Анализ автоматизированной системы управления процессом антикоррозийного покрытия муфт | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №19 (205) май 2018 г.

Дата публикации: 13.05.2018

Статья просмотрена: 109 раз

Библиографическое описание:

Шафиев, А. А. Анализ автоматизированной системы управления процессом антикоррозийного покрытия муфт / А. А. Шафиев, В. В. Корзин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 19 (205). — С. 175-177. — URL: https://moluch.ru/archive/205/50332/ (дата обращения: 25.04.2024).



Антикоррозийные покрытия широко применяется в народном хозяйстве как важное средство защиты металлов от коррозии, для декоративной отделки металлических изделий, а также во многих других случаях, когда в специфических условиях производства могут быть эффективно использованы другие ценные свойства антикоррозийных покрытий.

Так как образование антикоррозийных фосфатных покрытий часто не вызывает существенного изменения размеров детали, фосфатирование широко применяется в качестве защитного покрытия муфт с последующим пропитываем их смазочными веществами.

Ценные антифрикционные свойства антикоррозийных фосфатных покрытий позволяют эффективно применять фосфатирование с последующим промасливанием при холодной прокатке и штамповке изделий. Вследствие уменьшения коэффициента трения существенно снижается потребная мощность оборудования и значительно повышается скорость обработки металлов.

Необходимо стремиться к снижению себестоимости выпускаемой продукции, сокращению брака и отходов, уменьшению затрат сырья и энергии, уменьшению численности основных рабочих. Этого можно добиться за счет разработки автоматизированных систем управления процессами или модернизации существующих процессов.

Цель работы

Основная цель представленной работы: разработка системы управления процессом антикоррозийного покрытия обсадных муфт, с помощью которой будет оптимизировано получение данных о процессе и, соответствующий отклик на них. Данная разработка сможет применяться для повышения качества нанесения антикоррозийного покрытия муфт.

Анализ научно-технической литературы

В настоящее время известно некоторое количество схем автоматизации процессов антикоррозийного покрытия [1,4]. Описание этих схем часто встречается в технической литературе. Большинство из них на сегодняшний день являются типовыми и рекомендуются к широкому применению. Инженеру по автоматизации достаточно сделать свой выбор на наиболее подходящих схемах автоматизации к конкретному технологическому процессу.

Известные средства автоматизации антикоррозийных процессов можно разделить на две группы:

1) средства контроля и регулирования параметров гальванических ванн и ванн предварительной и последующей обработки деталей;

2) средства для транспортирования деталей от ванны к ванне.

Каждая группа устройств обычно функционирует автономно, а связь осуществляется через оператора. Контроль и регулирование отдельных параметров обеспечивается автономными устройствами и системами, тогда как в АСУ ТП к таким устройствам и подсистемам предъявляются дополнительные требования. Эти требования определяются необходимостью установления такого гибкого взаимодействия между различными устройствами и блоками системы управления, при котором возможно по заданной или самоорганизующейся программе менять взаимосвязь параметров ванн и ритм транспортирования деталей. Кроме того, особые требования предъявляются к выходным и входным сигналам приборов, блоков и устройств, включаемых в систему управления [2].

Базовое оборудование для управления технологическим процессом содержит большое количество устанавливаемых на щите приборов и локальных средств автоматизации, устаревших на сегодняшний день средств автоматизации что придаёт громоздкость конструкциям КИПиА и требует значительных затрат времени и средств на их обслуживание. Целесообразным является переход от локальных средств автоматизации к АСУТП на базе микропроцессорной техники. Применение микропроцессорных устройств в замкнутой многоконтурной системе управления параметрами антикоррозийного покрытия позволяет непрерывно рассчитывать текущие значения всех требуемых, а не только непосредственно измеряемых и регулируемых параметров и в соответствии с принятой программой обеспечивать оптимальные режимы работы [3].

По теме данной работы или в смежных областях были найдены следующие патенты:

  1. Патент РФ № 2343224: «Способ нанесения антикоррозийного покрытия на металлическую поверхность и композиция для антикоррозийного покрытия металлической поверхности».
  2. Патент СССР № SU 1479557 «Автоматизированный участок гальванических покрытий деталей»
  3. Патент РФ № 2179198 «Способ цинкового фосфатирования с интегрированным дополнительным пассивированием»

Вывод

Анализ существующих систем управления, основанных микропроцессорной технике, показал, что при всём различии технологических процессов большинство типовых задач можно решать с помощью небольшого числа стандартных алгоритмов или их комбинаций. Поэтому представляется целесообразным создавать программное обеспечение из отдельных блоков программ для решения типовых задач и вводить их не в оперативную память машины, а в постоянную. В этом случае для составления системы управления достаточно вызвать из памяти машины соответствующие блоки программ и смонтировать из них алгоритм управления для конкретного объекта. Технологическое программирование позволит резко сократить сроки внедрения и разработки системы управления на объектах.

Исходя из анализа рассмотренной литературы, можно сделать следующие выводы:

  1. Разрабатываемая система управления процессом антикоррозийного покрытия обсадных муфт будет базироваться на промышленном контроллере.
  2. Для управления ТЭНами предлагается применять фазовые регуляторы, что позволит повысить точность поддержания температуры и надежность системы регулирования температуры.
  3. Управление пуском/остановом двигателей предлагается осуществлять посредствам устройств плавного пуска.

