Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 12 июля, печатный экземпляр отправим 16 июля
Опубликовать статью

Молодой учёный

Особенности проектирования конвейерной галереи

Технические науки
02.05.2018
1756
Поделиться
Библиографическое описание
Проценко, Н. Н. Особенности проектирования конвейерной галереи / Н. Н. Проценко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 17 (203). — С. 69-73. — URL: https://moluch.ru/archive/203/49843/.


Статья посвящена проектированию конвейерной галереи. Выполнен краткий обзор компоновочных и конструктивных решений галерей. Рассмотрены общие методики расчета на прочность, устойчивость, деформативность и динамические воздействия пролетных строений галерей. В дальнейшем планируется сравнить две конструкции галерей из ферм с параллельными поясами и оболочки прямоугольного сечения для выбора оптимального решения в качестве металлоемкости и надежности.

Ключевые слова: конвейерная галерея, опора, несущие конструкции, строение, ветви.

В настоящей работе выполнен обзор проектирования конвейрных галерей.

Галерея представляет собой инженерное сооружение мостового типа.

Взаимное расположение несущих и ограждающих конструкций определяет компоновку пролетного строения: несущие конструкции по высоте располагаются в пределах технологического габарита или вне его, ниже пола галереи.

Стальные опоры галерей выполняются двух типов: плоские (качающиеся) (рис. 1.) и пространсвенные (неподвижные) (рис. 2.). Плоские опоры допускают смещение в продольном направлении при температурных перемещениях пролетного строения. Ветви плоских опор выполняются, как правило, из прокатных двутавровых профилей.

C:\Users\Николай\Desktop\1.JPG

Рис. 1. Общий вид плоских опор

Пространственные опоры должны обеспечивать устойчивость галереи в продольном направлении и передачу горизонтальных сил на фундаменты.

C:\Users\Николай\Desktop\2.JPG

Рис. 2. Общий вид пространственных опор

По типу конструктивных решений пролетные строения галереи принадлежат к одной из трех групп:

– несущие конструкции пролетных строений из стальных ферм с параллельными поясами, с ограждающими конструкциями панельного типа из различных материалов (рис. 3.);

– несущие конструкции пролетных строений из сварных двутавровых балок, в том числе — с гибкими стенками, с ограждающими конструкциями покрытия и перекрытия различного типа (рис. 4.);

– несущие конструкции пролетных строений из металлических оболочек прямоугльного или круглого сечения, совмещающих несущие и ограждающие функции (рис 5,6.).

Рис. 3. Пролетное строение конвейерной галереи с несущими конструкциями из ферм с параллельными поясами

Рис. 4. Пролетное строение конвейерной галереи с несущими конструкциями из сварных двутавровых балок

Рис. 5. Пролетное строение конвейерной галереи с несущими конструкциями из оболочки прямоугольного сечения

Рис. 6. Пролетное строение конвейерной галереи из круглой цилиндрческой оболочки

Для рассматриваемых типов пролетных строений расчеты на прочность, устойчивость, деформативность и динамические воздействия аналогичны по структуре и последовательности и состоят из сделующих этапов:

– сбор местных нагрузок на элементы покрытия и перекрытия и определение расчетных схем;

– расчет элементов покрытия и перекрытия на местные нагрузки, подбор сечений элементов по условиям прочности, устойчивости и деформативности;

– определение нагрузок на несущие конструкции пролетных строений;

– расчет несущих конструкций пролетных строений и подбор их сечений по условиям прочности, устойчивости и деформативности;

– определение наименьших частот свободных колебаний пролетных строений по плоской или пространственной схеме;

– определение низшей частоты колебаний балок перекрытия;

– определение частот динамического возмущения галерей при скоростях лент конвейеров м/с;

– сопоставление частот свободных колебаний и возмущения для определения возможности появления резонансного режима колебаний;

– расчет узлов и соединений пролетного строения;

– определение нагрузок на опоры и расчет опор;

– определение нагрузок на фундаменты.

Нагрузки на галереи подразделяются на три группы: технологические, строительные, от атмосферных воздействий.

Технологические нагрузки:

– Вес грунта на ленте (длительная)

– вес промпроводок (длительная)

– вес конструкций конвейера (длительная)

– сопротивление движению ленты (длительная)

– ремонтная (кратковременная)

– нагрузка от пуска конвейера (кратковременная)

– вес просыпи при расчете элементов перекрытия (кратковременная)

– вес просыпи при расчете продольных несущих конструкций пролетного строения (особая)

– нагрузка от обрыва или заклинивания ленты (особая)

Строительная:

– вес несущих стальных конструкций, ограждения, теплоизоляции (постоянная)

Атмосферная:

– вес пыли на покрытии (длительная)

– вес снега (кратковременная)

– давление ветра (кратковременная)

В дальнейшем планируется сравнить две конструкции галерей из ферм с параллельными поясами и оболочки прямоугольного сечения для выбора оптимального решения в качестве металлоемкости и надежности.

Литература:

  1. СП 16.13330.2011. Стальные конструкции. Актуализированная редакция СНиП II-23–81*
  2. Пособие по проектированию конвейерных галерей к СНиП 2.09.03–85
  3. ГОСТ 12.2.022–80 «Конвейеры. Общие требования безопасности»
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Ключевые слова
конвейерная галерея
опора
несущие конструкции
строение
ветви
Молодой учёный №17 (203) апрель 2018 г.
Скачать часть журнала с этой статьей(стр. 69-73):
Часть 1 (стр. 1-103)
Расположение в файле:
стр. 1стр. 69-73стр. 103

Молодой учёный