Успешная подготовка к итоговому сочинению по литературе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №29 (215) июль 2018 г.

Дата публикации: 17.07.2018

Статья просмотрена: 1469 раз

Библиографическое описание:

Воложина, И. В. Успешная подготовка к итоговому сочинению по литературе / И. В. Воложина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 29 (215). — С. 150-152. — URL: https://moluch.ru/archive/215/52063/ (дата обращения: 20.04.2024).



Актуальная проблема для любого выпускника школы — получение документа о среднем (полном) общем образовании, путем успешной сдачи итогового сочинения по литературе, а значит и ЕГЭ по русскому языку. Поэтому в данной статье затронуты аспекты методической работы учителя при формировании навыков успешного написания итогового сочинения выпускниками соответственно заявленным критериям оценивания.

Ключевые слова: итоговое сочинение по литературе,план сочинения-рассуждения, клише для итогового сочинения.

Федеральный государственный стандарт основного общего образования (далее — Стандарт) представляет собой «совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ основного общего образования (ООП ООО) образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию» [2]. В соответствии со Стандартом современное образование стремится достичь не только высоких предметных образовательных результатов обучающихся, но и сформировать у выпускников способность адаптировать полученные знания и умения в любых направлениях, как в области образования, так и в других общественно-полезных сферах деятельности человека. Поэтому, с 2014/2015 учебного года в образовательных организациях РФ было введено обязательное условие допуска к ЕГЭ — итоговое сочинение (ИС) по литературе. Целью ИС является проверка широты кругозора, умения мыслить и доказывать свою позицию с опорой на изученные произведения в рамках школы или самостоятельно, а также — развитие навыков правильного формулирования и изложения собственных мыслей. Ведь не секрет, что грамотная речь, как в письменном, так и в устном эквиваленте высоко ценится во всех направлениях человеческой деятельности. Благодаря этой способности можно занять неплохую нишу в обществе. Народ зря не скажет — «язык до Киева доведет». Итак, данное сочинение обязательно для всех учеников 11 классов, независимо от выбранного профиля обучения (гуманитарный, технический и проч.). Испытание начинается в 10 часов утра (по местному времени) в первую среду декабря (пересдать можно в феврале и в мае текущего года) и длится 3 часа 55 минут (235 минут), инструктаж и заполнение бланков не входят в этот промежуток времени. Объем сочинения должен быть не менее 250 слов, норма — 350, но ограничений нет. Работы оценивают учителя-словесники и независимые эксперты по принципу «зачет/незачет».

На сайте ФИПИ («Федеральный институт педагогических измерений») говорится, что «итоговое сочинение носит надпредметный характер. При этом оно литературоцентрично. Опора на литературный материал при написании сочинения подразумевает не просто ссылку на тот или иной художественный текст, но и обращение к нему на уровне аргументации, использования примеров, связанных с тематикой и проблематикой произведения, системой персонажей и т. д.». Так, вышеуказанное определение проверяется в сочинениях одиннадцатиклассников по пяти критериям: «Соответствие темы», «Аргументация. Привлечение литературного материала», «Композиция и логика рассуждения», «Качество письменной речи» и «Грамотность». Чтобы получить «зачет», необходимо набрать баллы хотя бы по 3 критериям из 5. Но несложные принципы проверки сочинений от Рособрнадзора таят в себе долгую, кропотливую работу учителей-словесников над грамотной письменной речью обучающихся, и трудоемким накоплением у выпускников знаний произведений русской и зарубежной литературы. Тем более что умение излагать свои мысли в письменной речи на высоконравственную тему с привлечением литературных аргументов — сверхзадача для современного не читающего поколения твитера и ватсапа.

Итак, подготовка обучающихся к благополучной сдаче итогового сочинения по литературе начинается задолго до самого экзамена. Каждый учитель формирует свою методику подготовки, которая начинается еще в среднем звене на уроках русского языка. Так, одним из методов обучения может служить подробный анализ, как готовых текстов, так и текстов собственного сочинения (до рецензии далеко, но хорошо развиваются навыки орфографической зоркости слов — Критерий № 5). Одним из вариантов данного метода можно назвать — взаимопроверку творческих работ учеников по эталону, где работает и зрительная и словесно-логическая память. Например, школьникам после изучения темы «Типы и стили речи» предлагается создать свой текст по заданному шаблону с пропусками слов (в 5–6 классах) или предложений (в 7–8 классах). А далее по критериям учителя данные тексты проверяются учениками и на правописание слов, и на структуру созданного текста. Поэтому сказать, что ученики 11 класса начинают подготовку к ИС с нуля, нельзя. Ведь в школе нет ни одного урока, где бы дети не говорили и не слушали. Да, безусловно, учителя на всех предметах учат составлять последовательный, логичный ответ. Но только на уроках литературы и русского языка задача развития речи школьников решается целенаправленно и систематизировано.