Литература:

  1. Коротин, А. И. Технология нанесения гальванических покрытий/ А. И. Коротин. — М.: Высшая школа, 1984. -200 с
  2. Трусов, А. Н. Автоматизация технологических процессов и производств: учеб. пособие / А. Н. Трусов; Кузбас. гос. техн. ун-т. — Кемерово, 2010. — 200 с
  3. Федоров, Ю. Н. Порядок создания, модернизации и сопровождения АСУТП. / Ю. Н. Федотов — М.: Инфа-Инженерия, 2011. — 576 с
  4. Автоматизация линий нанесения гальванических покрытий [Электронный ресурс]// Техникон — автоматизация технологических процессов. URL: http://technikon.by/proekty/mashinostroenie/avtomatizaciya-linij-naneseniya-galvanicheskih-pokrytij (дата обращения 26.03.2018)
Основные термины (генерируются автоматически): антикоррозийное покрытие, локальное средство автоматизации, металлическая поверхность, микропроцессорная техника, патент РФ, процесс, разработка системы управления, технологический процесс, устройство.


Похожие статьи

Модернизация автоматических систем управления...

Модернизация автоматических систем управления технологическим процессом нанесения антикоррозийного покрытия.

В работе предусмотрен переход от локальных средств автоматизации к АСУТП на базе микропроцессорной техники.

Разработка автоматизированной системы управления...

Разработка автоматизированной системы управления процессом обжига извести.

Развитие автоматизации промышленности связано с возрастающей интенсификацией технологических процессов и ростом производств, использованием агрегатов большой...

Автоматизация производства в современном мире

Автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУТП) — это комплекс программных и технических средств, предназначенный для автоматизации управления технологическим оборудованием на предприятиях.

Разработка автоматизированной системы управления...

Разработка автоматизированной системы управления технологическим процессом производства уплотнителей дверей. Авторы: Паратунов Александр Николаевич, Трушников Максим Алексеевич.

К вопросу автоматизации технологического процесса...

К вопросу автоматизации технологического процесса нанесения гальванических покрытий на примере анодного оксидирования. Авторы: Васильева Наталья Геннадьевна, Грачева Любовь Николаевна. Рубрика: 3. Автоматика и вычислительная техника.

Разработка автоматизированной системы управления...

В статье предложен вариант выбора средств автоматизации и микропроцессорного контроллера для системы автоматизированного управления процессом получения гидросульфида натрия.

Использование SCADA-технологий в современных...

Разработка автоматизированной системы управления технологическим процессом... Системы автоматизации зданий, диспетчеризация инженерных... Во-вторых, с увеличением сложности процесса работы инженерных систем требуется высоко.

Разработка автоматизированной системы управления...

В данной статье предлагается рассмотреть результат разработки системы управления процессом очистки сточных вод. В результате проделанной работы предлагается обновление средств автоматизации более новыми...

Проектирование системы автоматизации процесса сорбции...

Разработка автоматизированной системы управления... Разработка автоматизированной системы управления процессом обжига извести.

Современный технологический процесс нельзя представить без автоматических систем управления.

Похожие статьи

Модернизация автоматических систем управления...

Модернизация автоматических систем управления технологическим процессом нанесения антикоррозийного покрытия.

В работе предусмотрен переход от локальных средств автоматизации к АСУТП на базе микропроцессорной техники.

Разработка автоматизированной системы управления...

Разработка автоматизированной системы управления процессом обжига извести.

Развитие автоматизации промышленности связано с возрастающей интенсификацией технологических процессов и ростом производств, использованием агрегатов большой...

Автоматизация производства в современном мире

Автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУТП) — это комплекс программных и технических средств, предназначенный для автоматизации управления технологическим оборудованием на предприятиях.

Разработка автоматизированной системы управления...

Разработка автоматизированной системы управления технологическим процессом производства уплотнителей дверей. Авторы: Паратунов Александр Николаевич, Трушников Максим Алексеевич.

К вопросу автоматизации технологического процесса...

К вопросу автоматизации технологического процесса нанесения гальванических покрытий на примере анодного оксидирования. Авторы: Васильева Наталья Геннадьевна, Грачева Любовь Николаевна. Рубрика: 3. Автоматика и вычислительная техника.

Разработка автоматизированной системы управления...

В статье предложен вариант выбора средств автоматизации и микропроцессорного контроллера для системы автоматизированного управления процессом получения гидросульфида натрия.

Использование SCADA-технологий в современных...

Разработка автоматизированной системы управления технологическим процессом... Системы автоматизации зданий, диспетчеризация инженерных... Во-вторых, с увеличением сложности процесса работы инженерных систем требуется высоко.

Разработка автоматизированной системы управления...

В данной статье предлагается рассмотреть результат разработки системы управления процессом очистки сточных вод. В результате проделанной работы предлагается обновление средств автоматизации более новыми...

Проектирование системы автоматизации процесса сорбции...

Разработка автоматизированной системы управления... Разработка автоматизированной системы управления процессом обжига извести.

Современный технологический процесс нельзя представить без автоматических систем управления.

Задать вопрос