Значение невербальной коммуникации в политической сфере | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Политология

Опубликовано в Молодой учёный №10 (196) март 2018 г.

Дата публикации: 12.03.2018

Статья просмотрена: 3582 раза

Библиографическое описание:

Рыжкова, А. Г. Значение невербальной коммуникации в политической сфере / А. Г. Рыжкова, А. Р. Милорава. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 10 (196). — С. 137-138. — URL: https://moluch.ru/archive/196/48708/ (дата обращения: 18.04.2024).



Невербальная коммуникация (от лат. verbum — глагол, слово и communicatio — общаюсь) в человеческом обществе включает все формы передачи информации без помощи языка. Это общение и обмен информацией с помощью «языка тела».

Невербальные средства коммуникации выражаются в одежде, прическе, мимике, позе, окружающих человека предметах. Распознание и понятие подобного поведения способствует достижению наивысшей степени взаимопонимания. Подобная информация позволяет понять настроение, переживания, ожидания, чувства, намерения, а также морально-личностные качества общающихся людей.

Психолог-исследователь Альберт Мерабиан выяснил, что слова имеют наименьшую степень воздействия. «Их роль в процессе общения сводится лишь к 7 %, невербальные символы занимают 55 %, вокальные — 38 %» [1].

Невербальное поведение несет информацию вне зависимости от степени осознания этого. Оно объединяет большой круг явлений, включая не только движения тела человека и звуковую модальность речи, но и различные элементы окружающей среды, одежду, элементы оформления внешности и даже различные сферы искусства [2, с. 142].

Сегодня политики понимают, что их успех определяется не только внешностью и имиджем, но и поведением, коммуникацией. У большинства серьезных политиков имеются консультанты по языку телодвижений, которые помогают им выглядеть убедительно и привлекательно для электората.

Во все времена политики старались наиболее эффективно использовать каналы коммуникации, которые есть в наличии. Несомненно, до изобретения радио и телевидения политикам было проще. Они общались с избирателями посредством писем, газет и книг. Нечестные политики и плохие ораторы могли добиться успеха, настойчиво потрудившись и написав хорошую, отточенную статью. Авраам Линкольн не был гениальным оратором, но отлично умел выражать свои мысли на бумаге. А Уинстон Черчилль считался уникальным оратором, но «он вряд ли добился бы успеха сегодня, в эпоху телевидения» [3, с 13].

С появлением телевидения и стремительным ростом его популярности все более значимой становится невербальная коммуникация. И успех того или иного политика зависит уже не столько от того, что он сказал, а от того, как он это сказал. Хорошим примером владения языком телодвижений является 40-й президент США Р. Рейган. Его невербальные сигналы внушали доверие и точно подтверждали слова.

Выборы — процесс, в котором в силу его высокой эмоциональной насыщенности невербальные сигналы играют огромную роль. Жесты, мимика, позы, взгляд, одежда кандидата, графика его агитационных материалов оказывают большое влияние на избирателя, и люди делают свой окончательный выбор с учетом этого впечатления.

В электоральном процессе невербальные коммуникации используются чрезвычайно активно в силу высокой значимости результатов этого процесса. Они помогают достичь запланированный результат и достаточно быстро убедить избирателей в правильном выборе. Умело используя сигналы тела в выступлении деятеля политики, способствует появлению симпатии и доверия к кандидату на подсознательном уровне.

Дж. Фаст и Э. Холл в своей книге «Язык тела» заметили следующее: «Все они [политики] хорошие актеры, а хорошие актеры должны быть мастерами в использовании языка тела. Более неприспособленные погибают и остаются лишь те, кто в совершенстве владеют словарем и грамматикой этого языка» [4, с. 218].

Несомненно, существует множество невербальных сигналов понятных всем нациям, однако у каждой страны есть и свои особенные моменты.

Например, образ российского лидера и американского воспринимается неодинаково в массовом сознании граждан. PR — агенты используют разные методы создания положительного образа политика.

Если в американской культуре построение имиджа настроено на то, чтоб первоочередном показать, что глава государства «простой парень», «как мы», то в российской культуре Президент должен быть лучше «нас», достойным занять серьезное место и направлять народ. Российский Президент должен быть серьезным, понимающим важность своего положения, солидным и умным. Такие критерии установились в нашем обществе и на это нацелено построение невербальной коммуникации политика.

Активность применения невербальных коммуникаций в политическом процессе определяются органичностью этих коммуникаций для человека. В повседневной деятельности мы часто обращаемся к невербальным способам коммуникации, общаясь с постоянными коммуникативными партнерами — друзьями, родственниками, деловыми партнерами, сослуживцами, а также незнакомыми людьми. Исследование и осознанное отношение к безмолвным сигналам, которые мы одновременно подаем и принимаем друг от друга, открывает возможность существенно повысить эффективность социального, в том числе политического влияния [5, с. 102]. Таким образом, невербальные коммуникации естественны во всех видах политического процесса, в том числе в избирательном.

