Информационные технологии в управлении | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №20 (206) май 2018 г.

Дата публикации: 17.05.2018

Статья просмотрена: 1051 раз

Библиографическое описание:

Фоменкова, А. В. Информационные технологии в управлении / А. В. Фоменкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 20 (206). — С. 276-278. — URL: https://moluch.ru/archive/206/50348/ (дата обращения: 24.04.2024).



Технологии, которые основаны на компьютерной технике нуждаются в больших изменениях в организационном составе менеджмента, его порядка, кадровых возможностей и ресурсов, системы передачи информации, а также комплекса документации. Наибольшую значимость имеет введение информационного менеджмента, который существенно расширяет возможности внедрения организациями информационных ресурсов. Формирование и совершенствование информационного управления объединено с построением системы обработки данных и сведений, очередность их формирования до степени интегрированных автоматизированных структур управления, которые включают в себя по вертикали и горизонтали все ступени и части производства и реализации. [1, с 44]

В нынешней обстановке результативное управление представляется как значащий и важный ресурс в организации, вместе с материальными, человеческими и другими средствами. Вследствие этого, рост и увеличение эффективной деятельности по управлению, оказывается одним из направлений совершенствования деятельности организации в целом. Особо явным средством повышения эффективности развития рабочего процесса представляет собой его автоматизация. Сложности и препятствия, которые возникают при урегулировании вопросов автоматического обеспечения рабочего процесса, напрямую зависят от его классификации и области данного процесса. Административная деятельность различается трудностью и разнообразием, присутствием весомого количества конфигураций и образов, универсальными последовательностями и взаимодействиями с разными событиями и действиями. В первую очередь эта деятельность созидательная и умственная. Со стороны может показаться, что основная его доля не уступает никакой официализации. Вследствие чего, оптимизация трудовой деятельности управления сперва объединялась только с механизацией отдельных дополнительных, обыденных действий. Но интенсивное усовершенствование информативных компьютерных методик, улучшение технических основ и становление новейших категорий проектных товаров запустило в наши дни совершенствование отношений к автоматизации регулирования и ведения бизнеса. [2, с. 180–190]

Несмотря на затянутый экономический упадок, дефицит ресурсов и капитала у организаций, нынешние компьютерные технологии понемногу превращаются в ежедневный инструмент начальников предприятий. В особенности наиболее предусмотрительные и догадливые менеджеры, которые руководят производственными компаниями понимают, что нужно вкладывать в восстановление и переоснащение главных промышленных производительностей, а также систему управления.

За последние года в России и странах СНГ почти нет предприятий, которые не используют информационные технологии для механизации руководящего производства.

Для благоприятной работы организаций в условиях нашего времени основную роль выполняют информационные технологии, которые допускают выполнять обширную работу в области механизации финансово-хозяйственного и центрального функционирования, а также приводить в исполнение совокупность механизации главных технологических и промышленных действий.

Наибольшую важность механизация процессов администрирования приобретается в России на данный момент, когда вследствие долгого упадка появился подъем национального индустриального производства, и первый раз за долгое время у нас появляется шанс механизированного переоснащения уже имеющихся производственных ресурсов для создания и продажи конкурентоспособного товара.

На данный момент еще не все начальники и директора фирм осознают важность механизации управления, которое реализуется только в том случае, когда инновационные технологии внедрят в работу каждого управленца, и обратят особое внимание на реализацию только главных задач и сделают акцент на финансовые затраты, которых не избежать.

Сегодня на российских индустриальных предприятиях заметно прогрессирует по сравнению с прошлыми годами развитие по введению систем автоматизированного управления. На сегодняшний день применение автоматизированных систем разрешает проблему длительности сроков разработки и внедрения новейших технологий и изделий, которые в разы повысят качество управления данными видами работ. [3, с.148]

Благодаря разнообразию зарубежных и российских систем управления у нас есть огромный выбор разной ценовой категории и качества предоставляемых услуг. Предприятия растут, увеличивают свое промышленное производство, появляются реальные спонсоры и это все благодаря положительной ситуации на экономическом рынке, складывающаяся в пользу российских организаций. Внедрение современных компьютерных технологий управления-это главный способ усовершенствовать работу организаций на данный момент времени. Затраты по механизации деятельности сотрудников управления несравнимы с затратами на автоматизацию работы предприятия, ведь реальный экономический результат может превзойти все ожидания.

Управление — это процесс по достижению лицом или группой лиц цели управления при условии, что они обладают необходимой информацией. Количество и качество предоставленных данных для управления определяется специализированными требованиями и зависит от источников информации.

