Пластмасса в жизни человека: почему нам не обойтись без нее? | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Рубрика: Информационные материалы

Опубликовано в Молодой учёный №31 (217) август 2018 г.

Дата публикации: 04.05.2021

Статья просмотрена: 854 раза

Библиографическое описание:

Пластмасса в жизни человека: почему нам не обойтись без нее?. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 31 (217). — URL: https://moluch.ru/archive/217/82754/ (дата обращения: 25.04.2024).

Первый пластиковый материал человечество увидело еще в 1855 году, когда английский изобретатель Паркс, работающий в металлургической отрасли, создал подобие современного полимерного материала. Он состоял на основе нитроцеллюлозы, которую обработали растворителем и азотной кислотой. Назвали его паркезином. Но из-за достаточно низкого качества он не получил серьезного распространения, а потому производство было на вемя приостановлено.

Время шло, технологии стремительно менялись. И вот сегодня использование пластика в нашей повседневной жизни – вполне привычное дело для каждого жителя планеты. Он применяется повсюду – от бытовой области до серьезных промышленных масштабов. Пластмасса в жизни человека служит для изготовления упаковки, игрушек для детей, гигиенических принадлежностей, применяется в мебельном производстве, инженерно-технических отраслях. Из полимеров выпускают медицинское оборудование, строительные материалы, детали для машиностроения и многое другое.

И такая популярность оправдана прекрасными качествами полимеров:

  • Прочностью. Они выдерживают различные условия эксплуатации – воздействие влаги, нестабильную температуру. Не боятся механических воздействий, потому что полимеры достаточно пластичны и податливы.
  • Практичностью. Нетребовательны в уходе, обеспечивают удобное использование в различных областях.
  • Химической стойкостью. Не подвергаются коррозионным процессам, достаточно легко противостоят воздействию всевозможных химических веществ.
  • Малым весом. Полимерные материалы любого типа намного легче, чем металлы и другие подобные. Это позволяет использовать их там, где важно не утяжелять конструкцию.
  • Широкими возможностями обработки. Их можно отливать в самых разных вариациях – от небольших стандартных деталей до сложных архитектурных форм. Кроме того, многие пластики поддаются фрезерованию, поэтому имеют еще большие возможности для дизайна. Причем обработка не требует серьезных трудозатрат и внушительных финансовых вливаний.
  • Разнообразием. Пластики выпускают с разными химическими формулами, они имеют различные потребительские качества. Они бывают прочными и мягкими, с глянцевой и структурированной поверхностью, цветными и монохромными. Это позволяет выбрать полимер, исходя из условий его эксплуатации – например, для пищевой промышленности или для отделочных работ.
  • Невысокой стоимостью. Большинство таких материалов стоят доступнее, чем иные материалы, а это предоставляет возможность экономить на приобретении пластиковых деталей или изделий.

Однако важно, чтобы полимерные изделия были высокого качества, полностью экологичными и без опасных включений, служили долго и обеспечивали функциональность эксплуатации. Так что покупать их стоит только у проверенных поставщиков. Например, в компании https://moldstar.ru изготавливаются пластиковые изделия разного типа, конструкции и размерных характеристик. Производственный процесс строго контролируется на каждом этапе – от непосредственного проектирования до окончательного выпуска модели с конвейера.

Специалисты фирмы произвели тысячи пластмассовых изделий – это детские игрушки, детали для химических предприятий, элементы станкостроения и многих других областей.

  • Все проекты заказчиков разрабатываются по персональным заказам.
  • Стоимость услуг устанавливается на адекватном уровне.
  • Заказы выполняются максимально оперативно.
  • Предоставляется гарантия качества продукции, независимо от ее типа.


Задать вопрос