Подготовка к проектной деятельности будущих специалистов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №18 (204) май 2018 г.

Дата публикации: 04.05.2018

Статья просмотрена: 29 раз

Библиографическое описание:

Темирбекова, Амина. Подготовка к проектной деятельности будущих специалистов / Амина Темирбекова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 18 (204). — С. 194-196. — URL: https://moluch.ru/archive/204/49942/ (дата обращения: 23.04.2024).



В статье рассматривается активное развитие современного молодежного движения, обновления работы традиционных детских организаций, стимулирование социально-инициативной деятельности представителей молодежных объединений, взаимоотношение между всеми участниками общественных организаций на принципах социального партнерства.

Ключевые слова: традиционные детские организации, социальный педагог, лидерство, классный руководитель, взаимодействие.

Вусловиях общественно-политических и экономических преобразований в странах происходят активное развитие современного молодежного движения. Речь идет, прежде всего, о демонополизации детских и молодежных объединений, осуществляется через переход от всеобщих государственных организаций к широкому распространению неформальных и стихийно созданных детских движений, ассоциаций, клубов, отрядов и тому подобное.

Последние организуются молодежью для самозащиты, реализации своих интересов. Они могут быть как социально направленные, так и крайне агрессивные и разрушительные. Одновременно, в условиях обновления работы традиционных детских организаций, возрождаются и ранее исчезнувшие воспитательные системы и соответствующие им организации.

Согласно вышеупомянутым обстоятельствам, именно руководители детских и молодежных учреждений, служб и центров призваны поддержать и стимулировать социально-инициативную деятельность представителей молодежных объединений, таким образом, который бы способствовал: реализации гармоничного процесса социального становления молодежи; гуманизации взаимоотношений между всеми участниками общественных организаций на принципах социального партнерства; внедрению в молодежную среду общечеловеческих ценностей.

Успешность функционирования и развития различных направлений деятельности молодежного объединения в условиях образовательных учреждений связана с профессионализмом специалистов, оказывающих помощь, руководят, организуют и сотрудничают с его участниками; обеспечивают привлечение молодежи в широкий спектр жизни общества и государства; создают возможности для того, чтобы проблемы молодежи были замечены и услышаны; сосредотачивают внимание представителей государственных структур и общественных формирований условия деятельности молодежных группировок и тому подобное. Мы пришли к выводу, что руководитель молодежного объединения, как представитель социономических профессиональной среды, — это человек, на которого официально поручены функции управления молодежной группой и организации ее общественной деятельности. В зависимости от структуры и содержания работы молодежного объединения назначается (или избирается) соответствующий его руководитель.

Руководителями могут быть официально уполномоченные специалисты (например, в условиях общеобразовательной школы это такие штатные работники, как заместитель директора школы по воспитательной работе, социальный педагог, школьный психолог, скаут-мастер, классный руководитель, молодые учителя, учителя-предметники и другие). В качестве руководителей выступают и неформальные лидеры-добровольцы, которые являются партнерами образовательного учреждения и действуют на волонтерских началах (методисты, инструкторы, ученые, журналисты, педагоги учреждений дополнительного образования, общественные деятели, работники социальных служб, родители, студенты-волонтеры и другие).

Добровольная деятельность этих руководителей связана с такими формами инициативы, как: энтузиазм руководителя (захват любым делом и нацеленность на объединение вокруг себя и своего интереса молодежи); лидерство руководителя (руководитель «вырос» в организации и остался в ней, хотя сменил заведение обучения или место работы).

Подчеркнем, что в любой совместной деятельности, в частности, что происходит в подсистемах между «руководителем и участниками молодежного объединения», «руководителем и партнерами молодежного объединения», «руководителем молодежного объединения и его функциональными менеджерами», результатом является взаимодействие между ее участниками. Взаимодействие — это такая система действий участников совместной деятельности, в которой действия одного человека или группы лиц обусловливают соответствующие действия других людей, а действия последних, в свою очередь, вызывают соответствующие действия первых лиц. Процесс взаимодействия рассматривают как целенаправленный взаимообмен и взаимообогащение содержанием деятельности, опытом, эмоциями, установками, разными позициями. В частности, речь идет о двух типах взаимодействия руководителя молодежного объединения с другими субъектами — это функционально-ролевая (описана в государственных документах, уставах, должностных инструкциях) и межличностная неформальная (упорядоченная во время развития организации) взаимодействие на уровне сотрудничества со всеми участниками молодежного объединения, представителями администрации и персоналом трудового коллектива, специалистами социальных служб, центров, родителями и другими партнерами образовательного учреждения. Заметим, что отношения в молодежных объединениях выстраиваются далеко не как отношения в системах «учитель-ученик» или «воспитатель-воспитанник».

Речь идет о взаимоотношениях «ребенок-взрослый», основанные на: сущности детской жизни, все его разнообразие; любви и миролюбии в воспитании детей, «отвержении» авторитарности взрослого в учете интересов детской социальной группы и ее связей со всеми сферами общественно-культурной жизни; на внутреннего мира ребенка («любить кого-то и чтобы тебя любили»); особенностях ребенка как социального индивида, стремящегося достичь самостоятельности мыслей, поисков, деятельности. В основе вышеупомянутых отношений учащейся молодежи и взрослых является поддержка ребенка, опора на ее сильные качества и социокультурные характеристики как индивида:

любознательность, риск, открытость, самооткрытие, ощущение близости другого человека, тяготение к ней и ориентация на ее поддержку. При условии соответствия этим требованиям педагогическая технология руководителя считается личностно ориентированной.

