Факторы риска послеродовой депрессии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Факторы риска послеродовой депрессии / Е. Е. Метько, А. А. Майборода, А. В. Бондаревич [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 15 (201). — С. 173-175. — URL: https://moluch.ru/archive/201/49488/ (дата обращения: 28.03.2024).



Рождение один из самых важных событий в природе. У многих женщин в послеродовой период происходят изменения, как физиологические, так и психологические, которые варьируются от незначительных изменений до сильного психоза. Психические расстройства у матерей в послеродовой период включают беспокойство, тревогу, расстройство сна, депрессию и психоз.

Ключевые слова: послеродовая депрессия, время беременности, психическое здоровье, риск, социальная поддержка, образ жизни.

Послеродовая депрессия является изнурительным психическим расстройством с распространенностью от 5 до 60,8 % во всем мире. Болезнь проявляется в расстройстве сна, перепадах настроения, изменениях аппетита, страхе травмы, серьезных проблемах с ребенком, чувстве сомнения, трудностях с концентрацией внимания, отсутствии интереса к повседневной деятельности, мыслях о смерти и самоубийстве. Для психогенных депрессий послеродового периода типичен тревожно-депрессивный и истеро-депрессивный синдромальные варианты. Психотерапевтические методики (когнитивно-бихевиоральная и суггестивная психотерапия) при лечении психогенных послеродовых депрессий позволяют достичь существенного улучшения состояния родильниц в 76 % случаев [3]. Факторы, связанные с послеродовой депрессией, можно разделить на пять групп: психические, акушерские факторы риска, биологические и гормональные факторы риска, факторы социального риска и факторы риска для жизни.

Психологические факторы.

Депрессия и тревога в анамнезе являются одними из факторов, которые связаны с более высоким риском послеродовой депрессии. Отношения между послеродовой депрессией и предшествующим началом депрессии были зарегистрированы во многих исследованиях. Возникновение нарушений психического здоровья, таких как депрессия, во время беременности является мощным фактором прогнозирования послеродовой депрессии. Есть доказательства, что женщины с положительной историей депрессии более восприимчивы к гормональным изменениям. В подтверждение этого открытия было подтверждено, что история умеренного и тяжелого предменструального синдрома (ПМС) является фактором, влияющим на начало послеродовой депрессии. Одним из психологических факторов риска послеродовой депрессии является негативное отношение к недавней беременности, история сексуального насилия в прошлом. Кроме того, нежелательный пол ребенка и склонность к низкой самооценке с влияние родительского стресса являются факторами, способствующими развитию послеродовой депрессии.

Акушерские факторы риска

Осложненная беременность также связана с повышенным риском послеродовой депрессии. Матери с рождением младенца с весом <1500 г в 4–18 раз больше подвергаются риску послеродовой депрессии, чем другие. Несоответствие между ожиданиями матери и протеканием беременности является фактором, влияющим на возникновение депрессии. Сообщалось, что женщины с сильным желанием иметь естественные роды в течение перинатального периода, чьи роды осуществлялись путем кесарева сечения, более подвержены риску послеродовой депрессии, чем другие.

Биологические факторы

Молодой возраст во время беременности повышает риск депрессии. Наибольший уровень депрессии отмечается у матерей в возрасте 13–19 лет, тогда как самый низкий показатель наблюдался у женщин с возрастом 31–35 лет.

Расстройства метаболизма глюкозы во время беременности также являются предрасполагающими факторами послеродовой депрессии. Было отмечено, что женщины с более высоким уровнем глюкозы в крови, ((в среднем 120 против 114 мг / дл) через час после проведения теста на глюкозу 50 г глюкозы) были более подвержены риску послеродовой депрессии, чем другие. Уровни серотонина и триптофана в крови также являются факторами, влияющими на возникновение депрессии. Количество серотонина напрямую зависит от индивидуальной диеты. Потребление продуктов, богатых белком, уменьшает количество триптофана и серотонина в мозге, тогда как углеводная закуска имеет обратные эффекты. При недостаточности питания, уменьшается мозговой триптофан (предшественник серотонина) до 15 %, что приводит к увеличению вероятности возникновения послеродовой депрессии.

Окситоцин также играет ключевую роль в регулировании эмоций, социальных взаимодействий и эмоциональных реакций. Роль эстрогена была также оценена в распространенности послеродовой депрессии. В дополнение к связи некоторых эндогенных гормонов с послеродовой депрессией, цитокиновая сеть и воспалительные реакции, как было обнаружено, также участвуют в патофизиологии депрессии. У депрессивных женщин может развиться послеродовое психоневроиммунологическое расстройство, которое вызвано беспорядком воспалительных реакций при нормальном роде и родах.

