Организация доступа к реляционной базе данных на основе технологии ORM с использованием паттерна Active Record | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №20 (206) май 2018 г.

Дата публикации: 21.05.2018

Статья просмотрена: 1104 раза

Библиографическое описание:

Строенков, А. А. Организация доступа к реляционной базе данных на основе технологии ORM с использованием паттерна Active Record / А. А. Строенков, А. С. Строенкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 20 (206). — С. 31-35. — URL: https://moluch.ru/archive/206/50571/ (дата обращения: 25.04.2024).



Разработка практически любого программного продукта требует наличия как минимум одной базы данных. Для взаимодействия с ней из программы необходимо написание SQL-запросов, что при частом обращении к БД является причиной для написания большого количества кода, часто однообразного и подверженного ошибкам. Помимо этого для хранения одного объекта в БД может использоваться несколько таблиц, содержащих, например, основную и дополнительную информацию о данном объекте. А извлечение всей информации об объекте будет выглядеть в виде сложного SQL-запроса с операцией JOIN [1].

Неотъемлемой частью современного программирования являются объектно-ориентированный подход, а, значит, и объектно-ориентированные языки (C#, Java, C++ и др.). Основные понятия ООП это объект и класс. Каждый объект является значением, относящимся к определённому классу. Класс представляет собой объявленный программистом составной тип данных, имеющий в составе поля данных и методы [2].

Задачу связывания БД с концепциями ООП посредством создания виртуальной объектной БД позволяет решить технология программирования ORM.

Некоторые реализации ORM автоматически синхронизируют загруженные в память объекты с базой данных. Для того чтобы это было возможным, после создания объект-в-SQL-преобразующего SQL-запроса (класса, реализующего связь с БД) полученные данные копируются в поля объекта, как во всех других реализациях ORM. После этого объект должен следить за изменениями этих значений и записывать их в базу данных [1].

Системы управления реляционными базами данных показывают хорошую производительность на глобальных запросах, которые затрагивают большой участок базы данных, но объектно-ориентированный доступ более эффективен при работе с малыми объёмами данных, так как это позволяет сократить семантический провал между объектной и реляционной формами данных.

При одновременном существовании объектной и реляционной форм данных увеличивается сложность объектного кода для работы с реляционными базами данных, и он становится более подвержен ошибкам. Разработчики программного обеспечения, основывающегося на базах данных, искали более легкий способ достижения постоянства их объектов.

С точки зрения программиста система должна выглядеть как постоянное хранилище объектов. Он может просто создавать объекты и работать с ними как обычно, а они автоматически будут сохраняться в реляционной базе данных.

ORM избавляет программиста от написания большого количества кода, часто однообразного и подверженного ошибкам, тем самым значительно повышая скорость разработки [1]. Кроме того, большинство современных реализаций ORM позволяют программисту при необходимости самому жёстко задать код SQL-запросов, который будет использоваться при тех или иных действиях (сохранение в базу данных, загрузка, поиск и т. д.) с постоянным объектом [3].

Изначально программы писались с использованием функционального или процедурного принципа программирования. Со временем они становились всё более крупными и сложными, что доставляло проблемы разработчикам при поддержке таких программ и внесении изменений. Эту проблему решает объектно-ориентированное программирование. ООП позволяет объединить данные и методы, относящиеся к одной сущности, и работать с ними, как с одним целым [2].

ООП основывается на нескольких базовых принципах:

– абстракция — придание объекту характеристик, которые четко выделяют его на фоне остальных, определяя его концептуальные границы;

– наследование (рис. 1) — процесс, который позволяет одному объекту приобретать свойства другого объекта;

Рис. 1. Пример наследования в ООП (язык C#)

– инкапсуляция (рис. 2) — представляет собой программный механизм, который связывает данные с обрабатывающими их кодами и защищает и те, и другие от внешних воздействий и ошибочных действий;

Рис. 2. Инкапсуляции в ООП (язык C#) на примере инкапсуляции поля объекта

– полиморфизм (рис. 3) — обозначает средство, позволяющее посредством единого интерфейса получить доступ к целому классу действий.

