Преимущества и недостатки современных антивирусных программ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №22 (208) июнь 2018 г.

Дата публикации: 03.06.2018

Статья просмотрена: 6799 раз

Библиографическое описание:

Сацков, А. А. Преимущества и недостатки современных антивирусных программ / А. А. Сацков, Н. Е. Кушумов, В. В. Ермолаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 22 (208). — С. 57-58. — URL: https://moluch.ru/archive/208/50974/ (дата обращения: 25.04.2024).



Сегодня антивирусная зашита является одним из важнейших атрибутов на любом ПК. Если раньше у пользователя ПК был скромный выбор антивирусных программ, то сейчас ему предоставляется огромное разнообразие. Интернет наполнен различными вирусами, которые могут нанести операционной системе и информации на нём. Но, к счастью, такие вирусы быстро распознаются и уничтожаются антивирусом. Рассмотрим достоинства и недоставки следующих антивирусных программ: Eset NOD32, Avast, Dr.Web, Kaspersky Antivirus Eset NOD32

Антивирусная программа, созданная Словацкой группой. Главным достоинством Eset NOD32 является его мультиплатформенность — Eset NOD32 можно использовать на любой операционной системе. Также незначительная загрузка ресурсов выделяет данную программу среди всех остальных. Обновление баз вирусных сигнатур происходит два раза в сутки. Ещё одним преимуществом Eset NOD32 что он может работать совместно с другими антивирусными программами.

Но у данного антивируса есть один существенный недостаток. Eset NOD32 не способен восстанавливать файлы, повреждённые вирусами. Чаше всего данная программа используется как блокиратор вредоносного ПО. Цена на данный антивирус от 990р до 2550р. Для операционной системы Windows доступны следующие версии программы: ESET NOD32 Smart Security Family, ESET NOD32 Start Pack, ESET NOD32 Internet Security, ESET NOD32, ESET NOD32 TITAN.

Чтобы задействовать полный функционал защиты необходимо приобрести лицензионное соглашение. Но также есть возможность использования пробной версии программы в течении 30 дней.

Avast Pro Antivirus

Avast признан одной из самых популярных антивирусной программ на сегодняшний день. Одно из главных достоинств антивируса заключается в том, что он полностью бесплатный, но при этом обеспечивает базовый уровень защиты ПК. Для работы Avast достаточно минимальных системных требований. При работе антивирус не перегружает процессор, что позволяет не беспокоится о скорости работы вашего устройства. Интерфейс Avast простой и в нём легко разобраться. В последних версиях антивируса появилась защита веб-камер. Она предотвращает любые попытки подключения к вашей веб камере и не даст скопировать файлы без вашего разрешения.

Программа обладает интеллектуальной антивирусной защитой. Это помогает обнаруживать и блокировки вирусов, вредоносного ПО, фишонговых, шпионских программ и программ-вымогателей. Функция CyberCapture- осуществляет отправку подозрительных программ в облако. Также Avast доступен для планшетов и смартфонов.

Таблица1

Сравнение различных версий антивируса Avast

Avast! Free Antivirus

Avast! Pro Antivirus

Avast! Internet Security

Avast! Premier

Avast! Ultimate

Avast! SecureDNS

нет

есть

есть

есть

Avast! Песочница

нет

есть

есть

есть

Сканер командной строки

нет

есть

есть

есть

Встроенный брандмауэр

нет

нет

есть

есть

Антиспам-фильтр

нет

нет

есть

есть

Экран от программ-вымогателей

нет

нет

есть

есть

Защита веб-камеры

нет

нет

нет

есть

Kaspersky Antivirus

Антивирус Kaspersky был разработан в Лаборатории Касперского. Особенностью данного антивируса можно считать анализирование программного обеспечения и обновление его при необходимости. Последние версии Kaspersky Antivirus способны обеспечить безопасное подключение к wi-fi в общественных местах. Безопасное подключение существенно повышает безопасность, так как для распространения вирусных программ часто используются публичные сети.