Социальные факторы

Социальная поддержка относится к эмоциональной поддержке, финансовой поддержке, интеллектуальной поддержке и отношениям сопереживания. Супружеское сексуальное насилие и другие формы домашнего насилия во время беременности рассматриваются как факторы, способствующие распространению послеродовой депрессии.

При рассмотрении социально-демографических факторов риска для ПРД, особое внимание уделяется возрасту матери. По этому вопросу мнения авторов расходятся. Однозначно отсутствие социальной поддержки во время беременности и в послеродовой период как важного фактора риска при ПРД. Здесь идет речь о поддержке беременности и роженици со стороны ее матери, мужа, семьи, друзей и коллег. [2]

В дополнение, курение во время пренатального периода, связаны с социальными факторами, связанными с увеличением числа случаев послеродовой депрессии в 1,7 раза.

Одновременная связь между курением и социально-экономическим уровнем и взаимосвязь между социально-экономическим уровнем с депрессией осложняют связь между курением и послеродовой депрессией. Однако физиологические изменения беременности могут показаться стрессовым событием для некоторых матерей и привести к возникновению симптомов депрессии и началу курения. Другим социальным фактором является статус занятости, особенно профессиональная карьера, которая связана с уменьшением риска послеродовой депрессии. Низкий уровень дохода связаны с риском послеродовой депрессии.

Образ жизни

Среди факторов, связанных с образом жизни, факторы потребления пищи, состояние сна, физические упражнения и физическая активность могут влиять на депрессию после родов. Было отмечено, что достаточное потребление овощей, фруктов, бобовых, морепродуктов, молока и молочных продуктов, оливкового масла и разнообразных питательных веществ может уменьшить послеродовую депрессию на 50 %.

Витамин B6 эффективен при производстве серотонина из триптофана в качестве со-фактора. Поэтому уменьшение этого витамина может быть вовлечено в процесс послеродовой депрессии.

Среди микроэлементов снижение потребления цинка и селена связано с частотой послеродовой депрессии. Помимо состояния питания, состояние сна является одним из факторов, влияющих на риск депрессии. Доказательства показывают, что существует связь между недостатком сном и послеродовой депрессией. Существуют также некоторые данные, свидетельствующие о том, что физические упражнения и физическая активность имеют значительные преимущества в снижении симптомов депрессии, которые сопоставимы с лекарственными преимуществами. Умеренная физическая активность в третьем триместре беременности снизила шкалу депрессии после родов через 6 недель после родов. Упражнения также повышают уверенность в себе и устраняют негативную самооценку, вызванную депрессией. Кроме того, упражнения помогут женщинам сосредоточиться на окружающей среде и решить их проблемы.

Заключение

Биологические факторы и социальные факторы создают переплетенные кольца, которые делают женщин склонными к послеродовой депрессии, воздействуя друг на друга. Кроме того, многие факторы окружающей среды, такие как социально-экономические факторы, вызывают кризисные состояния и послеродовую депрессию, влияя на психическое здоровье во время беременности. Поэтому в программах профилактики послеродовой депрессии необходимо сосредоточиться на личных взаимоотношениях между людьми, чтобы уменьшить насилие в семье и повысить социальную защиту в дополнение к изменению образа жизни женщин и повышению их способности справляться с кризисными условиями.

Литеpaтуpa:

  1. Postpartum depression risk factors: A narrative review.
  2. US National Library of Medicine
  3. National Institutes of Health. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5561681/
  4. Garnizov T., Hadzhideleva D. Poslerodovaja depressija / T. Garnizov, D. Hadzhideleva //Vestnik po pedagogike i psihologii Juzhnoj Sibiri. — № 2. — 2015. — S. 93–102.
  5. Прибытков А. А. Клинические особенности депрессивных рас- стройств невротического уровня в послеродовом периоде: Автореф. дисс. … канд. мед. наук. СПб., 2006. 22с.
Основные термины (генерируются автоматически): послеродовая депрессия, послеродовой период, время беременности, депрессия, психическое здоровье, расстройство сна, риск.


Похожие статьи

Профилактика послеродовых депрессий | Статья в журнале...

