Квалификация грабежей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (209) июнь 2018 г.

Дата публикации: 09.06.2018

Статья просмотрена: 720 раз

Библиографическое описание:

Пилюгина, Ю. С. Квалификация грабежей / Ю. С. Пилюгина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 23 (209). — С. 121-123. — URL: https://moluch.ru/archive/209/51177/ (дата обращения: 23.04.2024).



В приведенной ниже статье проведен анализ квалификации такого преступления, как разбой, а также особенности его квалификации по российскому законодательству, в выводах к данной статье так же будут выделены особенности разграничения разбоя от смежных преступлений.

Ключевые слова: хищение имущества, разбой, преступления, квалификация разбоя, уголовная ответственность, деяния.

Самыми опасными преступлениями являются преступления, которые являются наиболее агрессивными: разбой, убийство, изнасилование и так далее. В данной статье речь пойдет о таком преступлении как разбой.

В. В. Лунев считает, насильственные преступления являются самыми проблематичными как в России, так и во всём мире. [4, с. 383] По его расчётам, уровень преступлений, совершенных с активной агрессивностью, особенно терроризм, разбой, причинение тяжких повреждений, убийство и т. д. увеличивается с каждым годом примерно на 5 %.

Я. И. Гилинский склонен считать, что в связи с тем, что в современном мире различие населения по социальным слоям, а также в части доходов, нас ожидает возрастание имущественных правонарушений и преступлений. Бедность и нищета населения способствует росту криминальной агрессии. [3, с. 215]

На протяжении всего времени развития общества предпринимались различные попытки установить причины насилия, жестокости и агрессии. Это делалось разными путями: и установлением адекватной объективной оценки, оправданием разрушительного характера, а также пытались даже обосновать насилие необходимостью. Впоследствии в науке сформировалось масса теорий и гипотез на тему социальной агрессии, пытающихся как объяснить ее, так и найти способ устранения.

В XX были заложены основы современного методологического и криминологического анализов фактов насильственной преступности.

Одним из таких преступных деяний является разбой. Разбои чаще всего совершаются в отношении личной собственности, в условиях города, на улицах, в общественных местах, в подъездах, лифтах домов. В последние годы возросло количество разбоев с проникновением в жилище, помещение или иное хранилище. Совершению подобных преступлений, как правило, предшествует тщательная подготовка, особенно в случае рецидива. Согласно статистическим данным правоохранительных органов, разбои чаще всего совершаются лицами, не имеющими постоянного источника дохода, лицами, ранее имевшими судимость, а также лицами в возрасте от 18 до 24 лет. [2, с. 42]

Достаточно проблемным является вопрос квалификации разбоя у правоприменителя. Этот состав очень часто использует как объект для научного исследования, хотя большинство проблем, связанных с квалификацией, по сей день является не решенными или спорными. В связи с этим, возникает острая необходимость решения проблем, связанных с квалификацией разбоя в Российском законодательстве.

Наиболее значимые выводы по теме квалификации разбоя были вынесены такими учеными-юристами, как Б. В. Здравомыслова, А. П. Севрюкова, Н. А. Лопашенко, Ю. И. Скуратова и др. На основании их работ можно сделать ряд выводов.

Разбой — это такой состав, который одновременно направлен как против собственности, так как происходит хищение чужого имущества, так же и против личности и здоровья, потому что основным отличаем разбоя от грабежа является то, что совершение грабежа сопряжено с угрозой для жизни или здоровья. Из всех форм хищения разбой является самой опасной формой хищения, ведь даже без отягчающих обстоятельств разбой относится к тяжким преступлениям.

В разбое так же часто применяется разного вида оружие и несмотря на то, что чаще всего оно применяется в плане психологического насилия, это так же создает угрозу для жизни и здоровья потерпевшего. Таким оружием обычно выступают перочинный или кухонный нож, бритва, ломик, дубинка, топор, ракетница и т. п., а также аэрозоли, иные устройства, содержащие слезоточащие или раздражающие вещества.

Оконченным разбой признается с момента самого нападения, но никак не с момента хищения имущества или причинения вреда жизни или здоровью. Таким образом получается, что не имеет значения, удалось ли преступнику завладеть имуществом или если не удалось, то не важны причины: будь то отсутствие у потерпевшего ценного имущества или способность дать отпор преступнику. Сам факт нападения с целью завладения имуществом и применения при этом опасных для здоровья и жизни потерпевшего способы делает этот состав оконченным с момента непосредственного нападения. В теории уголовного права такие составы называются «усеченными».

