Особенности налогообложения интернет-торговли в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №18 (204) май 2018 г.

Дата публикации: 07.05.2018

Статья просмотрена: 376 раз

Библиографическое описание:

Шрагер, К. В. Особенности налогообложения интернет-торговли в России / К. В. Шрагер. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 18 (204). — С. 391-393. — URL: https://moluch.ru/archive/204/50029/ (дата обращения: 19.04.2024).



Современная экономика постоянно развивается и вследствие этого открываются новые пути осуществления предпринимательской деятельности.

Информационные технологии развиваются очень активно и тем самым создают принципиально новые условия для развития торговли: создание новых рынков, формирование спроса на новые товары и услуги, возникновение новых предложений. На сегодняшний момент Интернет-торговля является одним из наиболее прибыльных видов бизнеса. Подсчитать количество порталов, существующих в сети Интернет неимоверно сложно, ведь каждый появляется новые интернет-магазины. Все больше людей выбирают онлайн-покупки вместо офлайн-покупок. О преимуществах онлайн-торговли знают многие, одним из главных является то, что покупателям предоставляется возможность в режиме реального времени, не выходя из собственного дома, оформить и оплатить заказ, который их заинтересовал. А также выбрать удобный способ доставки и оплаты товара. Не стоит упускать и тот факт, что часто в интернет-магазинах ассортимент намного шире, а цены ниже, чем в офлайн-магазинах и привычных для нас супермаркетах 1.

Для интернет-предпринимателей создание онлайн-магазина тоже имеет ряд преимуществ, в первую очередь, более низкие издержки по сравнению с обычным магазином, так как интернет-магазин не нуждается в аренде торговых площадей, не нужно создавать большой коллектив продавцов и закупать дорогостоящее торговое оборудование.

Но не стоит забывать, что онлайн-торговля в России имеет ряд особенностей. При создании собственного интернет-магазина у неопытного специалиста или предпринимателя может возникнуть ряд вопросов по поводу создания, регистрации своего онлайн-магазина и уплаты соответствующих налогов2.

Продажа товаров через сеть Интернет относиться к категории «Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети» — 52.61.2, по классификатору код ОКВЭД 3.

Главные вопросы, которые могут возникнуть у начинающего предпринимателя при создании интернет-магазина:

  1. Когда необходимо начинать официальное оформление онлайн-магазина?
  2. Какую форму собственности выбрать — ИП или ООО?
  3. Какие налоги необходимо будет уплачивать и в каком размере?

Официальное оформление онлайн-магазина можно производить с того момента, как было принято решение о его создании, когда еще нет ни сайта, ни контрагентов, ни покупателей. Этот вариант наиболее предпочтительный, так как официально зарегистрированный предприниматель может начать свою деятельность по поиску необходимых для него поставщиков, а затем и заключать с ними официальные договора и прописывать в них все обязанности сторон.

Возможен и другой вариант — зарегистрироваться уже после создания интернет-магазина. Этот вариант возможен по нескольким причинам. Во-первых, решение всех технических вопросов по созданию сайта и его непосредственный запуск могут занять достаточно большое количество времени. Во-вторых, важную роль играет товарооборот, если он будет очень низким, то магазин и вовсе придется закрыть из-за того, что бизнес нерентабелен. Но данный вариант регистрации сайта имеет свои сложности, связанные с органами налоговой инспекции 2.

Если отвечать на вопрос по поводу формы собственности для онлайн-магазина, то и общество с ограниченной ответственностью, и индивидуальное предпринимательство имеют свои преимущества и недостатки. Но чаще всего интернет-предприниматели выбирают ИП, так как такую форму собственности проще и быстрее зарегистрировать. Но у данной формы существует значительный минус — по всем рискам отвечает непосредственно сам индивидуальный предприниматель.

При выборе формы собственности ИП или ООО необходимо проанализировать сегмент своих будущих покупателей. В случае, если основные покупатели будут физические лица, то проще зарегистрировать ИП. А если деятельность будет связана с другими организациями, то предпочтительнее зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью 5.

