Предложение по совершенствованию процесса гидроочистки бензиновых фракций | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Химия

Опубликовано в Молодой учёный №13 (199) март 2018 г.

Дата публикации: 31.03.2018

Статья просмотрена: 672 раза

Библиографическое описание:

Мельников, М. М. Предложение по совершенствованию процесса гидроочистки бензиновых фракций / М. М. Мельников, Т. К. Корчагина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 13 (199). — С. 40-41. — URL: https://moluch.ru/archive/199/49021/ (дата обращения: 19.04.2024).



В данной работе рассматривается вариант совершенствования процесса гидроочистки бензиновых фракций на установке каталитического риформинга. Изучены причины образования коксоотложений в змеевиках трубчатой печи. Предложен вариант замены существующей трубчатой печи блока гидроочистки бензиновых фракций на более современную.

Ключевые слова: гидроочистка, коксоотложения, трубчатая печь, закоксовывание, змеевик.

В настоящее время достаточно актуально изучить вариант улучшения процесса гидроочистки бензиновых фракций на установке каталитического риформинга типа Л-35- 8/300Б. По итогам проведенной работы по анализу установки было решено предложить замену устаревшей печи на современную печь для блока гидроочистки бензина.

Трубчатые печи наиболее энергоемкое оборудование установок переработки нефти, они потребляют в основном до 50 % общего энергопотребления установки. Вследствие чего, очень важно чтобы они работали правильно, с учетом всех мер безопасности. Так же, трубчатые печи являются очень огнеопасным и взрывоопасным объектом, следовательно, все вопросы эксплуатации печей, их технологического состояния, нагрева и противоаварийной защиты с каждым годом становятся наиболее важными. [1]

Сейчас на территории Российской Федерации на большинстве заводов по переработке нефти идет замена устаревших печей на более современные, так же реконструкция и доведение старых печей до требований современных норм.

На установке каталитического риформинга типа Л-35–8/300Б с производительностью 1000000 тыс.тонн/год используется вертикально-секционная двухкамерная печь на блоке гидроочистки бензиновых фракций. Как показывает анализ эксплуатации, данная печь конструкционно устарела, практически всегда перегружена и работает неудовлетворительно. Тепловая мощность печи — около 4 Гкал/ч, КПД -менее 70 %. Так же бывают прогары змеевика вследстствии образования коксоотложений.

Образование слоя коксоотложений — это процесс, который связан со свойствами сырья, а также кинетикой, гидродинамикой, и конструктивными факторами змеевиков трубчатой печи. Первым элементом коксоотложений в основном бывают дефекты внутренней поверхности трубы, a так же осадок на трубе вязкого вещества, расплавленных минеральных веществ и вкрапленных в этот слой частиц кокса, неплавких минеральных веществ. По мере прогона змеевика локальные зоны слипаются, прококсовываются с образованием отложений из механической смеси частиц кокса и минеральных веществ. Скорость образования коксоотложений увеличивается с ростом концентрации коксообразующих компонентов по мере движения потока и перехода в паровую фазу легких фракций, вследствие испарения и углубления крекинга сырья. Закоксовывание реакционно-нагревательных змеевиков печей в основном обусловлено перебросом коксующейся массы из реакционных камер в ректификационную колонну с дальнейшим попаданием неустойчивой смеси из вторичного сырья и пены в трубы змеевика печей, расслоением ее с выделением битуминозного остатка на внутреннюю плоскость трубы и формированием из него неподвижного слоя коксоотложений. Кроме того, когда оценивают причины закоксовывания и прогара труб печи существенную роль играют гидродинамические и тепловые аспекты. С данной точки зрения система закоксовывания объясняется переходом дисперсно-кольцевого режима течения потока в полностью дисперсный, типичный для «кризиса теплообмена второго порядка». При дисперсно- кольцевом режиме течения паровая фаза непрерывным потоком перемещается вдоль оси трубы, в то время как жидкая фаза в виде кольцевой пленки перемещается вдоль стенки. Поверхность кольцевой пленки взаимодействует с потоком пара, на ней возникают волны, гребни которых срываются и уносятся ядром потока в виде мельчайших капель. Одновременно немного капель из-за турбулентной диффузии вернется в пленку. Следовательно, между пленкой и ядром совершается постоянный массообмен. Толщина жидкой пленки находится в зависимости от скорости газа и жидкости, физических свойств обеих фаз, геометрии змеевика и т. д. [2].