Выбор конкретных методов обучения написания итогового сочинения (изложения) зависит от уровня развития учебных навыков школьников. Но можно назвать общие методы подготовки к написанию итогового сочинения-рассуждения на высоконравственную тему с привлечением аргументов из литературы:

  1. Известно, что тематические направления ИС публикуются на официальном сайте разработчика экзаменационных направлений тем — ФИПИ, в начале сентября нового учебного года. Всего их 5. Каждый год направления меняются. А конкретные темы сочинений становятся известны одиннадцатиклассникам в день проведения экзамена (за 15 минут до его начала). Предугадать темы итогового сочинения невозможно. Но планомерная работа в рамках указанных тематических блоках помогает школьникам грамотно написать соответствующее всем критериям сочинение в декабре текущего учебного года и получить заветный «зачет». Поэтому целесообразно завести тетрадь-навигатор иначать работать скаждым направлением тем по очередности, путем подбора литературного материала (произведений) ввиде списка ипримерных тем кнему (проблемный вопрос, рассуждение над известной цитатой идр.). Также целесообразно подобратьнесколько ярких цитат к тематическому блоку в целом и выучить 2–3 из них. Грамотно подобранная цитата в сочинении придаст тексту образность и обстоятельность. Обязательное условие — знание критериев оценки ИС.
  2. Итак, тетрадь-навигатор заведена, список литературы, тем и цитат составлен. Далее начинается непосредственная работа со списком необходимой литературы. Сначала нужно поставить галочки напротив каждого прочитанного произведения или срочно заполнить пробелы в знаниях литературных текстов, т. е. прочитать или знать краткое содержание произведений. Здесь целесообразно заполнять таблицу памяти, вкоторую можно вносить данные ранее прочитанных произведений для систематизации знаний. Всреднем звене эта тетрадь носит название «Читательский дневник» и к 11 классу может иметь весомый объем:

Автор

Краткие выходные данные

Название произведения

Краткое содержание текста

Главные герои иих характеристика

После заполнения данной таблицы работать над критерием № 2 «Аргументация» становится проще.

  1. Следующим важным этапом при подготовке к ИС по литературе становится заучивание плана сочинения-рассуждения инеобходимых клише.

План:

А) Тезис (основная мысль, соответствующая теме);

Находим ключевые слова в выбранной теме. Даем им определение. Задаем наводящие вопросы. Даем ответы на заданные вопросы.

Б) Аргумент № 1 (Доказательство № 1);

На страницах художественных произведений тема сочувствия затрагивается очень часто. Вспомним, например, пьесу М. Горького «На дне»… Подчеркнутые слова в клише можно заменять соответственно выбранной теме.

или

Приведу аргументы из художественной литературы, подтверждающие мою позицию. Во-первых, …

Во-вторых, …

Г) Вывод.

Таким образом, наше рассуждение позволяет сформулировать следующие выводы: …

Необходимо заметить, что в сочинении должно быть не менее 250 слов. При меньшем количестве слов можно получить «незачет», поэтому стоит пересчитывать слова после каждого абзаца и помнить соотношение:

тезис + вывод = 1/3 всего объема текста.

4. Пишем сочинение. Не одно.

Здесь присутствует еще одно условие — взаимопроверка по критериям, чтобы научится видеть ошибки на чужом произведении. Обязательно должна быть обратная связь с учителем — подробный комментарий к каждой ошибке.

Таким образом, подробно прорабатывая каждое направление можно благополучно подготовиться к успешной сдаче итогового сочинения.

Литература:

  1. Приказ Минобрнауки от 17 дек 2010 № 1897.
Основные термины (генерируются автоматически): итоговое сочинение, литературный материал, русский язык, класс, критерий, литература, направление, общее образование, письменная речь, успешная сдача.


Ключевые слова

итоговое сочинение по литературе, план сочинения-рассуждения, клише для итогового сочинения

Похожие статьи

Развитие речи как средство обучения младших школьников...

рассуждение, письменная речь, русский язык, сочинение, умение, объяснение, письменная форма, развитие речи, методика развития речи, вывод. Основные аспекты развития речи учащихся младших классов...

Методика подготовки учеников одиннадцатого класса...

