Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 12 июля, печатный экземпляр отправим 16 июля
Опубликовать статью

Молодой учёный

Конспект открытого интегрированного занятия в старшей группе по развитию речи с использованием тестопластики

Педагогика
30.03.2018
2315
Поделиться
Библиографическое описание
Берзлякова, М. В. Конспект открытого интегрированного занятия в старшей группе по развитию речи с использованием тестопластики / М. В. Берзлякова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 13 (199). — С. 116-118. — URL: https://moluch.ru/archive/199/49063/.


Цель: закрепить знания детей о русских народных сказках.

Задачи:

  1. Обучающие:

– углублять, расширять и закреплять знания детей о сказках, пополнять словарный запас;

– упражнять в словообразовании и словоизменении;

– формировать умение распознавать эмоциональное состояние окружающих, описывать его;

– Учить детей узнавать сказку по загадке, по иллюстрации, по отрывку (т. е. по характерным признакам и действиям героев)

  1. Развивающие:

Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог; развивать мелкую моторику рук и движений.

  1. Воспитывающие:

– Воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к народному творчеству;

– воспитывать умение понимать смысл образных выражений в загадках, формировать художественный вкус;

– воспитывать уважение к книге, любовь к сказкам.

Образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, организация выставки детских работ по сказкам, обсуждение прочитанного материала; отгадывание загадок; собирание пазлов к сказкам; раскрашивание изображений к сказкам

Методы иприёмы: Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра, использование художественной литературы.

Материалы иоборудование: ИКТ средства, разрезные картинки и пазлы, осенние листья из бумаги, соленое тесто, самовар, деревянные ложки, каравай, русские народные костюмы.

Предполагаемый результат:

Дети имеют представление о сказках, знают названия и узнают героев сказок, овладевают способностью рассуждать, высказываться, у ребенка сформируются практические навыки работы с различными материалами (пазлы, разрезные картинки, соленое тесто).

Ход занятия:

Слайд 1,2. Титульные.

Слайд 3. Русское народное гуляние.

Звучит музыка «Калинка». В группу входят воспитатель с детьми.

Воспитатель:

Здравствуйте, люди добрые! Гость на порог — счастье в дом.

Слайд 4. Заставка «В гостях у сказки».

(Под музыку «В гостях у сказки» дети встают в круг, взявшись за руки)

Воспитатель:

Мы все за руки возьмемся

и друг другу улыбнемся.

Справа друг и слева друг

Улыбнемся всем вокруг.

Замечательно! От ваших улыбок в зале стало намного светлее. Предлагаю вам поудобнее расположиться на стульях.

Много сказок есть на свете

Сказки очень любят дети

Все хотят в них побывать

И конечно поиграть.

А вы любите играть?

Дети:

Да.

Воспитатель:

Замечательно! Сказка — это счастье и тому, кто верит, сказка непременно отворит все двери.

А вы знаете какие бывают сказки?

Дети:

Народные и авторские.

Воспитатель:

Далеко-далеко за горами, за морями, за дремучими лесами, за тридевять земель, в тридесятом царстве находится огромная Страна Сказок.

Воспитатель:

Хотите отправиться в эту Сказочную Страну? Как же нам в нее попасть? (Ответы детей)

Ребята, нам надо найти волшебное перышко! Но это перышко затерялось в осенней листве у нас на полянке. А чтобы его найти надо собрать только кленовые листочки. (Дети ищут перышко)

Нашли? Молодцы! А теперь отправляемся дальше в путь!

1,2,3,4,5 — будем глазки закрывать- надо в сказку нам попасть! (Под волшебную музыку воспитатель проводит пером по ладошкам детей).

Слайд 5. «Сказочная страна».

Воспитатель:

Ой! Ребята! Мы оказались на какой-то сказочной полянке. Давайте отгадаем кто здесь живет.

Носик круглый, пятачком,

Им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький крючком,

Вместо туфелек — копытца.

Трое их — и до чего же

Братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три поросенка)

Слайд 6. «Три поросенка».

А знаете ли вы, что эта сказка — английская? Ее перевел для нас на русский язык замечательный русский писатель — Сергеи Михалков.

Слайд 7. Портрет писателя.

Воспитатель:

Дети! Скажите, пожалуйста, что случилось с поросятами в этой сказке? (Ответы детей)

Правильно! Волк сломал домики поросят! А давайте мы с вами поможем построить им новый хороший домик. (звучит музыка «Ария лесорубов»)

Воспитатель:

Домик мы с вами построили. Теперь отправляемся дальше.

Слайд 8. «Сказочная страна».

1,2,3,4,5 — глазки будем закрывать. (Под волшебную музыку воспитатель проводит пером по ладошкам детей).

Воспитатель:

Игра называется «Угадай сказку по словам». Я буду вам называть слова из сказки, а вы будете угадывать из какой они.

— Стоит в поле…(Теремок).

Слайд 9. «Теремок».

— Яблонька, спрячь нас…(Гуси-лебеди).

Слайд 10. «Гуси-лебеди».

—Тянут, потянут… (Репка).

Слайд 11. «Репка».

— Я от бабушки ушел…(Колобок).

Слайд 12. «Колобок».

— Высоко сижу, далеко гляжу… (Маша и Медведь).

Слайд 13. «Маша и Медведь».

Воспитатель:

А сейчас я предлагаю вам посмотреть, что есть в этой волшебной коробочке! Ой! Все сказки рассыпались и перепутались! Ребята, помогите сказкам снова стать целыми! (Дети собирают пазл «Сказки» под музыку «Маленькая страна»)

Воспитатель:

Какие вы молодцы! А давайте тогда назовем героев сказок: какие они?

Зайка — какой? (пушистый, мягкий, серенький, быстрый)

Волк — какой? (серый, голодный, зубастый)

Медведь- какой? (большой, бурый косолапый)

Лиса — какая? (хитрая, рыжая)

Воспитатель:

Молодцы ребята! Справились с заданием!

Давайте отправимся в следующую сказку! 1,2,3,4,5 — глазки будем закрывать, надо в сказку нам попасть. (Под волшебную музыку воспитатель проводит пером по ладошкам детей).

Воспитатель:

А теперь мы с вами поиграем в музыкальную игру «Угадай мелодию» (Буратино, Красная шапочка, Мама, Золушка)

Слайд 14. «Буратино»

Слайд 15. «Красная шапочка».

Слайди 16. «Мама»

Слайд 17. «Золушка»

Воспитатель:

А теперь послушайте еще одну загадку и попробуйте отгадать в какую сказку мы попали теперь.

Сдобный, пышный, круглощёкий

У него румяный бок.

Убегает по дорожке

И зовется…(Колобок)

Молодцы, дети! А теперь у меня для вас сюрприз. Угадайте, что здесь находится! (Ответы детей)

А вы хотите побывать волшебниками? Давайте с вами все вместе слепим каждый по Колобку. (Лепка под народную музыку)

Воспитатель:

А теперь давайте вместе вспомним в каких сказках мы с вами сегодня побывали. Что вам понравилось?

Ребята, вы хотите быть дружными и добрыми, помогать друг другу?

Дети:

Да.

Воспитатель:

Тогда давайте будем подражать добрым, положительным героям из сказок.

Слайд 18. «Спасибо за внимание».

Дети уходят под музыку «Сказки гуляют по свету».

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Молодой учёный №13 (199) март 2018 г.
Скачать часть журнала с этой статьей(стр. 116-118):
Часть 2 (cтр. 111-219)
Расположение в файле:
стр. 111стр. 116-118стр. 219

Молодой учёный