Закоксовывание теплопередающей поверхности трубы вызывает снижение коэффициента теплопередачи, увеличение температуры стенки металла труб, и это приводит к уменьшению времени межремонтного пробега установки [3].

Следовательно, можно считать актуальным предложение о замене существующей устаревшей печи, на более современную печь для блока гидроочистки бензинов на установке каталитического риформинга.

Расчеты показали, что для замены печи блока гидроочистки бензиновых фракций на установке каталитического риформинга можно предложить вертикальную цилиндрическую печь, с кольцевой камерой конвекции и встроенным воздухоподогревателем, что при повышении тепловой производительности печи до 6 Гкал/ч, и повышении КПД печи до 85 %, значительно улучшает эффективность устройства.

Осуществление этого предложения дает возможность, во-первых, гарантировать независимое использование блоков гидроочистки и риформинга, во-вторых, достигнуть заявленной производительности установки, повысить эффективность ее работы, в-третьих, уменьшить возможность локальных перегревов как внутренней, так и наружной стенок труб, которые приводят к формированию слоя кокса, так же к ненужному перегреву сырья с образованием газов разложения, а в последующем к прогару труб и формированию аварийной ситуации.

Новая и реконструированная старая печи обязаны быть оборудованы всеми необходимыми устройствами, газоанализаторами, a так же средствами автоматического регулирования процесса сжигания топлива, блокировками, и системой автоматического контроля состава дымовых газов. Осуществление этого предложения дает возможность усовершенствовать технико-технологические свойства установки, улучшить экологическую обстановку и увеличить безопасность эксплуатации установки. [4]

Литература:

  1. Каталитические процессы в нефтепереработке/ Суханов В. П. Москва.: Химия, 1979. 344 с.
  2. Современные и перспективные термолитические процессы глубокой переработки нефтяного сырья/ Валявин Г. Г. [и др.]. С-Пб. Недра. 2010. 224 с.
  3. Изучение скорости коксоотложения в трубчатом змеевике при высокотемпературном нагреве тяжелых нефтяных остатков / Алексеев П. М. [и др.] Тр. Башкирский науч.-исслед. институт по переработке нефти. Вып. XIII. Уфа: БашНИИ НП. 1975. C. 177–183.
  4. Delayed Coking Continues. Importance NPRAQ and А-3 Oil and Gas J., 1988, v. 86, № 17, pp.42–47
Основные термины (генерируются автоматически): каталитический риформинг, печ до, блок гидроочистки, каталитический риформинг типа, кольцевая пленка, печь, трубчатая печь, установка, фракция.


Ключевые слова

гидроочистка, коксоотложения, трубчатая печь, закоксовывание, змеевик

Похожие статьи

Каталитический риформинг | Статья в сборнике международной...

каталитический риформинг, углеводород, процесс, фракция, бензин, тип реакций, назначение процесса, водородсодержащий газ, высокооктановый компонент, углеводородный состав.

Катализаторы риформинга | Статья в журнале «Молодой ученый»

Процесс каталитического риформинга осуществляют на бифункциональных катализаторах.

Наиболее часто в качестве матрицы в катализаторах риформинга бензиновых фракций используется

Металлы улавливаются на катализаторах предварительной гидроочистки.

Повышение эффективности разделения компонентов природного...

Относительно низкий уровень извлечения углеводородов на промысловых установках обусловлен применением процесса низкотемпературной сепарации (НТС) на температурном уровне до — 30 °С. На рисунке 1а и 1б представлены графики...

Преимущества и недостатки способов получения...

катализатор, каталитический риформинг, бензин, углеводород, фосфорная кислота, высокооктановый бензин, моторный метод, товарный бензин, бензиновая фракция, контакт сырья.

Превращение природного газа на высококремнеземном цеолите...

