Реализация сплайсинга региональных замещений при трансляции цифрового телевизионного и радиовещания в стандарте DVB-T2 на территории Калмыкии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №24 (210) июнь 2018 г.

Дата публикации: 16.06.2018

Статья просмотрена: 880 раз

Библиографическое описание:

Пащенко, П. С. Реализация сплайсинга региональных замещений при трансляции цифрового телевизионного и радиовещания в стандарте DVB-T2 на территории Калмыкии / П. С. Пащенко, О. Н. Пищин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 24 (210). — С. 74-77. — URL: https://moluch.ru/archive/210/51474/ (дата обращения: 29.03.2024).



В статье рассматривается вариант инновационного решения расширения зоны действия регионального вещания цифрового телевидения в стандарте DVB-T2 на территории республики Калмыкия. Описана реализация автоматического сплайсинга для внедрения процедур врезки контента регионального вещания в н. п. Садовое. Организация телевизионного вещания с использованием алгоритма сплайсинга позволит достичь обеспечения условий для государственного регионального телерадиовещания заданного качества на базе современной цифровой техники и технологий, что способствует дальнейшему развитию информационного пространства Республики Калмыкии.

Ключевые слова: сплайсинг, реплейсер, региональные замещения, региональная врезка, формат DVB-T2, программная модификация.

В настоящее время на территории республики Калмыкия Федеральную целевую программу «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы», утвержденную Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2009 г. № 985, а также Указом Президента РФ «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах» от 30 сентября 2012 г. № 1335 и Указ Президента РФ от 12 мая 2011 г. N 637 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 июня 2009 г. N 715 «Об общероссийских обязательных общедоступных каналах и в перечень, утвержденный этим Указом». Выполнены не полностью. Территория республики Калмыкия охвачена полностью вещанием только федерального цифрового телевидения в стандарте DVB-T2 1-го мультиплекса, однако вещание региональных каналов и региональной рекламы происходит на базе аналогового телевидения, покрытие которым в республике незначительное. Таким образом вещание регионального контента реализовано только в городе Элиста. В качестве исследуемого объекты выбран населённый пункт Садовое, где зона аналогового телевидения обеспечивает вещанием не более 32 процентов населения. Стоит задача организации полного охвата населения как федеральным, так и региональным контентов вещания в цифровом стандарте DVB-T2.

Так как согласно требований нормативных документов транспортные потоки федеральных мультиплексов цифрового ТВ вещания должны в обязательном порядке включать и служебную информацию, необходимую для программной модификации ТВ программ, входящих в федеральные мультиплексы (замена части видеоматериалов ТВ программ на региональные), осуществляемой в региональных комплексах программной модификации.

На устройствах, находящихся в центре формирования федерального мультиплекса (ЦФФМ), осуществляется преобразование данных меток программной модификации в управляющие команды в соответствии с стандартом SCTE 35. Указанные преобразователи могут быть реализованы в виде блоков в составе кодеров MPEG-4, либо блоков в составе мультиплексоров, либо отдельных устройств. Система автоматизации эфира осуществляет взаимодействие с ними на основе прикладного программного интерфейса (API), описанного в стандарте SCTE 104.

Сигналы SCTE 104 должны быть переданы из аппаратно-студийного комплекса (АСК) в центр формирования федерального мультиплекса по каналам связи. В соответствии с требованиями стандарта SCTE 104 эта передача осуществляется в составе сформированного в АСК цифрового потока SDI.

Функцией сигналов SCTE 104 является точное временное позиционирование команд SCTE 35, управляющих программной модификацией в транспортных потоках MPEG-2 ТВ программ, входящих в состав федерального мультиплекса.

Региональный центр формирования мультиплекса (РЦФМ) должен осуществлять программную модификацию федеральных мультиплексов путем включения в состав ТВ и радиопрограмм федерального мультиплекса региональных вставок.

Для осуществления указанной программной модификации возможны различные варианты, например, вариант № 1 — региональные видео и аудио материалы поступают от региональных вещателей в региональный центр формирования мультиплексов и в указанном центре включаются в состав телерадиопрограмм федеральных мультиплексов путем процедуры сплайсинга и вариант № 2 ТВ или радиопрограмма из состава федерального мультиплекса (декодированная или в виде соответствующего однопрограммного транспортного потока) из регионального центра формирования мультиплексов передается региональным вещателям для программной модификации и после включения в нее регионального контента передается обратно в региональный центр формирования мультиплексов для включения ее в региональный мультиплекс. Для н. п. Садовое наиболее предпочтителен вариант № 2. При данном варианте программной модификации замена видео (аудио) материалов телерадиопрограмм федеральных мультиплексов на региональные осуществляется автоматически с использованием сплайсера ТВ и РВ программ. Реплейсер в этом случае (рис.1) обеспечивает возможность врезки регионализированного канала в федеральный мультиплекс, а процедура сплайсинга (иными словами, сращивание) позволяет транслировать локальную рекламу в программах федерального мультиплекса. Схема осуществления сплайсинга в н. п. Садовое размешена на рис. 1.

