Анализ состояния атмосферного воздуха Талдыкоргана | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Анализ состояния атмосферного воздуха Талдыкоргана / А. Т. Канаев, З. К. Канаева, У. И. Аманбаева [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 14 (200). — С. 169-175. — URL: https://moluch.ru/archive/200/49121/ (дата обращения: 18.04.2024).



Актуальность. Температура воздуха один из главных факторов, определяющих микроклимат производственных помещений. При высокой температуре увеличивается теплоотдача испарением. Как показывает статистика погоды, самый тёплый месяц в городе Талдыкорган это июль со средней температурой +24.1°С [1]. Соответственно, самым холодным месяцем в городе Талдыкорган является январь. Среднемесячная температура декабря составляет всего −9°С. Июль − это самый солнечный месяц в городе Талдыкорган.

Температура в городе Талдыкорган в зависимости от месяца изменяется в диапазоне от -9.0°C до 24.1°C. В городе минимальная температура в ноябре, соответственно максимальная температура в июле. При этом минимальная температура в городе Талдыкорган наблюдается в ноябре, максимальная температура в городе Талдыкорган обычно в июле [2].

Цель проведенных исследования является определения температуры и влажности воздуха областного центра Алматинской области г.Талдыкоргана.

Материалы иметоды исследования

Объектом исследовании являлись территория аккумуляторного завода «Кайнар-АКБ», а также промзона второго акуммуляторного завода «ZHERSU Power». Проб воздуха отбирали в районе центрального парка, которая расположено в центре города, а также из трех точек микрорайона «Каратал», которое расположено на восточной стороне города Талдыкорган вдоль реки Каратал. Объектом для исследования южной стороны города являлись точки отбора, которые находились во втором и седьмом микрорайонах. В период с 20 октября по 13 декабря 2017 года влажность и температуру города Талдыкоргана измеряли два раза в сутки.

Для измерения влажность и температуру исползовали «психрометр RH350».

Результаты исследования

Психрометр RH350 предназначен для контроля постоянной температуры 37,5 °С и определения относительной влажности воздуха в пределах 55–75 %. Психрометр RH350 пределы измерения температуры сухого термометра от 30 до 42 °С, а влажного от 25 до 37 °С. Погрешность показаний относительной влажности при температуре 37,5 °С и скорости движения воздуха у резервуара влажного термометра 0,8 м/с составляет 3 %. Принцип действия данного прибора такой же, как и статическии психрометр. Показания термометров снимают после 10-минутной выдержки прибора в камере инкубатора, в котором определяют влажность воздуха и температуру [3].

Экспертные методы основаны на принятии эвристических решений, базой для которых служат знания и опыт, накопленные экспертами в конкретной области. Эти эвристические методы отличаются от расчетных методов, основанных на решении формализованных задач. Достоинством этих методов является то, что они позволяют принимать решения, когда более объективные методы неприемлемы. К другим достоинствам относится их воспроизводимость [4]. Сфера применения этих методов — не только оценка качества товаров (потребительских и промышленного назначения), но и исследование операций технологического цикла, принятие управляющих решений, прогнозирование [5].

Анализ состава атмосферы в городе с использованием спектральных методов детектирования и датчиков измерения концентрации кислорода, водорода. Отработка методологии и отработка перспективного газоанализатора, созданного на базе Фурье-спектрометра и датчиков кислорода, водорода, по автоматическому мониторингу основных составляющих атмосферы, газовых микропримесей, газов, возникающих при пожаре и аварийных ситуациях, в обитаемых отсеках [6].

В настоящее время, в автоматическом режиме, контроль газовых составляющих атмосферы в городе осуществляется следующей газоаналитической аппаратурой:

Газоанализатором «ОКА 92Т — СО-О2», который предназначен для непрерывного измерения содержания окиси углерода с выдачей сигналов на центральный пульт управления [7].

График средней температуры и влажности, газоанализатора в городе Талдыкорган по дням представлен ниже:

Рис. 1. I horizon, «Kainar –АКB» Battery factory

Рис. 2. IІ horizon, «ZHERSU Power» Battery factory

Рис. 3. IІІ horizon, The second district

Рис. 4. IV horizon, seventh district

Рис. 5. V horizon, center

Рис. 6. VІ horizon, central park

Рис. 7. VIІ horizon, Micro district Karatal top;

Рис. 8. VIІІ horizon, Micro district Karatal mid;

Рис. 9. IХ horizon, Micro district Karatal down

Влажность воздуха характеризует содержание в нем паров воды. Абсолютной влажностью воздуха называется количество водяных паров в граммах, находящееся в одном кубическом метре воздуха или упругость водяных паров в момент исследования, выраженную. Абсолютная влажность воздуха зависит от давления и температуры. Относительной влажностью воздуха называют процентное отношение фактической абсолютной влажности к максимальной абсолютной влажности при данных значениях температуры и давления воздуха. Допустимые величины показателей микроклимата устанавливаются в случаях, когда по технологическим требованиям, техническим и экономически обоснованным причинам не могут быть обеспечены оптимальные величины [8]. Влажность в городе Талдыкорган в зависимости от месяца изменяется в диапазоне от 43 % до 80 %. При этом минимальная влажность в городе Талдыкорган наблюдается в июле, максимальная влажность в городе Талдыкорган бывает в декабре.

