Спорт в жизни студенческой молодежи Волгоградского социально-педагогического университета | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №26 (212) июнь 2018 г.

Дата публикации: 01.07.2018

Статья просмотрена: 376 раз

Библиографическое описание:

Абашкина, Р. А. Спорт в жизни студенческой молодежи Волгоградского социально-педагогического университета / Р. А. Абашкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 26 (212). — С. 97-99. — URL: https://moluch.ru/archive/212/51877/ (дата обращения: 19.04.2024).



Данная статья поможет рассмотреть влияние спорта на жизнь студенческой молодежи. В ней раскрываются способы привлечения внимания молодежи к спорту.

Ключевые слова: физическая культура, спорт, студент, спортивный клуб, студенческая молодежь, здоровый образ жизни.

Укрепление здоровья молодежи играет важную роль в жизни общества и государства в целом. Для здоровой молодежи создается множество условий для занятий любыми видами спорта. Ведь спорт — это доступный способ сохранить и поддержать здоровье человека. С каждым годом спорт стремительно развивается, появляются новые виды и совершенствуются старые, но, к сожалению, заинтересованность к ним со стороны большей части студенческой молодежи остается низкой.

Прежде чем поговорить о месте спорта в жизни студенческой молодежи необходимо разобраться, что из себя представляет это замысловатое слово спорт.

В переводе с английского, спорт — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических или интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе. [2, с. 13] Так же это неотъемлемая часть физической культуры, которая преследует человека повсеместно. В нем ярко проявляются стремления к победе, достижению высот. Так же спорт необходим для того, чтобы влиять на общество и регулировать поведение индивидов в нем. У физической культуры, как и любого вида деятельности, есть своя немало важная цель, а именно укрепление здоровья или повышение жизненного тонуса. Но помимо основной цели есть и конкретные и для каждого человека они свои.

К сожалению, спорт у современной студенческой молодежи стоит не на первом месте, но, к счастью, и не на последнем. Если у студента есть желание изменить свой образ жизни, отказаться от вредных привычек, что является немало важной проблемой современного общества из-за вседозволенности, изменить свою жизнь к лучшему, то ему предоставляется масса возможностей. Ведь в организации и проведении активной физической деятельности во вне учебное время принимают участие общественные студенческие спортивные организации, а в учебное время всем студентам на помощь приходят занятия физической культурой, также у студенческой молодежи есть возможность, в некоторых ВУЗах, заниматься спортом в бассейне. Но если студент имеет заболевания, по причине которых не может заниматься спортивной деятельностью, то ему в помощь идет лечебно-физическая культура, которая не только укрепляет общее состояние здоровья, но и корректирует некоторые заболевания. От активности внутри вузовской спортивной организации во многом зависит спортивная жизнь студентов в высших учебных заведениях.

А теперь вернемся к роли спорта в жизни современных студентов. Всем известно, что физическая культура и здоровый образ жизни задерживает процессы старения в организме, предупреждает развитие заболеваний и сохраняет нормальную работоспособность всех систем нашего тела. Какой человек откажется от этого? Ответ на этот вопрос очень прост: НИКАКОЙ. Вот и студенты не исключение. Они тоже хотят быть привлекательными для противоположного пола, иметь красивое подтянутое тело, здоровую кожу и крепкие волосы, а главное в старости не пить кучу лекарств. К несчастью, не все студенты задумываются об этом заранее, а именно в молодости, но даже будучи на последних курсах они начинают ценить все могущество и силу спорта.

По моему мнению, средства массовой информации должны еще больше пропагандировать физическую культуру и спорт как основу правильного развития и счастливого будущего индивида, общества и государства в целом. Так как если каждый студент начнет прямо сейчас активно заниматься спортом, то в стране пройдет экономический кризис, т. к. больше здоровых людей будет работать, станет меньше детей, имеющих недостатки в развитии, пропадет нужда в лекарственных препаратах, страна сможет отказаться от вредных привычек, произойдет резкий демографический скачек в России и улучшится благосостояние граждан. Ведь не даром говорят: «Быстрее, Выше, Сильнее!». Этого девиза должен придерживаться каждый.

В настоящее время спорт становится очень значимым в обществе и благодаря этому во многих вузах начинают активизироваться спортивные клубы и кружки. Волгоградский государственный социально педагогический университет не стал исключением. Хоть спортивный клуб в этом университете открыт достаточно давно, студенты начали активно им интересоваться именно сейчас. Это связанно в первую очередь с тем, что Педагогический университет пропагандирует здоровый образ жизни и активную студенческую жизнь. Ведь студент — это не социальный статус, а образ жизни.