Информация, которая была обработана при помощи компьютерных программ, необходима для групповой работы пользователей в информационно-вычислительных сетях. Глобальные сети предназначены для всех служб и подразделений организации, благодаря которым ускорится документооборот, позволит сохранить важную информацию и в любой момент предоставить ее сотрудникам фирмы.

Современные достижения в сфере микроэкономики дали возможность открытия новых концепций в сфере организации информационных служб. С помощью высокопроизводительных и экономичных микропроцессорам информационно-вычислительные средства внедряются в рабочие места управленцев, менеджеров, программистов, бухгалтеров и других работников различных сфер деятельности. Улучшаются и индивидуальные системы обработки данных, автоматизируются рабочие места на базе ПК, которые по своей стоимости близки к терминалам, по мощности — к электронно-вычислительным машинам третьего поколения. Вследствие этого в 80-х годах появилась тенденция по развитию информационно-вычислительной техники — были созданы для местного вычисления сети коммерческого назначения.

Информация — на рынке экономики является одним их основных товаров. Залог успеха коммерческой и предпринимательской деятельности связан с такими факторами как: муниципалитет, биржа, банки, информационные системы, оптовая и розничная торговля, службы по управлению трудом и занятостью и т. д. Работа данных систем основывается на локальных вычислительных сетях разной архитектуры и корпоративных сетей.

В наше время появилась и иная сторона использования персональной вычислительной техники. Значась как основная поддержка в автоматизации ряда ежедневных работ, широко распространенные электронно-вычислительные машины в ряде случаев не создавали мощные автоматизированные информационные системы в основе которых лежали локальные вычислительные сети. Для таких автоматизированных информационных систем понадобилось использование в локальных вычислительных сетях компьютеров, которые были рассчитаны на эффективную работу в сети. В локальные сети стали объединять персональные компьютеры, мини-ЭВМ, большие ЭВМ, рабочие станции и специальные ЭВМ, концентрирующие сетевые ресурсы, — серверы.

При наличии в офисе, учреждении, на предприятии, в цехе локальных вычислительных сетей создает для работников принципиально новые возможности общего характера, благодаря прикладным системам ПК и другому оборудованию сети. Организуется автоматизированный документооборот, создаются различные массивы управленческой, коммерческой и другой информации общего назначения и персонально используются вычислительные ресурсы всей сети, а не только определенного ПК. Появились возможности использовать различные средства или инструменты для решения определенных профессиональных задач. Кроме организации внутренних служб, локальные вычислительные сети позволяют организовать внешние по отношению к обслуживаемому учреждению службы, такие как телетайпная связь, почтовая корреспонденция, электронные доски объявлений, газеты, а также выход в глобальные сети ЭВМ и использование их услуг.

Литература:

  1. Информационный менеджмент: курс лекций / В. Г. Матвейкин, Б. С. Дмитриевский, К. А. Садов. — Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. — 44 с. — 70 экз.
  2. Балашова Е. С. Показатели оценки организационной эффективности бизнеспроцессов / Е. С. Балашова // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки. — 2014. — № 2(192). — С. 185–190.
  3. Першина А. П., Марухина О. В. Информационно-компьютерные технологии в управлении: Учеб. Пособие.– Томск: Изд-во ТПУ, 2005. — 148 с
Основные термины (генерируются автоматически): сеть, рабочий процесс, ресурс, Россия.


Похожие статьи

Разработка производственного процесса (на примере...)

Процессный подход в управлении – это подход, который рассматривает деятельность любого предприятия как сеть процессов, увязанных с его целями

· ресурсы - персонал, помещения, оборудование, материалы, транспорт, связь, финансы, документация и другие, которые...

Россия в процессах международной трудовой миграции

Миграция трудовых ресурсов является довольно сложным и противоречивым процессом.

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, рабочая сила, международная трудовая миграция, мигрант, Российская Федерация, Федеральная служба, половой состав...

Основные понятия, проблемы и тенденции развития IoE и IoT

За этой сетью сетей стоят вполне реальные магистрали из соединений, которые позволяют

значительно изменил наш образ жизни, включая рабочие процессы, способы обучения и развлечений.

Статистика использования интернет-ресурсов населением в России.

Анализ состояния промышленного производства России на...

Высокие цены на мировых товарно-сырьевых рынках на первичные ресурсы внесли ощутимый вклад в обеспечение высоких темпов роста ВВП.

высокотехнологичное производство, Российская Федерация, Россия, экономическая деятельность, производство, процесс...

Неограниченный доступ к сети и интеграция потребительских...

