Предпосылки криминализации мошенничества в сфере страхования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №30 (216) июль 2018 г.

Дата публикации: 29.07.2018

Статья просмотрена: 431 раз

Библиографическое описание:

Лаврик, А. А. Предпосылки криминализации мошенничества в сфере страхования / А. А. Лаврик. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 30 (216). — С. 109-110. — URL: https://moluch.ru/archive/216/52203/ (дата обращения: 20.04.2024).



Институт уголовной ответственности за совершение мошеннических действий в сфере страхования, предусмотренный положениями ст. 159.5 УК РФ стал самостоятельным и независимым относительно от института уголовной ответственности за совершение мошенничества, предусмотренного положениями ст. 159 УК РФ, сравнительно недавно.

Так, указанный институт в том виде, в котором он представлен на сегодняшний день в нормах УК РФ, был учрежден Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» [1]. До этого момента долгий период времени, начиная с 1996 года, уголовная ответственность за совершение мошеннических действий в сфере страхования была регламентирована статьей 159 УК РФ, которая помимо прочего охватывала все возможные сферы жизнедеятельности российского общества, где может иметь место проявления мошенничества. Это было связано, в первую очередь, с тем, что на момент принятия УК РФ и в первые годы его действия на территории Российской Федерации, случаи мошенничества в сфере страхования были единичны и сводились в основном к инсценировкам кражи застрахованных автомобилей и, например, намеренного причинения увечий здоровью застрахованному лицу. Кроме того, российский законодатель считал, что нельзя превозносить сферу страхования над другими, поскольку, несмотря на то, что она являлась в тот период времени немаловажным элементом функционирования российского государства и общества, нельзя было определенно точно утверждать, что сфера страхования — это явилось основным полем деятельности мошенников в России на момент принятия нового УК РФ.

С момента появления коммерческого страхования в России в конце 90-х годов ХХ века стала зарождаться и укрепляться основа мошенничества в сфере страхования. Это было обусловлено тем, что российские коммерческие страховые компании, повторив ошибку всех страховщиков мира, в первую очередь, преследовали цель извлечение финансовой прибыли в больших объемах, а не думали о своей собственной безопасности. В тот период времени, значительно увеличилось количество сомнительных страховых случаев, связанных с невозвратом банковских кредитов, инсценированных краж, грабежей, разбоев, краж автомобилей, поджогов застрахованного имущества [2, c.78].

Российское научное сообщество в области уголовного права, равно как и российский законодатель, в этот период времени по-прежнему не видели необходимости выделять в качестве отдельного состава преступления, закрепленного в УК РФ, мошенничество в сфере страхования. Это объяснялось тем, что случаи привлечения мошенников, орудующих в сфере страхования, к уголовной ответственности на основании приговора суда в тот период времени по-прежнему были единичными, хотя фактически количество случаев совершения мошенничества в сфере страхования существенно возросло [4, c. 159].

Принятие Федерального Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в 2002 году вызвало новый рост совершения случаев мошенничества в сфере страхования, который характеризировался появлением новейших преступных технологий: от подделки полисов обязательного страхования автогражданской ответственности до ухищренных схем фиктивных дорожно-транспортных происшествий и получения ряда формальных судебных решений.

Таким образом, если ранее, на момент принятия нового УК РФ, на первоначальном этапе развития отечественного коммерческого страхования, мошенничеством занимались отдельные недобросовестные граждане, то уже в начале XXI века из-за упущения российского законодателя, в сфере страхования действовали целые преступные мошеннические группы, опытные и хорошо подготовленные. Аналогичное положение дел сохраняется и в настоящее время. Так, согласно статистическим данным, размещенным на официальном сайте Министерства внутренних дел Российской Федерации, порядка 60 % от всех фиксируемых случаев мошенничества, совершаемых ежегодно на территории Российской Федерации, приходится на сферу страхования [3].

На основании всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1) Неблагоприятная ситуация в сфере коммерческого страхования, сложившаяся в России в начале XXI века, выражающаяся в повсеместном распространении страхового мошенничества и создании целых, преступных, организованных мошеннических групп, наглядно продемонстрировала неэффективность правового регулирования общего характера по вопросу привлечения к уголовной ответственности виновных лиц за совершение мошеннических действий в сфере страхования, и выступила предпосылкой криминализации мошенничества в сфере страхования в качестве отдельного, независимого, самостоятельного уголовно-правового института.

2) Результатом осознания необходимости криминализации мошенничества в сфере страхования стало внесение изменений в УК РФ путем принятия ФЗ от 29.11.2012 N 207-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», благодаря которым появилась статья 159.5 УК РФ, под наименованием «Мошенничество в сфере страхования». Впоследствии Верховным судом Российской Федерации также принимается ряд подзаконных актов, разъясняющих порядок применения российскими судами положений статьи 159.5 УК РФ. Например, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», Постановление Пленума Верховного суда РФ № 48 от 15.11.2016 «О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

3) Криминализация в 2012 году мошенничества в сфере страхования с одной стороны способствовала повышению ответственности страхователей за предлагаемый на страховом рынке продукт, с другой стороны возрастанию предупредительной роли уголовного закона, установившего специальную ответственность за посягательство на чужое имущество в сфере страхования.

Литература:

  1. О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации: федер. закон от 29.11.2012 N 207-ФЗ (ред. от 03.07.2016). // СПС «Консультант Плюс». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122864/ (дата обращения: 24.07.2018).
  2. Кошаева, Т. О. Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за мошенничество. // Журнал российского права. — 2016. — № 5 (233). — С.78–80.
  3. Статистические данные за период с 2013 по 2017 годы. // Официальный сайт МВД России. URL: https://мвд.рф/ (дата обращения 21.07.2018).
  4. Степанов, М. В. Плюсы и минусы уголовно-правового механизма противодействия мошенничеству в сфере страхования (ст. 159. 5 УК РФ). // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. — 2015. — № 3 (31). — С.159–161.
Основные термины (генерируются автоматически): сфера страхования, УК РФ, Российская Федерация, уголовная ответственность, период времени, внесение изменений, российский законодатель, Россия, коммерческое страхование, обязательное страхование.


Похожие статьи

Обязательное государственное страхование и его сущность

Современное понимание обязательного страхования оформилось в России недавно, а именно – после вступления в силу Закона об организации страхового дела и нового Гражданского кодекса. До появления указанных нормативных актов в отечественном законодательстве...

Похожие статьи

Обязательное государственное страхование и его сущность

Современное понимание обязательного страхования оформилось в России недавно, а именно – после вступления в силу Закона об организации страхового дела и нового Гражданского кодекса. До появления указанных нормативных актов в отечественном законодательстве...

Задать вопрос