Зависимость течения и исходов родов при использовании различных методов индукции | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Зависимость течения и исходов родов при использовании различных методов индукции / А. В. Бондаревич, Б. О. Енко, Т. В. Круглова [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 15 (201). — С. 137-139. — URL: https://moluch.ru/archive/201/49390/ (дата обращения: 20.04.2024).



В акушерской практике немаловажное значение имеют индуцированные роды. Это такой вид родоразрешения, который проводится до предполагаемого срока родов, а также в случаях переношенной беременности, с использованием определённых методов. Особенности индуцированных родов позволяют использовать их в случаях, когда есть осложнения беременности, несущие угрозу здоровью и жизни матери и (или) новорождённого, а также при внутриутробной гибели плода или аномалиях его развития.

Целью исследования является анализ разных методов индукции и их влияние на течение и исходы родов.

В качестве материалов в исследовании были использованы 133 истории индуцированных родов женщин, родоразрешение которых проводилось в УЗ «6-я ГКБ» г. Минска в 2016 г.. Ретроспективный анализ позволил разделить истории на 3 группы по методу использованной индукции: в группу А вошли 70 рожениц, для которых амнитомия была использована как основной метод индукции родовой деятельности, в группу B — 56 рожениц, у которых, в качестве основного метода индукции был использован Простин Е2 вагинальный гель, в группу С — 7 рожениц, у которых был использован интрацервикальный Препидил-гель как основной метод индукции. Затем был проведен анализ рожениц по возрасту, паритету родов, сроку гестации, эффективность индукции и родовой травматизм матери.

Анализ историй родов проводился по группам.

В группе А беременные были в возрасте от 19 до 37 лет, средний возраст в группе составил 28,7 лет, в группе B — от 18 до 31, средний- 27,6 года, в группе С — от 21 до 30, средний- 25,7 года.

Количество беременностей в группе А: первая беременность-36 женщин (51,4 %), вторая-22 женщины (31,4 %), третья- 4 (5,7 %), четвёртая- 6 (8,6 %), пятая и шестая- по 1 женщине (1,45 % соответственно); в группе B: первая- 36 женщин (64,3 %), вторая- 13 (23,2 %), третья- 3 (5.4 %); в группе С: первая- 4 женщины (57,1 %), вторая- 2 (28,6 %), третья- 1 (14,3 %).

Роды в группе А: первые- у 37 женщин (52,97 %), вторые- у 29 (41,5 %), третьи- у 4 (5,7 %); в группе B: первые- у 44 (78,6 %), вторые- у 11 (19,6 %), третьи- у 1 (1,8 %), в группе С: первые- у 5 (71,4 %), вторые- у 2 (28,6 %).

По сроку беременности пациентки в группах разделились следующим образом: в группе А — 37–38 недель-2 беременных, 39–41 неделя- 59 и 42 недели- 9 рожениц; в группе B — 1, 44 и 11 беременных соответственно; в группе С — доношенная беременность у 6 пациенток, переношенная- у 1.

Эффективность индукции в группе А составила 97,1 % (68 женщин), в группе B — 33,9 % (19 пациенток), в группе С — 42,7 % (3 женщины). В качестве дополнительных методов индукции в группах B и С использовалась амниотомия у 36 и 3 женщин, что привело к увеличению эффективности индукции на 64,3 % и 42,9 % соответственно.

Родовой травматизм матери представлен разрывами различной локализации. Так в группе А он составил 21,4 % (15 случаев, среди них: разрыв влагалища- 11 случаев, шейки матки- 3, малых половых губ- 1), в группе B — 21,4 % (12 случаев, среди них: шейки матки- 5, влагалища- 5, промежности- 2), в группе С — 57,1 % (4 случая, среди них: шейки матки- 3, влагалища- 1). Говоря о родовом травматизме, стоит отметить объём кровопотери в разных группах. Так для группы А он составил от 200 до 800 мл, средняя кровопотеря 272 мл. В группе B объём варьировал от 100 до 1200 мл, а средняя кровопотеря составила 300 мл. В группе С объём кровопотери от 250 до 800 мл, средняя — 371 мл.