Рис. 3. Пример перегрузки метода в ООП (язык C#)

Популярным шаблоном проектирования приложений для организации доступа к данным реляционной базы данных в ООП является Active Record (рис. 4).

Рис. 4. Пример реализации паттерна Active Record (добавление нового пользователя)

Основной принцип заключается в том, что таблицы базы данных обернуты в классы так, что объектный экземпляр привязан к единственной строке в таблице. После создания нового объекта соответствующая ему новая строка таблицы добавляется на сохранение. Любой загруженный объект получает всю необходимую информацию из БД. Если объект был изменен, то строка, соответствующая ему в таблице БД, будет также изменена. Класс обёртки реализует методы средства доступа или свойства для каждого столбца в таблице или представлении [4, 5].

Существуют уже готовые программные решения, реализующие объектно-реляционное отображение ORM. Некоторые реализации основаны на шаблоне проектирования Active Record.

EclipseLink — свободный фреймворк для языка программирования Java, предназначенный для решения задач объектно-реляционного отображения ORM [6]. Позволяет работать с разными сервисами данных, включая базы данных, веб-сервисы, Object XML mapping (OXM), и корпоративные информационные службы.

Hibernate [7] — самая популярная реализация спецификации JPA, предназначенная для решения задач объектно-реляционного отображения (ORM). Распространяется свободно на условиях GNU Lesser General Public License. Целью Hibernate является освобождение разработчика от значительного объёма сравнительно низкоуровневого программирования при работе в объектно-ориентированных средствах в реляционной базе данных. Разработчик может использовать Hibernate как в процессе проектирования системы классов и таблиц «с нуля», так и для работы с уже существующей базой данных. Библиотека не только решает задачу связи классов Java с таблицами базы данных (и типов данных Java с типами данных SQL), но и также предоставляет средства для автоматической генерации и обновления набора таблиц, построения запросов и обработки полученных данных и может значительно уменьшить время разработки, которое обычно тратится на ручное написание SQL- и JDBC-кода. Hibernate автоматизирует генерацию SQL-запросов и освобождает разработчика от ручной обработки результирующего набора данных и преобразования объектов, максимально облегчая перенос (портирование) приложения на любые базы данных SQL.

ADO.NET Entity Framework — объектно-ориентированная технология доступа к данным, является object-relational mapping (ORM) решением для.NET Framework от Microsoft. Предоставляет возможность взаимодействия с объектами как посредством LINQ в виде LINQ to Entities, так и с использованием Entity SQL. Для облегчения построения web-решений используется как ADO.NET Data Services (Astoria), так и связка из Windows Communication Foundation и Windows Presentation Foundation, позволяющая строить многоуровневые приложения, реализуя один из шаблонов проектирования MVC, MVP или MVVM [8].

NHibernate — ORM-решение для платформы Microsoft.NET, портированное с Java. Это бесплатная библиотека с открытым кодом, распространяется под лицензией GNU Lesser General Public License. NHibernate позволяет отображать объекты бизнес-логики на реляционную базу данных. По заданному XML-описанию сущностей и связей NHibernate автоматически создает SQL-запросы для загрузки и сохранения объектов [9].

Поддерживаемые СУБД:

– Microsoft SQL Server;

– Oracle;

– Microsoft Access;

– Firebird;

– PostgreSQL;

– DB2 UDB;

– MySQL;

– SQLite.

Castle ActiveRecord — проект, реализующий паттерн ActiveRecord. Castle ActiveRecord основан на NHibernate, но его отображение, основанное на атрибутах, освобождает разработчика от написания XML-описаний сущностей и связей, которые необходимы при использовании NHibernate напрямую [10].

