Внутренний аудит системы менеджмента качества на предприятии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Внутренний аудит системы менеджмента качества на предприятии / Д. Е. Митрофанов, А. А. Онучина, Е. В. Шпак [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 15 (201). — С. 29-32. — URL: https://moluch.ru/archive/201/49379/ (дата обращения: 28.03.2024).



В данной статье рассматривается актуальный вопрос важности использования внутреннего аудита системы менеджмента качества в работе современных организаций. Раскрыто понятие внешнего и внутреннего аудита. В ходе исследования проведен обзор процесса проведения внутреннего аудита на предприятии, указаны и подробно разобраны его цели и основные этапы. Также даны рекомендации для грамотного и точного проведения этого мероприятия. В статье также приводится характеристика качеств, которые должны быть развиты у аудитора. Данная информация может помочь компании с подбором кандидатов на данную должность. Статья может быть полезной предпринимателям в разных сферах экономики для повышения конкурентоспособности и успешного функционирования организации в условиях современного рынка.

Ключевые слова: проверка, внутренний аудит, проверяемое подразделение, несоответствие, аудитор, СМК.

Обратимся к понятию аудита. Аудит качества — систематическая независимая проверка, определяющая соответствие деятельности и результатов в области качества запланированным действиям. Другими словами, аудит — это проверка работы организации на соответствие заданным показателям качества. Нормативной основой для аудита являются стандарты ISO на СМК и соответствующая документация организации [1].

Для того, чтобы аудит был успешным, существует ряд требований к аудитору. Аудитор должен быть добросовестным, честным, компетентным и профессиональным во всех вопросах. Важные качества — объективность, независимость, ответственность, сохранение конфиденциальности информации [4].

Существует внешний и внутренний аудиты:

– внешний аудит: «аудит второй стороной», который проводится заинтересованными в функционировании компании сторонами (потребителями), или «аудитом третьей стороной», который выполняется органом, признанным независимым от других сторон;

– внутренний аудит (его еще называют «аудитом, проводимым первой стороной») выполняется самой организацией или физическим лицом от ее имени для внутренних целей.

Внутренний аудит как постоянная деятельность в СМК складывается из конкретных аудитов, осуществляемых в рамках определенных заданий и называемых аудиторскими проверками.

Внимание аудита должно быть сосредоточено на наиболее важных областях работы организации и, в первую очередь, на его заведомо слабых местах. По стандарту ISO необходимо наличие документированной процедуры внутреннего аудита, в которой должны быть установлены критерии оценок при аудите, области распространения проверок, частота и способы ее проведения [2].

Выполнять проверки может персонал службы качества или специально подготовленная для этих целей группа внутренних аудиторов.

Внутренние аудиты могут быть как плановыми, так и внеплановыми (их еще называют оперативными).

Плановые аудиты осуществляются по графику, который составляется на год и предусматривает охват проверкой всех подразделений организации и всех элементов системы качества. В нем указываются отделы предприятия, даты проведения аудита, элементы и темы проверок, проверяемые нормативные документы.

Внеплановые проверки совершаются по решению руководства компании [3].

Рассмотрим цели внутренних аудитов СМК в организации:

1) оценка эффективности функционирования СМК и определение возможностей ее оптимизации;

2) выявление несоответствий СМК существующим стандартам;

3) определение причин отклонений от нормы;

4) мониторинг успешности реализации корректирующих мероприятий по результатам аудитов предыдущих периодов [4].

В итоге, конечная цель внутреннего аудита — это проверка эффективности программ управления, осуществляемых руководящим составом.

Проверка должна всегда проводиться независимыми аудиторами, а ее результаты отражаться в отчетах и докладываться начальству. Независимость означает, что аудитор не должен проверять тот отдел, в котором он работает.

Обратимся к этапам проведения внутреннего аудита:

1) Выход локального акта о проведении внутреннего аудита СМК, назначение проверяющих;

2) Разработка плана аудита. Информирование подразделений о предстоящей проверке. План проверки готовится руководителем аудиторской группы, затем утверждается руководителем службы качества. План, в обязательном порядке, доводится до начальника проверяемого отдела, тем самым ему предоставляется возможность подготовиться к предстоящему аудиту. После этого проводится совещание по организационным вопросам, где обсуждаются цели аудита, требования к оформлению документации, обязанности, права и правила поведения для проверяющих. На нём также оговариваются сроки предоставления итоговых выводов по проверке, определяется периметр контроля для каждого аудитора. Специалистам по аудиту необходима подготовка: им следует изучить необходимые нормативные документы, подготовить перечень вопросов, выяснить итоги реализации планов корректирующих действий, наработанных по результатам прошлого аудита;

3) Организация установочного совещания с представителями подразделения — объекта аудита. На совещании происходит знакомство представителей проверяемого структурного подразделения со специалистами-аудиторами, и определяются основные вехи аудита. До проверяемого подразделения доводятся цели и объем проверки, методика, оговариваются способы коммуникаций аудиторов с проверяемыми, определяется дата подведения итогов аудита [3];