Вывод. Подготовка будущих специалистов социономической сферы проектной деятельности с участниками молодежных объединений ориентирована на углубление их знаний о молодежных проектах; развитие умений сотрудничать с представителями администрации в учреждениях различного типа; совместную разработку и реализацию проектных мероприятий с молодежью.

Литература:

  1. Взятышев В. Ф. Методология проектирования в инновационном образовании // Инновационное образование и инженерное творчество. М., 1995.
  2. Маркова А. К. Психология профессионализма. — М, 1996.
  3. Новиков А. М. Образовательный проект: методология образовательной деятельности. М., 2004.
  4. Колесникова И. А. Педагогическое проектирование: учеб. пособие для высших учебных заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2005.
Основные термины (генерируются автоматически): молодежное объединение, руководитель, активное развитие, классный руководитель, образовательное учреждение, совместная деятельность, современное молодежное движение, социально-инициативная деятельность представителей, социальное партнерство, социальный педагог.


Ключевые слова

взаимодействие, лидерство, социальный педагог, классный руководитель, традиционные детские организации

Похожие статьи

Взаимодействие образовательной организации с социальными...

Современное школьное образовательное учреждение не может успешно реализовывать свою деятельность и развиваться без широкого сотрудничества с социумом на уровне социального партнерства.

Взаимодействие образовательной организации с социальными...

Современное школьное образовательное учреждение не может успешно реализовывать свою деятельность и развиваться без широкого сотрудничества с социумом на уровне социального партнерства. [2, с. 45].

Детская организация как фактор социального становления...

Деятельность большинства организаций направлена на решение конкретных проблем общества, детей и молодежи. Многие из них реализуют программы по созданию социальных молодежных служб, бирж труда, развитию детского и молодежного предпринимательства...

Воспитание социально активной личности в условиях колледжа

самореализации и саморазвития личности в молодежных объединениях изучались М. Г. Квитковым, В. В. Ковровым, Р. Х. Салахутдиновым и др. Ведущие современные педагоги, психологи, философы и социологи считают, что добровольная общественная деятельность...

Система установления социального партнерства дошкольной...

В статье рассматривается проблема взаимодействия образовательных учреждений с различными социальными институтами в рамках социального партнерства. Ключевые слова: социальное партнерство, социальная активность, социальный диалог...

Система социального партнерства образовательной...

Ключевые слова: социальное партнерство, управление, дошкольная образовательная организация, руководитель, уровни управления.

Её важность не осознается не только педагогами, но зачастую, и руководителями.

Социальное партнёрство семьи и дошкольной образовательной...

Дошкольное образование сегодня претерпевает существенные изменения. Эти изменения обусловливают как позитивные тенденции развития дошкольного образования, так и сложные проблемы, требующие решения: обеспечения качества образования...

Социальное партнёрство: взаимодействие предприятий...

Социальное партнёрство: взаимодействие предприятий и образовательного учреждения в деле подготовки квалифицированных кадров.

С социальными партнёрами регулярно проводятся совместные заседания, круглые столы, на которых уточняется стратегия развития...

Инновационные подходы к реализации социального партнерства...

Ключевые слова: семья, социальное партнерство, дошкольное образование, инновационные формы взаимодействия, обучающиеся, педагог.

родитель, ребенок, образовательный процесс, образовательная деятельность, совместная деятельность, проект...

Похожие статьи

Взаимодействие образовательной организации с социальными...

Современное школьное образовательное учреждение не может успешно реализовывать свою деятельность и развиваться без широкого сотрудничества с социумом на уровне социального партнерства.

Взаимодействие образовательной организации с социальными...

Современное школьное образовательное учреждение не может успешно реализовывать свою деятельность и развиваться без широкого сотрудничества с социумом на уровне социального партнерства. [2, с. 45].

Детская организация как фактор социального становления...

Деятельность большинства организаций направлена на решение конкретных проблем общества, детей и молодежи. Многие из них реализуют программы по созданию социальных молодежных служб, бирж труда, развитию детского и молодежного предпринимательства...

Воспитание социально активной личности в условиях колледжа

самореализации и саморазвития личности в молодежных объединениях изучались М. Г. Квитковым, В. В. Ковровым, Р. Х. Салахутдиновым и др. Ведущие современные педагоги, психологи, философы и социологи считают, что добровольная общественная деятельность...

Система установления социального партнерства дошкольной...

В статье рассматривается проблема взаимодействия образовательных учреждений с различными социальными институтами в рамках социального партнерства. Ключевые слова: социальное партнерство, социальная активность, социальный диалог...

Система социального партнерства образовательной...

Ключевые слова: социальное партнерство, управление, дошкольная образовательная организация, руководитель, уровни управления.

Её важность не осознается не только педагогами, но зачастую, и руководителями.

Социальное партнёрство семьи и дошкольной образовательной...

Дошкольное образование сегодня претерпевает существенные изменения. Эти изменения обусловливают как позитивные тенденции развития дошкольного образования, так и сложные проблемы, требующие решения: обеспечения качества образования...

Социальное партнёрство: взаимодействие предприятий...

Социальное партнёрство: взаимодействие предприятий и образовательного учреждения в деле подготовки квалифицированных кадров.

С социальными партнёрами регулярно проводятся совместные заседания, круглые столы, на которых уточняется стратегия развития...

Инновационные подходы к реализации социального партнерства...

Ключевые слова: семья, социальное партнерство, дошкольное образование, инновационные формы взаимодействия, обучающиеся, педагог.

родитель, ребенок, образовательный процесс, образовательная деятельность, совместная деятельность, проект...

Задать вопрос