Наиболее проблемным вопросом является то, что иногда грабеж могут квалифицировать как разбой и может получиться так, что преступник будет нести более суровое наказание, не соизмеримое со степенью своего деяния. Обратная ситуация так же несет негативный характер: если человека, совершившего разбой, привлечь к ответственности, предназначенной для грабежа, может возникнуть впечатление непостоянности и неконкретности уголовного законодательства, именно поэтому от правоприменителей требуется высокий уровень внимательности и контроль от вышестоящего руководства.

В ходе исследования были выявлены наиболее яркие и важные признаки, помогающие отличать разбой от смежных составов (грабеж, вымогательство, бандитизм). Допустим, при квалификации разбоя и насильственного грабежа важно установить, как угрозу воспринимал потерпевший. Если потерпевший действительно полагал и был уверен в том, что его жизни угрожает реальная опасность, это такое деяние следует квалифицировать как разбойное нападения.

Еще одним важным отличаем грабежа от разбоя является момент их окончания. В случае разбоя преступление будет считаться оконченным с момента нападения, а в случае с грабежом — только с того момента, когда у преступника появляется реальная возможность распорядиться похищенным имуществом. [3, с. 18–21]

Вымогательство так же очень близко к разбою. В этом случае главным критерием разграничения является то, каким способ было получено имущество. При разбое происходит реальное нападение, а в случае с вымогательством имеет место только угроза применения насилия при отсутствии такой реальной возможности и тем более опасного для здоровья.

На практике так же нередко возникают трудности при разграничении вооруженного группового разбоя от бандитизма. В соответствии действующего законодательства, банда и группа разбойников представляют собой организованную группу. Как показывает исследование практики, то отличить их между собой практически невозможно.

Так же одной из основных и первостепенных проблем, связанных с неверной квалификацией не только разбоя, но и других составов, является некомпетентность сотрудников правоохранительных органов, которая встречается, к сожалению, не так уж и редко.

Проблема борьбы с таким уголовно-правовым явлением, как разбой, правильная его квалификация в настоящее время продолжает быть актуальной. В современном, по общему мнению граждан РФ, «жестоком мире», разбой как форму проявления жестокости, преступной воли, желания преступника применить свою силу к более незащищенному искоренить окончательно невозможно. Однако бороться с разбойниками можно и нужно. Расследование и раскрытие разбойных нападений остается одним из главных направлений в работе правоохранительных органов. Учиться избегать ошибок при квалификации можно на примерах из следственно-судебной практики, которые приведены в настоящей работе.

Литература:

  1. Власова И. В. К вопросу об уголовно-правовой природе вымогательства // Российский следователь. — № 23. — 2007. — С. 42.
  2. Гилинский Я. И. Преступность в современной России: ситуация, тенденции, перспективы // Девиантность, преступность, социальный контроль: Избр. ст. — СПб., 2004.
  3. Джатиев В. Определение стоимости предмета вымогательства // Законность. — № 9. — 2011. — С. 18–21.
  4. Лунеев В. В. Курс мировой и российской криминологии: Учеб.: В 2 т. — М., 2011. Т. I. Общая часть.
  5. Маркин Д. Н. К вопросу о квалификации разбоя уголовному законодательству России// Историческая и социально-образовательная мысль.- № 6. -2013.
Основные термины (генерируются автоматически): разбой, квалификация разбоя, преступление, грабеж, здоровье, реальная возможность, Российское законодательство, состав.


Похожие статьи

Понятие нападения в конструкции состава разбоя в статье 162...

Библиографическое описание: Финько Я. О. Понятие нападения в конструкции состава разбоя в статье 162 Уголовного кодекса Российской

Проблемы квалификации преступлений, совершенных... Однако, по мнению Пленума Верховного Суда РФ, квалификация по...

История развития уголовного законодательства о разбое

Однако, исходя из Псковской Судной грамоты, разбой (как, впрочем, и наход, грабеж) не причислялся к самым тяжким преступлениям.

Лишь в уголовном законодательстве XIX в. разбой снова выделили в отдельный состав преступления.