4) Непосредственно проверка. Аудиторам во время проверки следует фиксировать, а затем анализировать все свои наблюдения. После того, как вся информация собрана и обработана, команде аудиторов нужно изучить ее и представить результат, в котором будет отражено состояние проверяемого объекта, указаны несоответствия и приведен перечень необходимых рекомендаций и действий по их корректировке или устранению. При выявлении в ходе аудита любого несоответствия, нужно определить степень его влияния: значительное оно или незначительное. Значительное несоответствие — это отклонение от требований СМК, которое отрицательно влияет на качество продукции или функционирование системы менеджмента качества. Оно должно быть устранено в кратчайшие сроки. Незначительное несоответствие — это единичные случаи невыполнения стандартов СМК. Информация о несоответствиях фиксируется протокольно. Протокол подписывается двумя сторонами: проверяющей и проверяемой. В случае, если руководитель подразделения, где ведется проверка, выражает несогласие с каким-либо несоответствием, вопрос обсуждается на итоговом совещании. Если обнаружено и выявлено критическое несоответствие (которое привело или может привести к выпуску продукции, не отвечающей установленным требованиям по качеству, и требует принятия незамедлительных мер по устранению), ответственный за аудит обязан немедленно проинформировать об этом руководителя подразделения. Он должен приостановить производство и принять безотлагательные меры по устранению несоответствий (меры излагаются в протоколе несоответствий). На руководителя внутреннего аудита возлагается ответственность за обеспечение объективной, честной и полной проверки. По истечении оговоренного срока на устранение недочётов аудиторы должны проконтролировать выполнение плана корректирующих действий, основываясь на документированных доказательствах, убедиться в эффективности наработанных мероприятий, доведении их до всех заинтересованных сторон.

Выделяют следующие методы работы аудитора:

– наблюдение (констатация факта, основанная на объективном свидетельстве);

– оценивание (определение степени выполнения объектом аудита требований СМК, установленных областью проверки);

– анализ (метод детальной проверки объекта аудита);

– доказательство (данные, подтверждающие наличие или правдивость каких-либо сведений);

– опрос (метод получения первичной информации об объекте аудита в виде ответов на вопросы) [5];

5) Подведение итогов аудита. По окончании проверки (но до формирования окончательного отчета) проводится итоговое совещание двух сторон. Главная его цель — раскрыть и обсудить результаты аудита, сроки реализации мероприятий по устранению несоответствий. На совещании ведется протокол, который затем приобщается к результатам проверки. По каждому выявленному несоответствию служба, осуществляющая аудиторскую проверку, должна дать четкие пояснения, чтобы у руководства подразделения было ясное понимание существа несоответствий, их степени важности и воздействия на качество. Необходимо сделать выводы о характере несоответствий: случайны они или носят системный характер. На совещании обсуждаются рекомендации по совершенствованию документации системы качества и разработке корректирующих мероприятий. Главный аудитор знакомит присутствующих на совещании с заключением аудиторской группы, содержащим: обнаруженные несоответствия и замечания, выводы относительно соблюдения требований деятельности подразделения в системе качества и рекомендации по совершенствованию осуществляемой деятельности.

Разногласия по существу проверки между сторонами проверки необходимо разрешить до составления итогового отчета.

6) Формирование отчета по аудиту. Отчет направляется в отдел, где проходила проверка, и в отделы, для которых по результатам аудита вынесены рекомендации. Обязанность каждого руководителя — организовать работу по выявлению факторов, повлекших несоответствия, сформировать план корректирующих действий, осуществлять контроль выполнения этого плана и информировать подразделения, отвечающие за качество. Служба качества мониторит выполнение мероприятий и оценивает их эффективность. Если мероприятия выполнены не в полном объеме, результат их реализации оказался не в достаточной мере эффективным, то об этом составляется акт и информируется руководство компании.

Информирование о результатах внутренних аудитов системы менеджмента качества должно стать обязательным элементом дня ежемесячных совещаний по качеству. Итоги аудита должны стать фундаментом для принятия руководством предприятия управленческих решений, предупреждения аналогичных несоответствий в подразделениях, где проверки еще не осуществлялись [3].

В настоящее время создание системы внутреннего аудита на предприятиях становится все более значимым и необходимым. Наиболее актуальна система на предприятиях со сложной, разветвленной структурой, имеющих множество филиалов, холдингов, региональных сетевых компаний.

Литература:

  1. Внутренний аудит системы качества на предприятии // Studbooks.net. URL: http://studbooks.net/1495035/menedzhment/vnutrenniy_audit_sistemy_kachestva_predpriyatii (дата обращения: 8.04.2018).
  2. Порядок организации внутреннего аудита на предприятии // БухОнлайн24. URL: http://buhonline24.ru/audit/vnutrennij/organizacija-vnutrennego-audita.html (дата обращения: 2.04.2018).
  3. Внутренние аудиты системы менеджмента качества // HR-Portal. URL: http://hr-portal.ru/article/vnutrennie-audity-sistemy-menedzhmenta-kachestva (дата обращения: 2.04.2018).
  4. Дьяконова О. С., Гузь В. А., Пономарева С. В., Бодяко А. В., Рогуленко Т. М. Внутренний аудит. — М.: Кнорус, 2016. — 182 с. (дата обращения: 5. 04. 2018).
  5. Крышкин О. В. Настольная книга по внутреннему аудиту. Риски и бизнес-процессы. — М.: Альпина Паблишер, 2015. — 477 с. (дата обращения: 31. 03. 2018).
Основные термины (генерируются автоматически): внутренний аудит, аудит, ISO, проверка, аудитор, сторона, аудиторская группа, внутренний аудит системы менеджмента качества, итоговое совещание, Подведение итогов аудита.