...алкилирования, риформинга и гидропереработки нефтяных фракций нефти [1]. Однако

В настоящее время проводятся широкие исследования по разработке каталитических систем

С повышением содержания лантана в цеолите до 1,5 % немного уменьшается сила и...

Предложение по модернизации процесса Клауса | Молодой ученый

На каталитической стадии идет реакция между сероводородом и диоксидом серы в присутствии катализатора — активной формы оксида алюминия при 220–250 °C [2]

До 95,0 %.

Предложение по совершенствованию процесса гидроочистки бензиновых фракций.

Промышленные технологии получения стирола | Статья в журнале...

2) извлечением из фракций «сырого бензола», полученной разделением прямого коксового газа, или из ксилольной фракции риформинга нефтепродуктов.

 парофазная каталитическая дегидратация метилфенилкарбинола до стирола

Минимизация выбросов отходящих газов от дымовой трубы...

Наглядно результаты расчетов выбросов загрязняющих веществ до и после перевода существующих горелочных устройств на горелки типа ГКВД показаны на рисунке 2. Рис. 2. Количество загрязняющих веществ в отходящих газах трубчатых печей КПА НПЗ до и после...

Технология сжигания твердых бытовых отходов

Работа печи пиролизного типа происходит следующим образом

Установка барабанных печей осуществляется следующим образом: печь ставится с небольшим наклоном в

Печь вращается со скоростью от 0,05 до 2 об/мин. Со стороны загрузки подают отходы, воздух и...

Похожие статьи

Каталитический риформинг | Статья в сборнике международной...

каталитический риформинг, углеводород, процесс, фракция, бензин, тип реакций, назначение процесса, водородсодержащий газ, высокооктановый компонент, углеводородный состав.

Катализаторы риформинга | Статья в журнале «Молодой ученый»

Процесс каталитического риформинга осуществляют на бифункциональных катализаторах.

Наиболее часто в качестве матрицы в катализаторах риформинга бензиновых фракций используется

Металлы улавливаются на катализаторах предварительной гидроочистки.

Повышение эффективности разделения компонентов природного...

Относительно низкий уровень извлечения углеводородов на промысловых установках обусловлен применением процесса низкотемпературной сепарации (НТС) на температурном уровне до — 30 °С. На рисунке 1а и 1б представлены графики...

Преимущества и недостатки способов получения...

катализатор, каталитический риформинг, бензин, углеводород, фосфорная кислота, высокооктановый бензин, моторный метод, товарный бензин, бензиновая фракция, контакт сырья.

Превращение природного газа на высококремнеземном цеолите...

...алкилирования, риформинга и гидропереработки нефтяных фракций нефти [1]. Однако

В настоящее время проводятся широкие исследования по разработке каталитических систем

С повышением содержания лантана в цеолите до 1,5 % немного уменьшается сила и...

Предложение по модернизации процесса Клауса | Молодой ученый

На каталитической стадии идет реакция между сероводородом и диоксидом серы в присутствии катализатора — активной формы оксида алюминия при 220–250 °C [2]

До 95,0 %.

Предложение по совершенствованию процесса гидроочистки бензиновых фракций.

Промышленные технологии получения стирола | Статья в журнале...

2) извлечением из фракций «сырого бензола», полученной разделением прямого коксового газа, или из ксилольной фракции риформинга нефтепродуктов.

 парофазная каталитическая дегидратация метилфенилкарбинола до стирола

Минимизация выбросов отходящих газов от дымовой трубы...

Наглядно результаты расчетов выбросов загрязняющих веществ до и после перевода существующих горелочных устройств на горелки типа ГКВД показаны на рисунке 2. Рис. 2. Количество загрязняющих веществ в отходящих газах трубчатых печей КПА НПЗ до и после...

Технология сжигания твердых бытовых отходов

Работа печи пиролизного типа происходит следующим образом

Установка барабанных печей осуществляется следующим образом: печь ставится с небольшим наклоном в

Печь вращается со скоростью от 0,05 до 2 об/мин. Со стороны загрузки подают отходы, воздух и...

Задать вопрос