Литература:

  1. Кадацкий E. Невербальные компоненты политического имиджа. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://sagab.chat.ru/societal/nonverbal1.html (Дата обращения: 12. 02. 2018)
  2. Жихарева Н. А. Риторический аспект коммуникации в рамках политического дискурса (на материале речей Дж. У. Буша) // Вестник Ставропольского Государственного университета. № 53, 2007. С. 141–144.
  3. Пиз. А., Пиз Б. Новый язык телодвижений. Расширенная версия. Москва: Издательство «Э», 2016. 512 с.
  4. Фаст Дж. Холл Э. Язык тела. Как понять иностранца без слов. М.: Вече. АСТ, 1997. 423 с.
  5. Хохлова Е. В. Невербальное общение политиков //Политическая коммуникация: Материалы Всероссийской научной школы для молодежи. Екатеринбург, 25 августа — 8 октября. 2009. С. 102–104.
Основные термины (генерируются автоматически): коммуникация, невербальная коммуникация, политик, политический процесс.


Похожие статьи

Metagovernance как способ достижения симметричной...

Теория сетевого управления, или metagovernance, подразумевает, что политика всегда возникает внутри сети из

Значение невербальной коммуникации в политической сфере.

Место и роль гражданского общества в процессе политической модернизации России.

Политическое манипулирование: суть и механизмы защиты

Успех политика зависит от умелого использования механизмов политической коммуникации.

Невербальная коммуникация осуществляется в процессе разговорного общения параллельно с вербальной, и создает дополнительный информационный канал в...

Речевые особенности политической коммуникации

Иными словами, политический текст — это акт политической коммуникации. Для того, чтобы политик мог достичь желаемый результат посредством такого акта, необходимо грамотно использовать языковые средства.

Особенности невербальной коммуникации российских...

Как подчеркивают исследователи, невербальная коммуникация порой дает нам гораздо больше сведений, чем слова.

И в настоящее время жесты играют важное значение в общественно-политической, деловой и частной жизни.

Невербальные средства коммуникации

Невербальное общение — это коммуникационное взаимодействие между людьми без использования слов, то есть без речевых и языковых средств

Скорость речи также отражает чувства. Какую информацию получают люди в процессе невербальной коммуникации?

Современная вербальная коммуникация | Статья в журнале...

Развитие вербальных коммуникаций опираются на невербальные средства коммуникации, не смотря не то, что являются богаче видов и форм

Письменная речь выражается в тексте, она более сконцентрирована по содержанию, чем устная. Письменная речь — процесс, в котором...

Особенности политических коммуникаций | Статья в журнале...

Ключевые слова:политическая коммуникация, политическая партия, идеологии, распространение информации. Одним из важнейших компонентов политики является концептуальная сторона программ политических партий...

Тонкости политической коммуникации для изучающих...

Ключевые слова: политический дискурс, дебаты, политическая коммуникация, стратегии, тактики.

В современном мире, у любого политика есть больше возможности для обращения к потенциальным избирателям, два основных направления это телевиденье и интернет.

Понятия «общение» и «коммуникация» в психологии

Процесс общения, в отличие от коммуникации, носит двунаправленный характер. Коммуникация — монологична, общение диалогично. Подлинное общение — это Я+Ты=Мы; это явление обусловлено этимологией русского слова «общение», которая раскрывается через...

Похожие статьи

Metagovernance как способ достижения симметричной...

Теория сетевого управления, или metagovernance, подразумевает, что политика всегда возникает внутри сети из

Значение невербальной коммуникации в политической сфере.

Место и роль гражданского общества в процессе политической модернизации России.

Политическое манипулирование: суть и механизмы защиты

Успех политика зависит от умелого использования механизмов политической коммуникации.

Невербальная коммуникация осуществляется в процессе разговорного общения параллельно с вербальной, и создает дополнительный информационный канал в...

Речевые особенности политической коммуникации

Иными словами, политический текст — это акт политической коммуникации. Для того, чтобы политик мог достичь желаемый результат посредством такого акта, необходимо грамотно использовать языковые средства.

Особенности невербальной коммуникации российских...

Как подчеркивают исследователи, невербальная коммуникация порой дает нам гораздо больше сведений, чем слова.

И в настоящее время жесты играют важное значение в общественно-политической, деловой и частной жизни.

Невербальные средства коммуникации

Невербальное общение — это коммуникационное взаимодействие между людьми без использования слов, то есть без речевых и языковых средств

Скорость речи также отражает чувства. Какую информацию получают люди в процессе невербальной коммуникации?

Современная вербальная коммуникация | Статья в журнале...

Развитие вербальных коммуникаций опираются на невербальные средства коммуникации, не смотря не то, что являются богаче видов и форм

Письменная речь выражается в тексте, она более сконцентрирована по содержанию, чем устная. Письменная речь — процесс, в котором...

Особенности политических коммуникаций | Статья в журнале...

Ключевые слова:политическая коммуникация, политическая партия, идеологии, распространение информации. Одним из важнейших компонентов политики является концептуальная сторона программ политических партий...

Тонкости политической коммуникации для изучающих...

Ключевые слова: политический дискурс, дебаты, политическая коммуникация, стратегии, тактики.

В современном мире, у любого политика есть больше возможности для обращения к потенциальным избирателям, два основных направления это телевиденье и интернет.

Понятия «общение» и «коммуникация» в психологии

Процесс общения, в отличие от коммуникации, носит двунаправленный характер. Коммуникация — монологична, общение диалогично. Подлинное общение — это Я+Ты=Мы; это явление обусловлено этимологией русского слова «общение», которая раскрывается через...

Задать вопрос