Ключевые слова

внутренний аудит, проверка, несоответствие, СМК, аудитор, проверяемое подразделение

Похожие статьи

Опыт стандартизации внутреннего аудита менеджмента...

Внутренний аудит (проверка) — аудит (проверка)

Аналогичный стандарт внутреннего аудита менеджмента качества и безопасности пищевой продукции внедрен в ООО МПК «Атяшевский».

Роль внутреннего аудита в системе экономической безопасности компании.

Внутренний аудит в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Внутренний аудит — это независимая деятельность в организации по проверке и оценке ее работы в ее интересах. Международный стандарт аудита 610 «Рассмотрение работы внутреннего аудита».

Внутренний аудит как инструмент улучшения функционирования...

Аудиторская проверка с использованием аналитических процедур позволит осуществить выбор оптимального пути проведения аудита, сохранив при этом высокое качество работы аудитора [12, c. 54].

Необходимость проведения аудита качества на...

внутренний аудит, проверка, аудит, процедура аудита, модель системы менеджмента качества, вид аудита качества, внешний аудит, аудиторская организация.

Совершенствование методики проведения внутреннего аудита

Понятие «аудиторская проверка с использованием компьютера» связано с аудиторской проверкой простых компьютерных систем, при которой используют аппаратные и программные средства проверяемого объекта внутреннего аудита.

Внутренний аудит в системе управления предприятием

Служба внутреннего аудита создана во многих российских компаниях. Интерес к ней на протяжении последних лет растет в силу многих факторов, например, таких, как: - необходимость для собственников и менеджеров контролировать процессы на предприятии...

Сущность и виды внутреннего аудита | Статья в журнале...

Подразделение внутреннего аудита как структурная единица в рамках общей структуры системы внутреннего аудита. Реализация функции внутреннего аудита через аудиторский комитет при совете директоров. Внутренний аудит как подразделение...

Внутренний аудит как самостоятельная функция управления...

Внутренний аудит в системе управления является составной частью системы внутреннего контроля компании, играя ключевую роль в обеспечении эффективного управления компанией.

Особенности организации внутреннего контроля качества аудита

Аудит качества — систематическая независимая проверка

Согласно Правилу (стандарту) № 7, система внутреннего контроля качества аудита включает в себя следующие элементы

- надзора в ходе аудиторской проверки; - проверки работы по проведению аудита.

Похожие статьи

Опыт стандартизации внутреннего аудита менеджмента...

Внутренний аудит (проверка) — аудит (проверка)

Аналогичный стандарт внутреннего аудита менеджмента качества и безопасности пищевой продукции внедрен в ООО МПК «Атяшевский».

Роль внутреннего аудита в системе экономической безопасности компании.

Внутренний аудит в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Внутренний аудит — это независимая деятельность в организации по проверке и оценке ее работы в ее интересах. Международный стандарт аудита 610 «Рассмотрение работы внутреннего аудита».

Внутренний аудит как инструмент улучшения функционирования...

Аудиторская проверка с использованием аналитических процедур позволит осуществить выбор оптимального пути проведения аудита, сохранив при этом высокое качество работы аудитора [12, c. 54].

Необходимость проведения аудита качества на...

внутренний аудит, проверка, аудит, процедура аудита, модель системы менеджмента качества, вид аудита качества, внешний аудит, аудиторская организация.

Совершенствование методики проведения внутреннего аудита

Понятие «аудиторская проверка с использованием компьютера» связано с аудиторской проверкой простых компьютерных систем, при которой используют аппаратные и программные средства проверяемого объекта внутреннего аудита.

Внутренний аудит в системе управления предприятием

Служба внутреннего аудита создана во многих российских компаниях. Интерес к ней на протяжении последних лет растет в силу многих факторов, например, таких, как: - необходимость для собственников и менеджеров контролировать процессы на предприятии...

Сущность и виды внутреннего аудита | Статья в журнале...

Подразделение внутреннего аудита как структурная единица в рамках общей структуры системы внутреннего аудита. Реализация функции внутреннего аудита через аудиторский комитет при совете директоров. Внутренний аудит как подразделение...

Внутренний аудит как самостоятельная функция управления...

Внутренний аудит в системе управления является составной частью системы внутреннего контроля компании, играя ключевую роль в обеспечении эффективного управления компанией.

Особенности организации внутреннего контроля качества аудита

Аудит качества — систематическая независимая проверка

Согласно Правилу (стандарту) № 7, система внутреннего контроля качества аудита включает в себя следующие элементы

- надзора в ходе аудиторской проверки; - проверки работы по проведению аудита.

Задать вопрос