Проблемы отграничения грабежа с применением насилия от разбоя

В ряде случаев ошибки при квалификации грабежа и разбоя обусловлены различной оценкой легких телесных повреждений, повлекших расстройство здоровья. На практике не всегда представляется возможным разграничить данные составы преступлений...

Методология исследования объективных, субъективных признаков...

разбой, собственность, нападение, хищение, насилие, уголовная ответственность, состав разбоя, преступление.

Понятие нападения в конструкции состава разбоя в статье 162... Согласно ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) разбой...

Проблемы квалификации преступлений, совершенных...

Ключевые слова: насилие, квалификация, применение насилия, квалификация по совокупности преступлений, усеченный состав, угроза применения насилия, максимальные и минимальные пределы санкций. This article deals with the peculiarities of qualification of crimes...

Особенности обстоятельств, подлежащих установлению при...

- имел ли место факт разбоя; если да, то где и когда совершено преступление

- кто совершил разбой; если это группа лиц, то кто входил в ее состав, и в

Это привело к ошибкам в квалификации деяния: вместо ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой) — ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж) [6].

Проблемы отграничения хищения предметов, имеющих особую...

Общее правило для квалификации преступления при конкуренции части и целого состоит в том, что всегда должна применяться та норма

Другими словами, разбой не только форма хищения, но и нападение с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и т.д.

Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым...

Понятие нападения в конструкции состава разбоя в статье 162... Согласно ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ)

Ключевые слова: Уголовный кодекс РФ, квалификация преступлений мелкое взяточничество, коррупция, противодействие.

Преступления против собственности: корысть и цель...

...Верховного Суда РФ под названием «Некоторые вопросы судебной практики по делам о краже, грабеже и разбое».

В обоих составах для квалификации необходимо её установление, однако, в случае с

Соучастие в преступлении: проблемы квалификации... чужого имущества.

Похожие статьи

Понятие нападения в конструкции состава разбоя в статье 162...

Библиографическое описание: Финько Я. О. Понятие нападения в конструкции состава разбоя в статье 162 Уголовного кодекса Российской

Проблемы квалификации преступлений, совершенных... Однако, по мнению Пленума Верховного Суда РФ, квалификация по...

История развития уголовного законодательства о разбое

Однако, исходя из Псковской Судной грамоты, разбой (как, впрочем, и наход, грабеж) не причислялся к самым тяжким преступлениям.

Лишь в уголовном законодательстве XIX в. разбой снова выделили в отдельный состав преступления.

Проблемы отграничения грабежа с применением насилия от разбоя

В ряде случаев ошибки при квалификации грабежа и разбоя обусловлены различной оценкой легких телесных повреждений, повлекших расстройство здоровья. На практике не всегда представляется возможным разграничить данные составы преступлений...

Методология исследования объективных, субъективных признаков...

разбой, собственность, нападение, хищение, насилие, уголовная ответственность, состав разбоя, преступление.

Понятие нападения в конструкции состава разбоя в статье 162... Согласно ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) разбой...

Проблемы квалификации преступлений, совершенных...

Ключевые слова: насилие, квалификация, применение насилия, квалификация по совокупности преступлений, усеченный состав, угроза применения насилия, максимальные и минимальные пределы санкций. This article deals with the peculiarities of qualification of crimes...

Особенности обстоятельств, подлежащих установлению при...

- имел ли место факт разбоя; если да, то где и когда совершено преступление

- кто совершил разбой; если это группа лиц, то кто входил в ее состав, и в

Это привело к ошибкам в квалификации деяния: вместо ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой) — ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж) [6].

Проблемы отграничения хищения предметов, имеющих особую...

Общее правило для квалификации преступления при конкуренции части и целого состоит в том, что всегда должна применяться та норма

Другими словами, разбой не только форма хищения, но и нападение с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и т.д.

Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым...

Понятие нападения в конструкции состава разбоя в статье 162... Согласно ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ)

Ключевые слова: Уголовный кодекс РФ, квалификация преступлений мелкое взяточничество, коррупция, противодействие.

Преступления против собственности: корысть и цель...

...Верховного Суда РФ под названием «Некоторые вопросы судебной практики по делам о краже, грабеже и разбое».

В обоих составах для квалификации необходимо её установление, однако, в случае с

Соучастие в преступлении: проблемы квалификации... чужого имущества.

Задать вопрос