Информационные технологии и здоровье человека | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №22 (208) июнь 2018 г.

Дата публикации: 05.06.2018

Статья просмотрена: 6430 раз

Библиографическое описание:

Медведев, С. А. Информационные технологии и здоровье человека / С. А. Медведев, Д. И. Мурашко, В. В. Ермолаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 22 (208). — С. 55-57. — URL: https://moluch.ru/archive/208/50969/ (дата обращения: 19.04.2024).



Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина

В мире информационных технологий существует немало проблем. Среди них очень интересной является проблема влияния IT-технологий на здоровье человека.

Её важность и значимость формируются стремительностью и глубиной вторжения IT во все без исключения области существования и работы нынешнего сообщества. Более всего попадают под влияние гаджетов дети, развитие которых происходит, как раз в период развития информационной эпохи.

Здоровье пользователя информационных технологий — проблема очень актуальная, к которой следует подходить с умом. Этим вопросом занимаются много специалистов, но работа этих людей пока что малоэффективна. Сегодня необходимо задуматься не только о физическом вреде гаджетов, но и о моральном вреде. С появлением информационных технологий, люди начинают по-другому смотреть на вещи, тем самым, можно сказать, что человечество деградирует.

Очень важно найти правильный подход к этим новинкам и пользоваться ими с наименьшим вредом для своего здоровья.

Теперь рассмотрим факторы IT, которые влияют на наше здоровье.

Все те блага, которые мы получаем от информационных технологий настолько сильно кажутся нам полезными, что мы даже не замечаем их недостатки. Исследования, проведенные в различных странах мира, показали, что пользователи различных гаджетов имеют целый ряд болезней, которые были получены в связи с их использованием. Например: болезни глаз, стресс с его последствиями, расстройства нервной системы и пр. В Германии работа с компьютером относится к числу наиболее вредных и опасных профессий. Однако, все равно многие люди считают, что работать весь день и всю ночь за компьютером за большие деньги-это предел мечтаний каждого человека.

Теперь мы знаем, что даже самая современная техника и оборудование оказывают пагубное влияние на наше здоровье и здоровье IT-специалистов. Можно выделить две группы вредных факторов. Одна включает в себя физический вред, получаемый от этих технологий, а другая проблемы организации труда в обществе и психологические факторы.

Проведенные в мире исследования показали, что в помещениях, где установлены компьютеры или другое оборудование, значительно отличается температура воздуха, освещенность и электромагнитные поля. Специалисты охраны здоровья, считают, что воздействие электромагнитных излучений пагубно влияет на здоровье человека.

Таблица 1

Электромагнитное излучение различных приборов

Источник ЭМИ

Показатели излучения, мкТл

Холодильник

1

Компьютер

1–100

Печь СВЧ

8–100

Кофеварка

10

Электробритва и фен

15–17

Провод от лампы

0,7

Сотовый телефон

40

Трамвай, троллейбус

150

Метро

300

Предельно допустимая норма для человека- 0,2 мкТл.

Рис. 1. Превышение допустимых норм электромагниного излучения (ЭМИ)

Доводы о вреде электромагнитных излучений увеличились с выходом персональных компьютеров и распространением мобильной связи и Wi-Fi.Данная проблема очень непроста, потому что само воздействие электромагнитного поля не так вредно, как его нестабильность. Такая нестабильность переносится намного тяжелее человеческим организмом, нежели постоянное воздействие этого поля. Любой разъём, в коем имеется напряжённость, формирует около себя разнообразные электромагнитные волны, вследствие чего же все без исключения активные организмы приобретают электрические импульсы. Можно также представить как телефон воздействует на человека, если мы посмотрим какое воздействие он оказывает на работу музыкального центра, вызывая помехи.

Рассмотрим некоторые рекомендации при работе с гаджетами.

Сама по себе работа с компьютером, зависит от положения нашего дисплея, поэтому мы иногда можем неправильно выбрать положение при работе с ним. От этого страдает наша осанка или зрение, потому что такая работа требует сосредоточенности. Увеличивается нагрузка на шею, глаза, спину, руки и плечи, тем самым все это приводит к быстрой утомляемости. Для того чтобы уберечь себя от этих проблем, нужно выбрать удобное для себя положение при работе с компьютером, правильное освещение. Также следует отдыхать, делая какие-либо упражнения на глаза или зарядку. Эти небольшие рекомендации помогут вам избежать некоторых проблем при работе с гаджетами. На мониторе могут появляться блики света, что приводит к уставанию наших глаз. Источниками бликов могут быть различные источники света рядом с нами. Следует избавиться от таких источников, чтобы не напрягать свое зрение.

Сделаем вывод ко всему сказанному.

Социальная свобода и психологическое здоровье человека все больше зависят от его просвещенности в области информационных технологий. Именно эта просвещенность является тем необходимым звеном, которое дает человеку много возможностей в этой сфере без серьезного вреда для себя. Очень важно подходить к этим технологиям с умом, уметь оценивать все преимущества и недостатки, которые они могут нам дать. Только в таком случае, когда мы полностью осведомлены об этих информационных технологиях, мы знаем, как поступать в дальнейшем. Людям следует серьезно задуматься над этим и желательно побыстрее. Различным научным дисциплинам стоит объединиться в исследовании этой области. Такая наука, как психология, должна внести свой вклад данную область, чтобы не допустить деградирование общества.