По отношению к экстрагенитальной патологии в группе А, то самой часто встречаемой в этой группе оказалась миопия — выявлена у 18 пациенток различной степени (у 14 рожениц слабая, а у 4 средней степени). Аутоиммунный тиреоидит и болезнь Боткина встретились у 2 пациенток. 2 пациентки не имели никаких экстрагенитальных патологий до беременности. В группе 2 самой распространённой экстрагенитальной патологией, так же, как и в группе А, является миопия — 12 случаев. Болезнь Боткина была обнаружена у 1 пациентки. Так как группа С немногочисленна, то существенно будет упомянуть все заболевания, встретившиеся у пациенток. НЖО- 2 пациентки, гипотиреоз — 2 пациентки, Миопия, пролапс митрального клапана и аутоиммунный тиреоидит- по 1 пациентке.

За беременность самой частой из выявленных патологий в группе А явился кольпит (35 случаев), а самой редко встречаемой — эпидемический паротит (2 роженицы). В группе B самыми частыми из встречающихся патологий стали кольпит (25 пациенток), ОРЗ и анемия (по 25 рожениц). Маловодие развилось у 2 пациенток. В группе С в период беременности маловодие развилось у 3 пациенток, многоводие- у 1; анемия появилось у 4 пациенток во время беременности, ОРЗ и кольпит- по 3 пациентки, гестоз и ХФПН- по 1 пациентке.

В группе А 24 пациентки вступили в беременность без какой-либо генитальной патологии. У остальных самым частым заболеванием была эрозия шейки матки (14 рожениц), а самым редким- варикозное расширение вен вульвы (1 пациентка). Роженицы из группы B не имели осложнений в гинекологическом анамнезе (23 пациентки), самой частой патологией была эрозия шейки матки, самыми редкими стали эндометриоз и бесплодие- по 1 роженице соответственно. В группе С 3 женщины забеременели без генитальных патологий. Кольпит был у 2 пациенток, дисплазия была выявлена у 1 роженицы. 1 пациентка оказалась носителем вируса папилломы человека.

Подводя итоги проведённого исследования, можно сделать следующие выводы:

  1. В современной акушерской практике ведение индуцированных родов является острой необходимостью при возникновении осложнений беременности.
  2. Возраст не имеет решающего значения при выборе метода индукции родов.
  3. Успех проводимого родовозбуждения полностью зависит от правильно выбранного метода индукции и определяется готовностью организма беременной к родам.
  4. Амниотомия как метод родоиндукции может быть рекоммендован только при наличии «зрелой» шейки матки, в первую очередь у повторнородящих.
  5. Исследование доказало успешность амниотомии в 97 % и в 77 % отсутствие необходимости дополнения её другими методами родовозбуждения, что доказывает правильность подбора пациенток в этой группе.
  6. Простин Е2 вагинальный гель показан для начала индукции родов при «недостаточно зрелой» шейке матки, является эффективным при подготовке к родам у первородящих и требует дополнительного использования окситоцина лишь в 11 % случаев.
  7. Продолжительность родов сопостовима во всех исследуемых группах.
  8. Родовой травматизм матери не отличается в группах А и B и составляет 60 % в группе С. При этом разрывы шейки матки встречаются в этой группе почти в 40 % случаев, что объясняется неготовностью шейки матки к родам.

Литература:

  1. Дуда, Виталий Иванович. Акушерство: учебник / В. И. Дуда, В. И. Дуда, И. В. Дуда. — Минск: Выш. шк., 2004. — 638 с.
  2. Айламазян, Э. К. Акушерство: учеб. для мед. вузов / Э. К. Айламазян. — 6-е изд., испр. и доп. — СПб.: СпецЛит, 2007. — 528 с.
  3. Герасимович Г. И. Акушерство: учебное пособие для студентов учреждений, обеспечивающих получение высшего медицинского образования. — Мн.: Беларусь, 2004.
Основные термины (генерируются автоматически): группа А, группа С, группа, пациентка, роженица, женщина, основной метод индукции, родовой травматизм матери, шейк матки, вагинальный гель.


Похожие статьи

Сравнительный анализ способов подготовки шейки матки к родам...

Основные термины (генерируются автоматически): подготовка шейки матки, род, родовая деятельность, роженица, необходимость подготовки шейки матки, паритет родов, индукция родов, простагландин Е, прием плацебо, плановое кесарево сечение.

Анализ рисков при подготовке шейки матки к родам

Существует достаточно методов для подготовки шейки матки к родам, однако, каждый из них имеет как свои преимущества, так и недостатки.

