Современное понимание категории «финансовое состояние предприятия» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №17 (203) апрель 2018 г.

Дата публикации: 27.04.2018

Статья просмотрена: 1184 раза

Библиографическое описание:

Капустина, В. С. Современное понимание категории «финансовое состояние предприятия» / В. С. Капустина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 17 (203). — С. 191-194. — URL: https://moluch.ru/archive/203/49788/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассматриваются различные подходы к термину «финансовое состояние предприятия». В исследовании определены позиции разных авторов к категории «финансовое состояние предприятия».

Ключевые слова: финансовое состояние предприятия.

На современном этапе экономического развития вопрос понимания финансового состояния предприятия является очень актуальным. От финансового состояния предприятия зависит большая часть его деятельности. Поэтому анализу финансового состояния предприятия уделяется много внимания.

Финансы представляют собой особый элемент экономики организации, имеющий некоторую исключительность потому, что отношения между всеми участниками какой-либо производственной или же непроизводственной сферы сопровождается денежно-финансовым оборотом [2].

Цель работы — изучение категории «финансовое состояние предприятия».

Научная новизна исследования заключается в систематизации различных подходов к категории «финансовое состояние предприятия». Практическая значимость работы заключается в формировании авторского подхода к данной категории.

Необходимо особо отметить, что в современной экономической литературе различные исследователи дают самые различные трактовки понятия «финансовое состояние». Ввиду данного факта, в работе изложены основные подходы к данной категории.

А. Д. Шеремет [10] отмечает в своих трудах, что финансовое состояние характеризует собой размещение и использование средств организации. При этом, оно обусловлено мерой пополнения собственных средств организации за счет прибыли или из других источников, степенью выполнения составленного ранее финансового плана, а также скоростью оборота производственных фондов предприятия и, особенно, его оборотных средств.

По его мнению, финансовое состояние организации отображается в их платежеспособности, а также в способности оперативно и в срок удовлетворить различные платежные требования поставщиков разнообразной продукции, необходимой предприятию в совей деятельности, держать взятые на себя обязательства, возвращать выданные ранее кредиты, выплачивать заработную плату своим работникам, вносить платежи в бюджет и во внебюджетные фонды.

Одновременно с этим особенно подчеркивается, что само по себе финансовое состояние является одной из главных характеристикой надежности и деловой активности предприятия. Финансовое состояние определяет общую конкурентоспособность предприятия и его хозяйственно-экономический потенциал во всех сферах делового сотрудничества, выступает основным гарантом наиболее эффективной реализации различных экономических интересов всех участников финансово-хозяйственной деятельности, что касается как самого предприятия, так и всех сторон, сотрудничающих с ним: кредиторов, инвесторов, партнеров, контрольных служб. Стабильное финансовое положение организации напрямую зависит от разумного, умелого, просчитанного менеджмента, управления всей совокупностью хозяйственных и производственных факторов, которые являются определяющими для результата его деятельности.

По мнению таких исследователей, как А. Д. Шеремет и Е. В. Негашев [10] финансовое состояние организации выступает главной характеристикой финансового развития предприятия.

Следует отметить, что ряд исследователей экономистов, например М. Н. Крейнина, В. В. Ковалев и другие разделяют подход А. Д. Шеремета, М. И. Баканова и М. В. Мельника к раскрытию общей сущности финансового состояния предприятия, его финансовой устойчивости и взаимосвязи между данными показателями [3, 6, 7].

Например, по мнению М. Н. Крейниной [7] финансовое состояние является такой характеристикой финансово-экономической деятельности организации, которая определяет его конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, в том числе и с кредиторами, и возможность оплачивать поступающие запросы об исполнении обязательств. С помощью анализа финансового состояния оценивается, в какой степени гарантированы экономические интересы как самой организации, так и его партнеров по самым различным деловым отношениям. Устойчивое финансовое состояние постоянно формируется в процессе всей деятельности предприятия, включающей в себя производство, коммерцию, финансы.