Роза ветров в городе Талдыкорган (её также называют рисунок направления ветров или карта ветров) показывает, какие ветры преобладают в рассматриваемом городе. В данном случае карта ветров показывает преобладающие направления ветров в городе Талдыкорган. Как видно из розы ветров, основным направлением ветра в городе Талдыкорган является северо-восточный (21 %). Кроме того, преобладающими направлениями ветра можно назвать восточный (16 %) и юго-восточный (15 %). Самый редкий ветер в городе Талдыкорган — северо-западный (4 %).

Для измерения скорость ветра исползовали «Анемо́метр АРЭ».

Анемо́метр АРЭ (1–35 М/С) прибор для измерения скорости ветра. Скоростей воздушного потока в системах вентиляции, обогрева, кондиционирования, на автокранах, при метеорологических исследованиях и других целей [9].

График средней роза ветров в городе Талдыкорган по дням представлен ниже:

Рис. 10. 1-I horizon, «Kainar –АКB» Battery factory; 2-IІ horizon, «ZHERSU Power» Battery factory; 3-IІІ horizon, The second district; 4-IV horizon, seventh district; 5-V horizon, center; 6-V horizon, central park; 7-VI horizon, Micro district Karatal top; 8-VI horizon, Micro district Karatal mid; 9-VI horizon, Micro district Karatal down

Подавляющее большинство неорганических и органических материалов, веществ и компонентов обладает той или иной степенью гигроскопичности, т. е. имеют свойство поглощать (сорбировать) водяные пары из воздуха [10]. Для всех пористых материалов существует определенная зависимость между количеством поглощенной ими влаги (так называемой гигроскопической влажностью) и относительной влажностью окружающего воздуха [11]. Максимальная гигроскопическая влажность материалов соответствует максимальной 100 %-ной влажности воздуха. Нежелательное повышение гигроскопической влажности материалов привести к:

– увеличению веса и(или) объема (изменению плотности);

– изменению электрической проводимости;

– изменению теплопередачи и теплоотдачи;

– протеканию химических реакций;

– изменению качества продукта;

– изменению эффективности процесса;

– изменению вязкости жидкостей;

– изменению предела прочности на разрыв;

– изменению упругости и пластичности;

– изменению условий роста бактерий и микроорганизмов.

Температура атмосферного воздуха колеблется в широких пределах, что зависит от интенсивности инсоляции, продолжительности светового дня, времени года, широты и рельефа местности, высоты ее над уровнем моря, наличия холодных или теплых ветров и облачности, водных массивов, растительности и т. д. Исходя из проведенных исследований в городе Талдыкорган, путем измерения ежедневно 2 раза в день температуру и влажность воздуха, можно сделать вывод что температура воздуха изменяется в диапазоне от -9.0°C до 24.1°C. Влажность в зависимости от месяца изменяется в диапазоне от 43 % до 80 %. По результатам исследования можно сказать, что все показатели в норме и соответствуют стандартам микроклимата.

Литература:

  1. Анисимов, А. В. Прикладная экология и экономика природопользования: учебное пособие. /А. В. Анисимов. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. — 316 c.
  2. Неверов, А. В. Экономика природопользования: учебно-методическое пособие. /А. В. Неверов. — Минск: БГТУ, 2009. — 551 с.
  3. Основы природопользования: экологические, экономические и правовые аспекты: учебное пособие. /А. Е. Воробьев [и др.]. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. — 542 с.
  4. Основы экологии и экономика природопользования: учебно-методический комплекс. / М. А. Бабенко, Н. Л. Белорусова. — Новополоцк: ПГУ, 2010. — 326 с.
  5. Охрана окружающей среды: экономика и управление / И. И. Дрогомирецкий, Е. Л. Кантор. — Ростов-на-Дону: Феникс: МарТ, 2010. — 392 с.
  6. Экономика и организация природопользования: учебник / Н. Н. Лукьянчиков, И. М. Потравный. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. — 687 с.
  7. Экология и экономика природопользования: учебник по экономическим специальностям / Э. В. Гирусов [и др.]. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. — 591 с.
  8. Экономика природопользования: учебник / С. Н. Бобылев, А. Ш. Ходжаев. — М.: Инфра-М, 2010. — 499 с.
  9. Экономика природопользования: учебное пособие /О. С. Шимова, Н. К. Соколовский. — М.: Инфра-М, 2012. — 360 с.
  10. Экономика природопользования: учебное пособие /В. Г. Глушкова, С. В. Макар. — М.: Гардарики, 2007. — 447 с.
  11. Экономика устойчивого развития: учебное пособие по экономическим специальностям и направлениям /Т. А. Акимова, Ю. Н. Мосейкин. — М.: Экономика, 2009. — 429 c.
Основные термины (генерируются автоматически): Талдыкорган, ZHERSU, город, влажность воздуха, роза ветров, температура, абсолютная влажность воздуха, максимальная температура, минимальная температура, относительная влажность.