Риск развития врожденной пневмонии был намного выше в группах где применялось сочетание методов ПШМ (палочки ламинарий...

Перинатальная патология новорожденных, родившихся от...

На втором месте стоит показания со стороны плода (около 40 %), общим основанием для которых является снижение родового травматизма для незрелого и

Первородящих женщин среди 1ой группы не наблюдалось, среди 2ой группы было (12), повторнородящих- (38).

Перинатальные поражения нервной системы новорожденных...

Одинаково часто в обеих группах у матерей наблюдались TORCH-инфекции.

Основные термины (генерируются автоматически): кесарево сечение, группа, I-III, экстренная операция, неделя

Перинатальная патология новорожденных, родившихся от матерей с рубцом на матке.

О влиянии состояния здоровья матери и ее психосоматотипа на...

Цель настоящего исследования определить влияют ли особенности психосоматотипа роженицы на возникновение родовой травмы у ребенка.

В основу деления на группы положен определенный в результате тестирования психосоматотип матери.

Особенности течения беременности при дисплазии шейки матки.

Основные термины (генерируются автоматически): CIN, III, исследуемая группа, вирусное поражение шейки матки, пациентка, половая жизнь, угроза прерывания беременности, частота встречаемости дисплазий.

Проблематика ювенильного акушерства | Статья в журнале...

Все пациентки были разделены на две группы: основная группа 57 родильниц (<18 лет), контрольная (2) группа 41 родильниц (21–24 года). Результаты исследования обработаны непараметрическими методами статистики в пакете прикладных программ SPSS Statistics.

Вирус папилломы человека как основной фактор возникновения...

Основные термины (генерируются автоматически): рак шейки матки, половая жизнь, вирус папилломы человека, возрастная группа, клетка, полный жизненный цикл, подростковая

Экспрессия цитокератина 7 эпителиоцитами шейки матки у женщин с миомами матки.

Похожие статьи

Сравнительный анализ способов подготовки шейки матки к родам...

Основные термины (генерируются автоматически): подготовка шейки матки, род, родовая деятельность, роженица, необходимость подготовки шейки матки, паритет родов, индукция родов, простагландин Е, прием плацебо, плановое кесарево сечение.

Анализ рисков при подготовке шейки матки к родам

Существует достаточно методов для подготовки шейки матки к родам, однако, каждый из них имеет как свои преимущества, так и недостатки.

Риск развития врожденной пневмонии был намного выше в группах где применялось сочетание методов ПШМ (палочки ламинарий...

Перинатальная патология новорожденных, родившихся от...

На втором месте стоит показания со стороны плода (около 40 %), общим основанием для которых является снижение родового травматизма для незрелого и

Первородящих женщин среди 1ой группы не наблюдалось, среди 2ой группы было (12), повторнородящих- (38).

Перинатальные поражения нервной системы новорожденных...

Одинаково часто в обеих группах у матерей наблюдались TORCH-инфекции.

Основные термины (генерируются автоматически): кесарево сечение, группа, I-III, экстренная операция, неделя

Перинатальная патология новорожденных, родившихся от матерей с рубцом на матке.

О влиянии состояния здоровья матери и ее психосоматотипа на...

Цель настоящего исследования определить влияют ли особенности психосоматотипа роженицы на возникновение родовой травмы у ребенка.

В основу деления на группы положен определенный в результате тестирования психосоматотип матери.

Особенности течения беременности при дисплазии шейки матки.

Основные термины (генерируются автоматически): CIN, III, исследуемая группа, вирусное поражение шейки матки, пациентка, половая жизнь, угроза прерывания беременности, частота встречаемости дисплазий.

Проблематика ювенильного акушерства | Статья в журнале...

Все пациентки были разделены на две группы: основная группа 57 родильниц (<18 лет), контрольная (2) группа 41 родильниц (21–24 года). Результаты исследования обработаны непараметрическими методами статистики в пакете прикладных программ SPSS Statistics.

Вирус папилломы человека как основной фактор возникновения...

Основные термины (генерируются автоматически): рак шейки матки, половая жизнь, вирус папилломы человека, возрастная группа, клетка, полный жизненный цикл, подростковая

Экспрессия цитокератина 7 эпителиоцитами шейки матки у женщин с миомами матки.

Задать вопрос