Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 9 августа, печатный экземпляр отправим 13 августа
Опубликовать статью

Молодой учёный

Использование ПЛК для мониторинга и управления в режиме реального времени, определение параллельных процессов и контроль времени выполнения каждого процесса склада

Технические науки
04.06.2018
226
Поделиться
Библиографическое описание
Шарафутдинов, А. Р. Использование ПЛК для мониторинга и управления в режиме реального времени, определение параллельных процессов и контроль времени выполнения каждого процесса склада / А. Р. Шарафутдинов, Е. С. Ковалёва. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 22 (208). — С. 191-193. — URL: https://moluch.ru/archive/208/51058/.


Программируемый логический контроллер используется очень широко в производстве. С помощью них автоматизируют технологические процессы. Основным режимом ПЛК является автономная работа, а та же в неблагоприятных условиях, почти без вмешательства человека. ПЛК рассчитан для использования в системах реального времени. Для ПЛК существует пять основных языков программирования, такие как:

графические

LD (Ladder Diagram) — Язык релейных схем

FBD (Function Block Diagram) — Язык функциональных блоков

SFC (Sequential Function Chart) — Язык диаграмм состояний

текстовые

IL (Instruction List) — Ассемблеро-подобный язык

ST (Structured Text) — Паскале-подобный язык

На самом распространенном (LD) языке я создал программу для ПЛК Fatek Fbe-28MA.

На данном рисунке № 1 показан фрагмент программы для автоматизированной конвейерной линии. Каждому входу подаются сигналы с пульта управления, после чего срабатывают датчики в определенном моменте.

Описание: C:\Users\Айр\Desktop\прог1.png

Рис. 1 Программа реализации на языке LD

А также для программы выше был разработан алгоритм по которому выполняется наша задача. Часть алгоритма показан на рисунке № 2, в нем указана последовательность выполнения программы, срабатывание датчиков и действия после них. Более того описаны аварийные ситуации и их решения.

Еще хотелось бы сказать, что данным способом можно не только контролировать и управлять процессами, а именно автоматизировать, что в нашем 21 веке уже не потеряет актуальность.

Литература:

1. Суханова, Н. В. Технология реализации автоматизированных систем управления на базе больших искусственных нейронных сетей МОДУС-НС [Текст] /И. С. Кабак, Н. В. Суханова//Межотраслевая информационная служба.- 2012.-№ 4.- с. 43–47.

2. Никишечкин А. П. Теория дискретных систем управления. Учебное пособие. — М.: ИЦ ГОУ МГТУ “Станкин”.

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Молодой учёный №22 (208) июнь 2018 г.
Скачать часть журнала с этой статьей(стр. 191-193):
Часть 2 (стр. 103-201)
Расположение в файле:
стр. 103стр. 191-193стр. 201

Молодой учёный