Литература:

  1. Демирчоглян Г. Г. Компьютер и здоровье. — М.: Издательство Лукоморье, Темп МБ, Новый Центр, 1997. — 256 с.
  2. Степанова М. Как обеспечить безопасное общение с компьютером. // Народное образование. — 2003, № 2. — С.145–151.
  3. Морозов А. А. Экология человека, компьютерные технологии и безопасность оператора. // Вестник экологического образования в России. – 2003, № 1. — С. 13–17.
  4. Жураковская А. Л. Влияние компьютерных технологий на здоровье пользователя. // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2002, № 2. — С.169–173.
Основные термины (генерируются автоматически): работа, здоровье человека, компьютер, проблема.


Похожие статьи

Негативное влияние современных технологий на организм студента

Основные факторы, оказывающие влияние на здоровье человека при работе за компьютером

Проблема влияния современных информационных технологий на человека очень обширна и многогранна.

Философское обоснование биосоциальных технологий влияния на...

В философском плане проблема здоровья — это проблема целостности человека, которая включает проблему личностного участия в сохранении здоровья.

Основные факторы, оказывающие влияние на здоровье человека при работе за компьютером.

Влияние развития техники и технологий на жизнь людей

Происходит замена труда человека на работу машин с целью облегчения труда людей

Компьютер оказывает пагубное воздействие на здоровье и психику людей

Проблема выживания в условиях непрерывного совершенствования оружия массового уничтожения.

Специфика деятельности социального работника при обучении...

Следствием указанной проблемы является то, что пожилые люди вынуждены периодически обращаться к социальным работникам Центра для получения консультаций по работе с компьютером.

Применение компьютерных технологий в работе медсестер

Осознание перспективности и удобства компьютеров в работе, а также развитие интереса к их изучению и внедрению позволит ликвидировать имеющиеся на данный момент проблемы и позволит всему медперсоналу совместно решить задачу о разумном союзе человека и...

Негативное влияние компьютерных технологий | Статья в сборнике...

Потеря контакта с друзьями и родственниками, «симптомы» навязчивой потребности, проблемы социальных отношений — это результат продолжительного взаимодействия подрастающего человека с компьютером.

«Компьютер и здоровье человека». Познавательно-игровое...

«Компьютер и здоровье человека». Познавательно-игровое мероприятие для 5 классов.

Компьютер необходимо подключить через заземлённую розетку и пилот. При работе с компьютером надо соблюдать правильную осанку.

«Я — житель интернета»: явление интернет-зависимости у детей...

Это прежде всего заболевания, проявляющиеся нестерпимой тягой (зависимостью) к работе

И это еще не все отрицательные изменения в психическом и физическом здоровье человека.

Сегодня человечество столкнулось с проблемой последствий связи «компьютер-психика».

Электромагнитное излучение, его воздействие на человека

Обширные изучения о воздействии электромагнитного излучения на здоровье человека в мире

Итоги проделанной работы были применены при разработке санитарных

Проблема электромагнитного излучения, поступающего от персональных компьютеров, поднимается...

Похожие статьи

Негативное влияние современных технологий на организм студента

Основные факторы, оказывающие влияние на здоровье человека при работе за компьютером

Проблема влияния современных информационных технологий на человека очень обширна и многогранна.

Философское обоснование биосоциальных технологий влияния на...

В философском плане проблема здоровья — это проблема целостности человека, которая включает проблему личностного участия в сохранении здоровья.

Основные факторы, оказывающие влияние на здоровье человека при работе за компьютером.

Влияние развития техники и технологий на жизнь людей

Происходит замена труда человека на работу машин с целью облегчения труда людей

Компьютер оказывает пагубное воздействие на здоровье и психику людей

Проблема выживания в условиях непрерывного совершенствования оружия массового уничтожения.

Специфика деятельности социального работника при обучении...

Следствием указанной проблемы является то, что пожилые люди вынуждены периодически обращаться к социальным работникам Центра для получения консультаций по работе с компьютером.

Применение компьютерных технологий в работе медсестер

Осознание перспективности и удобства компьютеров в работе, а также развитие интереса к их изучению и внедрению позволит ликвидировать имеющиеся на данный момент проблемы и позволит всему медперсоналу совместно решить задачу о разумном союзе человека и...

Негативное влияние компьютерных технологий | Статья в сборнике...

Потеря контакта с друзьями и родственниками, «симптомы» навязчивой потребности, проблемы социальных отношений — это результат продолжительного взаимодействия подрастающего человека с компьютером.

«Компьютер и здоровье человека». Познавательно-игровое...

«Компьютер и здоровье человека». Познавательно-игровое мероприятие для 5 классов.

Компьютер необходимо подключить через заземлённую розетку и пилот. При работе с компьютером надо соблюдать правильную осанку.

«Я — житель интернета»: явление интернет-зависимости у детей...

Это прежде всего заболевания, проявляющиеся нестерпимой тягой (зависимостью) к работе

И это еще не все отрицательные изменения в психическом и физическом здоровье человека.

Сегодня человечество столкнулось с проблемой последствий связи «компьютер-психика».

Электромагнитное излучение, его воздействие на человека

Обширные изучения о воздействии электромагнитного излучения на здоровье человека в мире

Итоги проделанной работы были применены при разработке санитарных

Проблема электромагнитного излучения, поступающего от персональных компьютеров, поднимается...

Задать вопрос