Антивирус Kaspersky доступен для таких операционных систем как: windows, MAC, androin. Кроме токго при потере смартфона с установленным на нём антивирусом касперсый, есть возможность удалённо найти устройство и заблокировать с помощью геолакационных сервисов в составе продукта.

Dr.Web

Антивирус представляет собой защиту от троянского, шпионского и рекламного ПО, червей и вирусов. Особенность антивируса в возможности установки его на заражённое устройство. Одна запись в вирусной базе dr.web способна распознать и определить до 1000 вирусов. Обновление баз может происходить до нескольких раз в час. При работе dr.web производит минимальную нагрузку на операционную систему, так как заведомо чистые файлы не проходят проверку. Версии антивируса

AVG AntiVirus

Антивирусная программа является продуктом — AVG Technologies. Система существует в двух вариантах: (AVG AntiVirus FREE, AVG AntiVirus и AVGInternet Security) Основное отличие состоит в том, что: можно изменять настройки программы по усмотрению пользователя (время работы, интерфейс) т. е. для более удобного использования. Также если возник вопрос по работе антивируса, придется приобретать платную версию, так как только в ней есть техническая поддержка.

AVG Antivirus — это достаточно надёжная и быстро работающая программа. Она самостоятельно отслеживает возможное проникновение на компьютер не желательных файлов и предпринимает лечение инфицированных файлов. AVG Antivirus, откровенно говоря, является прототипом Avast., используя такой же интерфейс, технологии и сканеры.

Avira

Компания является одной из старейших по созданию антивирусов, она была основана ещё в 1986 году, до появления интернета, когда вирусы передавались через дискеты. Компания специализируется на обеспечении цифровой безопасности и производстве соответствующих программных решений для крупных корпораций и других организаций.

Существует бесплатный антивирусный продукт и для частных лиц. Avira Free Antivirus, нужно отметить, эта программа была имеет множеством профессиональных наград и неоднократно получала высокие положительные оценки.

Panda Cloud Antivirus

Panda Cloud Antivirus — антивирусное программное обеспечение с функциями брандмауэра, разрабатываемое Panda Security.

Главной особенностью антивируса является то, что он предстает перед нами по принципу «Программное Обеспечение + Услуги», то есть пользователь устанавливает на свой компьютер программу, а часть работы программы происходит на серверах Panda Security. Таким образом, достигается высокая эффективность антивируса при низкой нагрузке на систему. Что является огромным плюсом, так как многие пользователи используют слабые компьютеры, а антивирусы очень и очень сильно влияют на скорость работы.

Литература:

  1. Антивирус Panda: рассмотрим плюсы и минусы от 27 марта 2018 [//URL: http://el-store.biz/stati/pljusy-i-minusy-antivirusa-panda/]
  2. Лаборатория Касперского от 30 мая 2018 [//URL:http://www.kaspersky.ru/]
  3. Четыре лучших антивирус от 01 июля 2018 [//URL: http://ubuntu-news.ru/it/top-4-antivirusov-plyusy-i-minusy]
  4. Агабабян Е. О. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АНТИВИРУСНЫХ ПРОГРАММ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: [URL: http://sibac.info/archive/technic/9(56).pdf]
  5. 10 лучших бесплатных антивирусов 24 марта 2018 URL: [https://lifehacker.ru/10-luchshix-antivirusov]
Основные термины (генерируются автоматически): AVG, ESET, нет, операционная система, программа, антивирус, антивирусная программа, FREE, безопасное подключение, Программное Обеспечение.


Похожие статьи

Современные средства антивирусной защиты | Статья в журнале...

Антивирусная программа является продуктом — AVG Technologies.

Антивирусные программы также бессильны в данном случае, так как. компьютер, информационная система, вредоносная программа, вирус, юникод, RLO, джойнер.

