Специфика речевых нарушений при поражении средних и задних отделов височной области головного мозга | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №31 (217) август 2018 г.

Дата публикации: 07.08.2018

Статья просмотрена: 1126 раз

Библиографическое описание:

Холод, Н. Ю. Специфика речевых нарушений при поражении средних и задних отделов височной области головного мозга / Н. Ю. Холод. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 31 (217). — С. 51-53. — URL: https://moluch.ru/archive/217/52273/ (дата обращения: 19.04.2024).



В современной психологии речь представляется как средство для общения. И в этой осознанной деятельности задействованы две стороны: одна — формулирует речевое высказывание (экспрессивная речь), другая — его воспринимает (импрессивная речь). Экспрессивная речь начинается с формирования мысли на основе какого-то мотива, затем проходит процесс кодировки в речевые схемы, и после представляется развернутой фразой. Импрессивная речь идет обратным путем: воспринимается обращенная речь, декодируется до речевой схемы, и с помощью внутренней речи формируется мысль, фраза.

Но кроме того, с помощью речи у нас проходит процесс мышления и регулируются личные психические процессы индивидуума. Посредством определенного сочетания слов и выделения существенных элементов происходит анализ поступившей информации с одной стороны, а с другой стороны — делаются заключения и выводы.

Прежде всего происходит звуковой анализ высказывания, когда звуковой поток трансформируется в фонемы с присущими им основными признаками, необходимыми для понимания смысла слов и характерными для данного языка. Далее идет соотнесение понятий и образов с их словесным обозначением (идет опора на корень слова). Следующий этап — это уже собственно сама фраза простая либо усложненная по синтаксической структуре, то есть процесс трансформации мысли в высказывание посредством внутренней речи с соблюдением всех кодов языка. Эта сложная функциональная система (то есть речь) возможна на основе совместной организованной деятельности вторичных и третичных зон мозга левого полушария. Каждый отдел отвечает за различные речевые функции: составление плана данного высказывания, способ артикуляторного воспроизведения, кинестетическая реализация, семантическое воспроизведение, акустическое анализирование речевого потока и т. д. Если поражаются эти речевые зоны, то происходят первичные и вторичные нарушения речевой системы, страдает импрессивная речь и экспрессивная, письменная речь, счетные операции и т. д.

Тяжелые нарушение речевой функции в форме дизартрии или афазии частое явление как последствие инсульта, черепно-мозговой травмы, оперативного вмешательства. Часто речевая патология сочетается с нарушениями и других высших психических функций такими как апраксии, агнозии. Могут сопутствовать гемипарезы и различные психические расстройства. Психические расстройства могут быть как самостоятельным заболеванием, так и реакцией на свой нынешний социальный статус. Больные, адекватно оценивая свое состояние, понимают невозможность или сильную ограниченность речевого общения, социальную и бытовую зависимость. На основе этого проявляются депрессии. В настоящее время число больных с инсультами растет и само заболевание молодеет. Лица трудоспособного возраста теряют возможность работы, получают первую или вторую группу инвалидности без права работы. При выходе человека на инвалидность кроме расстройств двигательной сферы важную роль играет фактор нарушения речи. В связи с этим видна масштабность и актуальность проблемы своевременного восстановления речевого статуса больного. Восстановительный период требует длительной и кропотливой работы.

Так как неречевые агнозии, апраксии, дизартрии, афазии — все это последствия локальных поражений мозга и при этом отсутствуют первичные расстройства когнитивных функций (внимания, мышления, памяти), которые возникают при диффузных поражениях мозга, то и восстановительная работа имеет свои специфические приемы.

Одним из наиболее распространенным тяжелым речевым расстройством является афазия. При этом расстройстве нарушаются все системы речевой функции. Клиническая картина при этом зависит от локализации очага поражения мозга, его размеров. Специфика нарушения речевой функции также зависит от степени и этапа заболевания, и не последнее место здесь играют и преморбидные интеллектуально-характерологические черты индивидуума.

В современном обществе существует несколько классификаций данного речевого расстройства. Одна из распространенных среди них — это нейропсихологическая, разработанная Лурия А. Р. Согласно ей выделяются следующие формы афазии:

  1. Моторная афазия афферентного типа.
  2. Моторная афазия эфферентного типа.
  3. Динамическая афазия.
  4. Сенсорная (акустико-гностическая) афазия.
  5. Семантическая афазия.
  6. Акустико-мнестическая афазия.

Специфика восстановительной работы над речевым расстройством предполагает изначально выявление механизма нарушения. Выделяют следующие речевые зоны мозга: задние отделы нижней лобной извилины, височные извилины, нижняя теменная область, зона перекрытия на стыке височной, теменной и затылочной области левого полушария головного мозга.

