал свое восхищение: «Передача происходила таким образом, что буквы передавались по азбуке Морзе, притом знаки были ясно слышны. У доски стоял председатель физического общества профессор Ф. Ф. Петрушевский, имея в руках бумагу с ключом азбуки Морзе и кусок мела. После каждого передаваемого знака он смотрел на бумагу и затем записывал на доске соответствующую букву. Постепенно на доске получились слова: «Генрих Герц». Трудно описать восторг многочисленных присутствовавших и овации А. С. Попову…»

Утро начинается не с кофе! Это правда. Пробудиться человеку помогает не горячий чай/кофе, а радио. Включая радиоприемник, любитель взбодриться ищет свою радиостанцию и регулирует громкость. В ежедневных поездках на автомобиле радио служит информатором новостей. Как бы человечество не шло вперед, не развивалось, радио неизменно найдется место в жизни каждого человека, так как оно выделяется оперативностью предоставления информации.

Радио является хорошим способом отвлечься и перестроиться на новую волну. Как в прямом, так и переносном значении. История пишет, что музыка задает настроение. Соответственно, выбирая музыкальную волну, мы сами контролируем то, что чувствуем. Не пропустим радиоэфир. Истории радиослушателей, которые только что дозвонились в студию со своей историей, придают море приятных, даже радостных, иногда и неожиданно грустных эмоцией.

В настоящий момент существуют миллионы радиостанций, которые работаю круглосуточно. Эти радиостанции веселят людей короткими выпусками новостей, проводят разнообразные обсуждения, которые помогают одиноким людям избегать нехватки общения. Знаменитость спортивных и музыкальных передач — это главные темы, которые можно услышать на радиостанциях.

Не стоит забывать о радиоприемниках ручного типа. На природе, где связь не ловит, это не заменимый передатчик настроения и веселья. Потребуется немного времени найти волну, настроить антенну и вуаля — отдых без Интернета, но с хорошим музыкальным воспроизведением.

Литература:

  1. Смирнов В. В. Жанры радиожурналистики
  2. http://mamotvet.ru/a-s-popov-biografiya-izobretenie-radio/
  3. http://fb.ru/article/142123/kem-izobreteno-radio-kogda-popov-izobrel-radio
Основные термины (генерируются автоматически): волна, источник электричества, радио, Русское физико-химическое общество.


Похожие статьи

Электростанции, использующие энергию волн | Статья в журнале...

Если газ, нефть и каменный уголь, добываемые из недр Мирового океана, являются, в основном, энергетическим сырьем, то многие природные процессы в океане служат напрямую носителями энергии.

Похожие статьи

Электростанции, использующие энергию волн | Статья в журнале...

Если газ, нефть и каменный уголь, добываемые из недр Мирового океана, являются, в основном, энергетическим сырьем, то многие природные процессы в океане служат напрямую носителями энергии.

Задать вопрос