Doctrine — объектно-реляционный проектор (ORM) для PHP 7.1+, который базируется на слое абстракции доступа к БД (DBAL). Одной из ключевых возможностей Doctrine является запись запросов к БД на собственном объектно-ориентированном диалекте SQL, называемом DQL (Doctrine Query Language) и базирующемся на идеях HQL (Hibernate Query Language) [11].

Django — свободный фреймворк для веб-приложений на языке Python, использующий шаблон проектирования MVC. Для работы с базой данных Django использует собственный ORM, в котором модель данных описывается классами Python, и по ней генерируется схема базы данных [12].

В таблице 1 представлен сравнительный анализ некоторых программных решений, которые реализуют объектно-реляционное отображение (ORM).

Таблица 1

Анализ существующих программных решений

Параметры

Программные решения

Язык

Opensource

Лицензия

Поддерживаемые БД

ODB [13]

C++

+

GNU GP

SQLite, MySQL, Oracle и др.

EclipseLink

Java

+

Eclipse Public License

MySQL, Oracle, PostgreSQL и др.

Hibernate

Java

+

GNU LGP

SQLite, MySQL, Oracle и др.

Nhibernate

C#

+

GNU LGP

SQLite, MySQL, Oracle и др.

Castle ActiveRecord

C#

+

GNU LGP

SQLite, MySQL, Oracle и др.

Doctrine

PHP

+

MIT

SQLite, MySQL, Oracle и др.

EntityDAC [14]

Delphy

-

Singe/Team/Site License

SQLite, MySQL, Oracle и др.

«+» — присутствие функционала

«-» — отсутствие функционала

Литература:

  1. ORM // Википедия. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/ORM.
  2. Сэнди Метц. Ruby. Объектно-ориентированное проектирование. — ИД «ПИТЕР», 2017. — 304 с.
  3. Hibernate. What is Object/Relational Mapping? // HIBERNATE. URL: http://hibernate.org/orm/what-is-an-orm.
  4. Фримен Эр., Фримен Эл., Бейтс Б., Сьерра К. Паттерны проектирования. — Питер, 2011. — 656 c.
  5. ActiveRecord // Википедия. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/ActiveRecord.
  6. Persistence SQL or NOT // EclipseLink. URL: http://www.eclipse.org/eclipselink/#abou.
  7. James Elliott. Hibernate: A Developer's Notebook. — O'Reilly Media, 2009. — 192 с.
  8. Introduction to Entity Framework // Microsoft. URL: https://msdn.microsoft.com/en-us/library/aa937723(v=vs.113).aspx.
  9. Documentation // NHibernate. The object-relational mapper for.NET. URL: http://nhibernate.info/doc/index.html.
  10. Castle ActiveRecord Documentation // github. castleproject/ActiveRecord. URL: https://github.com/castleproject/ActiveRecord/blob/master/docs/README.md.
  11. Jonathan H. Wage, Roman Borschel, Guilherme Blanco. Doctrine Orm for PHP (1.2). — A Sensio Labs book, 2010. — 552 с.
  12. Django documentation // django. URL: https://docs.djangoproject.com/en/2.0.
  13. ODB: C++ Object-Relational Mapping (ORM) // CODESYNTHESIS. URL: https://www.codesynthesis.com/products/odb.
  14. EntityDAC — ORM for Delphi with LINQ support // Devart. URL: https://www.devart.com/entitydac/.
Основные термины (генерируются автоматически): ORM, GNU, SQL, LGP, баз данных, реляционная база данных, LINQ, MVC, PHP, объектно-реляционное отображение.


Похожие статьи

Сравнение производительности ORM-библиотек как критерия...

Ключевые слова: база данных, СУБД, реляционные базы данных, нереляционные базы данных, NoSQL. Базы данных являются незаменимым инструментом в разработке программного обеспечения.

Технология ADO и средства доступа к реляционным базам данных

Ключевые слова: база данных, СУБД, реляционные базы данных, нереляционные базы данных, NoSQL.