Анализ методов обнаружения вредоносных программ

Преимущества и недостатки современных антивирусных программ.

«Антивирус — любая программа для обнаружения компьютерных вирусов, а также

Первая вредоносная программа, блокирующая работу с операционной системой с целью вымогательства денег...

Информационная безопасность в компьютерных сетях

К программным средствам защиты можно отнести: слежения сетевых подключений (мониторинг сети); средства архивации данных; антивирусные программы

- операционная система, представляющая сложный комплекс взаимодействующих программ.

Технологии и методы обеспечения комплексной защиты...

Антивирусные программы — специализированное программное обеспечение (ПО), предназначенное для поиска и уничтожения вирусов и других вредоносных программ. Принцип работы антивирусов основан на сигнатурном анализе...

Вредоносные программы, блокирующие работу с операционной...

Библиографическое описание: Рудниченко А. К. Вредоносные программы, блокирующие работу с операционной системой Windows.

В связи с этим стоит задача защиты от данного типа вредоносного обеспечения, не полагаясь на антивирус.

Компьютерные вирусы — проблема XXI века

Другие заражают компьютер, используя известные уязвимости в операционной системе (ОС), сетевых устройствах или другом программном обеспечении.

Это так называемые антивирусные программы.

Современные технологии защиты информации в распределённых...

Программы антивирусной защиты применяются для предотвращения и ликвидации

 Включить межсетевой экран. Многие операционные системы оснащены встроенными

Системы обнаружения вторжений (СОВ) — это программные, аппаратные или...

ИТ-инфраструктура предприятия на основе свободно...

В данную категорию затрат входят затраты на: приобретение лицензионного программного обеспечения: операционных систем (серверного типа и обычных

программу можно изучать, как программа работает, и адаптировать её для своих целей («первая свобода»).

Похожие статьи

Современные средства антивирусной защиты | Статья в журнале...

Антивирусная программа является продуктом — AVG Technologies.

Антивирусные программы также бессильны в данном случае, так как. компьютер, информационная система, вредоносная программа, вирус, юникод, RLO, джойнер.

Анализ методов обнаружения вредоносных программ

Преимущества и недостатки современных антивирусных программ.

«Антивирус — любая программа для обнаружения компьютерных вирусов, а также

Первая вредоносная программа, блокирующая работу с операционной системой с целью вымогательства денег...

Информационная безопасность в компьютерных сетях

К программным средствам защиты можно отнести: слежения сетевых подключений (мониторинг сети); средства архивации данных; антивирусные программы

- операционная система, представляющая сложный комплекс взаимодействующих программ.

Технологии и методы обеспечения комплексной защиты...

Антивирусные программы — специализированное программное обеспечение (ПО), предназначенное для поиска и уничтожения вирусов и других вредоносных программ. Принцип работы антивирусов основан на сигнатурном анализе...

Вредоносные программы, блокирующие работу с операционной...

Библиографическое описание: Рудниченко А. К. Вредоносные программы, блокирующие работу с операционной системой Windows.

В связи с этим стоит задача защиты от данного типа вредоносного обеспечения, не полагаясь на антивирус.

Компьютерные вирусы — проблема XXI века

Другие заражают компьютер, используя известные уязвимости в операционной системе (ОС), сетевых устройствах или другом программном обеспечении.

Это так называемые антивирусные программы.

Современные технологии защиты информации в распределённых...

Программы антивирусной защиты применяются для предотвращения и ликвидации

 Включить межсетевой экран. Многие операционные системы оснащены встроенными

Системы обнаружения вторжений (СОВ) — это программные, аппаратные или...

ИТ-инфраструктура предприятия на основе свободно...

В данную категорию затрат входят затраты на: приобретение лицензионного программного обеспечения: операционных систем (серверного типа и обычных

программу можно изучать, как программа работает, и адаптировать её для своих целей («первая свобода»).

Задать вопрос