В России глобальная сеть Интернет появилась сравнительно недавно — только в 90-х годах

процесс консьюмеризации значительно сократит время выполнения рабочих задач

Электронный ресурс. Глобализация информационных сетей как условие реализации их...

Основные проблемы развития интернета и онлайн-торговли...

Во-вторых, процесс доставки товара очень «своеобразен» в России. Он не только очень

за 3–4 дня и стоит порядка 800–1000 рублей, в США такая доставка осуществляется за один рабочий день и стоит

Проблемы, связанные непосредственно с ресурсом сети интернет в России

Положение и тенденции развития рынка информационных...

Данные цифры говорят о возрастании значения сети Интернет в повседневной и рабочей жизни среднестатистического гражданина России.

в автоматизации документооборота организации и создании проектов производственного процесса: «Diasoft», «Bercut», «СЛОВО»

Информационное обеспечение процессов управления в АПК

Процесс информатизации АПКзадействовать множество других отраслей, таких как разработка и

– высокий уровень монополизации сетей связи, создающий барьеры на пути их

Даже те незначительные ресурсы, выделяемые на развитие Интернет-технологий, используются...

Эффективность использования информационных технологий...

TAdviser — портал выбора технологий и поставщиков — [электронный ресурс] — Режим доступа.

электронная коммерция, Россия, глобальная компьютерная сеть, Российская Федерация, Интернет, платеж, продажа товаров, сеть, бытовая техника, Южная Корея.

Проектирование участка сети с использованием технологии SDH

Принципами данной структуры предполагается создание универсальной транспортной сети, объединяющей сетевые ресурсы, которые

Увеличение эффективности эксплуатации транспортных средств за счёт применения механизации производственного процесса.

Похожие статьи

Разработка производственного процесса (на примере...)

Процессный подход в управлении – это подход, который рассматривает деятельность любого предприятия как сеть процессов, увязанных с его целями

· ресурсы - персонал, помещения, оборудование, материалы, транспорт, связь, финансы, документация и другие, которые...

Россия в процессах международной трудовой миграции

Миграция трудовых ресурсов является довольно сложным и противоречивым процессом.

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, рабочая сила, международная трудовая миграция, мигрант, Российская Федерация, Федеральная служба, половой состав...

Основные понятия, проблемы и тенденции развития IoE и IoT

За этой сетью сетей стоят вполне реальные магистрали из соединений, которые позволяют

значительно изменил наш образ жизни, включая рабочие процессы, способы обучения и развлечений.

Статистика использования интернет-ресурсов населением в России.

Анализ состояния промышленного производства России на...

Высокие цены на мировых товарно-сырьевых рынках на первичные ресурсы внесли ощутимый вклад в обеспечение высоких темпов роста ВВП.

высокотехнологичное производство, Российская Федерация, Россия, экономическая деятельность, производство, процесс...

Неограниченный доступ к сети и интеграция потребительских...

В России глобальная сеть Интернет появилась сравнительно недавно — только в 90-х годах

процесс консьюмеризации значительно сократит время выполнения рабочих задач

Электронный ресурс. Глобализация информационных сетей как условие реализации их...

Основные проблемы развития интернета и онлайн-торговли...

Во-вторых, процесс доставки товара очень «своеобразен» в России. Он не только очень

за 3–4 дня и стоит порядка 800–1000 рублей, в США такая доставка осуществляется за один рабочий день и стоит

Проблемы, связанные непосредственно с ресурсом сети интернет в России

Положение и тенденции развития рынка информационных...

Данные цифры говорят о возрастании значения сети Интернет в повседневной и рабочей жизни среднестатистического гражданина России.

в автоматизации документооборота организации и создании проектов производственного процесса: «Diasoft», «Bercut», «СЛОВО»

Информационное обеспечение процессов управления в АПК

Процесс информатизации АПКзадействовать множество других отраслей, таких как разработка и

– высокий уровень монополизации сетей связи, создающий барьеры на пути их

Даже те незначительные ресурсы, выделяемые на развитие Интернет-технологий, используются...

Эффективность использования информационных технологий...

TAdviser — портал выбора технологий и поставщиков — [электронный ресурс] — Режим доступа.

электронная коммерция, Россия, глобальная компьютерная сеть, Российская Федерация, Интернет, платеж, продажа товаров, сеть, бытовая техника, Южная Корея.

Проектирование участка сети с использованием технологии SDH

Принципами данной структуры предполагается создание универсальной транспортной сети, объединяющей сетевые ресурсы, которые

Увеличение эффективности эксплуатации транспортных средств за счёт применения механизации производственного процесса.

Задать вопрос