Рис. 1. Объект вещания с организацией сплайсинга в региональном центре н. п. Садовое республики Калмыкии

Для осуществления программной модификации телерадиопрограмм федеральных мультиплексов путем бесшовной вставки регионального контента в г. Элиста в состав федеральной телепрограммы, в транспортные потоки федеральных мультиплексов должны быть включены управляющие сообщения в соответствии со стандартом SCTE-35.

Формирование транспортного потока регионального мультиплекса происходит в зависимости от варианта исполнения в разных точках, а именно:

В схеме распространения первого мультиплекса с подъемом ТРВ каналов с региональными вставками на спутник из региональных центров и формирования региональных мультиплексов непосредственно в пунктах вещания формирование регионального мультиплекса происходит на каждой из РТПС региона непосредственно перед DVB-T2 передатчиком (рис.1). Или как в схеме распространения первого мультиплекса с использованием второго подъема пакета программ на спутник и в схеме распространения первого мультиплекса или по наземным радиорелейным линиям связи (Рис. 2.) формирование транспортного потока регионального мультиплекса происходит на РЦФМ.

Рис. 2. Организация распространения первого мультиплекса по наземным (радиорелейным) линиям связи

Для формализации выполняемых задач был создан алгоритм методики сплайсинга региональной врезки в федеральное вещание 1-го мультиплекса (рис.3).

Разработанная методика организации сплайсинга программ цифрового телевизионного вещания федеральных и региональных каналов вещания одновременно в соответствии с требованиями Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации».

Методика позволяет расшить область вещание региональных каналов для получения повсеместно на территории н. п. Садовое республики Калмыкия полноценного регионального вещания на всей территории с охватом 100 % населения.

В результате проведённых исследований. Расчёт в процентах площади покрытия телевизионного вещания показал увеличение с 32 до 100 процентов охвата населения п. Садовое республики Калмыкия.

Отработаны оптимальные схемотехнические, системные и организационные решения взаимодействия региональных филиалов ВГТРК и РТРС для региональной модификации федеральных версий телеканалов «Россия 1», «Россия 24» и радиоканала «Радио России», что при переходе в промышленную эксплуатацию цифровой наземной сети вещания первого мультиплекса позволит обеспечить многоканальное вещание региональных версий обязательных общедоступных телерадиоканалов заданного качества

Рис. 3. Алгоритм сплайсинга процесса реплексирования регионального вещания в DVB-T2

Организация телевизионного вещания с использованием алгоритма сплайсинга процесса реплексирования регионального вещания по вышеописанной методике позволит достичь обеспечения условий для государственного регионального телерадиовещания заданного качества на базе современной цифровой техники и технологий, что способствует дальнейшему развитию информационного пространства Республики Калмыкия.

Литература:

1. Федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы», утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2009 г. № 985.

2. Указ Президента Российской Федерации «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах» от 30 сентября 2012 г. № 1335.

3. Указ Президента РФ от 12 мая 2011 г. N 637 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 июня 2009 г. N 715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах» и в перечень, утвержденный этим Указом».

4. ГОСТ Р 52595–2006 Линии соединительные цифровые для передачи телевизионных программ.

5. Правила применения цифровых систем передачи синхронной цифровой иерархии, утвержденные Приказом Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации от «23» ноября 2006 г. № 151.

6. Правила применения цифровых радиорелейных систем связи, утвержденные Приказом Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации от «27» февраля 2007 г. № 25.

7. Проект НПА «Требования к организационно-техническому обеспечению устойчивого функционирования сетей цифрового телевизионного вещания». М., 2013 год

8. ANSI/SMPTE 259М 2008 — American National Standard Institute/Society of Motion Picture and Television Engineers, American National Standard: 10-Bit 4:2:2 Component and 4fsc Composite Digital Signals — Serial Digital Interface, 2008 («Композитные цифровые сигналы — Цифровой последовательный интерфейс»),

Основные термины (генерируются автоматически): SCTE, программная модификация, федеральный мультиплекс, Калмыкия, региональное вещание, региональный мультиплекс, Российская Федерация, региональный контент, региональный центр формирования мультиплексов, телевизионное вещание.