Каждый предприниматель должен своевременно уплачивать налоги. При открытии интернет-магазина необходимо уплачивать налог с доходов, который высчитывается в зависимости от выбранного режима налогообложения. Также необходимо будет уплачивать налог на добавленную стоимость (НДС), налог на имущество и транспорт и взносы во внебюджетные фонды страхования.

Для онлайн-магазина можно выбрать упрощенную систему налогообложения(УСН) или же общий режим (ОСНО). Если для взаимодействия с контрагентами необходим налог на добавленную стоимость, то нужно выбрать ОСНО. Если же необходимости в НДС нет, то можно выбрать УСН.

Если деятельность онлайн-магазина связана с розничной торговлей, то в этом случае возможно использование единого налога на вмененный доход (ЕНВД), однако при выборе данной системы налогообложения могут возникнуть вопросы у налоговой службы, ведь система налогообложение ЕНВД имеет свои условия и интернет-магазин обязан им соответствовать 4.

Если онлайн-магазин применяет систему налогообложения ОСНО, то необходимо учитывать следующее:

  1. Необходимо уплачивать налог на прибыль для ООО или налог на доходы физических лиц (НДФЛ) для индивидуальных предпринимателей, НДС и другие налоги;
  2. Обязательно ведение бухгалтерского учета и сдача соответствующей отчетности;
  3. Необходимо вести и заполнять соответствующие данные в книге учета и расходов;
  4. Необходимо сдавать декларации по уплате соответствующих авансовых платежей по каждому из налогов.

Применения данной системы налогообложения достаточно проблематично.

Если онлайн-магазин применяет систему налогообложения УСН, то необходимо учитывать следующее:

1. Неодходимо уплачивать налог «с прибыли» при использовании УСН по ставке 15 % — (доходы минус расходы) или налог «с доходов» по ставке 6 % — (доходы).

Здесь важно выделить несколько существенных особенностей:

  1. Выплата только УСН, а также прочих налогов по необходимости и взносов во внебюджетные фонды;
  2. Плательщики упрощенной системы налогообложения не уплачивают НДС (кроме НДС на ввозимые товары из-за границы);
  3. Из отчетности сдавать нужно декларацию по УСН (при налоговой ставке 6 %) [4], по другим налогам (при их наличии), а также необходимые сведения о численности работников, расчетные ведомости в страховые фонды и персонифицированный учет.

Но какую ставку в рамках упрощенной системы лучше выбрать? УСН по ставке 15 % целесообразнее рассматривать, если предприниматель без особых проблем в состоянии подтвердить расходы на закупку товаров, УСН по ставке 6 %целесообразно рассматривать в данном случае предприниматель в состоянии сам вести налоговый и бухгалтерский учет 5.

При открыть онлайн-магазина предпринимателю стоит выбрать в качестве формы собственности — индивидуальное предпринимательство и использовать упрощенную систему налогообложения.

Литература:

  1. Дашков А. П., Памбухчиянц В. К. Коммерция и технология торговли. — М.: Дашков и Ко, 2016. — 700 с.
  2. Ермишин П. С. Особенности создания торговых предприятий // Современная Торговля. — 2017. — № 5.
  3. Классификатор ОКВЭД 2015. URL: http://regforum.ru/okved
  4. Розничная торговля: организация и управление /Пер.с англ. под ред.Ю.Каптуревского — СПб.:Питер,2013. — 216–220с.
  5. http://www.science-education.ru/ru/article/view?id=19748(дата обращения: 14.02.2018).
Основные термины (генерируются автоматически): налог, система налогообложения, упрощенная система налогообложения, бухгалтерский учет, добавленная стоимость, индивидуальное предпринимательство, ограниченная ответственность, официальное оформление онлайн-магазина, розничная торговля, создание интернет-магазина.


Похожие статьи

Налогообложение розничной торговли в рамках специальных...