Таблица данных для SQL. Во времена зарождения баз данных были разработаны несколько моделей баз данных: реляционная, сетевая, иерархическая и др.

Особенности реализации MVC-архитектуры в веб-приложениях

В современных MVC-фреймворках модели связаны с базой данных с помощью ORM (object-relational mapping) решений, которые основаны на Active Record и Data Mapper шаблонах.

Веб-приложение для кафедры физвоспитания | Статья в журнале...

– Sequelize — ORM (Object-RelationalMapping, объектно-реляционное отображение) для работы с СУБД MySQL. Данный модуль позволяет подключиться к базе данных и интерпретировать таблицы в виде моделей в Nodejs.

Автоматизированная разработка базы данных Oracle с помощью...

баз данных, реляционная модель, SQL, данные, модель, распределенное хранилище, хранение данных, основа графов, база данных, сравнительная характеристика. Ключевые слова. СУБД, база данных, реляционные базы...

Выбор SQL Server для медицинского учреждения

ADO, SQL, источник данных, баз данных, данные, таблица, база данных, соединение, оперативная память, реляционная база данных.

Современные подходы к разработке мобильных приложений для...

PostgreSQL- свободная объектно-реляционная система управления базами данных (СУБД).

Асинхронное выполнение SQL-запросов на языке... Ключевые слова: PHP, SQL, cURL, многопоточная обработка, потоки, логические ядра процессора.

Модификация архитектуры web-приложения, основанной на...

ORM, баз данных, данные, результат тестирования, CODE, реляционная база данных, отдельный проект, какое время, CRUD, реляционная форма.

SQL, RDD, данные, продукт, запись, обработка данных, реляционная база данных, программа, объем данных, тип данных.

Похожие статьи

Сравнение производительности ORM-библиотек как критерия...

Ключевые слова: база данных, СУБД, реляционные базы данных, нереляционные базы данных, NoSQL. Базы данных являются незаменимым инструментом в разработке программного обеспечения.

Технология ADO и средства доступа к реляционным базам данных

Ключевые слова: база данных, СУБД, реляционные базы данных, нереляционные базы данных, NoSQL.

Таблица данных для SQL. Во времена зарождения баз данных были разработаны несколько моделей баз данных: реляционная, сетевая, иерархическая и др.

Особенности реализации MVC-архитектуры в веб-приложениях

В современных MVC-фреймворках модели связаны с базой данных с помощью ORM (object-relational mapping) решений, которые основаны на Active Record и Data Mapper шаблонах.

Веб-приложение для кафедры физвоспитания | Статья в журнале...

– Sequelize — ORM (Object-RelationalMapping, объектно-реляционное отображение) для работы с СУБД MySQL. Данный модуль позволяет подключиться к базе данных и интерпретировать таблицы в виде моделей в Nodejs.

Автоматизированная разработка базы данных Oracle с помощью...

баз данных, реляционная модель, SQL, данные, модель, распределенное хранилище, хранение данных, основа графов, база данных, сравнительная характеристика. Ключевые слова. СУБД, база данных, реляционные базы...

Выбор SQL Server для медицинского учреждения

ADO, SQL, источник данных, баз данных, данные, таблица, база данных, соединение, оперативная память, реляционная база данных.

Современные подходы к разработке мобильных приложений для...

PostgreSQL- свободная объектно-реляционная система управления базами данных (СУБД).

Асинхронное выполнение SQL-запросов на языке... Ключевые слова: PHP, SQL, cURL, многопоточная обработка, потоки, логические ядра процессора.

Модификация архитектуры web-приложения, основанной на...

ORM, баз данных, данные, результат тестирования, CODE, реляционная база данных, отдельный проект, какое время, CRUD, реляционная форма.

SQL, RDD, данные, продукт, запись, обработка данных, реляционная база данных, программа, объем данных, тип данных.

Задать вопрос