Похожие статьи

Нормализация температурно-влажностного режима холодных...

температуру наружного воздуха; ‒ температуру в чердачном пространстве

‒ повышенная температура и влажность воздуха; ‒ выпадение конденсата и инея на внутренней поверхности кровли

Характеристика изменения климата в Самаре: случайность или...

Это температура воздуха в градусах по шкале Цельсия. 2) Влажность воздуха нам пришлось брать в интернете, так как прибор самостоятельно изготовить нам не удалось. Записывал количество выпавших осадков в миллиметрах водного слоя.

Эффективное осушение воздуха помещений бассейнов

В соответствии с [1] в плавательных бассейнах температуру поверхности воды необходимо поддерживать на уровне 26–28°С. При этом температура воздуха должна быть на 1–2°С выше температуры воды, то есть 27–30°С. Нормируемая относительная влажность воздуха...

Расчет температурно-влажностного режима ограждений...

Содержание влаги в атмосферном воздухе характеризуется абсолютной влажностью воздуха.

Абсолютная влажность воздуха при наличии значений упругости водяного пара определяется по формуле

Методика улучшения долговечности бетонов в условиях сухого...

Относительная влажность летом в среднем 30–50 %. В дневные часы она понижается до 10–15 %, а в ночное время повышается до 50–70 %.

Средние максимальные температуры наружного воздуха составляют 29,5–39,8, а абсолютные максимальные достигают 42–500с.

Повторяемость (%) различных температур воздуха...

Ключевые слова: пыльные бури, температура воздуха, относительная влажность, скорость ветра, среднее и наибольшее число дней с пыльными бурями. Проблеме изучения атмосферных загрязнений как естественных...

Использование тестовых заданий для эффективной подготовки...

3) Температура воздуха в нижних слоях атмосферы обычно увеличивается с высотой.

Для какого атмосферного явления (образования) характерны резкая смена направления ветра, изменение температуры и выпадение ливневых осадков?

Оценка производственного микроклимата фарфорового...

Оценка микроклимата в теплый период года по WBGT – индексу, отражающему сочетание температуры воздуха, относительной влажности, скорости движения и теплового излучения относит условия труда работников всех профессиональных групп фарфорового производства...

Влияние работы систем естественной вентиляции на микроклимат...

Замеры скорости движения воздуха, относительной влажности, температуры воздуха, абсолютной влажности, проводились в ванных комнатах в квартирах на 13, 15, 19 этажах и в вытяжной вентиляционной шахте на кровле здания.

Похожие статьи

Нормализация температурно-влажностного режима холодных...

температуру наружного воздуха; ‒ температуру в чердачном пространстве

‒ повышенная температура и влажность воздуха; ‒ выпадение конденсата и инея на внутренней поверхности кровли

Характеристика изменения климата в Самаре: случайность или...

Это температура воздуха в градусах по шкале Цельсия. 2) Влажность воздуха нам пришлось брать в интернете, так как прибор самостоятельно изготовить нам не удалось. Записывал количество выпавших осадков в миллиметрах водного слоя.

Эффективное осушение воздуха помещений бассейнов

В соответствии с [1] в плавательных бассейнах температуру поверхности воды необходимо поддерживать на уровне 26–28°С. При этом температура воздуха должна быть на 1–2°С выше температуры воды, то есть 27–30°С. Нормируемая относительная влажность воздуха...

Расчет температурно-влажностного режима ограждений...

Содержание влаги в атмосферном воздухе характеризуется абсолютной влажностью воздуха.

Абсолютная влажность воздуха при наличии значений упругости водяного пара определяется по формуле

Методика улучшения долговечности бетонов в условиях сухого...

Относительная влажность летом в среднем 30–50 %. В дневные часы она понижается до 10–15 %, а в ночное время повышается до 50–70 %.

Средние максимальные температуры наружного воздуха составляют 29,5–39,8, а абсолютные максимальные достигают 42–500с.

Повторяемость (%) различных температур воздуха...

Ключевые слова: пыльные бури, температура воздуха, относительная влажность, скорость ветра, среднее и наибольшее число дней с пыльными бурями. Проблеме изучения атмосферных загрязнений как естественных...

Использование тестовых заданий для эффективной подготовки...

3) Температура воздуха в нижних слоях атмосферы обычно увеличивается с высотой.

Для какого атмосферного явления (образования) характерны резкая смена направления ветра, изменение температуры и выпадение ливневых осадков?

Оценка производственного микроклимата фарфорового...

Оценка микроклимата в теплый период года по WBGT – индексу, отражающему сочетание температуры воздуха, относительной влажности, скорости движения и теплового излучения относит условия труда работников всех профессиональных групп фарфорового производства...

Влияние работы систем естественной вентиляции на микроклимат...

Замеры скорости движения воздуха, относительной влажности, температуры воздуха, абсолютной влажности, проводились в ванных комнатах в квартирах на 13, 15, 19 этажах и в вытяжной вентиляционной шахте на кровле здания.

Задать вопрос