Височные отделы мозга — это слуховая система с наличием первичных и вторичных зон. Височные отделы сложны как в строении, так и в выполняемых функциях, их связи с разными отделами мозга и подкорковыми образованиями многообразны. Они проводят не только слуховой анализ и синтез, но и различные психические процессы (внеядерные зоны). Являясь частью лимбической системы, медиальная поверхность височных долей участвует в эмоциональной сфере человека, в регуляции его потребностей, в процессах памяти и поддержание рабочей активности мозга. В отличии от других анализаторных систем, слуховой анализатор выполняет функцию, необходимую для понимания речи — это перевод сукцессивно поступивших символов как ряд звуков в симультанную схему. Для восприятия определенного ряда последовательных звуков необходим как анализ всех элементов звукового потока, так и способность удержать все звенья в памяти. На основании этого видна необходимость присутствия в слуховой системе аппаратов, которые могли бы сохранять в памяти весь звуковой ряд как для понимания смысла высказывания, так и для понимания другой информации. При нарушении в работе такого аппарата в левом полушарии головного мозга появляется синдром афазии акустико-мнестической. При правополушарном поражении такого аппарата возникает нарушение слуховой невербальной памяти.

При акустико-мнестической афазии центральным звеном является расстройство слухоречевой памяти. Это проявляется в сложности удерживания вербального материала на слух, при предъявлении же этого материала зрительно сложностей не возникает. При предъявлении серии из четырех-пяти слов возможно воспроизведение только одного или двух элементов, причем это первые или последние слова из серии. Те же трудности проявляются при запоминании текстов и фраз. Слабость акустических следов не дает возможность удержать в памяти информацию, воспринятую на слух. И как следствие, отмечаются вербальные и литеральные парафазии (замены слов по звучанию или по значению); трудности в подборе нужного слова; нарушения в последовательности звукоряда: перестановки, добавления, пропуски звуков и слов; вторично нарушается письменная речь и счет. В основе этих нарушений лежат патологические изменения в процессах торможения и возбуждения. Фонематический слух при данном нарушении остается сохранным. Понимание речи нарушается не грубо и зависит от объема предъявляемой информации. Возможно отчуждение смысла слова и затруднения в понимании скрытого смысла подтекста, на рисунках наблюдается недорисовывание деталей значимых для узнавание предметов (все это обусловлено нестойкостью зрительных образов).

При правополушарном нарушении работы аппарата проявляется в сложности удерживания в памяти неречевых и музыкальных звуков; трудности воспроизведения ритма, заданной мелодии; нарушается понимания интонационных элементов, узнавания голоса и соотнесение его с лицом, полом и возрастом. Может появиться повышенная чувствительность к шуму, измениться собственный голос или его интонационно-мелодическая сторона. Возникают сложности в определении направления звука в пространстве, длительности звукового звучания, принадлежности звука к предметным или природным явлениям.

При двустороннем очаге поражения (лево- и правополушарном) возникает речевая слуховая агнозия.

Восстановление нарушенных данных функций идет за счет перестройки функциональных систем, т. е. нарушенное звено замещается другим, ушедшим в запас во время формирования этой функции и за счет создания в других функциональных системах новых звеньев, которые будут принимать участие в реализации нужной функции. Восстановительное обучение опирается на сохранные психические процессы (внимание, память, мышление и т. д.).

Работа над восстановлением вербальной функции начинается с восстановления зрительного образа предметов: выделяются основные признаки предметов, формируется его обобщенный образ. Достигается это определенными приемами рисования предмета и одновременно классификацией их этих же предметов. Эти приемы позволяют подготовить основу для процесса восстановления номинативной функции, т. е. процесса называния. Здесь используют действия опосредующие процессы опознания и называния предметов: из отдельных частей собирают предметы, находят что в них общего и различного, сравнивают их, дорисовывают и все это проделывается с вербальным анализом. Далее идет процесс восстановления повторной речи, которая играет важную роль для понимания высказывания. Увеличивается объем восприятия. Следующий этап — восстановление понимания речи методами реконструкции фраз, текстов с постепенным усложнением лексико-грамматического материала, и работа по восстановлению точного значения слов и их взаимосвязи с другими словами. Работа по восстановлению письменной речи должна непосредственно сочетаться с устной речью.

Весь этот системный подход позволяет восстановить правильную разговорную речь и точное ее понимание.

Литература:

  1. Бейн Э. С. Пособие по восстановлению речи у больных с афазий.- М., 1992.
  2. Лурия А. Р. Основы нейропсихологии. — М., 2002.
  3. Шкловский В. М., Визель Т. Г. Восстановление речевой функции у больных с разными формами афазии. — М., 2000.
  4. Шохор-Троцкая (Бурлакова) М. К. Коррекция сложных речевых расстройств. — М.,
  5. В.Секачев, 2015
Основные термины (генерируются автоматически): левое полушарие, речевая функция, нарушение, письменная речь, экспрессивная речь, афазия, функция, сложность удерживания, речь, речевое расстройство, расстройство, работа, процесс восстановления, понимание речи, память, моторная афазия, звуковой поток, головной мозг, восстановление, восстановительная работа.


Похожие статьи

Проблемы восприятия речи у детей с последствиями очаговых...

Нарушение речи (афазия или алалия) вызванные травмой головного мозга, характеризуется большей связью с очаговым поражением мозга. Ей часто свойственно хорошее обратное развитие, т. к. травматические поражения обычно встречаются у молодых людей с сохранными...

Похожие статьи

Проблемы восприятия речи у детей с последствиями очаговых...

Нарушение речи (афазия или алалия) вызванные травмой головного мозга, характеризуется большей связью с очаговым поражением мозга. Ей часто свойственно хорошее обратное развитие, т. к. травматические поражения обычно встречаются у молодых людей с сохранными...

Задать вопрос