род, послеродовая депрессия, послеродовой период, время беременности, симптом депрессии, мать, экстренное кесарево сечение, женщина, депрессия, DSM-IV.

Послеродовая депрессия. Что должна знать акушерка

послеродовой период, женщина, DSM, послеродовая депрессия, материнская депрессия, симптом, род, депрессивное расстройство, биполярное расстройство, PPD.

Психологическое состояние женщины в период беременности

Усиление к концу беременности депрессивных состояний может прогнозировать возникновение как послеродовых депрессий у матери, так и психических нарушений у ребенка (в основном в сфере общения)...

Особенности психоэмоциональных изменений у женщин в период...

Смешанное тревожное и депрессивное расстройство в период беременности является одним из серьезных факторов риска перинатальной патологии.

При нервно-психической напряжении при любом сроке беременности появляется агрессивность, раздражительность...

Психологическое здоровье во время беременности

Беременность и роды – это закономерный этап существования семьи представляющий собой естественный период в жизни женщины. Изменения, которые протекают в женском организме при беременности, носят комплексный, психофизиологический характер.

Психологические особенности беременности как...

Психологические особенности периода беременности связаны с неустойчивостью и

Возможны страхи за здоровье будущего ребенка, обеспокоенность возможным ухудшением

При изучении особенностей психического состояния женщины во время беременности...

Беременность и материнство как ситуация адаптации

Огромное влияние взаимодействия с матерью на развитие базовых личностных структур и психосоматическое состояние ребенка указывают многие исследования психологического состояния женщины во время беременности, в родах и послеродовом периоде.

Эмоциональные состояния женщин, прервавших беременность...

Исследование психологов показывает, что прерывание беременности является травматической ситуацией для женщин, которая сопровождается чувством вины, потери, разными страхами, самобичеванием, депрессией и агрессией [3,4,5]. Негативные последствия абортов могут...

Рассеянный склероз, беременность и роды | Статья в сборнике...

...четко демонстрируют, что эпидуральное обезболивание родов не увеличивает риск атаки рассеянного склероза в послеродовом периоде.

Основные термины (генерируются автоматически): рассеянный склероз, время беременности, род, кесарево сечение, анестезия...

Похожие статьи

Профилактика послеродовых депрессий | Статья в журнале...

род, послеродовая депрессия, послеродовой период, время беременности, симптом депрессии, мать, экстренное кесарево сечение, женщина, депрессия, DSM-IV.

Послеродовая депрессия. Что должна знать акушерка

послеродовой период, женщина, DSM, послеродовая депрессия, материнская депрессия, симптом, род, депрессивное расстройство, биполярное расстройство, PPD.

Психологическое состояние женщины в период беременности

Усиление к концу беременности депрессивных состояний может прогнозировать возникновение как послеродовых депрессий у матери, так и психических нарушений у ребенка (в основном в сфере общения)...

Особенности психоэмоциональных изменений у женщин в период...

Смешанное тревожное и депрессивное расстройство в период беременности является одним из серьезных факторов риска перинатальной патологии.

При нервно-психической напряжении при любом сроке беременности появляется агрессивность, раздражительность...

Психологическое здоровье во время беременности

Беременность и роды – это закономерный этап существования семьи представляющий собой естественный период в жизни женщины. Изменения, которые протекают в женском организме при беременности, носят комплексный, психофизиологический характер.

Психологические особенности беременности как...

Психологические особенности периода беременности связаны с неустойчивостью и

Возможны страхи за здоровье будущего ребенка, обеспокоенность возможным ухудшением

При изучении особенностей психического состояния женщины во время беременности...

Беременность и материнство как ситуация адаптации

Огромное влияние взаимодействия с матерью на развитие базовых личностных структур и психосоматическое состояние ребенка указывают многие исследования психологического состояния женщины во время беременности, в родах и послеродовом периоде.

Эмоциональные состояния женщин, прервавших беременность...

Исследование психологов показывает, что прерывание беременности является травматической ситуацией для женщин, которая сопровождается чувством вины, потери, разными страхами, самобичеванием, депрессией и агрессией [3,4,5]. Негативные последствия абортов могут...

Рассеянный склероз, беременность и роды | Статья в сборнике...

...четко демонстрируют, что эпидуральное обезболивание родов не увеличивает риск атаки рассеянного склероза в послеродовом периоде.

Основные термины (генерируются автоматически): рассеянный склероз, время беременности, род, кесарево сечение, анестезия...

Задать вопрос