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость...

Проблемы налогообложения малого бизнеса | Статья в журнале...

малый бизнес, РФ, упрощенная система налогообложения, поступление налогов, вмененный доход, единый налог, государственная поддержка, налоговое стимулирование, патентная система налогообложения, россия.

Особенности налогообложения субъектов малого бизнеса

Проблемы выбора системы налогообложения при ведении... Ключевые слова: налогообложение, индивидуальный предприниматель, общая система налогообложения, упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход...

Налогообложение организаций торговли в РФ и его...

упрощенная система налогообложения, розничная торговля, оптовая торговля, налогообложение торговых организаций, общая система налогообложения, система...

Проблемы выбора системы налогообложения при ведении...

Ключевые слова: налогообложение, индивидуальный предприниматель, общая система налогообложения, упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход, патентная система налогообложения, налоговая нагрузка.

Бухгалтерский учет в интернет-магазине | Статья в журнале...

Ключевые слова: доход, расход, налог, система налогообложения, счет бухгалтерского учета, аудит, контроль.

товар, розничная торговля, бухгалтерский учет, добавленная стоимость, торговая наценка, поставщик, субсчет, хозяйственная операция, сумма НДС, цена приобретения.

Особенности налогообложения малого бизнеса

Упрощённая система налогообложения (далее УСН) или «упрощёнка», как её любят называть. При этом виде налогообложения предприятие может выбрать из двух вариантов уплаты налогов

Выбор оптимального режима налогообложения на примере ООО...

Ключевые слова: налог, классификация налогов, упрощённая система налогообложения, единый налог на вмененный доход, патентная система налогообложения. В современных экономических условиях предприятия...

Оптимальные режимы налогообложения для предприятий...

упрощенная система налогообложения, единый налог, режим налогообложения, малый бизнес, оптимизация налогов, дробление бизнеса, налоговая нагрузка, бухгалтерский учет, Российская Федерация...

Похожие статьи

Налогообложение розничной торговли в рамках специальных...

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость...

Проблемы налогообложения малого бизнеса | Статья в журнале...

малый бизнес, РФ, упрощенная система налогообложения, поступление налогов, вмененный доход, единый налог, государственная поддержка, налоговое стимулирование, патентная система налогообложения, россия.

Особенности налогообложения субъектов малого бизнеса

Проблемы выбора системы налогообложения при ведении... Ключевые слова: налогообложение, индивидуальный предприниматель, общая система налогообложения, упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход...

Налогообложение организаций торговли в РФ и его...

упрощенная система налогообложения, розничная торговля, оптовая торговля, налогообложение торговых организаций, общая система налогообложения, система...

Проблемы выбора системы налогообложения при ведении...

Ключевые слова: налогообложение, индивидуальный предприниматель, общая система налогообложения, упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход, патентная система налогообложения, налоговая нагрузка.

Бухгалтерский учет в интернет-магазине | Статья в журнале...

Ключевые слова: доход, расход, налог, система налогообложения, счет бухгалтерского учета, аудит, контроль.

товар, розничная торговля, бухгалтерский учет, добавленная стоимость, торговая наценка, поставщик, субсчет, хозяйственная операция, сумма НДС, цена приобретения.

Особенности налогообложения малого бизнеса

Упрощённая система налогообложения (далее УСН) или «упрощёнка», как её любят называть. При этом виде налогообложения предприятие может выбрать из двух вариантов уплаты налогов

Выбор оптимального режима налогообложения на примере ООО...

Ключевые слова: налог, классификация налогов, упрощённая система налогообложения, единый налог на вмененный доход, патентная система налогообложения. В современных экономических условиях предприятия...

Оптимальные режимы налогообложения для предприятий...

упрощенная система налогообложения, единый налог, режим налогообложения, малый бизнес, оптимизация налогов, дробление бизнеса, налоговая нагрузка, бухгалтерский учет, Российская Федерация...

Задать вопрос