Спортивный клуб ВГСПУ был открыт в 1988 году по инициативе ректора В. И. Данильчука, и существует в настоящее время. Деятельность клуба основывается на предоставлении студентам занятий различными видами спорта. [1, с. 8] В рамках спортивного клуба существует 20 секций, в которые ходит подавляющее большинство студентов. У молодежи есть все условия для развития своего тела, укрепления здоровья, а также для того что бы научиться чему то новому или развить уже имеющиеся умения в спортивной деятельности. Студенты ВГСПУ занимаются спортом не только как любители, но и как профессионалы. Ведь спортивный клуб выставляет команды на зональные, окружные и российские соревнования. Также на базе учебно-спортивного центра проводят чемпионаты России по настольному теннису, разнообразные международные и российские турниры, первенства по: баскетболу, пауэрлифтингу, тяжелой атлетике, волейболу, футболу, фитнесу, а также чемпионаты города и области по баскетболу, мини футболу, стритболу, дартсу, пляжному волейболу и многим другим видам спорта.

ВГСПУ всячески поддерживает интерес молодежи к спорту и поощряет студентов спортсменов, которые хорошо себя проявляют на соревнованиях: ежегодно отправляет в оздоровительный комплекс «Дагомыс», на протяжении всего сезона направляет спортсменов студентов в спортивно-оздоровительный лагерь ВГСПУ и многое многое другое.

Спортивный клуб ВГСПУ славится своей спартакиадой «Здоровье» среди преподавательского состава и сотрудников ВУЗов Волгограда, которая проходит в конце зимы. Студенты берут пример с преподавателей и тоже начинают активно заниматься спортом.

А чтобы студенты отдыхали от занятий, с 2005 года среди факультетов ВГСПУ ежегодно стало проходить ежемесячное спортивное состязание под названием «ты и спорт», которое, в первую очередь, нацелено на организацию досуга студентов, а также на вовлечение их в активную спортивную деятельность. Данная программа состоит из семи видов спорта: волейбол, стритбол, шахматы, футбол, настольный теннис, бадминтон, дартс. В состав команд могут входить как мальчики, так и девочки. В соревнованиях принимает участие огромное количество студентов. В первую очередь спортсмены приходят не за победой, а за положительными эмоциями и возможностью познакомиться с новыми людьми. Проект ежемесячного спортивного состязания «Ты и спорт» неоднократно выигрывал в конкурсах и грандах как «Лучший спортивный досуг молодёжи».

А также весь учебный год на базе учебно-спортивного центра ВГСПУ проводиться соревнование по шахматам среди студентов. Соревнование направленно на популяризацию игры в шахматы, повышение мастерства спортсменов и выявление лучших из лучших.

Самое главное то, что у студентов есть возможность заниматься спортом и участвовать в соревнованиях прямо с первого курса. Для этого в ВГСПУ была создана спартакиада первокурсников. Благодаря ей студенческая молодежь привлекается к регулярным занятиям физической культурой и спортом, а также выявляются сильные команды, которые в дальнейшем могут принять участие в Универсиаде и быть вознаграждена за это.

Благодаря грамотной и усиленной работе вуза по пропаганде здорового образа жизни в университете резко сократилось число студентов, имеющих вредные привычки, и стало известно, что почти каждый студент имеет большое желание заниматься спортом и помимо занятий физической культурой. Молодежь настроена, впустить спорт в свою жизнь, так как она хочет всегда оставаться молодой и здоровой, а в здоровом теле здоровый дух.

Литература:

  1. Скриптунова Е. А., Морозов А. А. О предпочтениях городской молодежи. // Социологические исследования. № 1, 2002. — 5–15 с.
  2. Физическая культура: Учебное пособие / под ред. В. А. Коваленко. — М.: Изд-во АСВ, 2000. — 105 с.
Основные термины (генерируются автоматически): физическая культура, спорт, спортивный клуб, студент, студенческая молодежь, здоровый образ жизни, вид спорта, ежемесячное спортивное состязание, настольный теннис, Педагогический университет.


Похожие статьи

Физическая культура как неотъемлемая часть здорового образа...