современная литература, итоговое сочинение, современный школьник, произведение, последняя мировая война, половое воспитание, самое дело, одиннадцатый класс, современный человек, русский язык.

Формирование языковых компетенций у учащихся основной...

- как проводить дифференцированные проверочные работы и оценивать их; - исходя из каких критериев, отбирать учебный материал для каждой группы.

Подготовку к обязательным письменным экзаменам по русскому языку следует начинать уже с 5 класса, так как...

Особенности и основные стратегии подготовки учащихся к ГИА-11...

английский язык, FCE, письменный экзамен, кандидат, успешная сдача, письменная речь, Критерий оценивания, TOEFL, IELTS, устная часть экзамена. Анализ приемов, способствующих успешному написанию эссе.

Основные направления работы учителя русского языка...

· школьных мероприятий, дополнительное образование и т.д… Чем лучше в школе будет продумана и реализована вся эта программа, тем лучше будет уровень сдачи ЕГЭ по русскому языку.

Литература ‒ это форма бытия национального литературного языка.

Формирование функциональной грамотности на уроках русского...

Стратегия «Драма» успешно работает и на уроках русской литературы.

Различные мини-сочинения, эссе, зарисовки помогают ученикам точно отбирать материал, развивают их устную и письменную речь, творческие способности.

Формирование у младших школьников умений писать...

Логически четкая, доказательная, образная устная и письменная речь ученика — показатель его умственного развития. Формирование речевых умений младших школьников при... сочинение, умение, картина, начальная школа, русский язык, развитие речи, класс...

Оценивание на уроках русского языка в условиях введения...

В связи с этим в последнее время появляются новые формы итоговой и промежуточной

Литература: 1. Комплексная программа модернизации образования и Национальная

Основные термины (генерируются автоматически) : русский язык, общее образование...

Написание сочинения-рассуждения на лингвистическую тему...

Государственная итоговая аттестация по русскому языку представляет собой комплекс занятий, направленных на успешную сдачу учащимися экзамена в новой форме. Данные материалы нацелены на подготовку слабоуспевающих и немотивированных учащихся.

Похожие статьи

Развитие речи как средство обучения младших школьников...

рассуждение, письменная речь, русский язык, сочинение, умение, объяснение, письменная форма, развитие речи, методика развития речи, вывод. Основные аспекты развития речи учащихся младших классов...

Методика подготовки учеников одиннадцатого класса...

современная литература, итоговое сочинение, современный школьник, произведение, последняя мировая война, половое воспитание, самое дело, одиннадцатый класс, современный человек, русский язык.

Формирование языковых компетенций у учащихся основной...

- как проводить дифференцированные проверочные работы и оценивать их; - исходя из каких критериев, отбирать учебный материал для каждой группы.

Подготовку к обязательным письменным экзаменам по русскому языку следует начинать уже с 5 класса, так как...

Особенности и основные стратегии подготовки учащихся к ГИА-11...

английский язык, FCE, письменный экзамен, кандидат, успешная сдача, письменная речь, Критерий оценивания, TOEFL, IELTS, устная часть экзамена. Анализ приемов, способствующих успешному написанию эссе.

Основные направления работы учителя русского языка...

· школьных мероприятий, дополнительное образование и т.д… Чем лучше в школе будет продумана и реализована вся эта программа, тем лучше будет уровень сдачи ЕГЭ по русскому языку.

Литература ‒ это форма бытия национального литературного языка.

Формирование функциональной грамотности на уроках русского...

Стратегия «Драма» успешно работает и на уроках русской литературы.

Различные мини-сочинения, эссе, зарисовки помогают ученикам точно отбирать материал, развивают их устную и письменную речь, творческие способности.

Формирование у младших школьников умений писать...

Логически четкая, доказательная, образная устная и письменная речь ученика — показатель его умственного развития. Формирование речевых умений младших школьников при... сочинение, умение, картина, начальная школа, русский язык, развитие речи, класс...

Оценивание на уроках русского языка в условиях введения...

В связи с этим в последнее время появляются новые формы итоговой и промежуточной

Литература: 1. Комплексная программа модернизации образования и Национальная

Основные термины (генерируются автоматически) : русский язык, общее образование...

Написание сочинения-рассуждения на лингвистическую тему...

Государственная итоговая аттестация по русскому языку представляет собой комплекс занятий, направленных на успешную сдачу учащимися экзамена в новой форме. Данные материалы нацелены на подготовку слабоуспевающих и немотивированных учащихся.

Задать вопрос