Ключевые слова

сплайсинг, реплейсер, региональные замещения, региональная врезка, формат DVB-T2, программная модификация

Похожие статьи

Классификация основного контента телеканалов по...

региональное телевидение, телевидение, горный край, СМИ, программа, передача, массовая информация, канал, дагестанское телевидение, телевизионное вещание. Возникновение жанра ток-шоу на российском телевидении.

Региональные СМИ. Опыт. Проблемы. Перспективы

региональное телевидение, телевидение, горный край, СМИ, программа, передача, массовая информация, канал, дагестанское телевидение, телевизионное вещание. Новый вектор развития СМИ | Статья в журнале «Молодой ученый».

Одночастотные сети в цифровом стандарте DVB-T2

Россия, переходит к цифровому телевизионному вещанию. Изначально была признана целесообразность внедрения в Российской Федерации европейской системы цифрового телевизионного вещания DVB (Digital Video Broadcasting).

Влияние глобализации на российское телевидение

По мнению генерального директора «ТНТ-Телесеть» Игоря Мишина, в 1990-х годах основавшего «4 канал» в Екатеринбурге, с внедрением в России системы цифровых мультиплексов региональное телевидение в России в ближайшем времени закончит свое существование.

Каким быть региональному телевидению? | Статья в журнале...

Смена концепции вещания на телевидении-процесс очень болезненный, но это следствие общенациональных процессов. Меняется время, а с ним идеология и формы современного регионального телевидения.

Главные функции современного телевидения.

региональное телевидение, телевидение, горный край, СМИ, программа, передача, массовая информация, канал, дагестанское телевидение, телевизионное вещание.

Становление и развитие отечественного телевидения

региональное телевидение, телевидение, горный край, СМИ, программа, передача, массовая информация, канал, дагестанское телевидение, телевизионное вещание. Классификация основного контента телеканалов по...

Развитие медиапространства в современном обществе

Федеральные каналы должны подчиняться сетевой организации телевидения, перераспределить ресурсы между собой и региональными представителями. Исходя из этого, телевизионное пространство становится частью сетевого общества, оно реконструирует его...

Системные характеристики региональных интернет-СМИ

Для регионального интернет-СМИ это выгодное решение: дает конкурентное преимущество и дополнительный охват новой аудитории. Новостной контент в данной форме публикует только этот ресурс.

Похожие статьи

Классификация основного контента телеканалов по...

региональное телевидение, телевидение, горный край, СМИ, программа, передача, массовая информация, канал, дагестанское телевидение, телевизионное вещание. Возникновение жанра ток-шоу на российском телевидении.

Региональные СМИ. Опыт. Проблемы. Перспективы

региональное телевидение, телевидение, горный край, СМИ, программа, передача, массовая информация, канал, дагестанское телевидение, телевизионное вещание. Новый вектор развития СМИ | Статья в журнале «Молодой ученый».

Одночастотные сети в цифровом стандарте DVB-T2

Россия, переходит к цифровому телевизионному вещанию. Изначально была признана целесообразность внедрения в Российской Федерации европейской системы цифрового телевизионного вещания DVB (Digital Video Broadcasting).

Влияние глобализации на российское телевидение

По мнению генерального директора «ТНТ-Телесеть» Игоря Мишина, в 1990-х годах основавшего «4 канал» в Екатеринбурге, с внедрением в России системы цифровых мультиплексов региональное телевидение в России в ближайшем времени закончит свое существование.

Каким быть региональному телевидению? | Статья в журнале...

Смена концепции вещания на телевидении-процесс очень болезненный, но это следствие общенациональных процессов. Меняется время, а с ним идеология и формы современного регионального телевидения.

Главные функции современного телевидения.

региональное телевидение, телевидение, горный край, СМИ, программа, передача, массовая информация, канал, дагестанское телевидение, телевизионное вещание.

Становление и развитие отечественного телевидения

региональное телевидение, телевидение, горный край, СМИ, программа, передача, массовая информация, канал, дагестанское телевидение, телевизионное вещание. Классификация основного контента телеканалов по...

Развитие медиапространства в современном обществе

Федеральные каналы должны подчиняться сетевой организации телевидения, перераспределить ресурсы между собой и региональными представителями. Исходя из этого, телевизионное пространство становится частью сетевого общества, оно реконструирует его...

Системные характеристики региональных интернет-СМИ

Для регионального интернет-СМИ это выгодное решение: дает конкурентное преимущество и дополнительный охват новой аудитории. Новостной контент в данной форме публикует только этот ресурс.

Задать вопрос