Согласуется с ее мнением мнение В. В. Ковалева [6], который считает, что финансовое состояние характеризуется, в первую очередь, имущественным и финансовым положением организации, результатами его финансово-хозяйственной деятельности, а также потенциальными возможностями своего дальнейшего развития. Он рассматривает оценку финансового состояния организации как составную часть оценки финансовой устойчивости организации.

Вышеобозначенные авторы стоят на той позиции, что финансовое состояние является несколько более широким понятием, чем понятие финансовой устойчивости, которая, по их мнению, выступает лишь одной из составных частей конкретной характеристики общего финансового состояния организации.

Однако не все авторы занимают такую четкую позицию, например М. С. Абрютина и А. В. Грачев [1] сводят всю сущность финансовой устойчивости к потенциальной платежеспособности организации и не исследуют взаимосвязь между финансовым состоянием и финансовой устойчивостью в принципе. Финансовая устойчивость есть не что иное, как надежно гарантированная платежеспособность, независимость от случайностей рыночной конъюнктуры и поведения партнеров.

Г. В. Савицкая [9] в своих трудах отмечает, что финансовое состояние организации — это особая экономическая категория, которая отражает состояние капитала предприятия в процессе его оборота, а также способность конкретного субъекта хозяйствования к развитию на конкретный момент времени. Она также допускает некоторую нечеткость в разграничении таких понятий как «финансовое состояние» и «финансовая устойчивость» предприятий.

Финансовое состояние предприятия по мнению Г. В. Савицкой — это способность субъекта экономической деятельности функционировать должным образом и иметь некоторое развитие, а также, сохранять равновесие между своими активами и пассивами в постоянно изменяющейся внутренней и внешней среде. Финансовое состояние предприятия должно гарантировать его постоянную платежеспособность, инвестиционную привлекательность для потенциальных инвесторов в некоторых границах допустимого уровня риска для данной сферы. Из данного определения следует, что устойчивое финансовое состояние не представляет собой неожиданную счастливую случайность, а является итогом грамотного, правильного управления всей системой факторов, которые определяют результаты хозяйственной деятельности организации. Таким образом, Г. В. Савицкая в сформулированное понятие «финансовая устойчивость» вкладывает во многом более широкое содержание, нежели в понятие «финансовое состояние» [9].

Приведем все изложенные выше подходы в таблице 1.

Таблица 1

Разнообразие подходов ккатегории «финансовое состояние предприятия»

Автор

Определение

М. И. Баканов, М. В. Мельник, А. Д. Шеремет

Финансовое состояние характеризует собой размещение и использование средств организации и отображается в их платежеспособности, а также в способности оперативно и в срок удовлетворить различные финансовые требования

А. Д. Шеремет, Е. В. Негашев

Финансовое состояние организации выступает главной характеристикой финансового развития предприятия

М. Н. Крейнина

Финансовое состояние является особой характеристикой финансово-экономической деятельности организации, определяющей конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, возможность оплачивать обязательства

В. В. Ковалев

Финансовое состояние характеризуется имущественным и финансовым положением организации, результатами его финансово-хозяйственной деятельности и потенциальными возможностями своего дальнейшего развития

М. С. Абрютина, А. В. Грачев

Финансовая устойчивость есть не что иное, как надежно гарантированная платежеспособность, независимость от случайностей рыночной конъюнктуры и поведения партнеров

Г. В. Савицкая

Финансовое состояние организации — особая экономическая категория, отражающая состояние капитала предприятия в процессе его оборота и способность конкретного субъекта хозяйствования к развитию на конкретный момент времени

На основании приведенного выше анализа сформулировано авторское определение финансового состояния.

Финансовое состояние предприятия — это реальные и потенциальные возможности предприятия, характеризуемые общей его состоятельностью, а также возможностью обеспечения предприятием определенного уровня финансирования своей текущей деятельности.