В данной статье рассматривается роль физической культуры в жизни учащейся молодёжи. Ключевые слова: физическая культура, здоровый образ жизни, студенты, фитнесс, спорт. Сегодня, в век технического прогресса...

Активная спортивная деятельность как платформа для...

Ключевые слова: спорт, спортивная деятельность, здоровый образ жизни, физические культура, физическое развитие, популяризация здорового жизни, здоровое поколение, грамотная организация деятельности, успех и здоровье.

Формирование здорового образа жизни студента средствами...

Формирование физической культуры студентов. физическая культура, студент, занятие, здоровый образ жизни, упражнение, учебная программа, настольный теннис, физическая нагрузка, физическая подготовленность, атлетическая гимнастика.

Популяризация спортивного движения среди студенческой...

Ключевые слова: спортивный клуб, фитнес, фитнес-культура, мотивация, здоровый образ жизни, физическое развитие, популяризация. Ухудшающее положение физической подготовленности и здоровья молодежи...

Концепты развития студенческого спорта в России

физическая культура, здоровый образ жизни, физическое воспитание, спорт, студент, физическое совершенствование, учебно-воспитательный процесс, Узбекистан, период обучения, высокопроизводительный труд.

Роль физической культуры и спорта в воспитании личности...

здоровый образ жизни, студент, физическая культура, спорт, занятие спортом, спортивная деятельность, здоровое поколение, занятие, активная спортивная деятельность, грамотная организация.

Формирование физической культуры студентов

В данной статье рассмотрены вопросы формирования физической культуры студентов. Имеющиеся научные данные по данной проблеме разрознены и не систематизированы. Ключевые слова: студенты, физическая культура, здоровый образ жизни...

Физическая культура и оздоровление в жизни студентов

Формирование физической культуры студентов. физическая культура, студент, занятие, здоровый образ жизни, упражнение, учебная программа, настольный теннис, физическая нагрузка, физическая подготовленность, атлетическая гимнастика.

Физическая культура и спорт — важный элемент...

физическая культура, здоровый образ жизни, здоровье, спорт, занятие спортом, учебное заведение, массовая физическая культура, профилактическое вмешательство, студенческая молодежь, трудовая деятельность.

Похожие статьи

Физическая культура как неотъемлемая часть здорового образа...

В данной статье рассматривается роль физической культуры в жизни учащейся молодёжи. Ключевые слова: физическая культура, здоровый образ жизни, студенты, фитнесс, спорт. Сегодня, в век технического прогресса...

Активная спортивная деятельность как платформа для...

Ключевые слова: спорт, спортивная деятельность, здоровый образ жизни, физические культура, физическое развитие, популяризация здорового жизни, здоровое поколение, грамотная организация деятельности, успех и здоровье.

Формирование здорового образа жизни студента средствами...

Формирование физической культуры студентов. физическая культура, студент, занятие, здоровый образ жизни, упражнение, учебная программа, настольный теннис, физическая нагрузка, физическая подготовленность, атлетическая гимнастика.

Популяризация спортивного движения среди студенческой...

Ключевые слова: спортивный клуб, фитнес, фитнес-культура, мотивация, здоровый образ жизни, физическое развитие, популяризация. Ухудшающее положение физической подготовленности и здоровья молодежи...

Концепты развития студенческого спорта в России

физическая культура, здоровый образ жизни, физическое воспитание, спорт, студент, физическое совершенствование, учебно-воспитательный процесс, Узбекистан, период обучения, высокопроизводительный труд.

Роль физической культуры и спорта в воспитании личности...

здоровый образ жизни, студент, физическая культура, спорт, занятие спортом, спортивная деятельность, здоровое поколение, занятие, активная спортивная деятельность, грамотная организация.

Формирование физической культуры студентов

В данной статье рассмотрены вопросы формирования физической культуры студентов. Имеющиеся научные данные по данной проблеме разрознены и не систематизированы. Ключевые слова: студенты, физическая культура, здоровый образ жизни...

Физическая культура и оздоровление в жизни студентов

Формирование физической культуры студентов. физическая культура, студент, занятие, здоровый образ жизни, упражнение, учебная программа, настольный теннис, физическая нагрузка, физическая подготовленность, атлетическая гимнастика.

Физическая культура и спорт — важный элемент...

физическая культура, здоровый образ жизни, здоровье, спорт, занятие спортом, учебное заведение, массовая физическая культура, профилактическое вмешательство, студенческая молодежь, трудовая деятельность.

Задать вопрос