Для правильной оценки финансового состояния предприятия необходимо сочетание как минимум трех составляющих. Это цель определения финансового состояния предприятия; измерители (конкретные показатели) финансового состояния предприятия и, наконец, методика анализа финансового состояния предприятия [4].

Финансовое состояние предприятия определяет в значительной степени ряд главнейших его характеристик, таки как:

– потенциал хозяйствующего субъекта в процессе делового сотрудничества;

– конкурентоспособность предприятия;

– оценивает гарантии экономических интересов партнеров по различным взаимоотношениям.

Таким образом, на основании аналитического сравнения понятия «финансовое состояние предприятия» с позиций различных авторов и, проведения комплексной их оценки имеются полные основания сделать следующий вывод: финансовое состояние предприятия представляет собой достаточно сложную, многогранную категорию, являющуюся важнейшей характеристикой финансово-экономической деятельности предприятия. Понятие финансового состояния тесно связано с понятием платежеспособности предприятия, и выступает ключевой характеристикой его финансового развития.

Литература:

1 Абрютина М. С. Грачев А. В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия / М. С. Абрютина. — М.: Дело и сервис, 2013. — 256 с.

2 Акимов С. С. Финансовые рыкни: направления развития. Инновационные направления в науке, технике, образовании. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 30 июня 2016 г. Часть 2. Смоленск: ООО «НОВАЛЕНСО», 2016. — С. 113–114.

3 Баканов М. И. Теория экономического анализа: учеб. для вузов / М. И. Баканов, М. В. Мельник, А. Д. Шеремет; под ред. М. И. Баканова. 5-е изд., перераб. и доп.- М.: Финансы и статистика, 2008.

4 Быкова Н. Н. Сущность понятия финансового состояния предприятия в трактовке разных авторов // Молодой ученый. — 2016. — № 29. — С. 369–372. — URL https://moluch.ru/archive/133/37226/ (дата обращения: 26.12.2017).

5 Исхакова З. Р., Маймур Т. Д. Современные подходы к анализу финансового состояния организации // Молодой ученый. — 2016. — № 1. — С. 371–375. — URL https://moluch.ru/archive/105/24757/ (дата обращения: 26.12.2017).

6 Ковалев В. В. Финансовый анализ: учебник/ под ред. проф. В. В. Ковалева. — М.: Финансы и статистика, 2012. — 253 с.

7 Крейнина М. Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки: учебник/ М. Н. Крейнина. — М.: ДИС, 2012. — 285 с.

8 Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие / Г. В. Савицкая. — 6-е изд., перераб. и доп. — Мн.: Новое знание, 2013. — 704 с.

9 Шеремет А. Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / А. Д. Шеремет, Е. В. Негашев.- 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: ИНФРА-М, 2013. — 208 с.

Основные термины (генерируются автоматически): финансовое состояние предприятия, финансовое состояние, финансовая устойчивость, финансовое состояние организации, деловое сотрудничество, финансово-хозяйственная деятельность, главная характеристика, дальнейшее развитие, особая экономическая категория, рыночная конъюнктура.


Похожие статьи

Финансовое состояние предприятия как важнейшая...

...финансовое состояние, финансовое состояние предприятия, финансовая устойчивость, финансовый анализ, деловая активность, вероятность банкротства, удовлетворительное финансовое состояние, финансовое положение, финансовое состояние организации...

Подходы к формированию экономической модели улучшения...

...финансовое состояние, финансовое состояние предприятия, финансовая устойчивость, финансовое состояние организации, анализ, предприятие, финансовое состояние компании, бухгалтерский учет, деловое сотрудничество, коммерческая деятельность.

Совершенствование подходов и методик анализа финансового...

финансовое состояние, финансовое состояние организации, финансовая устойчивость, анализ, экономическая категория, финансовая устойчивость организации, методика анализа, коммерческая организация... Финансовое состояние предприятия как важнейшая...

Сущность понятия финансового состояния предприятия...

финансовое состояние, финансовое состояние организации, анализ, финансовая устойчивость, показатель, оценка, темп прироста, способность предприятия, финансовое состояние предприятия, полная мера.

Финансовое состояние организации: понятие и факторы, на...

...финансовое состояние, финансовое состояние предприятия, финансовая устойчивость, финансовое состояние организации, анализ, предприятие, финансовое состояние компании, бухгалтерский учет, деловое сотрудничество, коммерческая деятельность.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость...

финансовое состояние, финансовое состояние предприятия, хозяйственная деятельность, финансовый подход, финансовый анализ, финансовая деятельность, собственный капитал, ресурсный подход, комплексный... Современные подходы к анализу...

О роли финансового анализа в диагностике финансового...

...финансовое состояние, финансовое состояние организации, финансовая устойчивость, анализ, экономическая категория, финансовая устойчивость организации, методика анализа, коммерческая организация, формирование запасов, хозяйствующий субъект.

Актуальные проблемы анализа финансовой устойчивости...

Ключевые слова: финансовая устойчивость, финансовая стабильность, финансовая надежность, анализ финансовой устойчивости

 определенный тип развития организации, обеспечивающий эффективную финансово-хозяйственную деятельность

Теоретические подходы к определению понятия финансовая...

финансовое состояние, финансовое состояние предприятия, финансовая устойчивость, финансовое состояние организации, анализ, предприятие, финансовое состояние компании, бухгалтерский учет...

Похожие статьи

Финансовое состояние предприятия как важнейшая...

...финансовое состояние, финансовое состояние предприятия, финансовая устойчивость, финансовый анализ, деловая активность, вероятность банкротства, удовлетворительное финансовое состояние, финансовое положение, финансовое состояние организации...

Подходы к формированию экономической модели улучшения...

...финансовое состояние, финансовое состояние предприятия, финансовая устойчивость, финансовое состояние организации, анализ, предприятие, финансовое состояние компании, бухгалтерский учет, деловое сотрудничество, коммерческая деятельность.

Совершенствование подходов и методик анализа финансового...

финансовое состояние, финансовое состояние организации, финансовая устойчивость, анализ, экономическая категория, финансовая устойчивость организации, методика анализа, коммерческая организация... Финансовое состояние предприятия как важнейшая...

Сущность понятия финансового состояния предприятия...

финансовое состояние, финансовое состояние организации, анализ, финансовая устойчивость, показатель, оценка, темп прироста, способность предприятия, финансовое состояние предприятия, полная мера.

Финансовое состояние организации: понятие и факторы, на...

...финансовое состояние, финансовое состояние предприятия, финансовая устойчивость, финансовое состояние организации, анализ, предприятие, финансовое состояние компании, бухгалтерский учет, деловое сотрудничество, коммерческая деятельность.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость...

финансовое состояние, финансовое состояние предприятия, хозяйственная деятельность, финансовый подход, финансовый анализ, финансовая деятельность, собственный капитал, ресурсный подход, комплексный... Современные подходы к анализу...

О роли финансового анализа в диагностике финансового...

...финансовое состояние, финансовое состояние организации, финансовая устойчивость, анализ, экономическая категория, финансовая устойчивость организации, методика анализа, коммерческая организация, формирование запасов, хозяйствующий субъект.

Актуальные проблемы анализа финансовой устойчивости...

Ключевые слова: финансовая устойчивость, финансовая стабильность, финансовая надежность, анализ финансовой устойчивости

 определенный тип развития организации, обеспечивающий эффективную финансово-хозяйственную деятельность

Теоретические подходы к определению понятия финансовая...

финансовое состояние, финансовое состояние предприятия, финансовая устойчивость, финансовое состояние организации, анализ, предприятие, финансовое состояние компании, бухгалтерский учет...

Задать вопрос